Медальки

Турист Egor Vlasov (Egor_Vlasov)
1830
#141 11 апреля 2018 22:06
У меня даже не вопрос. А так размышления. По поводу награждения. Может тут были об этом ветки. Но я не видел. Если есть киньте ссылки. Так вот фото попадает в фото дня с перевесом в 5 голосов а рассказ в 10. Идея понятна. Не понятна реализация. Хотя всегда лайки это субъективно. Но можно было бы попросить прикрутить (можно анонимно) комменты почему плюс а почему минус. Лично мне было бы интересно понять что нравится а что нет. А так прикрутили медаль. Ок. Можно понять в комментах что людям нравится, но не могу понять совсем что не нравится. (вряд ли кто то конструктивно напишет мне твой рассказ полное г-но потому что ты пишешь без запятых) А с фотоальбомами совсем беда. Вот вижу висит один давно в голосовании, а это значит что голоса поделились примерно пополам. Но мне интересно почему отклоняют допустим, я ж профессиональный фотограф и интересно что туристерам интересно, а что нет. Ну одним может не нравится что стандартный маршрут, другим что что качество плохое. Можно было бы вывести кнопки как на фотосайтах профессиональных (композиция. сюжет) (техничность, оригинальность, художественность) Опять же все это субъективно. Но интересно.
Ну это я так размышляю. Вот я бы честно всем писал почему отклонил или принял ту или иную фотку на фото дня. Я честно отклоняю процент 80 ну просто много технических огрехов, а это все таки "Фото дня" По мне так это путь к саморазвитию. По рассказам конечно тяжелее. Я когда было голосование по России даже пытался разбивать каждый рассказ на три составляющие 1. Маршрут 2 Текст 3 снимки. Мол у нас конкурс о путешествии поэтому вес путешествия самый большой 0,5 текст - это все таки конкурс рассказов поэтому 0,3 и фотографии 0,2
Т.е у тебя крутейший маршрут и ты круто пишешь но фоток 0, у тебя большой шанс выиграть ты Киплинг. Киплинг писал рассказы и мы зачитывались. Ну и так далее, Просто на крутых фотках в конкурсе рассказов не выехать. Или на крутом маршруте без текста. По этим трем параметрам я и оценивал рассказы. Хотя все субъективно.
Вообщем я на правах новичка просто разбираюсь если что ))))
Хотелось бы видеть дополнительные комментарии при голосовании?
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#142 14 апреля 2018 16:27
Как-то на неделе не сложилось почитать эту тему, сейчас попробовал осилить ... и до конца не смог. В общем, "я Бродского не читал", но свое мнение обязательно выскажу.
Во-первых, мне очень повезло, меня за мои рассказики и фоточки ни разу сильно не били. То есть вообще. И я понимаю почему: я ни на что не претендую, никуда не рвусь, медалек особо не жду. Более того, когда вдруг они на меня сваливаются - безмерно потрясаюсь внутренне.
Во-вторых, имея печальный опыт попытки построить "правильное" общение на аналогичном сайте, повысить качество материалов, получили развал и развод. Теперь просто боюсь стать невольным соучастником подобного.
В-третьих, я перестал участвовать в голосованиях от слова вообще. Прежде всего потому, что мало читаю по определенным причинам, а это не дает мне права на оценочность и сравнение. И главное, потому что это, как выяснилось, никак не улучшает качество материалов. С критикой, без критики.
И последнее. Мои местные друзья знают, что я с большим пониманием и ответственностью отношусь к замечаниям. Особенно про фото, где я очевидно не силен. Учусь на их примерах и вовсе не считаю это зазорным. Но далеко не все так относятся к критике. Потому я просто обхожу то, что мне не нравится. А взрывать сайт и вносить раздор больше не хочу.
Турист Альберт (albygan)
11489
#143 14 апреля 2018 18:00
Redcat писал 14 апреля 2018 16:27
В-третьих, я перестал участвовать в голосованиях от слова вообще. Прежде всего потому, что мало читаю по определенным причинам, а это не дает мне права на оценочность и сравнение. И главное, потому что это, как выяснилось, никак не улучшает качество материалов. С критикой, без критики.

Анатолий, ну.... Просто с языка сорвал. Да и выше сказал в точку, впрочем как и ниже
Redcat писал 14 апреля 2018 16:27
я очевидно не силен. Учусь на их примерах и вовсе не считаю это зазорным. Но далеко не все так относятся к критике. Потому я просто обхожу то, что мне не нравится. А взрывать сайт и вносить раздор больше не хочу.

Я вот сегодня собрал всю волю в кулак, отвлекся и здесь всё прочитал .
Егор, спасибо за приглашение. Ваш подход вызывает уважение, но такие, как у Вас взгляды - редкость. Опыт, друг ошибок трудных подсказывает. Идея с кнопкой " хочу критики" мне нравится, я бы ее поддержал и в своем поле всегда бы ее нажимал. Потому что отношусь ко всему своему легко и с юмором.
Люди разные, графоманство здесь - основной двигатель большинства. В первую очередь себя к таким отношу, чего уж там! Но кому-то критика тяжкий крест и жуткая проблема. Зачем обижать людей, которые стараются, душу вкладывают, ждут восторгов? В этом нет беды. По жизни позитива порой не хватает, ну и стоит дать его ближним и дальним. Вы согласны с тем, что говорить хорошее о человеке куда легче, чем критиковать его?
В общем, желающий развиваться и способный стерпеть критику, к тому же признать её здоровой и полезной это большая редкость. Кто его знает, что из себя представляет тот человек за ником? Легче его подбодрить, чем высказать даже здравое и толковое мнение о качествах его материала. Впрочем и то, и другое очень субъективно.
Турист usman56
593
#144 15 апреля 2018 8:13
GNT писал 13 апреля 2018 22:39
Чуть влезу.
…Цена покупки второго фото была выше в несколько раз. Если брать проф. фотографа, эквивалент труда которого все же - в деньгах, то зачем первое фото))))

Иван, чего уж там, влезайте! Как всегда был «пронзен» вашими предыдущими - короткими, но очень остроумными и емкими комментариями в этой «ветке».
Зачем первое фото, сказать не могу, это лучше у фотографа спросить. Что дешевле оценили, может просто не тому покупателю предложил.
Про снимки мое субъективное суждение (за него вроде говорят, не судят, в смысле сроков не дают) Оба снимка конъюнктурные. Сегодня создавшееся обстановка в этой области общественной жизни такова, что такие снимки ваааще стало возможным делать. Первый из них, например, во времена знатного «воинствующего безбожника» Никиты Сергеевича Хрущева, вряд ли бы имел какую нибудь цену. И если бы и был сделан, то как «фига в кармане» той существующей власти с ее истовым богоборчеством. Да и сейчас представителям иной религии или атеистам снимок интересен в меньшей степени.
Второе фото думаю дорогое, поскольку на злобу дня.. Особенно сегодняшнего. До 18 марта как агитационный плакат – призыв электората к «правильному» действию, что «кандидата» на выборах можно и даже нужно кинуть через … бедро, конечно же, через … бедро.
А после 18 марта, при ином раскладе (, конечно же, совершенно фантастическом) тоже пару дней оно было бы еще актуально. Типа все- таки кинули! Хотя наша жизнь стремительна и богата на события вот после ракетного удара по Сирии, фото опять " в тренде", например, с подписью из новостных заголовков
«Совбез ООН не принял резолюцию России об осуждении ударов по Сирии»Либералы купят с удовольствием.
А в целом, фотограф человек смелый! В приснопамятные времена и за меньшее в знатные лесорубы определяли!

Постскриптум. Мой начальник в 2000 году государственную премию и золотую медаль из рук тогда и ныне действующего получал. После церемонии, в кулуарах попросил, еще одну, особенную награду (самую высокую) вдвоем «в обнимку» с ним сфотаться. Фоту в права вложил и с тех пор возит. И все 17 лет ВСЕ гаишники цену этой фоте правильно понимали и оценивали (как минимум) в размере не взятого с шефа штрафа. А ведь теперь еще, сколько лет актуальна будет!


Последнее изменение 15 апреля 2018 8:19
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#145 15 апреля 2018 8:27
usman56 писал 15 апреля 2018 8:13
Фоту в права вложил и с тех пор возит.
эх, с медалькой, а по правилам ездить не научился. Как пацан шалит, а фоткой прикрывается. Не, не мужик.
Турист usman56
593
#146 15 апреля 2018 8:53
Nomad Nomad
Nomad писал 14 апреля 2018 12:39
В первом случае фотоаппарат контролирует все - в том числе, что будет в кадре резкое, во всех остальных случаях он подстраивается под параметры, которые установил человек.... Такие дела... )))

Олежа, спасибо дорогой что отозвался! Приятно! У меня сейчас масса свободного времени. Поэтому оппонирую (это хорошее слово) тебе не торопясь и подробно. У Григория Гришковца есть замечательный спектакль называется «Где тут я?» https://yandex.ru/...
Как то мне представляется, что фотоаппарат не арбуз и не сам на грядке вырос. А как бы продукт «жизнедеятельности» других человеков, которые в него эти самые параметры и «зашили». И если они не зашиты изначально, то фотик и снимать не будет. Возьму самый «сложный» случай - мануал. Установил я большое значение диафрагмы, для того чтобы получить сплошную резкость «аж до горизонта», а заодно лучики от солнца, которых на фото будет ровно в два раза больше, чем ламелей в диафрагме. Фотик мне любезно подскажет все выдержки, которые с этой «дыркой» образуют экспопару, если же я выберу выдержку короткую, не достаточную для нормальной экспозиции, фотик не менее любезно предложит мне сделать экспокоррекцию или изменить ISO, в моем случае увеличить. На большой «дырке» для «бокэ» та же история. Хочу «шелковый» водопад ставлю длинную выдержку, фотик советует набор диафрагм под нее. И я таки, выбираю одну из них! Хочу резкий болид формулы 1 на трассе, выбираю самую короткую, так он же опять советует набор диафрагм, и опять я выбираю одну из них! Ну не абы какую, конечно, а с учетом максимальной ГРИП, то есть самую большую из предложенных. Так он же потом «скотина» еще предложит посмотреть в «режиме предварительного просмотра» что у меня получится. Вот и спрашиваю я себя прямо как Гришковец «Ну и где тут Я?!» Не часть ли я, не придаток ли к нормальному такому экспонометру, чтобы один из предложенных им параметров «в ручную» устанавливать?! Про режимы A и S понятно и так. Совершенно демагогическая фраза, что современный фотоаппарат освобождает фотографа от технических вопросов для расширения его творческого потенциала. Звучит вполне себе правильно! И поэтому наверное в помощь творческому фотографу предлагается еще «Режим записываемой сцены» количеством … 26. И «Различные эффекты изображения» всего 22, при этом и сцены и степень эффектов еще и регулируются уже самим «творческим фотографом». И уж для полной «творческой свободы» одним нажатием кнопки снимается два кадра с эффектом и без него. Хотя в моем «творческом потенциале» отродясь не было таких желаний, как съемка кадра, начиная за секунду до события, и выбор точки фокуса уже на отснятом кадре. А эта маленькая «бздюшка» все это делает и еще много чего, вплоть до 4К фото со скоростью 40 кадров в секунду. забыл сказать, он еще и резкозть в автомате, или"куда скажешь" наводит (тадаммм!) за ноль пять сотых секунды. Так что мой вопрос «а не в автоматическом режиме какие заслуги можно приписать автору снимка?» пока остается.
.
Последнее изменение 15 апреля 2018 9:35
Турист usman56
593
#147 15 апреля 2018 9:27
arxitektor
arxitektor писал 15 апреля 2018 8:27
Не, не мужик.

Андрей, Нееее Мужик! (а зависть это плохое чувство!) И правила он знает. Ну во всяком случае пешеходов на переходах, да и ваааще не давит, по обочинам не газует и еще много чего такого знает, что нам и не ведомо, одно слово - Профессор, лауреат Госпремии. Другое дело что множество законов уложений, требований и правил (в том числе и дорожного движения) в нашей Отчизне написаны так, чтобы соблюсти «заветы» Матушки –Царицы Екатерины – Первой
«а приказным людям не давать, а довольствоваться им от дела по прежнему обыкновению от челобитчиков, кто что даст по своей воле, понеже и наперед того им жалованья не бывало, а пропитание и без жалованья имели»[
Вот для таких случаев фотка очень даже полезна!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#148 15 апреля 2018 9:37
usman56 странно. Где это у меня про зависть? И чему завидовать? Каждому по трудам его. То, что
usman56 писал 15 апреля 2018 9:27
пешеходов на переходах, да и ваааще не давит, по обочинам не газует
уже радует, конечно. Но то, что он прикрывается фоткой? Тут либо нарушает, либо не борется с полицейским произволом. Да, не дает взяток - хорошо. Но и его выход из положения не мужицкий. И даже несколько обидно, будто подумали, что я завидую его фотографии. Я просто стараюсь соблюдать правила. Да, где-то устаревшие. Но они написаны кровью. И будь я трижды асс за рулем, я всегда должен помнить, что на дороге есть и новички, и вообще водители с разным темпераментом движения.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#149 15 апреля 2018 9:42
GNT писал 13 апреля 2018 22:39
Цена покупки второго фото была выше в несколько раз.
vibas писал 14 апреля 2018 11:23
К тому же у борца, который снизу, тупое лицо

Фотомонтаж, АдназначнА! Не может у борца, который снизу лицо быть тупым по определению, да и сам борец не может быть внизу н-и-к-а-г-д-а! Гнусная провокация! Происки врагов!!!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#150 15 апреля 2018 9:57
usman56 писал 15 апреля 2018 8:53
Фотик мне любезно подскажет все выдержки, которые с этой «дыркой» образуют экспопару, если же я выберу выдержку короткую, не достаточную для нормальной экспозиции, фотик не менее любезно предложит мне сделать экспокоррекцию или изменить ISO, в моем случае увеличить

Михаил, абсолютно тпк! Но очень часто в мануале приходится ставит такие параметры, которые фот сроду никогда не предложит. В том числе и ручную фокусировку испольжоаать. Так что тут я с вами ну никак не соглашусь! Тут и нужен хозяин этого аппарата)))
Турист usman56
593
#151 15 апреля 2018 10:08
Nomad
Так что тут я с вами ну никак не соглашусь! Тут и нужен хозяин этого аппарата)))

Олег, ну что бы хоть как то "на ноль - ноль" выйти замечу, что фотики они все таки разные бывают. На иных объективах (не сверхшироких, а вполне себе зумах) уже и кольца ручной наводки на резкость нет
Последнее изменение 15 апреля 2018 13:00
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#152 15 апреля 2018 10:09
ala Ну, а шумы, заваленный горизонт и обрезанные головы хотя бы не будешь отрицать?
Турист usman56
593
#153 15 апреля 2018 10:56
arxitektorarxitektor
arxitektor писал 15 апреля 2018 9:37
И даже несколько обидно, будто подумали, что я завидую его фотографии.

Андрей, конечно же я ничего такого не подумал! Просто, как говорится – «ради красного словца не пожалею и отца!»
Я тоже правила стараюсь соблюдать неукоснительно, но вы вот, например, со своим жизненным опытом ни разу в подставы милицейско – полицейские гаишные не попадали?!
Бороться с полицейским произволом?! Этому давно определение придумали – бодался теленок с дубом. А вот противостоять ему всеми возможными способами надо. Поэтому и регистраторы с поворотными камерами делают, чтобы инспектора записать и детекторы радаров продаются и советы «бывалых» о правах гаишников на трассе полезно на телефон в заметки записать и под рукою всегда иметь.
Турист usman56
593
#154 15 апреля 2018 11:16
ala vibas Алла права! тайна фото раскрыта! Все это пороиски врагов! На самом деле было так: победил не глядя, одной левой!
Последнее изменение 15 апреля 2018 12:05
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#155 15 апреля 2018 12:06
usman56 писал 15 апреля 2018 11:16
На самом деле было так: победил не глядя, одной левой!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#156 15 апреля 2018 13:45
usman56 писал 15 апреля 2018 11:16
На самом деле было так: победил не глядя, одной левой!

vibas, Вот же! Умный человек всегда все увидит правильно! И никаких заваленных горизонтов! А шумы и обрезанные головы - это, конечно враги испортили!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#157 15 апреля 2018 14:39
usman56 писал 15 апреля 2018 10:56
ни разу в подставы милицейско – полицейские гаишные не попадали?!
хоть мы и отвлекаемся от темы, но один раз пришлось пободаться с системой. Обнаружил на Госуслугах лишний штраф. А было пара встреч с попыткой поиметь с меня денег разными намеками. Не дал.Попросил выписать штраф. Да, нарушил один раз, и почти нарушил еще один раз в течении 2 недель. Но никак не три. Стал разбираться. Обнаружил, что один штраф лишний. Написал на сайт ГИБДД, мол так и так. Через месяц зовут в ГАИ. Они там собрались (те кто штрафовал) и два часа меня прессовали, чтобы я признал липовые подписи на актах. Я выдержал. Разошлись на том, что они сами оплатят эти штрафы (кроме одного, который я признал), а я заберу заявление. В остальном ангел меня хранит от подстав. И ох как я ему благодарен. Вот если бы этот лауреат боролся как я, то почет и уважуха. А прикрываться - не, не то. Но предлагаю закрыть на этом эту тему.
Последнее изменение 15 апреля 2018 15:27
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#158 15 апреля 2018 17:32
usman56 писал 15 апреля 2018 10:08
NomadТак что тут я с вами ну никак не соглашусь! Тут и нужен хозяин этого аппарата)))Олег, ну что бы хоть как то "на ноль - ноль" выйти замечу, что фотики они все таки разные бывают. На иных объективах (не сверхшироких, а вполне себе зумах) уже и кольца ручной наводки на резкость нетПоследнее изменение Сегодня 13:00
Не знаю.... на всех моих есть, иначе нафига они нужны такие объективы... )))) То, что мы фотографируем на полуавтомате чаще всего (про зеленую зону я молчу) только потому, что в большинстве ситуаций эти режимы дают более чем удовлетворительный результат.... Мануал обязательно нужен тоже, но тут уже надо понимать, что и как ты делаешь.... Это, наверное, как машина с автоматом и механикой... Как терка в речке и стиральная машина....)))) Если это удобно и дает хороший результат, то почему им не пользоваться? Но даже если в стиралку положить шерстяной свитер и включить режим хлопок с кипячением..... тут тоже оператор должен мозг включить, хоть минимально... ))))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.