Что делать с рейтингом?

Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#41 30 июня 2016 11:46
Давайте проведем небольшой опрос общественного мнения для выяснения настроений по поводу давно наболевшего вопроса.

Небольшие пояснения:
1. Отказ от рейтинга не повлечет отказа от бонусных баллов.
2. Если откажемся от рейтинга, то на странице пользователя сделаем некий лист его достижений на Туристер.Ру. Ведь сейчас рейтинг автора является неким показателем этих достижений.
Что делать с рейтингом?
Турист Елена (sonnenschein)
11958
#42 30 июня 2016 13:36
Проголосовала.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#43 30 июня 2016 13:44
На одном, ныне почившем фотосайте тоже начислялись некие очки. И там был такой принцип - (к примеру) без очков - ГОСТЬ, от 0-100 - НОВИЧОК, от 100 до 500 ЖИТЕЛЬ, ................. от 10000 и выше - ГУРУ. То есть, все, попадающие в определенное кол-во очков - ЖИТЕЛИ. На личной страничке можно посмотреть, сколько тебя отделяет от следующего звания.
Тут тоже можно придумать нечто подобное, только на туристическую тему.... от тыщи до двух - первооткрыватель, от двух до трех - турист, от трех до четырех -бродяга, свыше десяти тыщ - Конюх Федоров, и так далее....
Я проголосовал... все-таки накрутки рейтинга, мне кажется, встречаются не так часто, рейтинг (как его не назови и куда его не спрячь) большей частью зарабатывается заслуженно, и не забывайте, к нам на сайт заходит множество людей незнакомых с нашей кухней, и возможно, им интересно почитать именно высокооцененных авторов...
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
7078
#44 30 июня 2016 13:45
Проголосовала - отказаться напрочь!
Турист Эна (Ena)
4635
#45 30 июня 2016 13:59
Я здесь редко уже появляюсь, нет времени, другие интересы, но, если пригласили - проголосовала, как пользователь этого ресурса. Никогда не понимала смысла в рейтингах - детский сад какой-то - соревнования, пионерлагерь (наследие советского воспитания ?), а вроде бы взрослые люди. Для чего они вообще нужны? Для того, чтобы новички читали наиболее интересные материалы наиболее интересных авторов? Так новички приходят на сайт в поисках какого-то определенного места, направления, по поиску ищут интересующие материалы и сами определяют, насколько полезна им та или иная информация. Я. например, тоже ищу интересующие меня материалы исключительно по направлениям, и никогда - по авторам. А у старожилов уже сложился определенный кружок по интересам, они читают материалы друг друга, не зависимо от рейтинга.

Так что, я за то, чтобы убрать, как вещь бесполезную, спорную и несущую разлад (конкуренция - хороша, но явно не здесь ). Тем более, что есть главная страница и лента "Лучшее" - хороший автор и хороший материал и так всем видны и оценены, без каких-либо дополнительных цифр.Лично я вообще на эти рейтинги внимания не обращаю, только сегодня узнала, что по ним можно "сортировать" авторов. Вот бонусы - приятность, это нечто материальное, ради чего есть смысл трудиться Но это все, ИМХО, конечно
Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
1396
#46 30 июня 2016 14:03
Мне нравится как сделано на форуме Винского. Там есть новички, сторожилы... Сразу понятно что здесь долго, а кто только пришёл. Это отличный вариант, по моему мнению. Так что проголосовала за отмену рейтинга.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55689
#47 30 июня 2016 14:30
Проголосовала за
lexus писал 30 июня 2016 11:46
Отказаться напрочь
, но за то, чтобы
lexus писал 30 июня 2016 11:46
Отказ от рейтинга не повлечет отказа от бонусных баллов.
-будет нормально! "Пряник" в виде бонусов хоть какой-то приз за труды-это я о тех, кто ответственно подходит к ваянию качественного материала!!
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#48 30 июня 2016 14:32
Я точно не гоняюсь за рейтингом. По сравнению с лидерами у меня мало "друзей". Просто не "фредюсь" со всеми подряд случайно мелькнувшими там или сям. Не делаю альбомы ради альбомов, хотя фоток море по любому из моих рассказов. Практически перестал делать многосерийки, откровенно заметно снижение интереса от серии к серии. Да и скучно это читателю чаще всего. А всё это вместе и есть если не накрутка, то увеличение рейтинга. При всем при этом считаю, рейтинг, как показатель неких заслуг быть должен. Хотя бы как показатель того, что данный "участник соревнования" имеет право на мнение, слово в жизни сайта, Мне кажется, что у человека с сотней рассказов и высоким уровнем рейтинга больше прав на "личное мнение", чем у новичка с парой сюжетов и минимальным рейтингом. Но все это касается только ЖИЗНИ САЙТА! Для "читабельности" и привлечения посетителей со стороны нужно иное. КАЧЕСТВО МАТЕРИАЛОВ! Значит больше надо говорить о КРИТЕРИЯХ оценки, выборе в "лучшее", экспертном сообществе. Для меня как была тайна так и осталась эта самая страница Лучшее. Ни по посещаемости рассказа, ни по лайкам, ни по экспертной оценке. Видимо не дано мне познать логику формирования. Потому и не бываю на этой странице никогда.
Исходя из вышеизложенного, отметил пункт 4 - пересмотреть алгоритм. А, на самом деле, очень не плохо было бы использовать некоторые предложения коллег выше, например, серия "лучшее по стране" или "самые яркие экстремальные походы", автопутешестия... etc. В общем. есть куда стремится.
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#49 30 июня 2016 14:32
Конечно, отказаться напрочь.
Турист Сергей Дабаев (dab-serg)
464
#50 30 июня 2016 15:11
отменить всё! снять все запреты и разрешить без регистрации ставить нра или не нра. так будет честно!)
Турист Анастасия Петровна (1dg2dg)
1177
#51 30 июня 2016 15:32
"Так новички приходят на сайт в поисках какого-то определенного места, направления, по поиску ищут интересующие материалы и сами определяют, насколько полезна им та или иная информация."Ena
Я согласна с вами на 100%. Именно так я "попала" на этот сайт... Бороздя просторы интернета в поисках нужной мне информации. Мне очень понравилось, что на этом сайте люди пишут о том что видели, дают советы и показывают реальные! фотографии мест. И даже я сама начала описывать свои путешествия, в надежде, что кому-нибудь пригодится информация, переданная мной. Хотя моя профессия очень далека от журналистики и фотографии) И конечно же мне нравится, когда людям нравятся мои рассказы
Далее, мне безусловно интересно читать хорошие рассказы, помещенные в ленте "лучших" вне зависимости от рейтинга их владельцев.
Есть некоторые авторы которых читать особенно интересно. Для таких людей я бы сделала список "5-ка лучших авторов", "10-ка",... "200-ти" так далее. Выбирать их по количеству "лучших" работ и работ отмеченных читателями.
Последнее изменение 30 июня 2016 15:55
Турист Инна Булгакова (innabulgakova)
962
#52 30 июня 2016 16:40
Проголосовала. Мне кажется, что "лист достижений" был бы намного интереснее, чем рейтинг, поскольку многие авторы отличаются яркой индивидуальностью, и её в рейтинге не отразишь. У одних - необычайно художественные фотографии, у других - прекрасные рассказы, у третьих - и то, и другое. Некоторые материалы очень полезны с точки зрения составления маршрутов, другие поражают историческими фактами, которые гораздо интереснее читать, чем в каких-нибудь энциклопедиях, поскольку дополнены они прекрасными фотографиями.
И ещё я получаю огромное удовольствие от положительных эмоций, которыми сопровождают определённые авторы свои альбомы и рассказы - проникшись такими чувствами, начинаешь тоже стремиться в эти чудесные, так хорошо описанные, места.
В моём "листе достижений" было бы пусто. Рассказов я принципиально не пишу - выкладываю только альбомы, с пояснениями и эмоциями. Хотя... Может быть в листе достижений можно было бы отразить и посещение малоизвестных туристерами мест, например голландских деревушек, которые есть в моих альбомах, так сказать, для расширения туристеровской карты.
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4836
#53 30 июня 2016 18:11
Chedty писал 30 июня 2016 13:34
. Людям нравится играться и соревноваться, зачем лишать их этого удовольствия.
Вот-вот, Миша, как обычно, выделил самое важное.
В самом существовании рейтинга нет ничего плохого, для многих он был хорошим стимулом. Но будет ли для них таким стимулом Доска достижений? Будет ли он так нагляден? Захотят ли те, кто любят соревноваться, пытаться сменить ипостась "Турист" на "Федора Конюхова"? Будет ли такая награда привлекательна для них? Не вызовет ли это большой процент оттока пользователей с сайта? С одной стороны, кажется, "ну свалили стахановцы и ладно", зато остались не замороченные на рейтинге приятные люди. НО не ударит ли снижение пользовательской активности по благосостоянию сайта? Мы живем в мире денежных отношений, и на одном только добром слове и энтузиазме сайт существовать не может. Поэтому, несмотря на большой соблазн нажать кнопку "Отказаться от рейтинга" (мне на рейтинг глубоко плевать, а ссоры между пользователями, которых я уважаю и люблю сильно расстраивают), я выберу "Изменить расчет алгоритма рейтинга". И да, нужно изменить не только расчет, но и нам самим измениться. Не лайкать друг друга просто из вежливости и просто игнорировать излишне плодовитых "героев или взывать к их чувству меры!
Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#54 30 июня 2016 18:18
julykum писала 30 июня 2016 18:11
Не вызовет ли это большой процент оттока пользователей с сайта?

Как ни обидно вызовет. Пробовали, получили...
Кроме это все ведь сами виноваты. Прекратите обмениваться лайками и все будет в порядке. Какой ужас люди публикуют не качественные статьи, а кто их лайкает?
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4836
#55 30 июня 2016 18:41
Chedty писал 30 июня 2016 18:18
Какой ужас люди публикуют не качественные статьи, а кто их лайкает?
Я поначалу лайкнула пару альбомов Сергея. Но там было РЕАЛЬНО много полезной информации. Потом я поняла, что человек не может остановить поток своего красноречия, полезность его информации потеряла для меня ценность и я перестала его читать.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#56 30 июня 2016 19:12
julykum писала 30 июня 2016 18:41
Я поначалу лайкнула

Юль, ведь не в обиду и не про тебя. Я просто в принципе, про распространенную схему обмена лайками. Если все будут до конца честными, то высоко в рейтинге будут лучшие авторы, что есть пример для подражания... Здесь вопрос не в том как организовать рейтинг, вопрос как всегда в нас самих. Что бы ни кому не было обидно, считайте, что я сам себя критикую и читаю себе нотации. У меня бывает, что я уж если прочитал статью тыкаю в лайк, а ведь не должен. Буду бороться
Турист Игорь Маслов (cudmed)
0
#57 30 июня 2016 19:19
Я у вас новичок и меня интересует в первую очередь на ТУРИСТИЧЕСКОМ сайте ИНФОРМАЦИЯ.Вы "грызётесь" из-за рейтингов,статусов.Может пора обратить внимание на простых туристов?Не скатывайтесь до "дешёвых"групп из соцсетей.Туристический сайт-это информация,отзывы,маршруты,а не гонка за лидером.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#58 30 июня 2016 19:29
lexus, я за относительный рейтинг, как предложил кто-то из юзеров – старожил, заслуженный и т.п. По результатам года выдаются грамоты-регалии, вот можно их и ставить вместо рейтинга (юное дарование, паломник года, разведчик года). По-моему это прикольно! У людей возникнет интерес к определениям и они будут чаще заходить на страницы пользователей! Это компромисс для всех. Думаю это устроит даже тех, кто голосует "отказаться напрочь".
Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
3497
#59 30 июня 2016 19:29
Не надо откпзываться, многие блогеры потеряют мотивацию. Соревновательный момент никто не отменял, конкуренция двигает сайт вперед! Точно нужно за альбомы начислять также как и за рассказы
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#60 30 июня 2016 19:32
Butyrskii писал 30 июня 2016 19:29
многие блогеры потеряют мотивацию.

Основная мотивация у блогеров в комментариях и лайках под конкретной историей. Рейтинг стимулирует оставаться в первой десятке, а тех, кому до неё далеко (а на сайт приходят новые и им никогда не войти в состав наших лучших графоманов) – вот их, как раз, он и демотивирует.
Постоянная гонка за лидером приводит к неврозам. )
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34747
#61 30 июня 2016 19:32
По мне так пусть будет и рейтинг, и лист достижений. Чем больше у людей будет стимулов к написанию качественных материалов, тем лучше для сайта. Разве нет?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 9 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.