Что делать с рейтингом?

Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#121 30 июня 2016 11:46
Давайте проведем небольшой опрос общественного мнения для выяснения настроений по поводу давно наболевшего вопроса.

Небольшие пояснения:
1. Отказ от рейтинга не повлечет отказа от бонусных баллов.
2. Если откажемся от рейтинга, то на странице пользователя сделаем некий лист его достижений на Туристер.Ру. Ведь сейчас рейтинг автора является неким показателем этих достижений.
Что делать с рейтингом?
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#122 2 июля 2016 10:46
Leolik писала 2 июля 2016 10:22
сколько тонкостей в системе поощрения!
Лена, это действительно так!
Приведу пример другого туристического ресурса. Tripadvisor, к примеру, долго не имел системы поощрения. Потом провел закрытое анкетирование участников сообщества и ввел такую систему. Она не имеет никакого вещественного выражения, но зато существует много градаций в самых разных областях. Этот шаг подстегнул многих пользователей к активному написанию отзывов. Кстати, накручивание рейтинга и там имеет место. Я, например, видела одну путешественницу из России, у которой было 1200 благодарностей за короткое время, объекты все были российские - рестораны, музеи, гостиницы ).
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49376
#123 2 июля 2016 11:24
Vikus Виктория, я использую Трипадвизор последние годы для получения бонусов Аэрофлота. Общаюсь с ним из последних сил и скорее всего совсем заброшу, сил нет. По непонятным причинам отказывают публиковать нормальные отзывы и хорошие фотографии по местам, которые ты видел собственными глазами. В то же время публикуют совершенно дебильные отзывы (есть вообще жуткие примеры). На вопрос присылают стандартную форму-отписку: "Мы приняли решение не публиковать, ничего нового и т.д." Больше всего оскорбляет текст, что мы принимаем только достоверные отзывы от действительно посетивших объект. Но это уже другая тема. А их бесконечные эмблемы никак не стимулируют, а скорее раздражают. Кому они вообще нужны? Эксперт по достопримечательностям 137 разряда и т.д.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30153
#124 2 июля 2016 11:25
Vikus
Вика,как это все интересно. А материально это в че-то выражается. На том же Трипэдвизоре?
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#125 2 июля 2016 11:49
Leolik
Anna_08 писала 2 июля 2016 11:24
я использую Трипадвизор последние годы для получения бонусов Аэрофлота.
Лена, пожалуй, только так. Эти бонусы дают только за отзывы про отели - 150 миль за отзыв. Больше никакого материального отражения накопленных уровней и баллов нет, т.е. это формальный рейтинг, но людей все равно стимулирует.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#126 2 июля 2016 11:53
Anna_08 Анна,
Anna_08 писала 2 июля 2016 11:24
По непонятным причинам отказывают публиковать нормальные отзывы и хорошие фотографии по местам, которые ты видел собственными глазами.
, это очень удивительно. Я с таким не сталкивалась за все время ни разу. Раньше, кстати, не было ограничений по времени, прошедшему с момента посещения достопримечательности, а теперь можно только в течение года с момента посещения писать отзыв.
Anna_08 писала 2 июля 2016 11:24
А их бесконечные эмблемы никак не стимулируют, а скорее раздражают. Кому они вообще нужны? Эксперт по достопримечательностям 137 разряда и т.д.
Они выбрали для себя такой вариант. Я его привела, как один из возможных. Просто полный отказ от рейтинга скорее всего вызовет отток посетителей сайта.
Турист Александр Селифанов (Aleksandr_Selifanov)
3677
#127 2 июля 2016 12:01
Согласен с теми кто пишет про пожалуй главную проблему этого голосования. Старожилы сайта, заслуженные люди, топы рейтинга. Можно называть как хотите. Теряют слишком много с убиранием (скрыванием) рейтингов. Меня это не касается и, честно говоря, все эти рейтинги вообще мало волнуют, но за людей реально обидно. Все-таки львиную долю полезной инфы, общего количества материалов (подавляющее большинство из них именно очень качественных и полезных) исходит от них. Это как-никак актив Туристера. Игнорировать, кидать этих людей нельзя.

В связи с этим, нужно двигаться больше в сторону повышения качества материалов и удаления всякого шлака. А то попадаются материалы, где простите ни одной фотографии и вообще ничего полезного. На данный момент, я уже три года путешествую один за границу и к огромному сожалению за полезной информацией я захожу на другие смежные ресурсы. Они в общем всем известны. Там могут не быть красочных альбомов, удобства пользованием сайта, рейтингов и прочего необязательного, но там много полезнейшей и порой уникальной информации, которая реально помогает при подготовке. Вот над этим и надо задуматься владельцам Туристера. А то публиковать отчеты, общаться идешь сюда, а как готовиться к поездке, то здесь практически делать нефиг и ищешь на других сайтах. Получается полная фигня.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30153
#128 2 июля 2016 13:05
Vikus
Вика, спасибо!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49376
#129 2 июля 2016 15:04
Leolik@Vikus Виктория, похоже давно им не пользовалась! Давали бонусы за отели по 150, а за объекты по 50 уже давно, был период давали + 50% за снимки к отзывам в прошлом году. Мы неплохо на этом поднакопили. Теперь за отели максимум 50 и то не за все, а за объекты 20. Причем еще нужно поискать объекты, за которые дают.
Турист Максим Данков (MaximDankov)
38
#130 2 июля 2016 15:46
Нормальный рейтинг. Кому-то он важен. Кому-то нет. Чем он плох? По-моему, сам по себе рейтинг ничем не плох.
А что касается качества материалов и стимулирования активности пользователей, то это совсем другой вопрос. Рейтинг - лишь один из инструментов. Если он не вписывается в общую концепцию контроля качества и стимулирования активности (или если он имеет существенные негативные следствия), то нужно убирать его к чертовой бабушке. Т.е. все сводится к тому, что нужно понять (администрации Туристера, прежде всего), какие следствия имеет рейтинг - больше от него позитива или негатива.
Мне кажется, что в нынешнем виде рейтинг стимулирует к тому чтобы пользователи публиковали как можно больше материалов. В результате страдает качество. Если рейтинг тупо убрать, то количество новых материалов резко снизится. Но не факт, что при этом так же резко повысится качество.
Короче говоря, Туристер, голубчик, вам нужна четкая концепция контроля качества материалов и стимулирования активности пользователей. Рейтинг сам по себе не так уж важен. Я так думаю ))
Турист Егор Воронов (voronove)
41
#131 2 июля 2016 17:33
Сделать как в играх: уровень игрока
0-100 баллов - первый уровень
100-200 - второй уровень
200-400
400-800
и т.д. и т.п.

и отдельно сделать достижения
Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
1623
#132 2 июля 2016 17:45
Проголосовала за сохранение существующей системы - по-моему, в лидерах именно те, кого читать интересно. Другое дело, иногда, лайки ставлю (это я о себе) в качестве некоей благодарности автору за труды, хоть иногда и стиль изложения не нравится, и информативность никакая. Может, просто объективно оценивать, а не из ложной вежливости?
Я в целом ЗА соревновательность и плюшки, получаемые справедливо!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30153
#133 2 июля 2016 18:26
Anna_08
Аня, спасибо! А то уж я собралась готовиться зарабатывать!
Турист Андрей Лукомский (lukomsky)
114
#134 4 июля 2016 16:52
Количество добавленных отзывов, рассказов, советов. За добавленный рассказ, отзыв об отеле или объекте, совет мы начисляем определенный балл. За добавление других видов материалов баллы не начисляются.

Можете как новичку объяснить, почему за написание в блоге былы не начисляются ;) мне по сути на рейтинг пофиг, переделывать свои статейки не собираюсь, так интересуюсь ;)
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#135 4 июля 2016 16:59
Bodhisattva писал 4 июля 2016 16:52
Количество добавленных отзывов, рассказов, советов. За добавленный рассказ, отзыв об отеле или объекте, совет мы начисляем определенный балл. За добавление других видов материалов баллы не начисляются.Можете как новичку объяснить, почему за написание в блоге былы не начисляются ;) мне по сути на рейтинг пофиг, переделывать свои статейки не собираюсь, так интересуюсь ;)

Ну это же логично. В блог можно писать что угодно, он не модерируется. Сайт же заточен на туртематику и не поощряет писанину не по теме. Поэтому баллы даются за посты, удовлетворяющие ряду требований.
А то я вот знаю сайты, где народ надувал себе рейтинги, перепечатывая в блоге новости типа "в Испании установилась страшная жара", а друзья по привычке обильно плюсовали :)
Турист Андрей Лукомский (lukomsky)
114
#136 4 июля 2016 17:02
все ясно, спасибо
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#137 4 июля 2016 18:34
Anna_08 Анна, большое спасибо за информацию. Я просто не была участником программы "Аэрофлот-бонус", поэтому не следила за тем, за что там дают эти мили. Ведь они мне не были нужны ).
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#138 4 июля 2016 21:11
Maksim_Starostin писал 4 июля 2016 16:59
а друзья по привычке обильно плюсовали :)

Это основа основ жизни и бытия всех соц.сетей.и никуда от этого не денешься.
Плюсики большинству людей греют душу,а вторым приятно дарить это тепло.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#139 4 июля 2016 21:35
milochka писала 4 июля 2016 21:11
Это основа основ жизни и бытия всех соц.сетей
упс! Видимо я не от мира сего.
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#140 4 июля 2016 21:38
arxitektor писал 4 июля 2016 21:35
Видимо я не от мира сего.

всё может быть!
я это дело многократно проверяла.выставлю какую то фигню в ФБ или ещё где...и всё,шквал лайков.и вроде как люди все адекватные.
Коля Ронадорт и Туристер так же на "вшивость" как то проверил.потом открыто смеялся над этим.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#141 4 июля 2016 21:47
milochka писала 4 июля 2016 21:38
вроде как люди все адекватные
люди доверчивые. А когда таких, вполне адекватных, обычных людей проверяют, а
milochka писала 4 июля 2016 21:38
потом открыто смеялся над этим.
, это настолько , что мне даже слова не подобрать. Конечно люди разные. Некоторым такое и в голову никогда не придет. Другим весело. Эх, печально мне от такого.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.