А что у тебя по русскому ?

Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#21 5 апреля 2015 22:42
Такой вопрос о школьной оценке по русскому языку так и хочется задать некоторым авторам . Конечно это не относится к многоуважаемым туристерам , чьи рассказы являются образцами художественного русского языка . А вот что пишут наши гиды из- за границы ? Читаешь некоторые опусы и волосы встают дыбом !! Кажется , что это примитивный перевод робота - переводчика . А недавно , прочитав подобный ужасный материал я не сдержалась и написала свой комментарий , впрочем вполне корректный . Но ! Администрация сочла необходимым мой комментарий удалить , оставив на страницах сайта галиматью на тарабарском языке . А как Вы относитесь к таким заметкам ?
Русский язык на страницах Туристера .
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#22 7 апреля 2015 11:24
ну во первых русский и литература два разных предмета, во вторых не хватало еще чтобы придирались к опечаткам. Ну что это за бред вообще? Здесь собрались взрослые люди и тема общений - путешествия, если вам хочется поговорить о русском языке найдите соответсвующий ресурс в интернете и общайтесь там.
я например очень быстро печатаю и плохо вижу, тк как мартышка к старости слаба глазами стала, и что теперь? Мне будут писать что у вас много опечаток, да не читайте если вас это напрягает или напишите где опечатка я исправлю.

Вы только что сказали, что Вы просто графоман и вам плевать на мнение читателей. По аналогии с официантом – вы просто бросаете тарелку на стол посетителю, как собаке бросают кость. Жратва есть – жрите. Хотите порадовать посетителя – накормите его вкусно и с вниманием, чтобы камни в крупе не попадались. Нет – ещё огрызнётесь, что слабы глазами стали, и если посетитель хочет отведать высокой кухни, то пускай идёт в мишленовское заведение.
Последнее изменение 7 апреля 2015 11:35
Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
1396
#23 7 апреля 2015 11:27
Напоминает шутку-прибаутку:

А мне не надо учить русский язык! - Говорит автор. - Я что, на диктанте?
А мне не надо давать правильно сдачу! - Говорит кассир. - Я что, на математике?
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2622
#24 7 апреля 2015 11:29
Тексты должны быть написаны грамотным русским языком - это аксиома. Но что же вы предлагаете? Не публиковать из-за ошибок?! Не думаю, что вся эта масса людей кинется совершенствовать свои знания по русскому языку.
Неинтересные и безграмотные материалы конечно не жаль, но часто и очень интересные места описаны не идеально. Было бы жаль так и не узнать о чудесном городе (например) только из-за ошибок в тексте.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#25 7 апреля 2015 11:34
fanolia писала 7 апреля 2015 11:29
Неинтересные и безграмотные материалы конечно не жаль, но часто и очень интересные места описаны не идеально. Было бы жаль так и не узнать о чудесном городе (например) только из-за ошибок в тексте.

По поему скромному мнению, грамотность и стиль идут рука об руку. Неграмотные рассказы и неинтересны. Красиво написаны могут быть только грамотные тексты. Тексты тех, кто привык следить за словом.
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#26 7 апреля 2015 11:35
Мне кажется, что не должно возникать ни каких трудностей в грамматике при наборе текста . На сайте предусмотрена функция проверки текста. Другое дело правильно составленные предложения. Тут, конечно, можно дать скидку только на то, что мысль опережает слово, и в результате получается иногда абракадабра. Но сути поставленного вопроса эта скидка не меняет. Смысл текста всё равно трудно понять.
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2622
#27 7 апреля 2015 11:36
Mnemon красиво - это одно, а информативно- другое. Часто нужна информация. Иногда приходится пренебрегать, каким слогом она написана:)
Последнее изменение 7 апреля 2015 11:38
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#28 7 апреля 2015 11:38
fanolia писала 7 апреля 2015 11:36
красиво - это одно, а информативно- другое. Часто нужна информация.

У меня есть выбор – информации в Сети сейчас предостаточно. Хочется уже чего-то помимо информации. Прекрасного
Турист GNT (GNT)
26
#29 7 апреля 2015 11:38
Mnemon
Тут еще уместно вспомнить простую вещь, что основная функция языка - донести свою мысль до собеседника. И понять его ответ. Тогда возможно общение.
Это я к тому, что для меня безграмотный текст априори означает отсутствие как мыслей, так и желание общаться у его автора.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#30 7 апреля 2015 11:40
Для меня ошибки в тексте смерти подобны. При этом я и сам порой страдаю ошибками и опечатками, и если и когда замечаю их в своих даже старых текстах - стараюсь исправить. Написать безграмотный пост - всё равно, что выйти на улицу в грязной одежде, неумытым и непричесанным. В первую очередь грамотность - показатель культуры, и ссылки на то, что "все мы здесь взрослые люди" не состоятельны - получается, что "все мы здесь безграмотные взрослые люди, которым плевать на мнение окружающих". Ненавижу безграмотные тексты - из-за них приходится порой спорить с детьми по поводу написания тех или иных слов, аргумент "ну вот же в интернете написано" убивает наповал... И даже если попадается на глаза что-то, рассказывающее о невероятно интересном месте, но написано с ошибками - я это читать не буду, лучше книгу почитать...
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#31 7 апреля 2015 11:41
fanolia писала 7 апреля 2015 11:36
Иногда приходится пренебрегать, каким слогом она написана:)
Что до меня - ни в коем случае. Для меня безграмотно написанное информацией ни в коем случае не является.
Последнее изменение 7 апреля 2015 11:41
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2622
#32 7 апреля 2015 11:42
Mnemon значит вы решительно собрались "поганою метлой" всех безграмотных отсюда "зачистить" Что-то страшно стало в ожидании "прекрасного".
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#33 7 апреля 2015 11:44
Это я к тому, что для меня безграмотный текст априори означает отсутствие как мыслей, так и желание общаться у его автора.

GNT, браво! Об этом и речь.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#34 7 апреля 2015 11:44
fanolia писала 7 апреля 2015 11:42
всех безграмотных отсюда "зачистить"
Ну вот, началось. Да нет, по-моему, мы тут просто поговорить собрались, разве не так? Или даже и это уже не комильфо?
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#35 7 апреля 2015 11:45
fanolia писала 7 апреля 2015 11:42
значит вы решительно собрались "поганою метлой" всех безграмотных отсюда "зачистить"

Да нет, я их просто перестал читать. В граммарнаци превращаться всё-таки не буду.
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14779
#36 7 апреля 2015 11:47
О! Прекрасная тема. Я всегда ратую за грамотность, и даже грешу тем, что поправляю людей в повседневной речи (хотя знаю, что это не вполне прилично). Что касается текстов Туристера - разумеется приятно читать грамотные тексты. Хотя бы орфографическое написание! Что касается стилистических ошибок - на мой взгляд для турсайта это важно, но не принципиально.
Сама я грешу опечатками, т.к. частенько печатаю с планшета, а нередко и с телефона. Если вижу - сразу исправляю. Если просмотрела - то никогда не обижаюсь, если мне на опечатку указывают.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#37 7 апреля 2015 11:48
Mnemon писал 7 апреля 2015 11:45
В граммарнаци превращаться
Мне достаточно того, что у меня в организме живет граммар-наци)))), надежно стоящий на страже моего душевного спокойствия. А всех грамоте учить - действительно себе дороже.
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2622
#38 7 апреля 2015 11:49
GNT согласна полностью!
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#39 7 апреля 2015 11:51
Русский нужно знать. Иначе какой ты гид, если читать и писать не умеешь...
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2622
#40 7 апреля 2015 11:53
iffoneoff комильфо, комильфо! Рада с Вами пообщаться, Олег!
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#41 7 апреля 2015 12:04
В кои веки оживлённая дискуссия.

Что касается гидов, то с одной стороны правильно пишут те, кто считает что гид должен обладать грамотной речью.
Теоретически это так.
А на практике частенько бывает так, что гид весьма посредственно говорит, допускает ошибки, искажает факты и пр., но на количество едущих на экскурсию это не влияет.
Поток и отсутствие кнкуренции/требовательности и пр.

А бывает (это не теория) и так: речь у гида далеко не идеальная (слова-паразиты, например, постоянные повторы одного-двух слов...), а через 10-15 минут уже не замечаешь, потому как интересно.

Но в целом с высказываниями о грамотной речи и грамотном письме согласен.
Последнее изменение 7 апреля 2015 12:06
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 12 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.