А что у тебя по русскому ?

Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#121 5 апреля 2015 22:42
Такой вопрос о школьной оценке по русскому языку так и хочется задать некоторым авторам . Конечно это не относится к многоуважаемым туристерам , чьи рассказы являются образцами художественного русского языка . А вот что пишут наши гиды из- за границы ? Читаешь некоторые опусы и волосы встают дыбом !! Кажется , что это примитивный перевод робота - переводчика . А недавно , прочитав подобный ужасный материал я не сдержалась и написала свой комментарий , впрочем вполне корректный . Но ! Администрация сочла необходимым мой комментарий удалить , оставив на страницах сайта галиматью на тарабарском языке . А как Вы относитесь к таким заметкам ?
Русский язык на страницах Туристера .
Турист Юлия Фолькман (juliefolk)
195
#122 7 апреля 2015 17:46
Ох, больная тема! Больная и очень неоднозначная...
Что лучше - прочитать неграмотный рассказ об интересном месте или не узнать о нем вообще? Это я утрирую, конечно, на Туристере так много рассказов, что почти всегда есть альтернатива, но, сразу закрыв рассказ с пятью ошибками в одном лишь вступлении, вы и правда рискуете не узнать что-то интересное
Лично мне тяжело читать рассказы с орфографическими, пунктуационными и стилистическими ошибками. У меня никогда не было 5 по русскому, но я всегда пару раз вычитываю свои рассказы перед публикацией. По-моему, это элементарное уважение к читателям. К сожалению, некоторые этого не понимают, а некоторым это не помогает...
Помню, меня ужаснул один рассказ катастрофическим количеством ошибок, я не выдержала и, похвалив суть рассказа, посоветовала автору хотя бы загнать его в Word, чтобы тот подчеркнул хоть часть ошибок. Автор поблагодарил, но либо не сделал этого, либо ему это не помогло... А вскоре я увидела этот рассказ на главной, что, мягко говоря, не уместно, на мой взгляд. Ведь главная страница - это лицо сайта, а такая публикация на главной, как прыщик на носу

И еще один момент, который вынудил меня написать комментарий (обычно я только читаю форум):
Elena_Samuseva, не хочу показаться грубой и заранее прошу прощения, но как вы можете заводить тему о грамотности, когда не знаете основных правил пунктуации в печатном тексте? Зачем вы ставите пробелы перед знаками препинания? Мне это очень режет глаз
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#123 7 апреля 2015 17:50
Согласна. Писать нужно грамотно. Стараться. Сейчас есть возможность проверить каждое слово. Но все же, не напрягаться и не выписывать здесь рассказы, похожие на мемуары.
Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
2047
#124 7 апреля 2015 18:01
) Дискуссия на эту тему, увы, бесконечна! 80 лет тому назад Лев Владимирович Щерба с высокой трибуны провозглашал : "Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе." Но сейчас никому не стыдно, к сожалению, быть безграмотным. Зайдите на любой сайт, форум...
Турист Елена Блосфильд (blossfeldia)
936
#125 7 апреля 2015 18:06
если не родной язык - то понятно, могут быть ошибки. НО если человек - гражданин России - постарайтесь, будьте любезны, писать грамотно. В интернете много сервисов, кто не знает - может пользоваться. А если кто-то не очень внимательно в школе изучал родной язык - то уж сейчас, после школы, надо бы учить... хотя бы основные правила.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#126 7 апреля 2015 18:16
hardsign писала 7 апреля 2015 13:51
а судьи кто?
у меня вот вобще троек не было никогда, даже в универе, а ошибки в моих сочинениях наша учительница мне сама исправляла, потому что содержание всегда было пять , а порой даже с плюсом. И сочинения мои все сохранялись и выдывались потом медалистам на экзамене для списывания. И я вобще как то привыкла по жизни считать, что грамотность это не главное, ибо для того чтобы ошибки проверить достаточно ворда, о вот для того чтобы что-то сделать нужен мозг. и мозг он всегда в приоритете.
Мозг-то нужен. Но его еще иногда включать надо. ВОБЩЕ. Опять, блин, двойка!
Турист Нина (hardsign)
1373
#127 7 апреля 2015 18:33
iffoneoff писал 7 апреля 2015 17:23
Так вот в статье финский компьютерный специалист высокого класса

я вас разочарую
компьютерный специалист моего класса (не знаю что там уж считается высший) зарабатывает 6-10 тысяч в месяц американских рублей чистыми после вычета налогов, учитель даже вуза, даже со степенью, этак в полтора два раза меньше. Больше компьютерщиков зарабатывают только врачи частной практики и адвокаты.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#128 7 апреля 2015 18:43
hardsign писала 7 апреля 2015 18:33
компьютерный специалист моего класса (не знаю что там уж считается высший) зарабатывает 6-10 тысяч в месяц американских рублей чистыми после вычета налогов, учитель даже вуза, даже со степенью, этак в полтора два раза меньше
Нина, в 20-30 раз меньше , поверьте. Может быть, в этом и проблема, как написал уважаемый iffoneoff
А вообще-то хочу заметить (не говорю сейчас о письме), что самую красивую, правильную и образную русскую речь я слышала в свое время из уст посла Кувейта в России (выступление по телевизору) и еще от священника - одного из высших представителей Самарской епархии (вот чьими устами мед бы пить).
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#129 7 апреля 2015 18:44
Лично меня коробит откровенно безграмотный текст. Когда пишут, как слышат. И еще очень раздражает, когда люди вообще не ставят знаков препинания, все в одно предложение лепят.
Турист Катерина Мастерова (Spadea)
481
#130 7 апреля 2015 18:46
И всё- таки мы абсолютно отклонились от заданной темы. Можно ли публиковать тексты, переведённые гуглом или чем-то подобным? Всем известно, что онлайн переводчики не построят предложение правильно, и смысл может потеряться. Этим, как мне показалось, и была возмущена Елена (топикстартер).
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#131 7 апреля 2015 18:47
И очень хочется призвать форумчан относится друг к другу с большим уважением и пиететом, без снобизма. Почему-то все подобные обсуждения скатываются к взаимным оскорблениям.
arxitektor писал 7 апреля 2015 14:50
Вывод - давайте жить дружно и помогать друг другу, а не ставить прилюдно шпильки по смыслу, грамоте или фотомастерству!
Андрей, я присоединяюсь к Вашему призыву.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#132 7 апреля 2015 18:49
Подумал и удалил
Последнее изменение 7 апреля 2015 18:50
Турист Нина (hardsign)
1373
#133 7 апреля 2015 18:53
vibas
меня здесь многие просто любят
и многое мне прощают
за доброту, талант и умение с улыбкой смотреть на мир.
Смиритесь. Наступите на горло собственной злобе.
Турист Катерина Мастерова (Spadea)
481
#134 7 апреля 2015 18:54
vibas Браво! Настоящий джентельмен
Турист Нина (hardsign)
1373
#135 7 апреля 2015 18:56
Vikus писала 7 апреля 2015 18:43
Нина, в 20-30 раз меньше


верю - врачи(обычные врачи в больнице или поликлинике) и учителя самая бедная часть работающего населения в любой стране.
Это было даже у Ремарка, что ошибки учителей видны не сразу, но от этого они не менее страшны.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#136 7 апреля 2015 18:56
Vikus писала 7 апреля 2015 18:47
без снобизма
После многочисленных обсуждений на тему "не мешайте нам фотографировать, как нам нравится" и "к черту ваш (наш?) русский, он такой сложный" готов уже без снобизма и с пиететом обсудить извечное довлатовское "красть или не красть в гостях серебряные ложки")))))))))))))))
Турист Катерина Мастерова (Spadea)
481
#137 7 апреля 2015 18:56
hardsign Нина, тема поднялась не из-за ваших ошибок, а совсем по другому поводу. Зачем вы так реагируете?
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#138 7 апреля 2015 18:59
hardsign писала 7 апреля 2015 18:53
за доброту, талант и умение с улыбкой смотреть на мир.
Аааааааааааа, вот это отлично! Вот это троллинг 99 уровня! Не знаю уж, какой вы программист, но нарциссизм шкалит! Браво!
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#139 7 апреля 2015 19:02
Spadea писала 7 апреля 2015 18:56
Нина, тема поднялась не из-за ваших ошибок
Просто Нина - последовательная защитница, я бы даже сказал, адепт агрессивного и непрошибаемого невежества. Порой даже хочется шляпу снять.
Турист Катерина Мастерова (Spadea)
481
#140 7 апреля 2015 19:10
iffoneoff думаю, не так всё страшно, она просто принимает на свой счёт то, что не всегда относится к ней. Она не защищает других, она защищает себя. Ну и... да, провоцировать умеет, этого не отнять
Турист Нина (hardsign)
1373
#141 7 апреля 2015 19:11
iffoneoff писал 7 апреля 2015 19:02
Просто Нина - последовательная защитница, я бы даже сказал, адепт агрессивного и непрошибаемого невежества.


все проще, я люблю Чехова и всегда помню его слова - вежливость это не умение не пролить на скатерть соус, а умение это не заметить.
Если вас раздражают ошибки напишите человеку в личку или просто не читайте - и все.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.