А что у тебя по русскому ?

Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#81 5 апреля 2015 22:42
Такой вопрос о школьной оценке по русскому языку так и хочется задать некоторым авторам . Конечно это не относится к многоуважаемым туристерам , чьи рассказы являются образцами художественного русского языка . А вот что пишут наши гиды из- за границы ? Читаешь некоторые опусы и волосы встают дыбом !! Кажется , что это примитивный перевод робота - переводчика . А недавно , прочитав подобный ужасный материал я не сдержалась и написала свой комментарий , впрочем вполне корректный . Но ! Администрация сочла необходимым мой комментарий удалить , оставив на страницах сайта галиматью на тарабарском языке . А как Вы относитесь к таким заметкам ?
Русский язык на страницах Туристера .
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#82 7 апреля 2015 13:49
Я вот согласен с Redcat
Redcat писал 7 апреля 2015 13:12
. Надо просто с любовью относится к своему творению, пускай любительскому и графоманскому, но своему, выстраданному, желанному
. Литературность изложения доступна отнюдь не каждому, это уже талант, как ни крути... Допустим, я не могу писать, как человек А, но и не хочу писать, как человек В. Читать то, что пишет человек А мне нравится, не смотря на то, что мне, допустим, это направление вообще не интересно и не важно... просто потому, что приятно, интересно читать... Однако рассказы человека В про нужное мне место, но написанные с кучей ошибок (не путать с опечатками) и корявым языком - мне неприятно... Но иногда приходится, потому что информативно...
Раньше, пока я еще покупал книжки (метрошное чтиво), если мне попадалась третья по счету ошибка, я книжку выкидывал... Я не знаю ни одного правила нашего языка, я не знаю, почему пишется так, а не иначе, у меня даже тройка не всегда была... vasilets , но тем не менее, я неоднократно перечитываю написанное, исправляю ошибки, повторы, и так далее.... Я пытаюсь выдать лучший продукт, который могу... Для себя, в первую очередь. Однако люди, думающие, что их материал бесценен настолько, что можно писать абы как, кому надо - прочтут, тоже поступают не верно... Уважение еще никто не отменял...
Иначе мона писать как в соцсетях, щас так модна.... Превед!!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#83 7 апреля 2015 13:49
Иные троечники пишут так интересно и грамотно, что читать - одно удовольствие. Это на ваш счет, Сергей. Так что тройка тройке рознь.


Это я назло своей русичке всю жизнь доказываю, что зря она трояк мне влепила!
Могла бы и 4 с минусом поставить
Турист Нина (hardsign)
1373
#84 7 апреля 2015 13:51
vasilets писал 7 апреля 2015 12:41
Неграмотность, косноязычие, ошибки - это показатель убогости и ограниченности мышления..

а судьи кто?
у меня вот вобще троек не было никогда, даже в универе, а ошибки в моих сочинениях наша учительница мне сама исправляла, потому что содержание всегда было пять , а порой даже с плюсом. И сочинения мои все сохранялись и выдывались потом медалистам на экзамене для списывания. И я вобще как то привыкла по жизни считать, что грамотность это не главное, ибо для того чтобы ошибки проверить достаточно ворда, о вот для того чтобы что-то сделать нужен мозг. и мозг он всегда в приоритете.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#85 7 апреля 2015 13:51
но тем не менее, я неоднократно перечитываю написанное, исправляю ошибки, повторы, и так далее.... Я пытаюсь выдать лучший продукт, который могу... Для себя, в первую очередь


Олег, вот это правильный подход, хоть для троечника, хоть для отличника!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#86 7 апреля 2015 13:52
hardsign писала 7 апреля 2015 13:51
а судьи кто?


Судья один - Великий и могучий Русский язык!
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#87 7 апреля 2015 13:53
Redcat писал 7 апреля 2015 13:46
(А надо было здесь перед словом "что" ставить запятую?)
Запятая поставлена верно!
эти правила в меня вдалбливает уже больше 30 лет моя жена
Так дайте ей написанное для редактирования. Или она соавторство потребует?
Турист Катерина Мастерова (Spadea)
481
#88 7 апреля 2015 13:56
Redcat писал 7 апреля 2015 13:46
(А надо было здесь перед словом "что" ставить запятую?
сложно сказать
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#89 7 апреля 2015 13:58
vasilets Сереж, Но, как видишь, каждому свое...
Турист Катерина Мастерова (Spadea)
481
#90 7 апреля 2015 14:00
Nomad писал 7 апреля 2015 13:49
Иначе мона писать как в соцсетях, щас так модна.... Превед
а ведь есть люди, которые уже и в реальную такое перенесли
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#91 7 апреля 2015 14:04
Spadea писала 7 апреля 2015 14:00
уже и в реальную такое перенесли
вот это и печально..... Это падение общей культуры нашей....
Турист Альберт (albygan)
11489
#92 7 апреля 2015 14:23
Спасибо, Артем, за приглашение в тему!
Afrosnegka писала 7 апреля 2015 11:15
Грамотно писать на русском языке должен любой русский человек

vasilets
мы русские люди, говорящие на русском языке.

Я вот, например, совсем не "русский человек".Хотя я Достоевского или Толстого свободно читаю в оригинале. Т.е. я не "должен грамотно писать на русском языке", а вполне себе "могу", типа, по желанию и доброй воле и мне простительны ошибки?
Последнее изменение 7 апреля 2015 14:28
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#93 7 апреля 2015 14:34
с мягким знаком все просто!!! Если в вопросе он есть - и в глаголе есть!
Например: иду (что делатЬ?) мытЬся
Он (что делает_) моет_ся
? Прояснила?
Это, кстати, одна из самых распространенных ошибок в принципе (даже в СМИ, и Туристер не исключение).
Я за грамотно построенную письменную речь. А совсем избежать ошибок вряд ли у кого-нибудь получится.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#94 7 апреля 2015 14:34
albygan
albygan писал 7 апреля 2015 14:23
Я вот, например, совсем не "русский человек".


Альберт,

Если ты о национальности, то у меня русской крови меньше половины, но я живу в России, мой родной язык - русский,
и я уверен, что мы обязаны уважать этот язык.
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#95 7 апреля 2015 14:39
Mnemon
Mnemon писал 7 апреля 2015 11:06
Такое впечатление (а точнее убеждение), что в гиды, как в "простой" бизнес, идут лишь те, у кого не удалась карьера уборщицы или официанта.

Грамотно и возможно даже литературно! Но главное - очень по-русски...
Турист Альберт (albygan)
11489
#96 7 апреля 2015 14:41
vasilets Сергей, я не живу в России, но мой родной язык - русский. Я предельно трепетно отношусь к тому, чтобы речь моя и "писанина" были на уровне, свойственном образованному человеку. И несомненно, уважаю русский язык.
Я четко заметил про парадокс, возникающий из ваших с Afrosnegka утверждений.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#97 7 апреля 2015 14:44
albygan писал 7 апреля 2015 14:41
Сергей, я не живу в России, но мой родной язык - русский.


Альберт,
Мое утверждение подходит для любого русскоговорящего, даже если он не живет в России...))))
Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
1396
#98 7 апреля 2015 14:48
albygan писал 7 апреля 2015 14:41
Я четко заметил про парадокс, возникающий из ваших с Afrosnegka утверждений.


Наверно, я не совсем корректно изложила свои мысли. Я так написала потому, что мы на русскоязычном сайте, где преимущественно русские, общающиеся исключительно на русском языке. Я ни в коем случае не хотела сказать, что другие люди, владеющие русским, не должны соблюдать правила. Конечно же, должны. На то он и язык.

Но ещё хочу заметить, что пусть Вы и не живёте в России, но русским-то себя, скорее всего, считаете. Ведь так? Если это так, то Вы прекрасно вписываетесь в мою фразу "на русском языке должен (*грамотно писать и говорить*) любой русский человек" :))
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#99 7 апреля 2015 14:49
vasilets

Это я назло своей русичке всю жизнь доказываю, что зря она трояк мне влепила!


Гы.... У меня была абсолютно замечательная "русичка". И это я говорю совершенно серьезно и без иронии при том, что меня, конкретно, недолюбливала, тройка по русскому и с натяжкой четыре по литературе. Мои сочинения не признавала вообще, потому всю жизнь считал, что кроме деловых бумаг и официоза писать не умею. Лет эдак восемь назад случайно что-то написал на одном из сайтов и выяснилось, что у меня иногда складно получается. Я невысокого мнения о своем "сочинительстве", но теперь понимаю, что моя "русичка" все-таки была сильно не права. Я совсем не пытаюсь ей что-либо доказывать (а она, кстати, жива еще, ей сильно за 90), даже мысли такой не было ни разу. Но совершенно уверен, что именно она отбила у меня охоту писать вообще, понизила (или повысила?) планку самомнения и только случай доказал обратное.

maxabatSpadea Ну, вот, и Вы не знаете правильно или нет.... СЛОЖНЫЙ русский язык!

Ребята, я думаю, что разговор хоть и интересный, но пустой. Заставить человека уважать СВОЙ труд нельзя. Требовать уважать иных - бесполезно. У нас есть только право следить за собой и читать, что нам интересно или приятно. Именно потому, что здесь все взрослые люди, надо понять, что "лечить " взрослых - дело почти бесполезное. Впрочем, совершенно не настаиваю...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#100 7 апреля 2015 14:50
Грусто как. Думал мы более терпимые. (Не люблю термин толерантность. Чем-то он нехорошим пахнет.) Конечно и фото и текст большинство старается довести до совершенства. По крайней мере на своем уровне. И это правильно. Попадаются и совсем безграмотные -типа тексты. Ну что делать. Тут как у плохих фотографий - будут редко читать/смотреть. И попробуй сделай замечание по фотографии. В ответ услышишь - это не фотосайт! Тоже самое по тексту - это не литературный сайт. Да, глядя на фото и читая тексты отдельных представителей, мы стараемся дорасти до их уровня. Но опять же не все. Другому это и нафиг не надо. Не за этим сюда пришел.
Внимание! Вывод - давайте жить дружно и помогать друг другу, а не ставить прилюдно шпильки по смыслу, грамоте или фотомастерству!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#101 7 апреля 2015 14:52
Redcat с последним абзацем полностью соглашусь.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 12 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.