А что у тебя по русскому ?

Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#41 5 апреля 2015 22:42
Такой вопрос о школьной оценке по русскому языку так и хочется задать некоторым авторам . Конечно это не относится к многоуважаемым туристерам , чьи рассказы являются образцами художественного русского языка . А вот что пишут наши гиды из- за границы ? Читаешь некоторые опусы и волосы встают дыбом !! Кажется , что это примитивный перевод робота - переводчика . А недавно , прочитав подобный ужасный материал я не сдержалась и написала свой комментарий , впрочем вполне корректный . Но ! Администрация сочла необходимым мой комментарий удалить , оставив на страницах сайта галиматью на тарабарском языке . А как Вы относитесь к таким заметкам ?
Русский язык на страницах Туристера .
Турист Нина (hardsign)
1373
#42 7 апреля 2015 12:10
vasilets писал 7 апреля 2015 11:18
Требуется редактировать свои тексты, чтобы минимизировать количество опечаток и ошибок в них.

минимизация не гарантирует их полное отсуствие. К тому же есть стилистические ошибки, языковые штампы, так что лиха беда начало, достаточно отмашку дать, а народ подтянется. особенно из числа тех, кому занять себя больше нечем.
Последнее изменение 7 апреля 2015 12:12
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#43 7 апреля 2015 12:13
hardsign писала 7 апреля 2015 12:10
минимизация не гарантирует их полное отсуствие. К тому же есть стилистические ошибки, языковые штампы, так что лиха беда начало, достаточно отмашку дать, а народ подтянется. особенно из числа тех, кому занять себя больше нечем.


Нина,
Правильная русская речь с минимумом ошибок - это обязательный минимум образованного человека.
А на нашем сайте общаются преимущественно образованные люди...
Турист Нина (hardsign)
1373
#44 7 апреля 2015 12:16
iffoneoff писал 7 апреля 2015 11:40
Для меня ошибки в тексте смерти подобны

а для меня языковые штампы, я как вижу в тексте застывшую в жилах кровь, меня таки бедную всю выворачивает.
И что теперь? Оставим на сайте Пушкина Цветаеву и Пастернака , а остальных в топку?
Турист Нина (hardsign)
1373
#45 7 апреля 2015 12:19
vasilets писал 7 апреля 2015 12:13
минимумом ошибок

минимум он у каждого свой.
я лично считаю, что если текст не нравится его можно не читать, это же так просто и естественно.
и не важно по какой причине он не нравится.
А люди у которых уровень мышления заканчивается движком от текстового редактора, вызывют у меня жалость и сочувствие.
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#46 7 апреля 2015 12:22
Если вдруг кому интересно, поделюсь где-то подсмотренным и мною дополненным и применяемым алгоритмом по написанию адекватных художественных текстов:
1 Шаг: Текст пишется в состоянии эмоционального подъёма, выплёскиваем то, что на душе. Если настроения нет - лучше отложить.
2 Шаг: К каждому существительному прилепляем минимум 2 прилагательных, к каждому глаголу - парочку наречий.
3 Шаг: Бдительно проверяем написанное на наличие повторов. Прим.: В начале лета, по летнему одетые барышни, сидели в открытых летних кафэ. Заменяем на подходящие синонимы. Гугл - нам в помощь
4 Шаг: Убираем всё лишнее. Это - самый сложный шаг, можно осуществлять его в несколько этапов. Уйти должно от 50 до 70 % но так, чтобы сохранилось создаваемое текстом настроение и "изюминка" автора, ну и основной смысл, естественно.
5 Шаг: включаем проверку грамотности "Ворд", она уберёт нам опечатки и т.д.

Основное условие: владение русским языком хотя бы на уровне С1, если он не родной или минимум "4" по русскому в школьном аттестате
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#47 7 апреля 2015 12:34
Elena_Samuseva писала 5 апреля 2015 22:42
Читаешь некоторые опусы и волосы встают дыбом
Конечно это не относится к многоуважаемым туристерам , чьи рассказы являются образцами художественного русского языка .
А я замечала много синтаксических ошибок в рассказах, которые до публикации проходят проверку модераторами, как штатными, так и вне штатными. Неужели при проверке модераторы не могут просто-напросто кинуть текст в обычный word и проверить его на правописание?
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#48 7 апреля 2015 12:38
maxabat писала 7 апреля 2015 12:34
А я замечала много синтаксических ошибок в рассказах, которые до публикации проходят проверку модераторами, как штатными, так и вне штатными. Неужели при проверке модераторы не могут просто-напросто кинуть текст в обычный word и проверить его на правописание?


Эти обязанности не входят в функционал модераторов. Правилами это не предусмотрено....
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#49 7 апреля 2015 12:39
maxabat, ну вот это уже лишнее. Так с сайта точно все разбегуться, если модераторы ещё и грамотность будут проверять.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#50 7 апреля 2015 12:41
hardsign писала 7 апреля 2015 12:19
А люди у которых уровень мышления заканчивается движком от текстового редактора, вызывют у меня жалость и сочувствие.

Нина,
Вы меня так и не поняли...
Неграмотность, косноязычие, ошибки - это показатель убогости и ограниченности мышления....
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41680
#51 7 апреля 2015 12:46
Elena_Samuseva
Это - шедевр ( про императрицу)!!! Неужели из рекламы тура?
Последнее изменение 7 апреля 2015 12:47
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#52 7 апреля 2015 12:46
vasilets писал 7 апреля 2015 12:38
Эти обязанности не входят в функционал модераторов. Правилами это не предусмотрено....
Жаль... Однако, считают же они количество слов. У меня считали. И если модератор грамотный, и у него "режет глаз от ошибочного слова", то имеет он право вернуть автору текст на доработку? Или автор будет обвинять модератора, что он рубит рассказ не обоснованно, так как проверка грамотности не прописана в правилах?
Турист Мадани Белламеш (gidvmarocco)
9
#53 7 апреля 2015 12:48
Здравствуйте, столь уважаемая Елена!
что касается оценки качества знании русского я. то у некоторых гидов язык Александра Сергеевича для них не родной!
тем не менее писать грамотно считаю нужно :)


Последнее изменение 7 апреля 2015 13:05
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#54 7 апреля 2015 12:49
Mnemon
Так с сайта точно все разбегуться
Кто разбегутся? Модераторы от дополнительной нагрузки? А если неграмотные авторы, то не жаль. Пусть из авторов переходят в чтецы
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#55 7 апреля 2015 12:50
Хорошая тема. Многие так стараются писать красиво и даже витиевато , при этом допускают ошибки и много , читать действительно порой сложно. Но это не от оценки по русскому языку, а от того что многие уже попросту не читают и не пишут письма и навыки элементарно теряются. Насчет гидов.... Поговорить и проговорить -это одно ,а вот подать материал тоже не всем дано. Поэтому скорее всего они действительно скачивают материал через компьютерный переводчик и отсюда такие тексты.
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41680
#56 7 апреля 2015 12:50
Mnemon
Mnemon писал 7 апреля 2015 11:06
Такое впечатление (а точнее убеждение), что в гиды, как в "простой" бизнес, идут лишь те, у кого не удалась карьера уборщицы или официанта.
ну, не надо так обо всех гидах! Обидно!
Последнее изменение 7 апреля 2015 12:51
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41680
#57 7 апреля 2015 12:53
Afrosnegka
Afrosnegka писала 7 апреля 2015 11:15
Грамотно писать на русском языке должен любой русский человек
И, даже, не русский, если этот язык для человека родной!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#58 7 апреля 2015 12:54
maxabat, сайт всё же коммерческое предприятие, и если нам, как пользователям, всё равно, то сервис это погубит. У нас, как у пользователей, всегда есть выбор – читать или не читать. А у сайта выбора нет – ему надо наращивать количество привязанных пользователей, постоянных авторов. Это обсуждение не призвано уничтожить безграмотность на сайте, как бы этого ни хотелось.
Последнее изменение 7 апреля 2015 12:57
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41680
#59 7 апреля 2015 12:55
vasilets
vasilets писал 7 апреля 2015 11:20
+100500!
Неужели грамотные гиды не попадались? Приезжайте!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#60 7 апреля 2015 12:55
klaudia писала 7 апреля 2015 12:50
ну, не надо так обо всех гидах! Обидно!

Я не обо всех. Я же сам из них
Турист Елена Кулешина (LenaTula)
1063
#61 7 апреля 2015 12:56
Даже в рассуждениях о грамотности, мы забываем об этой самой грамотности...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 12 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.