Анна Струкова Пользователь — была сегодня 0:00

9. Гватемала: самое красивое озеро Центральной Америки Атитлан

10. Гватемала: восхождение на вулкан

11. США: Балтимор — церкви и памятники

12. США: Балтимор — корабли и книги

Уверена, что вам, как и мне, приятно встречать «следы» соотечественников в других странах. Разумеется, я не имею в виду сообщения, подобные тому, как пьяный россиянин пытался выбить иллюминатор в салоне самолета, был арестован за непристойное поведение в общественных местах или попытку украсть слона.

Под «следами» соотечественников я подразумеваю их военные подвиги (в Болгарии, например, самое большое за рубежом количество памятников, посвященных русским солдатам), названные в их честь улицы (в Нью-Йорке можно прогуляться по Sergei Dovlatov Way), произведения искусства в музеях и картинных галереях, открытия и изобретения, успешный бизнес (известная во всем мире персона — Сергей Брин и созданная им корпорация Google), актерские таланты и мировые бестселлеры русскоязычных эмигрантов. Все то позитивное наследие, соприкасаясь с которым в других странах, невольно испытываешь гордость, хоть и не имеешь к этим достижениям прямого отношения.

Уверена, что вы, как и я, увидев или узнав, что-то или иное место или достопримечательность как-то связаны с нашими соотечественниками, захотите там непременно побывать. Однако чаще в путешествиях самые интересные открытия происходят по чистой случайности. Именно так мы обнаружили «следы» соотечественников сразу в двух местах в Балтиморе.

Первый след был найден в уютном этническом райончике Балтимора Little Italy — Маленькая Италия.

Надпись Little Italy над дорогой отмечает начало границы района

В Балтиморе, как и в любом другом американском городе, где предпочитали селиться большие группы иммигрантов, есть несколько десятков этнических диаспор и соответствующих им кварталов компактного проживания, включая, конечно, чайнатаун и даже экзотичную Маленькую Литву.

Но заглянули мы именно в итальянский квартал, что логично — наступило время обеда. А где можно вкуснее и сытнее всего покушать? Ну, разумеется, в итальянском ресторане! Тем более что балтиморская Маленькая Италия славится большим количеством итальянских ресторанов на любой вкус и кошелек.

Сам район довольно симпатичный, один из самых известных этнических кварталов Балтимора (за счет своих ресторанов, конечно же).

С конца 19 века здесь селились итальянские иммигранты. Первыми отправились через океан уроженцы Генуи, как и за несколько сотен лет до этого их знаменитый соотечественник Христофор Колумб.

Памятник Христофору Колумбу, родиной которого была итальянская Генуя, в парке Коламбус

Мы хотели уже зайти в первый попавшийся на нашем пути ресторан, справедливо рассудив, что кухня-то везде одинакова…

Как заметили ровно через дорогу необычное здание, выделяющееся на общем серо-коричневом фоне своим ярким оформлением и художественными граффити во всю стену.

Граффити напоминали о лете в страстной Италии посреди осени в предсказуемой и потому немного скучной Америке. Томном времяпрепровождении в стиле «дольче вита» (все знают, как итальянцы умеют жить — красиво, легко, эмоционально, и мы, северные люди, немного завидуем этому их умению), залитой солнцем Пьяцци-дель-Пополло, маленьких итальянских машинках на узеньких римских улочках, особой сладости бокала мартини, выпитого перед долгожданным поцелуем…

Ресторан называется Gia и, если бы мы решили прежде проверить его рейтинг на Trip Advisor (а он даже в ТОП-100 ресторанов Балтимора не входит), то ни за что бы не узнали, что интерьер ничуть не хуже внешнего облика. Иногда бывает полезным наплевать на все рейтинги в мире.

Также мы бы ни за что не зашли в Gia, если бы не мой муж. Я не хотела заходить, так как думала, что в ресторане с таким оформлением может быть дорого (доллар тогда уже стоил 44 рубля — сейчас бы вернуть эти цифры!). Но мой дорогой муж настоял хотя бы заглянуть и посмотреть меню — вдруг цены все же не слишком кусаются.

Цены оказались вполне обычными для американских ресторанов, специализирующихся на итальянской кухне. Мы остались и были вознаграждены за это возможностью полюбоваться на одним из самых оригинальных ресторанных интерьеров, когда-либо виденных за все время путешествий.

Было ощущение, что мы не в ресторане, а в весьма уютной и необычной художественной галерее, где картины демонстрируются не в рамах, а на «бытовых» поверхностях — столиках, стенах и даже зеркалах.

Изучая детали интерьера, на зеркале в центре зала я заметила, что среди слов «мир» на различных языках есть надпись на русском языке. Заметила, но не придала значения — просто среди множества надписей есть и русское «мир».

Затем я зашла, пардон за подробности, но это важно для повествования, в дамскую комнату, которая, кстати, была также оформлена в стиле ар-деко. Надпись на русском «Вера, надежда, любовь» поставила меня в тупик, потому что дублирующих надписей на других языках не было. «Почему именно на русском? Как странно», — удивлялась я про себя.

Доев фетуччини с соусом из белых грибов (еда в этом ресторане оказалась так себе, неудивительно, что Gia на 120 позиции в Trip Advisor), мы собрались было уже покинуть это удивительное и гостеприимное место, как заметили на одной из колонн еще одну надпись на русском. В этот раз не абстрактную, а вполне конкретную — скорее всего, подпись художника, трудившегося над оформлением ресторана.

Надпись: Васильевский остров, 6-я линия, Санкт-Петербург, Россия. Академия художеств им. Репина

Несмотря на то, что нам пора было ехать на другой конец города в музей искусств, любопытство заставило задержаться и все-таки задать вопрос хозяйке заведения (да-да, итальянский ресторан — это семейный бизнес, и всегда есть шанс увидеться с кем-то из хозяев), пояснив, что сами мы из России, и потому крайне интересно узнать, «а откуда в вашем замечательном заведении столько надписей на русском языке?».

Хозяйка, оказавшаяся бабушкой семейства, ответила, что все, что мы видим в ресторане — дело рук одного талантливого художника, эмигранта из России. Она пригласила нас пройти на второй этаж, который также украшен росписями русского художника. Главная гордость заведения — более 40 столиков, каждый из которых уникален: изображения не повторяются. Как пояснила хозяйка, раз в неделю они меняют столики, таким образом получается, что даже постоянные посетители имеют шанс посидеть за 40 различными столиками.

Интерьеры второго этажа

Маленький и очень симпатичный внук хозяйки ресторана. Сразу чувствуется итальянская кровь:)

Об авторе всех этих замечательных работ, увековеченных на стенах, столиках и зеркалах итальянского ресторана и сделавших его местной достопримечательностью, я узнала только сейчас. Вот что я прочитала о нем из заметки в газете The Baltimore Sun.

Юрий Фаткулин, более известный как «художник Юрий» («Yuri the Artist»), был уроженцем Санкт-Петербурга, выпускником престижного петербургского университета (в заметке не указывается, какого именно, по всей видимости, Академии художеств им. И. Е. Репина). Эмигрировал в США с качестве беженца и осел в Балтиморе, где постепенно влился в местную жизнь. Юрий занимался оформлением не только Gia, но и других балтиморских ресторанов, а также участвовал в реставрации потолка в отеле Бельведер. Но венцом всей его карьеры было именно создание маленьких художественных шедевров в Gia — работа, которой он посвятил 6 последних лет жизни и в которую вложил душу и все свое мастерство.

Буквально незадолго до смерти — Юрий скончался от рака в 2012 году — он завершил роспись последних столешниц для ресторана.

Я не знаю, по каким именно причинам талантливый русский художник Юрий Фаткулин решил эмигрировать и навсегда покинуть родной Санкт-Петербург. В заметке указано, что он обосновался в Балтиморе и жил в городе на протяжении последних 30 лет. Это значит, что Юрий уехал из СССР как минимум в начале 80-х и уехал не просто так, а в качестве беженца, и Штаты предоставили ему убежище. Для России же (в заметке под «Россией», видимо, подразумевается «СССР») использовано слово oppressive, что переводится как «тиранический, деспотический, жестокий, подавляющий». Могу только предположить, что-то, что хотел рисовать Фаткулин, тогда в России было невостребованным и непонятным, и в поисках свободы творчества он решился на эмиграцию.

Я с большей долей уверенности могу сказать одно: Юрий вспоминал о далекой родине. Если бы художник совершенно хотел вычеркнуть из своей жизни и своего сердца «жестокую Россию», он бы, наоборот, всячески скрывал свое происхождение и не оставил всех этих надписей на русском языке в итальянском ресторане.

Второй «след» наших соотечественников мы обнаружили в Балтиморском художественном музее (The Baltimore Museum of Art), куда мы из ресторана отправились на такси, стремясь успеть попасть в музей до закрытия.

Первый остановленный таксист так и не понял, в какой именно музей нам нужно. В Балтиморе есть несколько музеев искусств и картинных галерей, так что лучше запастись точным адресом, записанным на листочке.

Здание музея построено в 1929 году в неороманском стиле

Вход в музей бесплатный. Служители по вашей просьбе выдадут карту музея с местоположением экспозиций, а также аудиогид. В гардероб можно сдать объемные вещи и верхнюю одежду. Часы работы осенью — до 5 pm. Обратите внимание на магазин при музее — огромный выбор сувениров, связанных с искусством и очень высокого качества

Именно этот музей мы решили посетить по совету Татьяны — случайной попутчицы на рейсе Форт-Лодердейл-Балтимор, нашей соотечественницы, давно живущей в Штатах и имеющей представление о достопримечательностях Восточного побережья.

Трудно поверить, что в Балтиморе, не самом популярном туристическом городе, столько музеев и арт-галерей! Конкретно коллекция Балтиморского художественного музея, который мы посетили, насчитывает 90 000 объектов искусства — от Антиохии и Средневековья до авангарда и поп-арта. Основу коллекции составляют работы импрессионистов, в том числе самое большое в мире собрание полотен Анри Матисса.

Европейское искусство

Сандро Ботичелли

Огюст Роден

Антиохская мозаика

Самая обширная коллекция, основу которой составляют работы, пожертвованные сестрами Коун (The Cone collection), посвящена импрессионистам, среди которых — Матисс, Пикассо, Сезанн, Мане, Дега, Джамбаттиста Питтони, Гоген, Ван Гог, Ренуар. Всем поклонникам этого течения в искусстве коллекция музея определенно придется по душе.

«Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица», бронзовая копия скульптуры Эдгара Дега. Оригинал хранится в Национальной галерее искусства в Вашингтоне

Отдельный зал посвящен искусству эпохи модерна, и здесь можно увидеть работы русскоязычных художников — Марка Шагала, Василия Кандинского, Натальи Гончаровой, а также других европейских мастеров.

К сожалению, на наиболее интересную, на наш взгляд, экспозицию, посвященную современному искусству, оставалось слишком мало времени (музей закрывался в 5), и мы не успели все посмотреть, хотя остались под впечатлением от представленного в музее.

Я не искусствовед, это лишь мое видение. Раньше я считала современное искусство либо непонятной галиматьей, либо очевидной нелепостью, которую по ошибке назвали искусством (мол, и я так могу накалякать / сделать из подручных материалов).

Теперь же мне кажется, что смысл современного искусства в том, что оно не предлагает готовых решений, а заставляет зрителя поломать голову, прежде чем приблизиться к замыслу автора. Человеку 21 века кто-то должен задавать странные, порой неудобные и шокирующие вопросы, и эта роль отчасти принадлежит современному искусству.

Тайная вечеря в исполнении короля поп-арта Энди Уорхола

О городах, как и людях, часто формируются устойчивые стереотипы, которые потом очень сложно как-то изменить. Все русские пьют водку, носят шапки-ушанки и, когда чокаются, говорят «На здоровье!». Балтимор — город безработных и малообразованных нацменьшинств, где процветает криминал и наркоторговля. Отчасти, конечно, в подобных утверждениях может содержаться доля правды, но важно научиться смотреть на вещи, предметы, города, явления и людей шире, чтобы не замечать исключительно их недостатки и к удивлению для самого себя найти ряд приятных достоинств и хороших качеств.

в Балтиморе

24 февраля 2015 г. 10:19
!!!
24 февраля 2015 г. 10:19
!!!
24 февраля 2015 г. 11:22
Вот просто СПАСИБО! Очень-очень)))
Правда я один замечательный материал все же разделила бы на два замечательных. Легче было бы читать и по тематике было бы оправданнее.
Но это так, к слову.
Прочитала и посмотрела с великим удовольствием!
24 февраля 2015 г. 11:53
Спасибо, Елена. Я решила не разделять - итак уже целых три отчета всего по одному городу, в котором мы провели всего лишь один день и одну ночь. Но так бывает редко - просто очень много интересного в Балтиморе, чего и не ожидаешь увидеть в малоизвестном городе
24 февраля 2015 г. 11:55
И музей довольно интересный
24 февраля 2015 г. 12:02
24 февраля 2015 г. 11:59
приятно встречать «следы» соотечественников в других странах.
вот это точно! тем более на другом континенте. гордость берет за то, сколько таланливых "следов" оставили наши соотечественники по всему миру.
24 февраля 2015 г. 12:03
Хорошо бы, если бы в России создавались все условия, чтобы таланты все же оставались, а не уезжали в другие страны в поисках лучшей доли
24 февраля 2015 г. 12:14
да, Аня, есть у нас такое, что не ценят и не помогают, а что хуже всего - ещё и мешают...
24 февраля 2015 г. 13:25
Аня, мне очень понравился рассказ! И твое отношение к городам я тоже разделяю - кроме стереотипов надо хотеть видеть и находить хорошее. Как создают настроение картины в итальянском ресторане!!!
И да! конечно:
Все то позитивное наследие, соприкасаясь с которым в других странах, невольно испытываешь гордость, хоть и не имеешь к этим достижениям прямого отношения.
24 февраля 2015 г. 13:34
Спасибо большое, Ольга
fanolia писала 24 февраля 2015 г. 13:25
И твое отношение к городам я тоже разделяю
здорово, когда есть единомышленники
24 февраля 2015 г. 14:02
Надо же - городок всего ничего, а сколько интересного...
24 февраля 2015 г. 14:58
Я ни о каком другом городе так не писала (ну разве что о Париже). Не знаю, может, зацепил меня чем?
24 февраля 2015 г. 14:05
Какая печальная судьба у эмигрантов...Такой талантливый художник вынужден расписывать столы в ресторане, где все едят банальные макароны..Ресторан, конечно, великолепен,но как-то не по себе от судьбы художника.
Я, кстати, так же и сейчас смотрю на современное искусство:большая часть его произведений мне кажется галиматьёй.И все эти попытки найти в нём какой-то смысл- не более, чем попытки казаться очень умными.Зачастую любой бред называют этим самым произведением искусства...
Отлично о нём сказала Т.Толстая:"Современное искусство- это трата моих эстетических установок".
24 февраля 2015 г. 14:57
sheftali писала 24 февраля 2015 г. 14:05
.Такой талантливый художник вынужден расписывать столы в ресторане

Вчера, когда я прочитала заметку о его судьбе, тоже думала - вот, умер по сути в безвестности, работы его вряд ли будут висеть в каком-нибудь солидном музее. С другой стороны, у каждого художника свой путь. Единицы добиваются славы, но есть и просто талантливые люди, которые делают этот мир лучше и привносят в него чуть больше красоты. Тем более что такое искусство, созданное не в церквях и дворцах, а в отелях, кафешках или метро, по сути даже ближе народу
25 февраля 2015 г. 12:38
Тоже верно, но как-то несправедливо получается(((
25 февраля 2015 г. 22:03
Настя, как я с тобой согласна. Как сходишь для того, чтобы иметь представление о современном искусстве, на какую-то модную выставку, послушаешь, что люди идут рядом и восхищаются: "О! Какой перфоманс!" " О! Арт- нуово!" Я в эти моменты чувствуюсебя ущербной - кажется, что ничегошеньки я в этом мире не понимаю))
А потом понимаю - да чушь это все и галиматья)
26 февраля 2015 г. 12:14
Здоровый скепсис в жизни никогда не помешает
24 февраля 2015 г. 14:24
важно научиться смотреть на вещи, предметы, города, явления и людей шире, чтобы не замечать исключительно их недостатки
-Умничка!
24 февраля 2015 г. 16:29
Очень интересный рассказ, Аня! Здесь есть и интересные, исторические моменты, но в то же время довольно печальные...
Я не очень люблю современное искусство, в том числе Малевича и других художников и скульпторов, но мне всё равно было интересно посмотреть на Художественный музей Балтимора, меня очень поразила скульптура, повёрнутая вверх ногами и различные картины! Всё-таки что-то в этом есть!

Вот с этим я абсолютно согласен! Даже, порой, не особо-то и интересный город может раскрыться совсем неожиданным образом, как для меня, например, раскрылся Яранск - малоизвестный городок в Кировской области, и это учитывая то, что мы его просто проезжали на машине! И ещё одним открытием стал посёлок Уральский в Нытвенском районе Пермского края - мы туда ездили выступать от музыкальной школы! У них администрация больше похожа на какой-то большой частный каменный дом!
Я вижу, тебе Балтимор очень понравился и, наверное, больше всех из тех городов, которые ты посетила в ноябре 2014 года в США!
24 февраля 2015 г. 16:38
YaroslavGlukhov писал 24 февраля 2015 г. 16:29
меня очень поразила скульптура, повёрнутая вверх ногами и различные картины!

Современное искусство неоднозначно, но заставляет поломать голову. Обычные картины таких чувств не вызывают
Молодец, Ярослав, что подмечаешь интересные вещи в казалось бы обыденных и малоинтересных местах. Здоровое любопытство очень пригодится по жизни, и тебе никогда не будет скучно с самим собой, просто потому, что всегда будет интересно
YaroslavGlukhov писал 24 февраля 2015 г. 16:29
Я вижу, тебе Балтимор очень понравился и, наверное, больше всех из тех, что ты посетила в ноябре 2014 года в США!

Ну я же говорю - ты все подмечаешь
24 февраля 2015 г. 17:05
karela писала 24 февраля 2015 г. 16:38

Благодарю за напутствие, так сказать!
karela писала 24 февраля 2015 г. 16:38
Ну я же говорю - ты все подмечаешь

Спасибо, Аня!
24 февраля 2015 г. 17:04
Анечка, каким удивительным городом оказался Балтимор. Благодаря тебе и твоему мужу столько нового узнала об этом городе.
24 февраля 2015 г. 19:05
Спасибо за приятные слова Нам обоим действительно понравилось в Балтиморе, хоть мы и провели в городе всего ничего
24 февраля 2015 г. 20:27
Сколько неожиданный открытий можно сделать для себя в поездках. Совершенно потрясный ресторанчик Вы откопали в Балтиморе, а тут еще и художник русским оказался, из наших бывших! А на рейтинги трипэдвайзера я давно уже не смотрю, обжигалась не один раз.
25 февраля 2015 г. 9:04
tinka61 писала 24 февраля 2015 г. 20:27
А на рейтинги трипэдвайзера я давно уже не смотрю, обжигалась не один раз.
Мы так доверились ему в Нижнем Новгороде - зашли в ресторан с борщиком за 500 рублей и с не самой вкусной едой при таких ценах
Netochka3
24 февраля 2015 г. 20:35
У меня здесь, в Италии, возникла "небольшая" проблемка. Я разругалась в пух и прах с одной старушенцией.... По её мнению.... Я абсолютная дурочка... Не знаю историю...
Христофор Колумб - итальянец. Он открыл Америку. Следовательно, Америка - итальянская земля....
Логика железная......
25 февраля 2015 г. 9:06
Netochka3 писала 24 февраля 2015 г. 20:35
Логика железная......

И Америго Веспучи был итальянцем... А старушка-то права
Netochka3
25 февраля 2015 г. 13:08
Права-то права.... Представьте себе северную и южную заселённую только итальянцами
24 февраля 2015 г. 23:12
Спасибо за более близкое знакомство и Балтимором, моя мечта - тур по США, длинный, неспешный и насыщенный...
25 февраля 2015 г. 9:07
Вы украли мою мечту На самом деле я давно хочу поехать на месяц или больше в Штаты, но, понятное дело, сейчас это просто недоступно в финансовом плане
25 февраля 2015 г. 15:12
25 февраля 2015 г. 6:42
Спасибо за очень интересный рассказ про американский город который я совершенно не знаю. 1978-1979 годах имел место массовый выезд из Союза евреев и примкнувших к ним (например в форме фиктивных браков). Западные страны поставили разрешение выезда в качестве условия проведения олимпиады, в которой в результате все равно участвовать не стали.
Выезд, по сути своей, не был протестным. По крайней мере большинство моих друзей просто поехали за колбасой.
25 февраля 2015 г. 9:19
По крайней мере большинство моих друзей просто поехали за колбасой.

И их нельзя обвинять. Все мы ищем лучшей и более достойной жизни здесь и сейчас, а не ждать, что вот когда-то, когда мы построим светлое будущее, вот тогда-то и заживем "в полную силу"
25 февраля 2015 г. 15:35
Очень интересно, Аня! Даже не ожидал такого от Балтимора и спасибо за интересную информацию. Вот только я всё никак не дорасту до понимания современного искусства...
25 февраля 2015 г. 16:16
Мы сами не ожидали, что проведем такой насыщенный день. Думали для галочки побывать в Балтиморе, а оказалось, что город полон приятных сюрпризов
25 февраля 2015 г. 16:23
Вот и мне тоже стало очень интересно...
25 февраля 2015 г. 22:06
Аня, вчера рассказ пролистала наискосок, сегодня наконец-то нашлось время поочесть. Зацепил тебя Балтимор)! А ты иинас паровозом. Не смотря на недопонимание современного искусства - в музей бы сходила. А еще сначала удивилась скульптуре Дега - мы видели ее в Вашингто в нац галерее. Птом уже у тебя прочла, что это копия))
26 февраля 2015 г. 10:18
marsada писала 25 февраля 2015 г. 22:06
Зацепил тебя Балтимор)!

Зацепил Как и Штаты в целом (не устаю повторять, что мне нравится эта страна, но страна отдельно, политика отдельно). Меня тянет поехать только туда, другие направления даже близко такого энтузиазма не вызывают
27 февраля 2015 г. 6:14
Ура! Наши везде!)))
Интерьер ресторана очень знаковый!!! Почти что как музей!
Музей тоже удивительный! И Роден, и Дега у них есть! И даже Ботичелли и антиохская мозаика! Откуда, спрашивается!))) Они же за океаном)))))
27 февраля 2015 г. 10:03
vibas писал 27 февраля 2015 г. 6:14
Откуда, спрашивается!))) Они же за океаном)))))

Американские капиталисты совершенно правильно вложили капиталы в приобретение предметов искусства. И теперь у американцев есть музеи, которые сопоставимы с лучшими европейскими - Нью-Йоркский Метрополитен, Национальная галерея искусств в Вашингтоне...
24 марта 2015 г. 22:58
такое искусство к сожалению очень долго пробивало себе дорогу... В те времена оно совсем было не приемлемым и люди старались уезжать... были скандалы , были гонения, картины уничтожали...Жалко .... очень жалко...Интересно ,Аня! спасибо за рассказ)
25 марта 2015 г. 0:14
Да, а сейчас бы, возможно, любовались бы картинами этого художника в Третьяковке :(
26 марта 2015 г. 13:48
Все возможно,Аня!