Струкова Анна (karela)

4. Мексика: пляжный отдых в Канкуне

5. Мексика: город майя Чичен-Ица и сенот Ик-Киль

6. Мексика: Мерида и Кампече

7. Мексика: день рождения в Паленке, водопад Мисоль-Ха и каскады Агуа-Асуль

К некоторым городам, как и к некоторым людям — не самым красивым, успешным или богатым, но обладающим неведомым секретом обаяния — с первых мгновений знакомства испытываешь полубессознательную симпатию, когда даже сам не понимаешь, чем именно так привлекает визави.

Бывает и обратная ситуация: город, словно оживленный магией организм, может обрадоваться приезду нового гостя, встретив его солнечной погодой, приглашающей к долгим прогулкам, или, наоборот, нашлет дожди, тучи и ветра, разрушающие самые продуманные маршруты и планы.

Я не случайно упомянула магию и погоду. Мексиканский город Сан-Кристобаль-де-лас-Касас (для удобства позволю себе сокращение Сан-Кристобаль) в 2003 получил статус Pueblo Mágico — «Магического города», присваиваемого департаментом туризма страны малым городам и деревням, гарантирующим туристам получение «волшебного опыта». «Волшебный опыт» никак не связан с употреблением изменяющих сознание веществ. Магия заключается в активной социальной и культурной жизни, выдающемся историческом наследии, архитектурных и природных достопримечательностях, легендах и интересных событиях, произошедших в данной местности. Среди множества городов, имеющих «магическую» приставку, именно Сан-Кристобаль был назван президентом Мексики Фелипе Кальдероном «самым магическим из всех магических».

Действительно, Сан-Кристобаль очаровал и приворожил нас с первого взгляда.

И это странно, потому что Сан-Кристобаль — типичный мексиканский колониальный город. Да, культурная столица штата Чьяпас, да, город с официозной приставкой «магический», но Сан-Кристобаль даже не включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К тому же, нечто подобное мы уже видели в Вальядолиде, Мериде и Кампече (причем только последний входит в пресловутый Список). Испанцы, основавшие и построившие эти города, создавали их словно под копирку, поэтому мы уже знали, как при эффекте дежа-вю, что увидим в Сан-Кристобале.

Невысокие дома с черепичной крышей, раскрашенные во все цвета радуги. Они образуют сплошную яркую стену, напоминающую гигантскую палитру художника.

В историческом центре аутентично все, даже короли фаст-фуда вынуждены подстраиваться.

Главные элементы, украшающие фасады: ажурные балкончики, кованые решетки на окнах, фонари и подарок самой природы — аккуратные горшки с цветами или пышная непокорная тропическая растительность.

Однако даже за яркими красками заметна легкая обшарпанность стен и не самое блестящее состояние домов. Но если обшарпанность может быть очаровательной и милой, то именно здесь, в колониальных мексиканских городах, ее по праву можно наградить подобными эпитетами.

Еще одна особенность колониальных городов — решетчатая структура. Улицы пересекаются под прямым углом и носят порой незатейливые названия — порядковые номера (Улица Первая, Вторая и т. д.). Хотя справедливости ради надо отметить, что в Сан-Кристобале названия гораздо разнообразнее. Целый ряд улиц названы в честь стран Центральной Америки — Никарагуа, Коста-Рики, Панамы, Кубы.

Местами — из-за висящих над улицами проводов и обилия маленьких магазинчиков — ощущаешь себя не в Америке, а в Азии.

А вот автомобили «Фольксваген Жук» — неотъемлемая и уникальная часть городского пейзажа в Мексике. Эти милые машинки выпускаются в стране с 70-х гг. прошлого века и пользуются большой популярностью у местного населения.

Если улицы — это артерии, то центральная городская площадь (Zokalo — Сокало) — это сердце, которое бьется в любое время дня и ночи. На центральной площади обычно находятся административные здания, магазины, кафе, пункты обмена валют. Площади мексиканских городов отличаются в приятную сторону от других площадей мира тем, что они больше напоминают скверы или парки. Здесь, расположившись на скамеечке и спрятавшись от солнца в уютной тени деревьев, можно почитать книжку или просто поглазеть на прохожих.

Сокало Сан-Кристобаля — Плаза Централь

Главную площадь мексиканских городов невозможно представить без кафедрального собора. Кафедральный собор Сан-Кристобаля, возведенный в 1528 году и перестроенный позднее в начале 18 в. в стиле барокко, интересен тем, что его первым епископом был Бартоломе-де лас Касас, известный как «защитник индейцев» и очень популярный в народе. Именно в его честь Сан-Кристобаль, названный по имени святого Христофора, получил приставку «де-лас-Касас».

Кафедральный собор

Крест перед Кафедральным собором

К сожалению, состояние собора нельзя назвать удовлетворительным. Руки у статуй обломаны (скорее всего, из-за землетрясения), в некоторых местах стены расписаны безобразным граффити — а вот в этом уже виноваты люди.

Обидно, потому что в Сан-Кристобале встречаются примеры «благородных», не варварских граффити, которым можно любоваться, как полноценными картинами.

Из общих для мексиканских городов моментов можно отметить уличных торговцев сувенирами (некоторые из них буквально тонут под охапками одежды и всевозможных «фенечек»). Однако в Сан-Кристобале их концентрация в среднем выше, а ассортимент предлагаемого — разнообразнее благодаря тому, что для местных продажа сувениров туристам — верный источник заработка.

Сан-Кристобаль называют индейским городом — внушительную часть населения составляют потомки народностей майя цоцили и цельтали, которые носят колоритную национальную одежду (причем у каждой народности свой «дресс-код»), говорят на собственных языках, исповедуют католичество, но с явными примесями индейских верований. Некоторые из них даже не знают испанского.

Частенько на улицах нам встречались чистильщики обуви — почти исчезнувшая профессия в других странах, а в России так я и не вспомню, когда их видела в последний раз. Как мы обычно представляем себе эту картину? Шустрые мальчишки в кепках с козырьком, вооруженные ваксой и щетками, просят у взрослых почистить их ботинки. А в Сан-Кристобале произошел разрыв шаблона: взрослый чистил ботинки ребенку!

Так что же все-таки магического и необычного в Сан-Кристобале, который в общих чертах похож на другие мексиканские города?

Дело, наверное, в какой-то особой атмосфере. В «другом» воздухе. Он здесь действительно другой, нежели на равнинах — Сан-Кристобаль находится на высоте 2200 м над уровнем моря, в окружении гор и лесов.

Чтобы в полной мере прочувствовать особенности Сан-Кристобаля и заодно полюбоваться панорамой города с высоты, нужно подняться на одноименный городу холм Сан-Кристобаль. Мы, как честные глупые пионеры, поднимались пешком по жаре. Есть и более простые пути — на такси или маршрутке.

Транспорт для умных ленивых

На вершине холма находится нарядная церковь 18 века, посвященная покровителю города — Святому Христофору, христианскому мученику, жившему в III веке н. э. Если окажетесь в городе 25 июля, обязательно посетите церковь, так как в этот день проходят довольно красочные мероприятия в честь этого святого.

Впрочем, холм стоит посетить и в любой другой день — прекрасные виды на город гарантированы.

Именно с высоты холма Сан-Кристобаль мы разглядели нечто особенное — красивую бело-голубую церковь, ради которой не жалко было поплутать по улочкам, изнывая от полуденной жары.

В непосредственной близости церковь оказалась еще краше, чем издалека! Не передать нашего восторга, когда мы ее наконец нашли. И до, и после было множество церквей, но почему-то именно она врезалась в память — такая воздушная и светлая на фоне ярко-синего неба центрального высокогорья.

Церковь Святой Люсии (Iglesia de Santa Lucía) построена в конце 19 века. Особенность ее в том, что фасад выполнен в неоклассическом стиле, а в интерьере присутствуют элементы неоготики.

В ней нет вычурности и обилия мелких деталей барокко. Эта церковь простая и ясная, как небо и плывущие по нему облака.

Полная противоположность Санта-Люсии — построенная в 17 в. церковь и бывший монастырь Санто-Доминго (Iglesia de Santo Domingo), которая считается самой красивой в городе и ярчайшим примером архитектуры барокко в штате Чьяпас.

А там, где барокко, там и витиеватость узоров, и перегруженность деталями, и обилие позолоты. В общем, ценители стиля наверняка будут довольны, так как церковь Санто-Доминго в Сан-Кристобале — одна из самых «украшенных» в Мексике.

Нам повезло — мы жили в отеле Anthara, который находится в двух минутах ходьбы от Санто-Доминго, и могли не спеша, несколько раз осмотреть церковь и снаружи, и внутри.

Было воскресенье, и в храме проходила воскресная служба. Видимо, церковь Санто-Доминго действительно популярна у местных, потому что народу на службе было много.

Тем удивительнее, что на площади рядом с церковью Санто-Доминго раскинулся настоящий рынок, где местные торгуют сувенирами, одеждой и кожаными изделиями ручной работы. Если вы ищете нечто оригинальное, то это можно найти в Сан-Кристобале на рынке возле церкви Санто-Доминго. Рекомендую приглядеться к одежде с вышивкой, которая, на мой взгляд, лучшее, что можно купить у индейцев — такой красоты и разнообразия (включая одежду для детей) нигде больше нет.

Торговаться можно и нужно, цены дешевле, чем в магазинах. Единственное, изделия из янтаря и серебра рекомендую покупать в магазине, где на них дается соответствующий сертификат.

Поначалу мы не придали значения тому, что торговые ряды находятся под навесом — ну, наверное, это от солнца. Нет, оказалось, что от дождя! Сан-Кристобаль — единственный город за все наше путешествие, где лил дождь, короткий, но невероятно мощный, из-за чего навесы угрожающе пригибались к земле. Но в целом город был к нам благосклонен: судя по многочисленным отзывам, погода в горах нечасто балует путешественников, для нас же почти весь день, за исключения одного часа, светило солнце.

Для тех, кто смог бы оценить, оригинальным сувениром из Мексики станет маска лучадора — бойца луча либре, мексиканского варианта реслинга (именно такую маску мы купили нашему другу). Луча либре — невероятно популярное развлечение, мексиканцы его обожают.

Также случайно мы зашли в магазин оригинальных хенд-мейд сувениров Kikimundo, где я купила репродукцию с изображением рыжеволосой девушки, обнимающей землю. Мне показалось, что она похожа на меня:)

По своей энергетике и творческой атмосфере Сан-Кристобаль чем-то напомнил Барселону с ее кипучим, неспящим, вечно взбудораженным бульваром Рамбла, статуями, оживающими на глазах за монетку, уличными артистами и музыкантами, дорогими ресторанами и дешевыми забегаловками.

Оформление входа в ресторан

Уличная еда — дыня, обсыпанная перцем чили

На фоне множества других заведений выделяется бар Revolucion, который находится в минутной ходьбе от Сокало. Бар не случайно носит такое название, так как в 90-х Сан-Кристобаль был центром сопротивления сапатистов — леворадикального национально-освободительного движения, выступавшего за расширение прав и национальную автономию коренных народов Америки, то есть индейцев.

Рекомендую попробовать коктейль Sacrificio Maya — Жертвоприношение майя, который на ваших глазах подожгут. В Мексике, кстати, не так, как у нас — не мухлюют при приготовлении коктейлей и добавляют алкоголя даже больше, чем нужно.

На стенах домов в Сан-Кристобале можно увидеть символику EZLN — Сапатистской армии национального освобождения (исп. Ejército Zapatista de Liberación Nacional) и «икону революции» команданте Че Гевару.

Несмотря на революционное прошлое, Сан-Кристобаль — самый туристический мексиканский город из всех, в которых мы побывали, что выражается и в качестве, и в количестве развлечений. Постоянно какое-то движение, драйв, ощущение праздника. Утром в Сан-Кристобале проходил марафон, проходивший прямо по улицам города и с финишем на Сокало (позже в Антигуа мы попадем на похожее мероприятие — забег официантов).

Вечером, на том же Сокало, — концерт. В первый наш вечер в Сан-Кристобале была клубная музыка, и очень жаль, что у нас после тяжелой поездки по горным серпантинам не осталось сил сходить на площадь и потанцевать. Во второй вечер играла музыка уже другого направления — рок. Вы когда-нибудь слышали мексиканский рок? Не эти зажигательные, несколько легкомысленные мексиканские песенки в духе сальсы и румбы, а именно рок? Я даже не знала, что это направление в Мексике вообще существует и пользуется относительной популярностью — люди в толпе подпевали и радостно встречали музыкантов. Очередной сюрприз и «разрыв шаблона» преподнес нам Сан-Кристобаль:)

Вечером серьезно похолодало — как никак горы. И мне стало понятно, почему местные носят шерстяные балахоны с капюшоном. Чтобы согреться, я купила себе такой же. Вещь оказалась просто супер и спасла меня от холода не только в Сан-Кристобале, но и при восхождении на вулкан в Гватемале.

Впоследствии я заметила, что такие балахоны популярны не только в Мексике. Например, главный герой сериала «Как я встретил вашу маму» во времена университетской вьюности носил такой же балахон, как у меня, только фиолетового цвета.

Резюме: Сан-Кристобаль определенно стоит всех мучений, которые пришлось испытывать, трясясь в маршрутке, закладывающей виражи на горных серпантинах. Здесь смело можно провести несколько дней, так как и в самом городе, и в его окрестностях множество интересных достопримечательностей, как природных, так и архитектурных. Вечером тоже скучать не придется — в Сан-Кристобале развитая туристическая инфраструктура, периодически проходят какие-то мероприятия, так что будет, чем себя занять. Перед поездкой не забудьте взять с собой теплую кофту — в горах может быть холодно, хотя и на этот случай у местных есть готовый ответ:)

Сан-Кристобаль при всей схожести с другими колониальными городами Мексики все же имеет собственное узнаваемое лицо и яркую индивидуальность. Одним словом, рекомендую.

9. Гватемала: самое красивое озеро Центральной Америки Атитлан

10. Гватемала: восхождение на вулкан

11. США: Балтимор — церкви и памятники

12. США: Балтимор — корабли и книги

13. США: Балтимор — итальянский ресторан и музей искусств

14. США: Брайтон-Бич

в Сан-Кристобаль-де-лас-Касасе

12 марта 2015 г. 8:18
Невероятно интересная получается поездка у вас, и такие яркие краски повсюду - здорово!
12 марта 2015 г. 10:18
Вот на этой позитивной ноте я закончила описывать ту поездку. 16 дней всего, а писала 4 месяца
12 марта 2015 г. 10:20
Качественный материал
12 марта 2015 г. 9:07
Сан-Кристобаль нас встретил в свое время дождем и тучами. А жили мы в чудесном отельчике на Зоколо, переделанном из колониального дома. Просто прелесть отельчик! Мв в городе половину ночи гуляли по лужам. Я там тоже купила вышитую блузочку, желтенькую правда. А еще шарфы своим дамам в подарок. Дамы были очень и очень довольны.
12 марта 2015 г. 10:19
onegina17 писала 12 марта 2015 г. 9:07
А еще шарфы своим дамам в подарок
Я себе тоже купила шарф из плотной ярко-голубой шерсти. Вообще там много чего интересного, аж глаза разбегались. Было б еще денег побольше - не удержались бы и купили чемодан, забив его одеждой и сувенирами
12 марта 2015 г. 9:24
Я Сан-Кристобаль хорошо запомнила, красивый и очень колоритный городок. Правда в рамках тура много не увидишь, мы туда приехали уже вечером, а утром поехали дальше. Голубая церковь действительно, великолепна!
12 марта 2015 г. 10:20
У нас было две ночи и один полный день, так что мы вволю нагулялись, общее представление получили
12 марта 2015 г. 9:58
Героическая ты натура, Аня! Как удается после опробования дыни с жгучим перчиком, продолжать находить интересные уголки города и продолжать фотографировать?
Столько экзотики частенько приводят лично меня в ступор!
Как пережила рыжеволосая Анютка перелет?
marysar писала 12 марта 2015 г. 9:58
продолжать находить интересные уголки города и продолжать фотографировать?
Потом мы зашли в ресторан, где я погасила пожар вином Надо же было отпраздновать 30-летие!
marysar писала 12 марта 2015 г. 9:58
Как пережила рыжеволосая Анютка перелет?
Отлично! Стоит на подоконнике на кухне и каждый день напоминает о поездке
12 марта 2015 г. 10:17
Яркое и колоритное место!!!
100%!
12 марта 2015 г. 11:13
Очень живой и разноцветный город !
12 марта 2015 г. 11:24
12 марта 2015 г. 12:31
причем только последний входит в пресловутый Список)
Ань, чтобы в список что-то вошло надо по серьёзному заплатить! К примеру, из нашего Российского великого множества уникальностей в в список входят единицы. - цена вопроса. Зато Италия регулярно проплачивается, да ещё и КАК, так вот она вся в этом списке и стоит стройными рядами! Ничего личного - сугубо бизнес и экономика!
12 марта 2015 г. 14:29
Ничего себе, Маргарита, я и не знала Но даже если Италия что-то проплачивает, большинство ее объектов все же достойны ЮНЕСКО
12 марта 2015 г. 15:09
Аня, нет не приплачивает, каждая страна помимо членского взноса должна еще и оплачивать кажды конкретный объект! Итальянцы на свою историю денег не жалеют, тем более, что она для них курочка, что несёт золотые яйца. И ведь ничего не мешало бы нам воспользоваться их примером!
12 марта 2015 г. 15:18
Margaritka писала 12 марта 2015 г. 15:09
курочка, что несёт золотые яйца
Пиара нашим объектам не хватает, известности. Все только знают Золотое кольцо и Кижи и все, а у нас ведь намного больше интересного
12 марта 2015 г. 15:27
Ань, если бы только это?! У нас в корне другой подход к памятникам истории народа! В свою бытность работаля с ЮНЕСКО, даже тогда знала кое какие их расценки. Так вот наше правительство отличалось очень больошй необязательностью даже по оплате взносов, что уж там говорить о доп плате за включении наших объектов в их список! Одно это уже было бы ЕЩЁ КАКОЙ рекламой... Но мне сдается, что у нас другая политика - лишить нас истории и корней окончательно...
12 марта 2015 г. 15:33
То есть проблема в российской стороне? Ну да, нашим чиновникам важнее собственную мошну набить и поскорее свалить в те страны, где как раз к историческому и природному наследию отношение в корне иное...
12 марта 2015 г. 15:41
таки да!
13 марта 2015 г. 19:45
вот это ахтунг- расценки на объекты?! не знала! нет, это конечно чем-то обусловлено. Просто неожиданно так для меня!
13 марта 2015 г. 19:49
Все общественные организации должны на что-то существовать и прч... ЮНЕСКО это международная реклама, а это бизнес!
12 марта 2015 г. 13:17
Действительно удивительно интересное место ,Аня!!! сколько в нем всего и не под туриста а значит более настоящее)) Здорово!
12 марта 2015 г. 14:28
Нам тоже понравилось Но больше сейчас я знаете куда хочу? В Лондон на выставку, посвященную сериалу "Игра престолов", там сейчас есть экспонаты из 5-го сезона, который снимался в Ирландии
12 марта 2015 г. 14:39
о ,здорово!!! Я конечно от этого очень далека,Аня!! Но посмотрела через инет , выставка интересная действительно ...))
12 марта 2015 г. 15:17
Везет, что вы живете в городе, в котором происходит столько интересного (в том числе в области сериалов
12 марта 2015 г. 23:29
Анечка .. в каждом городе что-то происходит..... вон кто-то и в Москву мечтает .... на выставку.)))
13 марта 2015 г. 0:14
Да, во всем нужно искать позитив
13 марта 2015 г. 23:04
12 марта 2015 г. 13:31
Сан-Кристобаль-де-лас-Касас.
Буду весь день тренироваться в произношении
12 марта 2015 г. 14:27
Я не сразу запомнила, честно признаюсь
12 марта 2015 г. 17:31
замечательное место, ты права! ярко как... вот у нас бы, в нашей серости, так бы было....
12 марта 2015 г. 20:32
Nomad писал 12 марта 2015 г. 17:31
вот у нас бы, в нашей серости, так бы было....
Есть. В городе Анадырь И в моем родном Надыме, куда я через пару часов улетаю
12 марта 2015 г. 20:39
н ничего себе!!!! там же еще вечная мерзлота с зимы не сошла... тогда с тебя и копченую мамонтятину!!!!
13 марта 2015 г. 0:12
Nomad писал 12 марта 2015 г. 20:39
и копченую мамонтятину!!!!
Там оленятину кушают во всех видах, включая тушенку и колбасу
13 марта 2015 г. 0:31
ну вот... а так хотелось мамонтятины...
16 марта 2015 г. 13:19
Оленятина тоже вкусняшка Если не жаль олененочка, конечно
16 марта 2015 г. 13:22
жалко... но что делать...
12 марта 2015 г. 18:24
В солнечную погоду город смотрится особенно ярко. Понравилась церковь св. Люсии, такая воздушность.
12 марта 2015 г. 20:31
sonnenschein писала 12 марта 2015 г. 18:24
Понравилась церковь св. Люсии, такая воздушность.
Мы вообще от нее были в восторге. Вроде и церквей много видела, но эта какая-то особенная
12 марта 2015 г. 19:43
Ярко и колоритно, безусловно, и в городе ощущается какой-то драйв. А дыня с чили как? Не представляю сочетания)))
12 марта 2015 г. 20:26
marsada писала 12 марта 2015 г. 19:43
А дыня с чили как? Не представляю сочетания)))
Описать это невозможно, нужно пробовать
12 марта 2015 г. 23:10
А в Грузии едят дыню с солью... Посыпают как огурчик!
13 марта 2015 г. 0:17
marsada писала 12 марта 2015 г. 23:10
дыню с солью...
мне кажется, хорошо от похмелья
12 марта 2015 г. 20:12
Не город, а ярмарка!
Очень сочные и яркие краски города и многочисленные торговые лавочки и торговцы создают такое впечатление! И расположен Кристобаль красиво - весь окружен зеленью!
12 марта 2015 г. 20:26
Мне кажется, нет такого города, расположенного в горах, который был бы некрасивым. Сан-Кристобаль как раз "высотный" город
12 марта 2015 г. 20:47
Ну и краски, какая цветовая гамма! И сколько всего необычного Вы там увидели! Дыня с перцем чили, интересно, есть то её можно или гадость? Голубая церковь мне тоже очень глянулась. Какое же там буйство красок!
Да, 16 дней путешествия и 4 месяца работы. Неслабо! Автору респект!
13 марта 2015 г. 0:11
tinka61 писала 12 марта 2015 г. 20:47
Дыня с перцем чили, интересно, есть то её можно или гадость?
Есть можно, и почему-то она отлично утоляет голод. Потом долго ничего не хотелось есть, хотя мы планировали пойти как раз в ресторан
Автору респект!
12 марта 2015 г. 22:40

Аня, буду в Мексике третий раз, обязательно последую твоему совету))))
13 марта 2015 г. 0:10
vasilets писал 12 марта 2015 г. 22:40
Аня, буду в Мексике третий раз
Сергей, а если всерьез, разве имеет резон возвращаться в страны, где был два раза? Мексика хороша, но не настолько
13 марта 2015 г. 0:31
karela писала 13 марта 2015 г. 0:10
в страны, где был два раза
в некоторые можно возвращаться гораздо чаще!
13 марта 2015 г. 14:59
karela писала 13 марта 2015 г. 0:10

Аня,
Первоначальный ответ "НЕ нужно"
А по факту все непросто - второй раз в Мексику попал случайно и не жалею. Будет возможность, поеду еще!
В Стамбуле был раза 4 и с удовольствием поеду еще
В Египте был уже 5-6 раз, и рвусь туда опять....
Такая вот непростая арифметика)))) И это при том, что я терпеть не могу ездить в одно место два раза
16 марта 2015 г. 13:23
vasilets писал 13 марта 2015 г. 14:59
И это при том, что я терпеть не могу ездить в одно место два раза
Что-то здесь нечисто с логикой или мне кажется? Про Стамбул согласна, тоже поедем во второй раз в июле. И, думаю, не в последний раз, благо близко и удобно со всех сторон
16 марта 2015 г. 13:32
karela писала 16 марта 2015 г. 13:23
Что-то здесь нечисто с логикой или мне кажется?

Аня

Порой логика бывает парадоксальной - здесь именно тот случай!
Логика и практика противоречат друг другу, но это не мешает получать удовольствие от жизни))))
13 марта 2015 г. 1:28
Здорово! Какой разноцветный город.
16 марта 2015 г. 13:13
kklimkina
13 марта 2015 г. 10:26
Чудесный городок, такой истинно мексиканский....яркий и сочный!!!
16 марта 2015 г. 13:13
Нам тоже понравился, хотя мы и не так много видели мексиканских городов. Весь секрет в горах
13 марта 2015 г. 12:52
То же хотела спросить про вкус перчёной дыни, но меня опередили ))
Город действительно выглядит очень колоритным. Да и в целом вся ваша поездка была таковой. Твои рассказы еще раз подтверждают то, что нужно ничего не бояться, рискнуть замахнуться га такое грандиозное путешествие и тогда: будет вам счастье!
16 марта 2015 г. 13:14
dualia1 писала 13 марта 2015 г. 12:52
рискнуть замахнуться га такое грандиозное путешествие
я сейчас только с самолета, ездила на 3 дня в родной город на день оленевода. Скажу, что туризм и развлечения в России могут быть не менее экзотичными, чем в далекой Мексике
13 марта 2015 г. 19:59
Аня, отличный материал о колоритном городе! Заворожил Санто Доминго - каменные кружева и вообще стариной все пропитано.
Хаа! а фотка, где твой муж в майке Туристера и в маске - ну супер! клевая фотка
Это же... он?
16 марта 2015 г. 13:15
fanolia писала 13 марта 2015 г. 19:59
Это же... он?
Хотя... ну мало ли с кем я там езжу
fanolia писала 13 марта 2015 г. 19:59
ну супер! клевая фотка
мне и ему тоже нравится
16 марта 2015 г. 13:42
вот именно - мало ли?
16 марта 2015 г. 13:49
mascotte талисман Туристера
13 марта 2015 г. 22:24
Очаровательный город. Место, где обязательно хочется побывать. Жаль не настолько легки, как хотелось бы, его тропинки. Походи по горам да в такую жару. Аня! Вы -молодцы!
16 марта 2015 г. 13:16
Спасибо большое
Походи по горам да в такую жару
Там еще влажность большая, тяжеловато, да. Не стоит брезговать такси и туристическими паровозиками - можно сэкономить кучу сил
17 марта 2015 г. 18:59
Когда планируешь поездку- никогда не знаешь, как лучше. Мне тоже этот город на душу лег.
14 марта 2015 г. 19:59
Теперь буду ждать сезона дынь, чтоб попробовать её с чили))
Девушка действительно похожа на тебя
16 марта 2015 г. 13:20
Девушка действительно похожа на тебя
Мне тоже так показалось, и я, почти не раздумывая, купила эту картинку. Сейчас стоит на кухне и напоминает о том, как же здорово путешествовать и быть открытой всему миру
14 марта 2015 г. 23:29
Дыню только с хамоном умею есть...С чили - это прикольно, наверное....
Аня, удивительныйй город, наверное, магия его в том, что бедность и местами разруха совсем меня не смущает, как например, в Индииских репортажах...Столько красок, мелочей интересных, великолепные храмы - заводит, чесслово...Жалко, далеко очень....
16 марта 2015 г. 13:22
Жалко, далеко очень....
Лена, согласна. Сейчас бы я уже и не поехала. Вовремя смотались, до всех этих кризисных неурядиц. Но я рада, что мы там побывали. Кстати, сейчас приехала из родного города Надыма, так вот, коренное населения Ямала - ненцы - очень похожи на индейцев. Индейцы и есть потомки народностей, живших на севере Сибири, так что мир очень тесен и взаимосвязан
15 марта 2015 г. 19:05
Аня, классный город! В архитектуре действительно есть что-то мистическое! )
И маски бойцов добавляют впечатления! )))
Церковь Св. Люсии - феерическая!!!
А дыня с перцем это, по-моему, жесть! ))))
16 марта 2015 г. 13:24
Церковь Св. Люсии - феерическая!!!
А дыня с перцем это, по-моему, жесть! ))))
От церкви мы тоже были в полном восторге, хорошо, что заметили ее с холма и не поленились прогуляться.
Дыня с перцем отлично голод утоляет, потом есть не хочется))
16 марта 2015 г. 15:48
Прекрасный город! Честно сказать, я из мексиканских городов не знал ни один из тех, что вы посетили (за исключением Канкуна, конечно)!
Эти 4 месяца повествования прошли довольно быстро, однако! На одном дыхании столько красок, впечатлений и достопримечательностей! Супер! В общем, у вас поездка, явно, удалась!

Интересно! Я никогда мексиканский рок не слышал! Мне очень нравиться американская группа Linkin Park, но у них несколько стилей: и рок, и рэп, и кантри-рок, или попросту альтернативный рок!
И я бы обязательно попробовал дыню с перцем!
16 марта 2015 г. 16:09
YaroslavGlukhov писал 16 марта 2015 г. 15:48
без туристера и я бы не знала ничего о мексиканских городах, но в ленте появлялась информация еще до того, как мы начали планировать поездку, так что я знала, что нас примерно будет ожидать. Туристер в этом плане очень полезен
YaroslavGlukhov писал 16 марта 2015 г. 15:48
Я никогда мексиканский рок не слышал
И я, поэтому очень удивилась Специфично, конечно
YaroslavGlukhov писал 16 марта 2015 г. 15:48
И я бы обязательно попробовал дыню с перцем!
Можно, кстати, самому такое сделать в сезон дынь
16 марта 2015 г. 16:36
karela писала 16 марта 2015 г. 16:09
Туристер в этом плане очень полезен
Это верно!
karela писала 16 марта 2015 г. 16:09
Можно, кстати, самому такое сделать в сезон дынь
8 апреля 2015 г. 20:23
Больше всего впечатлила церковь Святой Люсии - такая чудная, невинная какая-то. Если так можно говорить о церкви.
3 июня 2015 г. 9:42
Чудесный город! Спасибо за прекрасные мгновения по этому городу, а то сам так и не удосужился написать что-то о Мексике, сосредоточившись на более экзотических странах Центральной Америки. Мы там встречали новый 2012 год!