Что делать с рейтингом?

Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#81 30 июня 2016 11:46
Давайте проведем небольшой опрос общественного мнения для выяснения настроений по поводу давно наболевшего вопроса.

Небольшие пояснения:
1. Отказ от рейтинга не повлечет отказа от бонусных баллов.
2. Если откажемся от рейтинга, то на странице пользователя сделаем некий лист его достижений на Туристер.Ру. Ведь сейчас рейтинг автора является неким показателем этих достижений.
Что делать с рейтингом?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#82 30 июня 2016 22:45
avtsp писал 30 июня 2016 21:28
рейтинг начислять материалу
у каждого рассказа есть количество лайков. Много - значит многим понравился. Только нет методики отбора по лайкам....
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34747
#83 30 июня 2016 22:49
Leolik писала 30 июня 2016 22:40
Можно например сделать так, что я на день варенья кому-то хочу часть своих бонусов подарить?
Леночка, можно. Для этого надо обратиться к Лексусу. Я так делала, без проблем.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30181
#84 30 июня 2016 22:51
tinka61
А да, Ира. Я не знала. Спасибо!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49462
#85 30 июня 2016 23:02
Leolik Лена, можно и дарить. Там есть такая функция, я пользовалась пару раз.И просить никого не надо.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30181
#86 30 июня 2016 23:03
Anna_08
Аня, а где?
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49462
#87 30 июня 2016 23:04
Leolik Выбери раздел бонусы под своим портретом наверху. Там есть строчка : передать бонусы другому пользователю. А уж поздарвить и написать, что ему передала можешь и в сообщении
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#88 30 июня 2016 23:09
lexus писал 30 июня 2016 21:21
рейтинг скорее всего придется оставить, но модернизировать алгоритм расчета
Странный вывод - я вижу, что большинство высказалось за то, чтобы его убрать совсем! Ты не корректно составил варианты ответов - один за отмену и три за то, чтобы оставить, но что-то изменить. Но даже в этом случае любые два ответа за рейтинг набирают в сумме меньше, чем один ответ против сохранения рейтинга. Так поступает только ВЦИОМ, когда сейчас опросы населения проводит Так что по-справедливости надо рассматривать каждый вариант отдельно. При таком, справедливом!, решении рейтинг должен отменяться! Не надо нам тут чуровщину разводить

Ну или признайся, что ты просто очень хочешь сохранить рейтинг
Турист Ella Pyhova (Ella_Pyhova)
359
#89 30 июня 2016 23:11
Кстати, насчет листа достижений. Вот, например, один из пунктов этого листа может быть количество медалек от модераторов, то бишь признание модераторов. Можно периодически проводить тематические конкурсы фотографий и(или) рассказов. Призерам давать звезду. Интерес к таким конкурсам гарантирован, опять же вот вам соревновательный момент. Звания тоже можно придумать и присуждать их в конце года, например - "самый читаемый автор такого-то года", "комментатор года", "автор самого незабываемого рассказа (фотографии)" и т.д. Придумать можно много чего . А вот старожилы-новички, так же как и гуру и иже с ними мне как-то не очень, тут без рейтинга не обойтись, ведь как-то надо будет соотнести пользователя и "звание".
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30181
#90 30 июня 2016 23:13
Anna_08
Отлично. Спасибо, Аня!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#91 30 июня 2016 23:26
Ella_Pyhova писала 30 июня 2016 23:11
Придумать можно много чего
- это точно! Например по итогам месяца награждать переходящим призом на месяц - мерцающий нимб у аватарки.
Но вот про лист достижений - интересно бы подробности проекта.
Турист Ella Pyhova (Ella_Pyhova)
359
#92 30 июня 2016 23:33
arxitektor писал 30 июня 2016 23:26
Например по итогам месяца награждать переходящим призом на месяц - мерцающий нимб у аватарки.
Не, ну нимба будет достоин только автор самого лучшего рассказа на религиозную тему
Турист Геннадий (Gensha)
1998
#93 30 июня 2016 23:36
Я за рейтинг.
Без него будет хуже. Я знаю!
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#94 30 июня 2016 23:39
Ella_Pyhova писала 30 июня 2016 22:44
К сожалению, не всегда количество лайков говорит о качестве материала. Бывает прекрасный рассказ, а лайков - раз-два и обчелся. А бывает и наоборот

Совершенно верно. Так и будет. Введение среднего балла лишь приведет к тому, что сплоченная группа взаимных лайков еще более обособится от всех. Как там Полонский говорил? Нет 40 лайков - иди в Ж :)
Турист Ella Pyhova (Ella_Pyhova)
359
#95 1 июля 2016 0:19
Maksim_Starostin писал 30 июня 2016 23:39
Введение среднего балла лишь приведет к тому, что сплоченная группа взаимных лайков еще более обособится от всех. Как там Полонский говорил? Нет 40 лайков - иди в Ж :)
Тут все просто, лайки надо сделать анонимными, и тогда уйдет классическая проблема всех соцсетей, касающаяся кукушки и петуха .
Турист Эна (Ena)
4635
#96 1 июля 2016 0:58
Граждане-товарищи, ну хоть кто-нибудь может объяснить мне смысл этих пресловутых рейтингов??? Я откровенно не понимаю. Ладно, бонусы - они дают вещественный результат. А рейтинг? Опять чем-то мериться? Перед кем? Перед друзьями по сайту, которые и без того знают, какой вы замечательный? Вновь прибывшими, которые (повторюсь), в большинстве ищут здесь конкретную информацию по конкретным направлениям, и циферки возле имени автора им ничего не скажут (а "сортировку" еще найти надо).

Простой пример. Я вижу автора с так называемым высоким рейтингом, который пишет об экзотических странах (доказано, что заграница по какой-то чудесной причине намного интересней, чем собственная страна, и не только на этом сайте), но совершенно точно представляю, что никогда не побываю в Новой Гвинее, а на то, чтобы читать о ней (даже если и очень интересно, увлекательно, классно, профессионально), у меня банально нет времени. Но я ищу инфу о неказистом городке Данилове, который выложил некий пользователь, один рассказик, и ушел с сайта, соответственно, рейтинг у него минимальный. Я же не буду выбирать по рейтингу - по информации, все-таки, это туристический сайт, для обмена полезной информацией, и это должно стать главным. Польза информации (отзыва, рассказа о поездке), а не автора.

Кто как, но я читаю только о тех направлениях, которые мне интересны (которые планирую), у меня просто нет свободного времени на что-то другое (даже на любимых авторов, к сожалению). У новичков, которых так хотят привлечь "рейтингованными" авторами, - тоже. Туристический сайт должен, прежде всего, приносить пользу, а не служить площадкой для состязаний альбомов-рассказов.

Кстати, поиск по местам (странам, городам, объектам, etс.) не особо удобен - вот это бы надо доработать, а не рейтинги непонятные обсуждать. И еще (не знаю, как сейчас) очень не нравилось, что незареганные пользователи могли смотреть материалы ограниченное количество в день (как таким образом можно привлечь новых потенциальных пользователей???).

В общем, к черту рейтинги и прочий междусобойщик, а то складывается неприятное впечатление, что рейтинги нужны исключительно самовлюбленным авторам, дабы потешить свое самолюбие, а между тем, любой туристический сайт должен приносить пользу, в первую очередь, потенциальным туристам, ИМХО, опять же И да, я не выступаю против "рейтингов" как таковых, а лишь против того, что глупо, абсурдно, нецелесообразно изначально. Тем более, что для любителей "мериться" хоть чем-то это имеет столь эпическое значение. Уберите раздражающий фактор - и будет всем счастье
Последнее изменение 1 июля 2016 1:21
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#97 1 июля 2016 1:00
lexus Алексей, спасибо за приглашение в тему! Проголосовала "Изменить алгоритм расчета рейтинга". Думаю, что на сайте, помимо желания поделиться увиденным, должен присутствовать элемент игры. Тем, кому до рейтига нет дела, он, как я понимаю, мешать не должен, а других он забавляет. По сути рейтинг - игра, так почему в нее не играть? Мне кажется, что стоит время от времени менять правила этой игры, делая ее еще более интересной для блогеров
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30181
#98 1 июля 2016 8:09
arxitektor
arxitektor писал 30 июня 2016 23:26
мерцающий нимб у аватарки.
Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#99 1 июля 2016 8:41
@Radist Целью было увидеть мнение блогеров по этому вопросу. За отмену рейтинга меньше 50% высказалось, остальные хотят его оставить, не важно в каком виде, текущем или модернизированном.
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#100 1 июля 2016 8:54
lexus Леша, я тебе объяснил почему так произошло - у тебя методологическая ошибка - чем больше ты декомпозируешь какой-то один ответ, тем больше пользователей будут какой-нибудь из них выбирать. Ситуация была бы точно такой же, если бы ты сделал один вариант "оставить рейтинг" и три варианта "убрать рейтинг, но..." - больше 50% высказались бы за какой-нибудь из вариантов "убрать рейтинг".
Нужно было делать два варианта ответа - "убрать рейтинг, но сделать другие способы оценки вклада пользователей", "оставить рейтинг, но поменять принципы его формирования". У тебя же в чистом виде чуровщина получается
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#101 1 июля 2016 9:04
lexus а при таком голосовании справедливым и честным будет выбрать тот один ответ, который набрал большинство, т.е. убрать рейтинг.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.