Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была вчера 9:41

Бостон — США Ноябрь 2014

1. США: старт в Нью-Йорке

2. США: город студентов Кембридж

Аэропорт JFK. Стандартная процедура пограничного контроля. И стандартные вопросы, которые задают всем въезжающим в Штаты туристам.

— Где собираетесь остановиться? — спросил нас пограничник-латиноамериканец. Немного непривычно после России видеть по ту сторону окошка загорелого подтянутого пограничника, перекатывающего жвачку во рту и всем своим видом демонстрирующего полную расслабленность. Обманчивое впечатление — если у него возникнут малейшие подозрения относительно намерений въезжающего, действительно серьезный разговор, теперь уже в отдельной кабинке, не заставит себя долго ждать.

— В Бостоне. Не в отеле, Airbnb, — пояснила я, показывая ему распечатку с адресом.

На гладком лице пограничника появилась первая эмоция за весь наш недолгий conversation. Удивление его было хоть и легким, но искренним. Сколько раз туристы отвечали «Вегас», «Нью-Йорк», «Ниагара-фоллс» или «Майами»? Наверное, тысячи. Возможно, мы были первыми (в этот день), кто сказал «Бостон», имея в загранпаспорте туристическую, не учебную или бизнес-визу.

Бостон нельзя назвать самым популярным направлением у иностранных туристов — город занимает 10-е место в 20 Most Popular U. S. Cities Among International Travelers (на первом месте, как не трудно догадаться, безраздельно царствует «большое яблоко»).

Зато туристов «внутренних» в столице Новой Англии и по личным ощущениям, и по данным статистики действительно много. Для американцев Бостон был и остается особенным городом, посетить который — долг гражданина и патриота, ведь именно здесь, на берегах Чарльз-ривер, происходили события, в процессе которых рождалось новое независимое государство — Соединенные Штаты Америки. Недаром одно из самых известных прозвищ Бостона -«колыбель свободы» (the Cradle of Liberty), а многие достопримечательности непосредственно связаны с борьбой за независимость от Британии и американской революцией.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Кроме того, Бостон — один из старейших американских городов, где сохранились здания XVII-начала XX века (еще раз к вопросу о том, есть ли у американцев история. Еще как есть, и они очень бережно к ней относятся!) и даже целые кварталы исторической застройки — в идеальном состоянии. И если бы не припаркованные на обочинах машины и прочие атрибуты современности, связанные с коммуникациями и дорогами, можно было бы в полной мере прочувствовать дух старой доброй Новой Англии, так похожей местами на бывшую метрополию.

Московские автомобилисты тратят в среднем на поиск парковочного места 19 минут. Даже не знаю, как с этим обстоят дела в Америке (и особенно в богатом Бостоне, где у каждого есть авто)
Бостон. Старая добрая Новая Англия

Однако Бостон нельзя назвать городом, законсервированным во времени, как, например, иные городки в Италии или Франции, которые мы так любим за возможность сбежать из скучного настоящего в волшебный мир ушедших эпох с их узкими средневековыми улочками, кукольными домиками и легким ароматом ностальжи.

За свою бурную, богатую на события историю Бостон неоднократно страдал от различных природных и рукотворных катаклизмов (наиболее известны Большой бостонский пожар, а также взрыв котла на алкогольном заводе, когда на улицы обрушилось 4-метровое цунами из патоки — сырья для производства спирта, после чего долгие годы, особенно в жару, в воздухе явственно ощущался характерный сладковатый запах). Были разрушены как отдельные здания, так и целые городские районы. Как известно, свято место пусто не бывает, и вокруг старых зданий, свидетелей «бостонской бойни» и «бостонского чаепития», позже, уже в XX веке, вырос лес из небоскребов.

Одно из достоинств Бостона как раз и состоит в том, что сочетание различных эпох выглядит в нем гармонично и цельно, не вызывая никакого диссонанса, хотя чаще бывает наоборот.

Старый капитолий штата Массачусетс (Old State House, построен в 1713 году) на фоне современных небоскребов
 Епископальная церковь Троицы (Trinity Church, построена в 1877 году) отражается на зеркальной поверхности небоскреба Джона Хэнкока (John Hancock Tower)

Вдохновившись многочисленными положительными отзывами о Бостоне — как от знакомых, бывавших в городе, так и прочитанных на просторах интернета (включая, разумеется, tourister.ru), мы решили включить жемчужину Новой Англии в маршрут нашей большой ноябрьской поездки по США, Мексике и Гватемале.

В Бостоне мы провели ночь и вторую половину дня (первую половину посвятили Кембриджу). Сразу уточню, что этого времени на город с таким обилием достопримечательностей катастрофически не хватило. Посмотреть все, что было запланировано, не удалось, да и при всем желании не получилось бы. И дело не только в малом количестве проведенных в Бостоне часов, но и в том, что мы решили прогуляться по городу пешком, не пытаясь искусственно ускорить темп знакомства с помощью общественного транспорта или такси.

Башня c часами - заметное, привлекающее к себе внимание красотой и изяществом форм здание. Построено в 1915 году как здание таможни, в наше время - отель Marriott

Почти всё (кроме тяжелых рюкзаков за плечами, так как все путешествие нам приходилось таскать их с собой) в тот день располагало к прогулкам. Во-первых, прекрасная погода — теплая, ясная и солнечная, даже слишком хорошая для середины ноября.

Во-вторых, сам Бостон, второе прозвище которого (после «колыбели свободы») — Пешеходный город Америки (America’s Walking City). И это совершенно не случайно, потому что Бостон — это город, максимально благоприятствующий пешим прогулкам (насколько такое вообще возможно в Штатах с их культом личного автомобиля) в силу своей компактности и удобства пешеходной инфраструктуры. Здесь даже достопримечательности, связанные с революцией и борьбой за независимость, объединены пешеходной «тропой свободы». Так что прогуляться (не обязательно на своих двоих, можно еще пробежаться или прокатиться на велосипеде) будет очень в духе этого свободолюбивого города.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Начали мы с Гарвардского моста, перекинутого через реку Чарльз и соединяющего Кембридж и Бостон. 10 минут неспешного шага — и можно оказаться в одном из двух городов.

Исторически и формально Бостон и Кембридж два отдельных города, но по факту один плавно перетекает в другой, и вместе они (как и ряд других городов) образуют агломерацию «Большой Бостон», входящую в десятку самых крупных в США.

Сам по себе мост, построенный в XIX в., не отличается какой-то особой красотой или выдающимися инженерными решениями, но пройтись по нему все же стоит. С моста одновременно открываются живописные виды на финансовый центр Бостона, который выглядит, как классический американский город, застроенный небоскребами…

Скайлайн Бостона со стороны Кембриджа. Здание с золотым куполом - капитолий штата Массачусетс

…на Кембридж с его зеленой (огненно-золотой и багряной осенью) набережной…

Бостон. Старая добрая Новая Англия

…и на саму реку Чарльз со скользящими по ней парусными лодками и каяками.

Гарвардский мост ведет напрямик в один из самых колоритных районов Бостона — Бэк Бэй, где можно совершить путешествие в прошлое и представить, как выглядел старейший город Новой Англии в XIX веке.

Долгое время местность, которая в наши дни выглядит вполне благополучно, была заболоченной, ее постоянно заливали воды реки Чарльз. И только в 1857 году стартовал масштабный проект по «созданию земли», на которой можно было бы строить дома. Засыпали болото, возвели дамбу, с нуля спроектировали и заложили улицы, а вдоль них построили дома. Так возник квартал исторической застройки, который сохранился практически в неизменном виде с XIX века и включен в Национальный реестр исторических мест США.

Слева Бэк Бэй ограничен Массачусетс-авеню, продолжающейся из Кембриджа, от самого Гарвардского университета. Эта магистраль определенно не только связывает два города, но и подчеркивает их тесную взаимосвязь, их общую принадлежность штату Массачусетс.

Интересно, что в Бостоне встречаются как желтые и пузатенькие нью-йоркские светофоры, так и черные и плоские
Интересно, что в Бостоне встречаются как желтые и пузатенькие "нью-йоркские" светофоры, так и черные и плоские

Бостон, как и Кембридж, имеет тезку на далеких заокеанских берегах — в Англии, в графстве Линкольншир, откуда родом происходили некоторые поселившиеся на берегах Чарльз-ривер колонисты. В районе Бэк Бэй Бостон похож на Кембридж своими английскими чертами, проскальзывающими в архитектуре, только дома повыше и посолиднее, а улицы и проспекты — пошире.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

С Массачусетс-авеню мы очень удачно свернули на Коммонвелс-авеню (Commonwealth Avenue).

Памятник контр-адмиралу, писателю и историку Сэмуюлю Элиоту Морисону - уроженцу Бостона

Почему удачно? Потому что именно на этой улице, как нам показалось, находятся самые красивые и добротные дома, в которых живут не олигархи, но определенно люди с высоким уровнем достатка. Upper middle class, если определять по социологу Максу Веберу.

И наши ощущения попали в точку. Коммонвелс-авеню застроена практически на всем своем протяжении старинными особняками XIX века — brownstones, как называют их американцы. Brownstone — это одновременно и строительный материал, и роскошный дом, и аристократический район, застроенный такими особняками.

Смотрятся особняки весьма основательно, вызывая стойкие ассоциации с крепостью — стены толстые, двери крепкие и массивные, не подступишься. Смягчает картину плющ, живописно увивающий стены и дверные проемы, вазоны на лестницах, аккуратные цветники и подстриженные кустики перед входом.

Наверняка за состоянием домов тщательно следят, а внешний вид, его единообразие и содержание строго регламентируется. Никаких вольностей, хотя живописность, которую придают растения и цветы, и может ввести в заблуждение относительно местных порядков.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Единственным отступлением от «правил внешнего вида» этих идеально подогнанных друг к другу особняков были лишь тыквы, напоминающие о недавно прошедшем Хэллоуине. Аккуратные и строгие, как и все вокруг. Но будем надеяться, что на сам праздник жители позволили себе немного расслабиться, а кое-кто даже забросал дом соседей туалетной бумагой, не получив сладость и устроив гадость:)

Стиль всех домов на Коммонвелс-авеню — безошибочно английский. Можно полностью абстрагироваться от того, что мы в Америке и перенестись мысленно в пространстве и времени в Британскую империю эпохи правления королевы Виктории. Долгое 64-летнее правление королевы оставило настолько заметный след в истории, что целый ряд общественных и культурных явлений стали называть «викторианскими». Викторианский стиль стал доминировать и в архитектуре, распространившись повсеместно как в метрополии, так и в колониях, включая колонии бывшие.

Причина его популярности в том, что в нем выразилось все «скромное обаяние буржуазии». Разбогатевшим буржуа очень импонировала респектабельность и сдержанность викторианского стиля, подчеркивающего в роскошных деталях статус владельца (и их претензии на привилегии, которые раньше были доступны исключительно аристократам).

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Когда я читала «Финансист» Теодора Драйзера (действие которого происходит, кстати, в Филадельфии, оспаривающей право Бостона называться «колыбелью свободы»), удивлялась, почему семья главного героя после малейшего улучшения финансового благосостояния первым делом принималась искать новый дом на более престижной улице. На самом деле все закономерно. Важен не только сам дом, но и район, в котором он находится, ведь это заявка на вступление в определенный социальный круг, возможность завести полезные деловые знакомства. Случайный человек, не имеющий достаточных капиталов, не мог позволить себе покупку такого дома. А вот люди серьезные и состоятельные вкладывали деньги в дорогую недвижимость, которая выполняла две задачи — укрепляла социальные связи и открыто демонстрировала статус владельца.

Интересно, что слово Commonwealth в названии улицы с brownstones многозначное. Оно означает «штат» (The Commonwealth of Massachusetts — официальное название штата Массачусетс) и, например, благосостояние, благополучие.

И здесь действительно можно увидеть дома, буквально кричащие о благосостоянии своих владельцев. Например, этот неоготический особняк 1899 года обустроили под пять кондоминиумов, каждый из которых продается по цене 4,5 млн долларов.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Муж более спокойно, без особых восторгов отнесся к прогулке по Коммонвелс-авеню. А вот я фотографировала, фотографировала и фотографировала, даже не заметила, как батарейка в фотоаппарате почти разрядилась. Наверное, это все от избытка впечатлений — я представила себе, каково это, жить в одном из таких особняков. Интересно, обстановка тоже как-то регламентируется, учитывая то, что это дома исторической застройки, или интерьер полностью на усмотрение жильцов?

Коммонвелс-авеню плавно втекает в большую и красивую площадь Копли (Copley Square), названную так в честь художника Джона Синглтона Копли, уроженца Бостона. Площадь уникальна тем, что на ней сочетается прошлое и современность: на небольшом пятачке земли, превращенном в зеленый оазис, находятся рядом здания XIX века и небоскребы из стекла и бетона.

Вид на площадь Копли со стороны Бостонской общественной библиотеки

Самое заметное здание на площади Копли — епископальная церковь Троицы (Trinity Church), узнаваемая и яркая достопримечательность Бостона. Изображение церкви Троицы помещают на открытки и обложки путеводителей. Это единственная церковь в США и единственное здание в Бостоне, которое входит в топ-10 наиболее выдающихся зданий Америки и считается шедевром американской архитектуры.

Хотя церковь Троицы и нельзя назвать самой красивой и уж точно не изящной — сказывается «тяжеловесный» неороманский стиль, она притягивает внимание, как магнит. Рядом, почти впритык находится башня Джона Хэнкока. Тоже выдающееся здание, но в другом смысле. Этот небоскреб — самый высокий в Бостоне и во всей Новой Англии. Церковь отражается в его зеркальной поверхности, что смотрится со стороны свежо и необычно. Тот самый пример удачного сочетания старого и нового.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Разумеется, мы не могли не заглянуть в самую знаменитую церковь Бостона, полюбоваться на уникальные витражи XIX века и старинный орган. Но, к сожалению, вход оказался платным — 7 баксов, поэтому платной церкви мы предпочли бесплатную Бостонскую общественную библиотеку (Boston Public Library), которая находится ровно напротив, через дорогу. Точнее, одно из ее зданий — МакКим билдинг, самое примечательное с туристической точки зрения.

О возможности посетить библиотеку я прочитала в одном из отзывов о Бостоне и сразу поняла, что это хорошая идея, ведь осенью погода непредсказуема, может пойти дождь или резко похолодать. На этот экстренный случай библиотека стала бы нашим спасением.

Несмотря на то, что с погодой исключительно повезло — было совсем не по-ноябрьски тепло и солнечно, мы все же зашли в библиотеку. И правильно сделали.

Над входом написано Бесплатно для всех. И надпись не обманывает. Вход абсолютно свободный и бесплатный
Над входом написано "Бесплатно для всех". И надпись не обманывает. Вход абсолютно свободный и бесплатный
На стенах высечены имена великих писателей
На стенах высечены имена великих писателей

Мы уже были в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне. Побывав в Бостонской библиотеке, можно с уверенностью сказать, что она почти не уступает по красоте интерьеров первой. Если церковь Троицы выглядит массивно и больше напоминает средневековый замок, то Бостонская библиотека, которая считается одним из лучших образцов неоренессансной архитектуры в Америке (архитектор в свою очередь вдохновлялся лучшими образцами зданий Рима и Парижа), похожа на изысканно обставленный особняк аристократа.

Когда это здание только открыли, его сразу же прозвали «дворцом для народа». И Бостонская библиотека действительно похожа красотой и роскошью интерьеров на дворец, отличие которого в том, что его сокровища не спрятаны от посторонних глаз за высоким забором. Наоборот, библиотека открыта для всех желающих, включая туристов. Вход свободный и беспрепятственный.

В Бостонской библиотеке, третьей по величине фондов в США, несколько этажей, и сама она занимает довольно большую площадь. На верхних этажах находятся более привычные нам читальные залы, хоть и украшенные скульптурами и картинами…

Бостон. Старая добрая Новая Англия

А вот на первом этаже — читальный зал необыкновенной красоты, Бэйтс Холл. Уют и нотку ностальгии по «старым добрым временам» ему придают настольные лампы с зелеными абажурами. Хотелось присоединиться к читающим или посмотреть старые диафильмы в торжественной тишине библиотеки (шорох переворачиваемых страниц не в счет), но время поджимало. Все-таки полдня на Бостон — это очень и очень мало.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Есть еще одно заметное историческое здание — Старая южная церковь (Old South Church), принадлежащая объединенной церкви Христа — одной из старейших американских религиозных общин (сколько же их всего в Штатах? все эти течения и подтечения христианства просто не поддаются подсчету). Заметное оно благодаря своей высокой колокольне, которую видно за несколько кварталов.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Мое же внимание привлекла табличка No Skateboarding, размещенная прямо напротив церкви. Забавно, что в паре метров от нее на ступеньках Бостонской библиотеки стоял паренек со скейтом и в ус не дул. Интересно, существуют ли в Штатах какие-то штрафы за наличие скейта в неположенном месте?

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Вот на этом моменте батарейка моего фотоаппарата окончательно умерла. Кэнон мужа оказался более стойким и дальше уже продолжал фотографировать он.

Темп нашей прогулки стал чуть более расслабленным, как только мы дошли до парка (и начали ощущать усталость от наличия рюкзаков за плечами). Точнее, парков, которых в самом сердце Бостона целых два — Public Garden и Boston Common, один примыкает к другому.

По центру Public Garden — достаточно большой и живописно обрамленный деревьями пруд, где можно покормить уток и полюбоваться на лебедей (правда, последние нам не попались на глаза).

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Здесь нам снова встретились вездесущие и упитанные американские белки.

У входа в Public Garden установлена любопытная интерактивная штука — пустая рама под картину, но без самой картины, причем рама поворачивается в разные стороны, так что можно выбрать фон для своего «портрета».

Фонтан Мальчик и птица
Фонтан "Мальчик и птица"
Памятник Джорджу Вашингтону
Памятник Джорджу Вашингтону

Через дорогу находится второй, более известный парк — Boston Common, который входит в маршрут «тропы свободы» (The Freedom Trail), объединяющей 16 достопримечательностей Бостона, связанных с историей города, американской революцией и борьбой за независимость от Британской империи, а также Гражданской войной.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Парк очень милый (если не знать, что вплоть до XIX века здесь проводились публичные казни, а во времена первых колонистов и того хуже — прямо на деревьях вешали (не сжигали) женщин, обвиняемых в колдовстве, еще до знаменитого дела о ведьмах Салема): деревья в пестрых осенних красках, зеленая лужайка, детская площадка с горками и каруселями и даже бейсбольное поле…

В Boston Common есть даже Лягушачий пруд (Frog Pond), на берегу которого скучают две симпатичные лягушки
Монумент в память солдат и моряков (Soldiers and Sailors Monument), погибших в ходе Гражданской войны между Севером и Югом

Наши силы к тому времени иссякли, и мы, сбросив наконец ненавистные рюкзаки и устроившись прямо на лужайке, принимали солнечные ванны, лениво наблюдали за игрой на соседнем бейсбольном поле и подкрепляли силы шоколадными конфетами «Аленка», стратегический запас которых был сделан на родине специально для такого случая.

Совершенно не хотелось куда-то идти, что-то смотреть. Обманчиво мягкое покрытие лужайки так и манило задержаться здесь подольше, а на солнышке клонило ко сну.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

В этот момент как назло умер и фотоаппарат мужа. Последним, самым стойким гаджетом, способным фотографировать, оказался мой смартфон, и это уже был сигнал к тому, чтобы сделать перерыв — восстановить энергию порцией более серьезной пищи, нежели конфеты, и заодно подзарядить фотоаппараты.

Из-за нашего расслабленного состояния (но в основном от усталости — все-таки сказались вчерашние переезды и не совсем комфортная ночь в комнате кембриджской девушки) последняя часть программы — прогулка по «тропе свободы» — прошла немного скомканно. И хоть по всему маршруту установлены указатели, а остановки помечены специальными круглыми табличками, вмонтированными прямо в асфальт, в итоге мы все равно сбились.

Но кое-какие достопримечательности из тех 16, что входят в маршрут тропы, все же увидели.

Напротив Boston Common находится, пожалуй, самое заметное здание на «тропе свободы» — Новый капитолий штата Массачусетс.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Как не трудно догадаться, есть еще старый капитолий, который сегодня превращен в исторический музей. С этим зданием связаны такие события американской революции, как «бостонская бойня». С балкона старого капитолия под радостное ликование толпы была зачитана Декларация о независимости США от Британской империи.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

В Новом капитолии, здании, в общем-то, совершенно обычном, привлекает внимание роскошный золотой купол. Эпитет «золотой», а не «желтый» вполне оправдан, так как купол покрыт слоем 23-каратного золота.

На обратном пути из США в самолете я посмотрела фильм «Отступники» с Леонардо ди Каприо, Мэттом Дэймоном (кстати, уроженцем Кембриджа) и Джеком Николсоном, действие которого разворачивается в Бостоне. Здание Нового капитолия в фильме не только играет роль узнаваемой достопримечательности Бостона, но и является символом амбициозных стремлений и жажды власти героя Мэтта Дэймона, который не пожалел денег, чтобы арендовать квартиру с панорамным окном во всю стену и видом на гордость Массачусетса.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Old South Meeting House(Старый южный дом собраний) — церковь XVIII века, самое высокое здание на тот момент и одновременно место, где проводились собрания горожан. Результатом одного из таких собраний стало проведение знаменитой акции протеста — «бостонского чаепития», что наглядно продемонстрировало накопишиеся противоречия между североамериканской колонией и Британской метрополией.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Мы так и не дошли до бостонской гавани, где происходили события «бостонского чаепития» — не хватило времени. Но туристическая удача была к нам благосклонна в другом месте. Совершенно случайно мы наткнулись на самую необычную когда-либо виденную нами вывеску кофейни Starbucks — в виде гигантского пузатого чайника, цветом напоминающего золотой купол нового капитолия штата Массачусетс.

Оказывается, чайник не имеет никакого отношения ни к Старбаксу, ни к «бостонскому чаепитию». Изготовлен он был по заказу Восточной чайной компании (ныне не существующей) в 1873 году в рекламных целях.

Внутри чайника есть специальная установка, выпускающая пар, который лучше всего заметен в холодное время года при минусовой температуре.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

Помимо общественных зданий и церквей в маршрут «тропы свободы» входят… два кладбища! Одно из них — Granary Burying Ground мы посетили. Его как раз-таки трудно было пропустить, потому что кладбище находится в самом сердце города. Рядом дорога, а вокруг обычные здания (немного жутковатое соседство, не правда ли?), окна которых выходят на могильные плиты.

Бостон. Старая добрая Новая Англия

На этом старинном кладбище, возникшем спустя 30 лет после основания Бостона (в 1660 году), похоронены многие знаменитые бостонцы, участники событий американской революции, государственные деятели и просто выдающиеся личности — от родителей Бенджамина Франклина до первой поэтессы афроамериканского происхождения.

Сэмюэл Адамс - государственный деятель и философ, создатель тайной организации Сыны свободы, целью которой было установление независимости от Британской империи (самая знаменитая акция - бостонское чаепитие). А еще имя Сэмюэла Адамса носит самое популярное пиво Новой Англии
Сэмюэл Адамс - государственный деятель и философ, создатель тайной организации "Сыны свободы", целью которой было установление независимости от Британской империи (самая знаменитая акция - "бостонское чаепитие"). А еще имя Сэмюэла Адамса носит самое популярное пиво Новой Англии

Любопытно, что в Бостоне есть еще одна тропа — «Тропа ирландского наследия»

Объединяет она достопримечательности, связанные с ирландскими иммигрантами и выдающимися бостонцами ирландского происхождения. Тот же JFK, Джон Фицджеральд Кеннеди в честь которого названы главные воздушные ворота страны, — потомок ирландских иммигрантов, приехавших в Штаты в XIX веке и осевших именно в Бостоне, учился в Гарварде, представлял интересы округа Бостон в Конгрессе США и успешно баллотировался в сенаторы от штата Массачусетс.

Ирландская диаспора в Бостоне столь многочисленна, что, если в других городах орудовала «итальянская мафия» (хотя «маленькая Италия» в Бостоне тоже имеется), то в Бостоне самой сильной была мафия ирландская. В тех же вышеупомянутых «Отступниках» именно ирландцы во главе с героем Джека Николсона являются криминальными хозяевами города.

В одном из многочисленных ирландских ресторанов в районе Бикон-Хилл мы и решили сделать тот самый перерыв, необходимый как нашему желудку, так и фотоаппаратам. Отведали обязательный в Новой Англии суп клэм чаудер, попробовали фирменный бургер с соусом блю чиз и хрустящей жареной картошкой. Отметили первый день нашего путешествия бокалом настоящего ирландского Гиннес с правильной «плотной» пенкой.

В общем, если будете в Бостоне, не сомневайтесь — ирландские рестораны в этой части США очень даже аутентичны и являются отражением самой истории.

Наши впечатления от Бостона

Когда я писала этот отзыв, то поинтересовалась у мужа, что запомнилось ему больше всего из нашей прогулки по Бостону. Для него самым ярким оказалось время, проведенное в праздном лежании на лужайке в парке Boston Common, и бургеры в ирландском ресторане. Там была такая большая порция, что мы оба чуть не лопнули:)

Мне, кстати, тоже больше запомнился парк. Прогуляться по «тропе свободы» было… гхм, в целом занимательно, но не более того. Все-таки достопримечательности на тропе не представляют такого большого интереса для иностранных туристов, далеких от истории США.

Жаль, мы не увидели самого главного. 16-й достопримечательности, венчающей «тропу свободы» — старейшего в мире военного парусника USS Constitution. Мы дошли до парусника, но слишком поздно — буквально за 10 минут до нашего прихода закрылся вход, и в пять вечера было слишком темно, чтобы разглядеть хоть что-то. Мы видели только контуры корабля, обещающие много интересного. Это ли не повод вернуться?

Нельзя сказать, что Бостон поразил нас до глубины души. Но это определенный разнообразный и богатый на достопримечательности город, в котором приятно гулять и проводить время. Время — ключевое слово, потому что наших жалких полдня ни на что толком не хватило. Нужно больше — два или три дня, и тогда все очарование Бостона раскроется в полной мере.

Башня отеля Marriott
Башня отеля Marriott

На следующий день из аэропорта Бостон Логан мы улетели в Канкун, к морю и тропическому солнцу, и наше большое путешествие по Америке продолжилось уже на мексиканской земле.

4. Мексика: пляжный отдых в Канкуне

5. Мексика: город майя Чичен-Ица и сенот Ик-Киль