Анна Струкова Пользователь — была вчера 11:53

Таки да, Брайтон-Бич. Шоб мы так жили! Или лучше не надо?

21 января 2015 г. 19:30 Нью-Йорк — США Ноябрь 2014

10. Гватемала: восхождение на вулкан

11. США: Балтимор — церкви и памятники

12. США: Балтимор — корабли и книги

13. США: Балтимор — итальянский ресторан и музей искусств

Русские (я имею в виду русскоязычные, национальность не важна) эмигранты рассеяны по всему миру. Во Франции можно встретить потомков князей Юсуповых и других знатных семей Российской империи, в Аргентине и Уругвае — старообрядцев, в Австралии — белогвардцейцев. В некоторых странах русские селились компактно в небольших культурных резервациях по примеру чайнатаунов, в других смешивались с местным населением и ассимилировались, в третьих становились мощной и вполне самостоятельной политически и экономически активной силой.

Но только Брайтон-Бич — небольшой район Нью-Йорка на берегу океана — до сих пор остается самым известным местом проживания русских за пределами России и стран бывшего Союза. Это место настолько леген… подождите, подождите… дарно — легендарно! (поклонники сериала «Как я встретил вашу маму» поймут, о чем это я — в сериале, действие которого происходит в Нью-Йорке, очень много шуток на тему русских), что само по себе стало символизировать жизнь эмигрантов, создавших вокруг себя маленькую копию той страны, из которой приехали. Не даром все эти этнические кварталы, где компактно селились ирландцы, итальянцы и другое пришлое население, носят приставку «маленький» или «маленькая».

В случае с Брайтон-Бич такой страной был Советский Союз, а затем Россия лихих 90-х. Побывать, например, в «маленькой Италии» и не побывать в «маленькой России» — кусочке родины за океаном — большое упущение. Хотелось понять, действительно ли в отдельно взятом районе Нью-Йорка все вокруг говорят по-русски, в магазинах продают бородинский хлеб и икру, а в ресторанах могут нахамить? Или все это — пережитки прошлого, не имеющего ничего общего с настоящим, и было характерно только для первых волн эмиграции?

"It's normal to drink vodka in the morning here". Из описания знаменитого ресторана "Волна" на набережной Брайтон-Бич

Но обо всем по порядку. Из Гватемалы мы летели в американский Балтимор, воспользовавшись услугами лоукостера Spirit Airlines. Трехчасовая пересадка в Форте Лодердейл затянулась на 6 часов (не думала, что в Америке возможна такая задержка рейсов без веских на то причин, как, например, нелетная погода, но и такое бывает).

Аэропорт Гватемалы-сити

Пока мы сидели и скучали возле своего гейта, услышали, как две дамы общаются на чистейшем русском. Завязался разговор.

Оказалось, обе дамы — наши бывшие соотечественницы, давно уехавшие на ПМЖ в Штаты. Одна — еще в конце 70-х, другая, Татьяна, — в конце 80-х, обе из Питера. В основном мы общались с Татьяной, которая рассказала кое-что о своей жизни в США: живет в престижном пригороде Вашингтона, много путешествует, объездила почти всю Южную Америку. Дала нам пару полезных советов по достопримечательностям Балтимора, куда мы направлялись. Благодаря ей мы посетили интереснейший балтиморский музей искусств с обширной коллекцией импрессионистов.

Помню, как она сказала, почему ей нравится ее новая родина: «Здесь все зависит от самого человека, от его усилий, только нужно не лежать, сложив лапки, и плакаться на несправедливость судьбы, а трудиться, „вертеться“. Здесь стыдно быть бедным, потому что есть все возможности для более достойной жизни» (смысл примерный, за точность использованных слов не ручаюсь — не запомнила).

Когда она услышала, что мы хотим посетить Брайтон-Бич, очень удивилась и рекомендовала не ездить. «Ничего там интересного нет, — пояснила Татьяна. — Все застыло в 90-х».

И этим только подогрела интерес. Это же, наверное, все равно как сходить в тематический музей или даже круче — представить, что отправился на машине времени в прошлое, следы которого даже в собственной страны исчезают и растворяются в современной жизни.

Ретро-автомобиль на парковке в Кони-Айленд

Следующая встреча с «бывшими» состоялась уже на автобусной станции компании Грейхаунд в Балтиморе. Семья: дед, мать и дочка-подросток. Общались они на какой-то странной смеси английского и русского. Дед со своей дочерью говорил по-русски, иногда переходя на английский, а с внучкой — исключительно по-английски. Разумеется, они слышали, что мы тоже говорим по-русски, потому что мы сидели рядом с ними, но делали вид, что не замечают нас.

Когда подошло время отправления автобуса, служащий автокомпании попросил пассажиров выстроиться в очередь согласно номеру, указанному на билете (посадка — на свободные места). Мы протиснулись вперед, так как наш номер был 02. Из всей толпы пассажиров только эта русскоговорящая женщина обратилась именно к нам с чем-то вроде «вас тут не стояло». По-английски, не по-русски, хотя она только что слышала, как мы разговариваем. Не знаю почему, но меня это так разозлило, и я ей в грубой форме высказала, что думаю по этому поводу.

Теперь же мне кажется, что она была права, обращаясь к нам по-английски. Возможно, это была такая форма вежливости по отношению к окружавшим нас американцам, которые по-русски не понимают.

Панорама Нью-Йорка со стороны штата Нью-Джерси

Если США — страна, построенная иммигрантами со всего света, то Нью-Йорк, куда как в начальную точку стекались все «новенькие», — квинтэссенция этого утверждения. НЙ называют плавильным котлом, но здесь по-прежнему существуют улицы, кварталы и даже целые районы компактного проживания мигрантов, сохранивших свою культуру и самобытность (многие из них так и не научились даже сносно говорить по-английски). Самое популярное клише гласит, что в Нью-Йорке больше итальянцев, чем в Риме, больше ирландцев, чем в Дублине, и больше евреев, чем в Тель-Авиве.

В первый наш приезд в НЙ мы жили в Чайнатауне и гуляли по «маленькой Италии», но китайским или итальянским кварталом никого не удивишь — они есть почти в каждом крупном американском городе. В этой поездке благодаря местонахождению отеля удалось увидеть краем глаза «маленькую Корею», или Koreatown, как официально называется этот этнический анклав. Корейская кухня, корейские магазинчики, дома в характерном азиатском стиле — все это можно найти в небольшом квартале, ограниченном пространством между 31 и 33 street, Бродвеем и 5 авеню.

Добраться из Манхэттена в Брайтон-Бич легко и просто на метро, время в пути — около часа. Скучать не придется, так как линии метро в Бруклине, в отличие от Манхэттена, проходят по поверхности. Мы с интересом глазели в окна, разглядывая окрестности, так как в Бруклине еще не бывали.

Пейзажи за окном не радовали живописностью и яркими красками. Бруклин произвел впечатление довольно серого, заурядного и угрюмого места (сделаем скидку на поверхносность этого впечатления. Виды из окна поезда совсем не одно и то же, что и те же виды, разглядываемые вблизи и без спешки).

Пока ехали, вспоминали сериал «Две девицы на мели» — Two broke girls (игра слов broke — Brooklyn, заставкой к сериалу служит Бруклинский мост), в котором две молодые и симпатичные девушки вынуждены жить в Бруклине, так как денег на то, чтобы поселиться в Манхэттене, у них нет. Компанию им составляет китайский менеджер-управляющий, повар родом из Украины и грудастая соседка — мать Стифлера! — из Польши. В общем, полный интернационал.

Поразило огромное количество надписей на китайском языке — чайнатаун расползся давно за пределы Нижнего Манхэттена. Встречались и надписи по-русски — помню четко одну «Пошив штор».

Нет, это не родные Мытищи, это Бруклин!

Странно было увидеть подобные многоквартирные дома в Америке, к которой прицепился эпитет «одноэтажная». Правда в том, что далеко не все могут позволить себе собственный дом, тем более в перенаселенном Нью-Йорке, где земля на вес золота. Вспоминая сериалы «Друзья» и «Как я встретил вашу маму», действие которых происходит в НЙ, становится понятным, почему пресловутый «квартирный вопрос» актуален не только в России: в некоторых эпизодах показана настоящая битва не на жизнь, а на смерть за квадратные метры в хорошем районе и по разумной цене.

Мы доехали до конечной станции желтой ветки метро Кони-Айленд.

Кони-Айленд — длинный, вытянутый вдоль океана полуостров, расположенный на самом юге Бруклина, известный с начала XX века как место отдыха и развлечения горожан.

Можно сразу приехать на станцию Брайтон-Бич, а можно приехать сначала на станцию Кони-Айленд и прогуляться по знаменитому променаду Ригельмана — длинной набережной (boardwalk), покрытой деревянным настилом.

На выходе из метро нас встретил огромный баннер, рекламирующий соревнования по поеданию хот-догов, которые проводятся в легендарной закусочной Nathan’s (она находится здесь же, на boardwalk). Сеть закусочных Nathan’s считается одной из старейших, продающих истинно американскую еду — хот-доги.

Хот-доги от Nathan’s такие вкусные, что их, говорят, пробовала даже английская королева. К сожалению, у нас не было времени, чтобы убедиться в истинности этого утверждения, но я бы хотела посмотреть на того человека, который смог впихнуть в себя на время 69 булочек с сосиской, пусть даже и за деньги. И как он не лопнул после такого эксперимента над собственным желудком?

Главные достопримечательности набережной — Нью-Йоркский аквариум… Самый старый непрерывно действующий океанариум США — с 1896 года.

Вторая достопримечательность — парк аттракционов (Luna Park). Первый парк был открыт еще в начале XX века, пока не сгорел, современный построили не так давно, хотя выглядит он несколько винтажно.

Все 19 аттракционов, включая колесо обозрения, в конце ноября не работали, и от этого было немножечко грустно — как будто праздник и радость покинули город.

Еще и погода была депрессивно-осенней. С океана дул сильный ветер, обжигающий холодом каждую неосмотрительно оставленную открытую часть тела, проникающий под одежду, замораживающий душу. Если бы не великолепные виды Атлантического океана, мы бы в тот же миг сбежали из негостеприимного места.

Было удивительным и странным, что буквально неделю назад мы видели этот океан совсем другим — ласковым, теплым, цвета бирюзы, а не стали.

Не удивительно, что на boardwalk, несмотря на субботний день, почти не было людей. Конец осени в северном климате Нью-Йорка не располагает к длинным пешим прогулкам вдоль океана. И хоть дожди не шли, но и хорошей погодой, как на Дерибасовской, Брайтон-Бич нас не побаловал:)

Но мы, русские, холода не боимся. И мы, свернув с деревянной набережной, отправились гулять вдоль океана.

Понятно, почему одесситы селились именно в этом районе. Не только по банальной причине его дешевизны. Под боком океан, напоминающий о Черном море и такой далекой родине.

Оглянувшись назад на Луна-парк, мы содрогнулись — от восхищения предзакатным небом (в ноябре темнеет рано). И чуточку от страха. Потому что вид одиноко стоящего парка аттракционов практически без людей вокруг напомнил сюжеты фильмов об апокалипсисе и нашествии зомби.

Добро пожаловать в Зомби-ленд!

Никак нельзя было избавиться от ощущения, что Манхэттен и Бруклин — два разных мира, разделенных чем-то большим, нежели Бруклинский мост. Ощущение депрессивности, какой-то потерянности было вызвано, скорее всего, хмурой осенней погодой.

На самом деле, насколько я знаю, Брайтон-Бич перестал сегодня быть непрестижным районом, каким он был долгое время после Великой депрессии, привлекая мигрантов дешевыми ценами на жилье. Близость к океану и строительство новых современных жилых комплексов вернули ему часть утраченного после Великой депрессии престижа.

Но если бы не океан, можно было бы подумать, что мы в одном из спальных районов какого-нибудь российского города.

Вконец продрогнув, мы вернулись на набережную и повернули на Брайтон-Бич-авеню (не устаю говорить спасибо навигации от приложения Maps.me)

Это широкий и длинный проспект, разделенный пополам линией метро, проходящей над дорогой.

Оформление входа в метро

Мы оказались на легендарном Брайтон-Бич, или в «маленькой Одессе» — так назывался этот район с тех пор, как здесь начали селиться выходцы из СССР. Первая волна эмиграции — после 40-х годов — практически полностью состояла из жителей Одессы, которые вместе с собой перенесли через океан язык, культуру, кухню. И характерный одесский колорит — меткие словечки и выражения («шоб я так жил», «не дождетесь!», «да шо вы говорите!», «таки да!»…), говор, поведение в различных жизненных ситуациях.

Первыми из Одессы приехали евреи За ними постепенно подтянулись и представители других национальностей — выходцы со всех концов Союза, но в основном из Украины и России. В 90-е была большая волна иммигрантов из азиатских республик — Узбекистана и Таджикистана.

Как известно, одесситы — народ юморной. Анекдоты таки про Одессу перекочевали вместе с жителями Одессы на американскую землю. Только местом действия стал служить Брайтон-Бич, а цимес ситуации заключается в реалиях эмигрантской жизни.

Например.

Приехал один из наших эмигрантов в Москву, родственников навестить. Помимо всего прочего, у них просьба: фильм есть на видео,

очень интересный, вот только кто убийцей был никак понять не могут, уж слишком быстро они там по-английски тараторят.

— Дядя, помоги перевести.

— Извините, ребята, не смогу, по-английски не понимаю.

— Как же так? Вы же в Америке 15 лет живёте?

— Живу я на Брайтон-Бич, а в Америку мы не ходим!

Почти все вывески на Брайтон-Бич-Авеню — на русском языке. И даже в такой же стилистике, что и на бывшей родине.

Не реклама, а стенгазета

Нет, это не рекламный плакат в Урюпинске. Это Брайтон-Бич, Нью-Йорк!

Но попадаются и надписи на английском. Ощущение, что половина Брайтона — либо юристы, либо врачи, либо экстрасенсы.

Обама, конечно, неоднозначный персонаж, но за что его так? Кстати, когда мы были в Штатах, в новостях увидели сюжет о новом законе, который приняла Обама, — по легализации статуса нелегальных мигрантов, имеющих детей — граждан США. Показывали какую-то женщину, которая буквально рыдала от счастья.

Повсюду реклама услуг нотариусов, адвокатов и переводчиков, связанных с иммиграцией.

Pharmacy почему-то перевели как «фармация». Русскоязычное население Америки использует часто употребляемые английские слова на русский манер и с характерным русским произношением — турка (индейка), фейс (лицо), тикеты (билеты), паунд (фунт) и т. д.

Все, кто был на Брайтоне, обращают внимание на нереальное количество аптек — в других районах НЙ столько не увидишь. В нашей культуре ни у кого не вызывает удивление желание лечиться народными средствами — травками и припарками. Для рациональных американцев существуют только антибиотики.

Читают здесь тоже на русском.

Один из самых заметных магазинов на Брайтоне — Taste of Russia.

Какая же она, Россия, на вкус?

Американцам не понять нашу любовь к соленьям и закруткам.

Ассортимент почти такой же, как в стандартном российском магазине.

Будто бы и не уезжали никуда.

Хлеб — всему голова!

Хорошо живут на Брайтон-Бич! Даже черная икра есть.

К черной икре лучше всего подойдет царский чай.

Одна из особенностей местных магазинов — объявления о том, принимает ли магазин продуктовые талоны (фудстемпы) или нет.

Фудстемпы — элемент социализма в капиталистическом государстве. Это федеральная программа помощи жителям США, имеющим низкие доходы, которая позволяет покупать еду на талоны (сегодня их заменили пластиковые карты) по льготным ценам.

Еще один термин, который находится в обиходе иммигрантов, — вэлфер, или небольшая денежная поддержка от государства семьям с низким достатоком. О том, как сложно прожить на вэлфер, довольно красочно описано в нетленном произведении Эдуарада Лимонова «Это я, Эдичка».

Далеко не всем удается вырваться за пределы заколдованного круга «фудстемпы — вэлфер»: некоторые так и живут годами в квартирке на Брайтон-Бич, готовят борщ, слушают русскую музыку (в основном шансон) и пьют водку по утрам в ресторане «Волна». Носят дурацкие прически, которые уже даже в России не актуальны (обратите внимание на парикмахерскую на Брайтон-Бич-авеню — витрина прозрачная, можно заглянуть) и меха, что совсем не принято в НЙ с его движением за права животных.

Их окружение — такие же горемыки-иммигранты, променявшие задворки Урюпинска (прости меня, Урюпинск, ты здесь ни при чем!) на задворки Нью-Йорка.

Они никак не интегрированы в англоязычную среду и могут даже не говорить по-английски. Строят уютный, но уродливый мирок — пародию на бывшую родину со всеми ее негативными проявлениями, от которых, наверное, так хотели сбежать. Начиная от очередей и заканчивая взаимным недоверием и хамством.

Руками не трогать!

Это не продуктовый в Царицыно, это «Вкус России» на Брайтон-Бич, Бруклин, Нью-Йорк! Обратите внимание на фигурно расставленные полки с консервами, как в сельпо.

Побывав в Америке, вы привыкли к улыбкам и I am sorry и Excuse me на каждом шагу? На Брайтоне такое не принято, здесь свои порядки.

Вот эта женщина (фото — блогера Ильи Варламова), продающая чебуреки и беляши, увидев, что я ее пытаюсь сфотографировать (не в наглую, я стояла поодаль), очень грубо послала меня в пешее эротическое путешествие. После этого как-то расхотелось пробовать блюда местной кухни. И вообще захотелось поскорее уехать из Брайтона обратно на Манхэттен к их «сорри» и «экскьюз ми».

Еще один анекдот.

В ресторан на Брайтон Бич заходит старый еврей и спрашивает у метрдотеля, как ему найти некую Соню Циперович. Тот указывает на

официантку с роскошными формами. Старик подходит к ней:
— Соня, здравствуйте! Простите нескромность, но вы согласны переспать со мной за двести долларов?
Девушка подумала, деньги вроде неплохие, и согласилась. Сказано — сделано. Hа следующий день повторяется то же самое. И на третий день тоже. Одеваясь, Соня не выдерживает:
— А откуда же вы такой богатенький?
— Ой, я из Иерусалима, на три дня приехал.
— Из Иерусалима? Вот здорово! А у меня там тетя живет! Сима Циперович. Вы ее не знаете?
— Конечно знаю! Это же она меня и попросила вам передать шестьсот долларов!

Хотели зайти в ресторан и узнать, как кормят на Брайтон-Бич, да и соскучились уже по русской еде за 2 недели. Но настроения уже не было.

Многие задаются вопросом: зачем уезжать так далеко, чтобы жить в итоге примерно в тех же реалиях, что и на бывшей родине?

Уличная торговля

Приведу мнение одного из туристов на TripAdvisor: «Не дай Бог иностранцам по жителям Брайтона судить о России и россиянах!!!». Я бы сказала по-другому: «Не дай Бог судить туристам из России по жителям Брайтона о всех иммигрантах».

Да, есть те, кто так и не вырвался из уютного мирка на Кони-Айленд. Как правило, они в России не особенно блистали.

Но большинство наших бывших соотечественников достойно устроились в новой жизни, а кому-то даже повезло воплотить легендарную «американскую мечту» в жизнь, прославиться, как, например, Антону Ельчину или Миле Йовович.

В общем, Брайтон-Бич — это как витрина прошлого, отголосок первых волн «колбасной эмиграции». Люди, отправляющиеся за океан, ментально были советскими, потому и воссоздали похожую по атмсофере обстановку вокруг себя. Люди, которые уезжают сейчас (только за 8 месяцев 2014 года — более 200 000 человек), совсем другие, они уже, как правило, поездили по миру и хотят чего-то большего, нежели вэлфер и фудстемпы.

В общем, на Брайтон-Бич все же стоило съездить, чтобы понять — если переезжать в Америку, то куда угодно, но только не на Брайтон-Бич! :) Пусть так и останется местом для прогулок вдоль океана и музеем воспоминаний о давно прошедших временах.

Типичная жилая застройка на Брайтон-Бич

— Извините, товарищ, я вижу, вы одессит. Скажите, где я могу снять дачу у самого моря, только недалеко, чтоб я мог ходить на пляж в одних плавках?

— Боюсь, что если вы снимете дачу у самого моря, вам придется ходить в одних плавках не только на пляж…

Прогулявшись по Брайтон-Бич, понимаешь, что это всего лишь небольшой кусочек Бруклина. Уже у метро Шипсхед-Бей (следующая остановка от Брайтон-Бич), куда мы дошли пешком, находится магазинчик, где продавцы — пакистанцы.

Что ни говори, но НЙ — самый грандиозный плавильный котел в мире. Столько наций живет здесь на небольшом пятачке земли, не даром же НЙ называют современным Вавилоном.

Вернувшись на Манхэттен, решили прогуляться до Рокфеллер-центра в надежде увидеть рождественскую елку.

По пути два раза повстречали символ города…

Город уже вовсю готовился к встрече Рождества.

Самый трогательный снеговик в мире

Брайант-парк

Но главная елка НЙ у Рокфеллер-центра была все еще закрыта рекламным баннером. Мы расстроились, но совсем немного. Слишком уж много флюидов радости и хорошего настроения витало вокруг. Предвкушение предстоящих праздников — у кого Ханука, у кого Новый год, у кого Рождество — сближает людей вне зависимости от убеждений, мне кажется.

Рядом с Рокфеллер-центром продавали советские плакаты по совсем не коммунистическим ценам — 25 баксов за штуку. Не знаю, пользуются ли они спросом — вроде бы мы же в Америке, а не в России, но сразу вспомнилась комната Джоуи и Чендлера из сериала «Друзья», где висел плакат с рекламой цирка Дурова и надписью на кириллице «Кенгуру-боксер». Значит, это довольно модно.

Обратите внимание на парня в шортах. На улице, кстати, минусовая температура.

Да, в этом весь Нью-Йорк!

Для интереса заглянули в расположенный в Рокфеллер-плазе магазин телекомпании NBC, но ничего интересного не обнаружили.

И почти перед самым закрытием зашли в магазин HBO, где купили наконец-то вожделенные футболки со Старками и Ланнистерами.

Уехав не солоно хлебавши из Брайтон-Бич, мы отлично провели последний вечер в ирландском баре легко, весело и непринужденно. Ведь могут же официанты улыбаться и не хамить!

Прощай, Нью-Йорк, мы обязательно вернемся! :)

в Нью-Йорке

22 января 2015 г. 9:06
Здесь стыдно быть бедным,-фраза достойная уважения!очень интересно с удовольствием прочитал!
22 января 2015 г. 15:46
Спасибо, Юрий А нам было интересно пообщаться с нашими бывшими соотечественниками, которые смогли хорошо устроиться в новой стране. Это на самом деле не так-то и просто, далеко не всем удается найти себя в новой жизни
22 января 2015 г. 9:12
На Брайтон не поехали, были проездом пару раз - хватило вполне! Мне не очень приятно слушать, как хают мою Родину, продавшись за колбасу. А на Брайтоне почему-то именно это приходит в голову. И это не Америка. И не Россия. И тоска в атмосфере - кто умеет " бить лапками", найти свое место в новой стране, добиться чего-то - не живут на Брайтоне. И люди там, действительно из 90-х, а я не люблю вспоминать самые трудные времена своей жизни. Если бы я надумала переехать в "Офф таки Америку", на Брайтоне я жить бы не стала никогда. Это, конечно, мое мнение. Но Брайтон потерялся во времени, вместе со своими обитателями. А я всегда стремлюсь вперед. Не понять мне их...
22 января 2015 г. 15:48
Согласна с вами, Татьяна, примерно это же мнение я выразила в конце поста. Кто смог чего-то добиться в Штатах, уехал из Брайтона (или вовсе на него не приезжал), Просто первым российским эмигрантам некуда было податься, вот они и жили там. Их тоже можно понять, хотя лично я не смогла бы жить на Брайтоне - не люблю, когда хамят
Netochka3
22 января 2015 г. 9:57
Хорошо там, где нас нет.....
Может потому там и хорошо???
22 января 2015 г. 15:48
На Брайтоне так себе, вряд ли там хорошо
22 января 2015 г. 10:20
Была на Брайтоне недолго, минут сорок и то только потому, что задержались люди из группы. Посмотреть успели немного, но кое-что понять все-таки успели. А потом неделю ездили в западной части тура с жительницей Бруклина, типичной представительницей, живет там 40 лет. Нам туда не надо!
22 января 2015 г. 15:49
Анна, точно, если ехать в Америку, то точно не на Брайтон. Но место все равно колоритное
22 января 2015 г. 10:51
Хорошо рассказала про райончик, со всеми выводами соглашусь. Мы приехали туда на несколько часов, поблуждали среди надписей на русском языке - и обратно, к тому же мне завтра в это все предстояло улетать. В метро встретили русскую девушку, также приехавшую по W&T. Когда самолет у тебя? - спрашиваю. Вчера был! - отвечает..
22 января 2015 г. 15:50
Borracho писал 22 января 2015 г. 10:51
. Вчера был! - отвечает..

Остаться решила... Две девушки, которых я знала по W&T, остались, вышли замуж. Я могу их понять - попробовать лучшую жизнь на вкус и не попытаться закрепиться?
22 января 2015 г. 11:02
душевно, душевно.... С интересном прочитал....
22 января 2015 г. 15:50
22 января 2015 г. 11:45
Анечка! Как ты интересно, эмоционально и с юмором пишешь! Зачиталась! :) Прочитала с огромным интересом и удовольствием!
22 января 2015 г. 15:51
Теона, огромное спасибо
Alware
22 января 2015 г. 11:52
А ни в этом ли Луна-Парке снимали последние серии сериала Герои?))
22 января 2015 г. 15:51
Не могу сказать, не смотрела сериал Герои. Этот Луна-парк открыли в 2010
22 января 2015 г. 12:47
читая рассказ, всё время задавалась этим вопросом. Что бы сказать, что мол я то живу в прогрессивной демократической Америке, а вы в какой то убогой России?.. По-моему мы далеко уже ушли вперед от этого Брайтон Бич. Ну по-крайней мере я хожу в продуктовый магазин около дома, в котором нет очередей и не хамят. И улыбочка тебе, и пожалуйста, не хуже чем на Манхэттене.
Может быть, в то время переезд в Брайтон и был большим шагом вперед, то сейчас - однозначно шаг назад. Укатить за океан, чтобы жить так же, как в СССР.?... бред.
Ну и конечно респект тем, кто уехал, работает и чего то добился. Остальных не пойму никогда.
Аня, спасибо, интересных рассказ.
22 января 2015 г. 15:53
dualia1 писала 22 января 2015 г. 12:47
Укатить за океан, чтобы жить так же, как в СССР.?... бред.

Соглашусь, Ира, на 100%. Сейчас на Брайтон едут только из азиатских республик, современные эмигранты - сразу в Силиконовую долину, например. Сейчас никого не заманишь перспективами работы уборщицы, например, хоть и в богатой Америке. Мы тоже стали жить лучше, вот и не тянет (не тянуло) за океан
Аня, спасибо, интересных рассказ.

Спасибо, Ира
maximus197
29 января 2015 г. 14:42
200 000 - В Силиконовую долину? Да она же резиновая.
22 января 2015 г. 13:18
Аня,прочла ваш замечательный рассказ с интересом!А женщине в аэропорту на грубость на русском ответили?))
22 января 2015 г. 15:54
А женщине в аэропорту на грубость на русском ответили?))

Это был автовокзал. Да, я ей по-русски ответила. Мне просто стало смешно, что она высказала мне свое фи на английском, хотя прекрасно слышала, что мы русские
22 января 2015 г. 14:37
Аня, прочитал с большим интересом! Очень уж интересно было посмотреть на Брайтон-Бич! Конечно, жизнь тут не лёгкая, что и говорить... А вот набережная мне очень понравилась по твоим фотографиям, красиво, очень красиво! Мне, кстати, некоторые фотографии обшарпанно-красных домов напомнили въезд в Йошкар-Олу.
Спасибо за довольно грустную, но увлекательную прогулку по далёкой от нас частичке нашей общей Родины! И ещё, продавцы у нас обычно не хомят покупателям!
22 января 2015 г. 15:56

Она не грустная, поначалу даже интересно было разглядывать все эти надписи на русском, слышать русскую речь, пока меня не послали в грубой форме. Потом настроением как-то сразу упало
И ещё, продавцы у нас обычно не хомят покупателям!

Кстати, да, не припомню, когда мне кто-то хамил. Сейчас стараются улыбаться и желать хорошего дня клиентам
22 января 2015 г. 16:03
karela писала 22 января 2015 г. 15:56

Мне очень хочется своими глазами посмотреть на этот райончик, вроди как ты в Америке, а с виду в СССР!
А ты там сколько в общей сложности была? Вечер, насколько я понял?
22 января 2015 г. 16:08
Мы днем гуляли, где-то с двух до 4.30 - 5 (осенью рано темнеет)
22 января 2015 г. 16:12
А тут у тебя в рассказе про продавщицу написано, фото Ильи Варламова, кажется. А ты же только с мужем путешествовала.
22 января 2015 г. 16:15
Да, я не смогла ее сфотографировать, так как она заметила, что я хочу это сделать и потому послала меня.
Я ее узнала потом в блоге Ильи Варламова zyalt.livejoirnal.com - там одна такая тетка, которая торгует беляшами, на весь Брайтон-Бич
22 января 2015 г. 16:18
А, ну теперь понятно!
Как полохо, когда такие люди портят впечателения.
maximus197
29 января 2015 г. 14:43
Не надо тебе знать, кто такой Илья Варламов.
Svetlana_Bol_shakova
22 января 2015 г. 14:41
Отвечая на вопрос заголовка, ответ напрашивается сам собой. Лучше не надо!!!!
22 января 2015 г. 15:55
Лучше дома
22 января 2015 г. 16:13
!!!
22 января 2015 г. 16:15
22 января 2015 г. 16:20
Анечка, отлично ты описала Брайтон-Бич. Получился полный обзор с элементами анализа. Я помню тоже была поражена его спецификой три года назад. Но я прилетела туда из Чили, соскучившись по нашим продуктам. Поэтому у меня первое впечатление было гастрономическим. Я стала все пробовать и радоваться давно забытым вкусовым ощущениям. Потом колоритные персонажи - мужики на углу, увешанные золотыми цепями, тетки с невообразимыми прическами. Это нечто. Потом променад, погода была хорошая, с удовольствием прогулялась. Кстати, я начала знакомств с НЙ именно с Брайтона, моя подруга почему-то решила в первую очередь повезти меня туда. В общем, в любом случае подучаешь там массу впечатлений.
22 января 2015 г. 16:27
tinka61 писала 22 января 2015 г. 16:20
мужики на углу, увешанные золотыми цепями, тетки с невообразимыми прическами

Ирина, мужиков таких не видели (видимо, все в одежде были - холодно ведь), но женщины там точно колоритные. Даже в Москве таких не встретишь. Прически - жуть, а-ля 80-е и 90-е и бабушки с красной помадой на губах.
В любом случае было крайне интересно посмотреть на самый знаменитый русскоязычный район и понять, что это теперь просто колоритная витрина прошлого, все-таки наши соотечественники теперь предпочитают селиться в других местах
22 января 2015 г. 16:30
Моя подруга уже больше 20 лет живет в Штатах. Сначала жила в Бруклине, теперь уже давно переехала в Коннектикут и полностью интегрирована в настоящую американскую жизнь. Но не всем так удается организовать свою жизнь. Что мы и видим на примере Брайтон-Бич.
22 января 2015 г. 16:37
Да, Ирина, так и есть
22 января 2015 г. 16:39
Аня, неимоверно интересно! Мне тоже очень любопытно было, в каком виде там наше всё "русско-советское" законсервировалось))) Оказывается, очень прикольно!))) Ну, про хамство и фудстэмпы - это всё плохо, конечно, но прикольного тоже много))
Самый хит - мадам Бэлла!
Да, никогда бы не подумал, что это НЙ!!!
Обратите внимание на фигурно расставленные полки с консервами, как в сельпо.
Точно!
турка (индейка), фейс (лицо), тикеты (билеты), паунд (фунт)
Мы тоже в студенчестве, когда хипповали, такие слова использовали))) А еще были "найтовать", "хайратник", "шузы" и т.д.)))
22 января 2015 г. 16:46
Самый хит - мадам Бэлла!

Это мы только один такой баннер сфотографировали, вообще их было больше. Неизбывно наше доверие ко всяким экстрасенсам и прочим хиромантам - даже за океаном... Менталитет, ка кговорится, не пропьешь
vibas писал 22 января 2015 г. 16:39

Нам тоже казалось все смешным и забавным, пока меня не послали на три буквы) Вот тебе и беляшики...

22 января 2015 г. 16:52
karela писала 22 января 2015 г. 16:46
Так а ты бы в ответ тоже! )) Можно было бы даже по-английски))
22 января 2015 г. 16:55
Растерялась я... Не умею давать отпор хамам, эх((
22 января 2015 г. 16:59
Тяжело нам, интеллигентам)))
22 января 2015 г. 17:01
ship
ship
22 января 2015 г. 16:41
С интересом прочитал. Впечатления о брайтоне плюс-минус идентичные - вряд ли есть хоть малейший смысл эмигрировать в это место. Абсолютно советская эстетика и люди из 90-х.
22 января 2015 г. 16:47
вряд ли есть хоть малейший смысл эмигрировать в это место

Сегодня туда едут те, у кого на Брайтоне родственники или друзья. Остальные предпочитают сразу ехать в более достойные места. Дааа, Брайтон уже не торт
22 января 2015 г. 17:23
Местами напоминает Черкизон))) Девиз рассказа - мы живет на Брайтон - Бич и в Америку не ходим))) Все в точку! Анечка, очень интересно было почитать и посмотреть... Но место какое-то чужое что-ли... Для кого ББ стал Родиной, интересно?
22 января 2015 г. 17:27
Kapuletta писал 22 января 2015 г. 17:23
Для кого ББ стал Родиной, интересно?

Для многих на самом деле. Туда русскоязычные приезжали в течение более чем 70 лет - с 40-х годов. Некоторые говорят, что там живут одни евреи, но я так не разделяю. Для меня все русскоязычные обладают примерно одинаковым менталитетом, национальность на самом деле не очень важна...
22 января 2015 г. 17:49
karela писала 22 января 2015 г. 15:53
современные эмигранты - сразу в Силиконовую долину, например

Дорого там очень в Силиконовой долине. Для того чтобы нормально жить, нужно зарабатывать гряными порядка 12 тыс баксов. ИМХО устроиться на такую работу практически не реально.
Как правило народ едет в Бостон. Там дешевле и проще.
Раньше еще ехали в Чикаго, но сейчас там стало гораздо хуже чем в России.
22 января 2015 г. 18:00
Нина, у вас есть знакомые в Штатах? Люди действительно сейчас предпочитают Бостон?
22 января 2015 г. 18:07
Конечно
полновина нашего выпуска живет в США, я и сама там проработала больше года.
Очень мало кто живет в Силиконовой долине, это либо те кто работают в Университетах и живут там же в университетских городках, либо те у кого свой бизнес.
в основном народ осел Балтимор и Бостон - во первых климат блзок к россии, во вторых легче найти работу и не такое дорогое жилье.
22 января 2015 г. 19:14
Спасибо большое за дополнение, а то я ориентировалась только на эмигрантские форумы, прочитанные вскользь.
Из моих друзей никто не уехал в Штаты, но есть 2 знакомые, проживающие в Вирджинии.
hardsign писала 22 января 2015 г. 18:07
я и сама там проработала больше года.

Если не секрет, в каком городе работали?
22 января 2015 г. 19:23
Сначала в Саратоге , потом сбежала в Бостон жила в Бюрлингтоне, под Бостоном.
Я компьютерщик, для меня собственно это и не проблема вовсе уехать. Но хочется уехать чтобы жилось по крайней мере лучше чем сейчас. А как показывает мой опыт - если хорошо платят - работать придется без выходных, да и ночью спать не всегда дадут, если хороший климат - значит дорогое жилье и тд. поэтому никаких особых иллюзий по поводу США я не испытываю. И уж если уеду - то скорее всего в Сингапур. По соотношению ключевых параметров - подоходный налог зарплата - цена жилья - США далеко не лучшая страна для проживания.
Ну если конечно это не вожделенная мечта - ах Америка!!!
22 января 2015 г. 19:29
hardsign писала 22 января 2015 г. 19:23
Я компьютерщик

Можно жить вообще в любом уголке мира, как и делают многие айтишники, предпочитая даже Бали или Таиланд, а не Штаты.
В Штатах, конечно, есть свои минусы, перед тем, как уехать, с ними нужно внимательно ознакомиться, все просчитать, а не ехать - лишь бы ехать. Не факт, что и за 20 лет проживания удастся интегрироваться в местную среду безболезненно
22 января 2015 г. 19:48
дело не в интеграции в среду. Вы можете спокойно жить где угодно и при этом не интегрироваться (дом - работа- семья-отдых - какая разница при этом где вы живете?). Дело в том что вы ждете от переезда. Любой человек хочет, чтобы его жизнь стала лучше. Но совсем не любой это лучше может даже для себя интерпретировать. Поэтому у русских - мы хотели как лучше , а получилось как всегда - это просто часть менталитета. Ибо говоря что - я хочу жить лучше, человек для себя это лучше не определяет.
22 января 2015 г. 20:18
hardsign писала 22 января 2015 г. 19:48
Ибо говоря что - я хочу жить лучше, человек для себя это лучше не определяет.

Мне кажется, сейчас люди подходят более осознанно к эмиграции и понимают, зачем и почему они едут в другую страну, и, главное, почему в этой стране им будет житься лучше. А вот как раз "колбасная эмиграция" была бездумной - люди ехали, надеясь на молочные реки и кисельные берега и в итоге так и застревали на уровне того же Брайтона...
22 января 2015 г. 20:28
karela писала 22 января 2015 г. 20:18

сильно сомневаюсь
обычно это способ убежать от проблем.
ну я даже придумать не могу ситуацию, при которой человек может эмигрировать и получить от этого какую то реальную выгоду, даже финансовую. Как правило - это непонимание проблем, которые их поджидают, необоснованно завышенные ожидания - и результат разочарования и либо возвращение, либо - это вариант брайтон бич с любимой темой - это путин во всем виноват.
22 января 2015 г. 20:43
Не буду спорить. Мое мнение - у многих и многих "наших" все в итоге получается, пусть и не сразу и пусть и не у всех. Несмотря на все поджидающие трудности, люди не боятся рисковать и уезжают - в 2014 была одна из самых "обильных" волн эмиграции за последнее десятилетие
22 января 2015 г. 21:51
эмиграция в смысле отъезд на ПМЖ?
сомневаюсь
люди уезжать пожить поработать - это вполне нормальный процесс. Эмиграция - это когда уезжают обрубая концы - продавая жилье и не оставляя себе шансов на возвращение. По моему таких уже не осталось.
23 января 2015 г. 0:15
http://www.gazeta.ru/... в статье говорится про пмж
23 января 2015 г. 0:36
ну во первых это не ПМЖ а именно трудовая эмиграция, она всегда есть и будет в любой нормальной стране. Так весь мир живет. А во вторых - не читайте вы советских газет.
Ну я просто вам как сотрудник ИБМ могу сказать - никакого оттока мозгов сейчас по крайней мере в москве не наблюдается. Поскольку у нас офисов много и по всему миру, то такие вещи очень сильно заметны. А вот что наблюдается - это отток мозгов из США. Причем массовый.
И отток этот идет в страны юговосточной азии.
piterbro
30 января 2015 г. 17:06
Хорошо сформулировано!
4 февраля 2015 г. 8:50
Живу в центре Силиконовой Долины. Кажется, что русских очень много. На улицах русская речь слышна постоянно. И это не Брайтон. Это профессионалы, работающие в компьютерных компаниях и биотехнологических. Много молодежи. Слышно как мамочки с детишками на рынках и детских площадках по-русски разговаривают. В целом русская эмиграция считается успешной.

А Брайтон - прелесть. Кажется, что в кино из жизни во времена нэпа попала. Я правда один раз была и давно.
–1
4 февраля 2015 г. 11:22
в центре силиконовой долины это где?
4 февраля 2015 г. 22:27
Mountain View, на стыке mountain View, Los Altos and Palo Alto. У нас в городе Google, LinkedIn. Метров 100 от нашего дома памятная табличка, что в этом доме (скорее бараке) был создан первый полупроводник на кремнии, что дало имя Силиконовой Долине. Деление на города здесь условное. Facebook, Apple и прочие совсем рядом.
4 февраля 2015 г. 22:39
я знаю где это, я там жила в 96, когда работала в Саратоге.
Там полно русских потому что их там селили.
Я от туда свалила в Бостон, там значительно дешевле жилье, ниже цены все, а зарплаты практически такие же.
4 февраля 2015 г. 23:47
Селили это как? Здесь вроде как нет ни высланных ни переселенцев. Купил дом и живи, если работа есть. Цены на жилье действительно высокие. Наш таунхаус подорожал за 15 лет в три раза. Мы жили на восточном побережье на Манхэтене год и в Бетезде пару лет, но для меня там летом слишком жарко и влажно. А вообще-то все определяет работа. Особенно если ты высококвалифицированный специалист в узкой области. По моей специальности работа есть только в Бостоне или в Долине. Но мне в Калифорнии больше нравится, чем на восточном берегу.
5 февраля 2015 г. 0:07
в Калифорнии для меня очень дорого жить. Мне нужно получать там на руки чистыми 10 тыс. Поэтому пожив там совсем не долго я свалила.
В 90-х было несколько рекрутинговых контор, которые набирали народ на работу их россии и селили их в маунтенвью. Потому что там было значительно дешевле чем в Саратоге. Мы жили в 18 метровой квартирке в самых горах без кондиционера и мебели. Спали на полу завернувшись в мокрые простыни.
Я не очень понимаю что значит высококвалифицированный специалист в вашем понимании. Я работаю в ИБМ в Москве - специалист по паувер системам и хай енд стороджам, если я перееду в Калифорнии, то моей зарплаты не хватит даже на аренду жилья. Наше руководство предпочитает жить в Москве. Они пишут заявление, что хотят платить налоги в России, платят 13% и говорят, что москва самый лучший город на земле.
22 января 2015 г. 19:26
Отличный репортаж, Аня! Посмеялся...правда скорее вспоминая наше недалекое прошлое! Странная вещь - что вчера казалось грустным, то уже сегодня вызывает улыбку! Как всё быстро меняется в наше время! В Таллине есть кабачок, где тебе хамят специально и туристы туда ломятся!
Здесь все зависит от самого человека, от его усилий, только нужно не лежать, сложив лапки, и плакаться на несправедливость судьбы, а трудиться, „вертеться“

Что заладили одно и тоже ...вроде в любой стране так!
22 января 2015 г. 19:31
Gensha писал 22 января 2015 г. 19:26
В Таллине есть кабачок, где тебе хамят специально и туристы туда ломятся!

Класс, надо взять на заметку и специально получить свою смачную порцию хамства)
Gensha писал 22 января 2015 г. 19:26
Что заладили одно и тоже ...вроде в любой стране так!

Ну не в любой. В Азии к бедности по-другому относятся, философски. А в Штатах культ успеха, не даром у них столько депрессий и расстройств на фоне стрессов от погони за этим самым успехом во что бы то ни стало
22 января 2015 г. 19:58
А кому сейчас легко: "Без труда не засунешь никуда!'":(
22 января 2015 г. 20:11
22 января 2015 г. 20:00
Брайтон был первым районом, который я увидела в НЙ. Но мне там понравилось - это показалось очаровательно, весело и как то по-родному что ли. Не знаю.
А что касается микса из русско-английских слов - этим грешат все эмигранты. Мой дядя живет в США уже 20 лет. И он легко может сказать - "назначь мне аппойнтмент", " я купил новую мебель на бэк-ярд", и т.д. И не потому, что они невежды. Мне кажется, что уезжая из СССР в 90-х - в советском лексиконе вообще многих нынешних слов не было, и люди их впервые услыхали в английском варианте.
22 января 2015 г. 20:10
marsada писала 22 января 2015 г. 20:00

Нам еще, возможно, с погодой не очень повезло. А может, сказалась усталость после 15 дней путешествия. Но то. что Брайтон колоритный, это точно
22 января 2015 г. 21:55
вам чиз послайсить или целым писом взьмете?
нет это просто идет от "не учения" языка и от "считания" что живя в среде язык сам собой выучится
достаточно четыре года походить на курсы, чтобы это ушло само собой.
23 января 2015 г. 7:51
:) ну может быть у кого то и в этом причина )))
Слава Богу эмигрировав 20 лет назад нашим родственникам удалось получить свою "американскую мечту", и с английским языком проблем нет, с русским зато появились с годами) от недоиспользования)
23 января 2015 г. 0:26
Ох уж эти русские магазины.... Да в Англии тоже мы покупаем гречу и хлеб у афганцев, которые работают в магазине с прибалтийскими товарами ,украинской продавщицей и говорят по-русски... Вот такой микс..
24 января 2015 г. 14:29
Интернационал Сосиски любимые, колбаса. Иностранцы не поймут
vpolonsky
23 января 2015 г. 1:49
Спасибо, Аня, за рассказ, интересно было почитать и посмотреть! Улыбнуло, что особенности менталитета "одесситской национальности" вы тоже объясняете на примере анекдотов)))
24 января 2015 г. 14:27
Одесса - моя мечта, очень бы хотела побывать в этом городе... Мира ему и процветания...
23 января 2015 г. 9:21
Отличный рассказ получился, Аня, очень понравилось. И посмеялся, и взгрустнул... Да, давно тебя, видимо, не отправляли в "пешее эротическое путешествие"!
Полностью согласен с твоими мыслями и впечатлениями от ББ.
В 2007 году там еще и на барахолку наткнулся - строго в стиле начала 90-х, разложена всякая всячина на раскладных стульчиках, каких-то тумбах, на пленке просто на асфальте... И ценники от руки: "2,50", да еще и колоритные продавцы и особенно продавщицы. Уже тогда такого у нас нигде не увидишь...
С другой стороны жителей Брайтона наверное всё вполне устраивает, многие так и с 90-х не были на просторах бывшего СССР, не видели как мы живем сейчас и похоже твердо убеждены, что они очень неплохо устроились в этой жизни.
24 января 2015 г. 14:26
Альберт, мы, конечно, не знаем реалий жизни Брайтона, может и вправду
albygan писал 23 января 2015 г. 9:21
неплохо устроились
, а на родине было бы намного хуже. Но для меня как для туриста это путешествие в прошлое, потому что в России не везде уже подобное увидишь
26 января 2015 г. 8:47
Тут и добавить нечего! Для меня - тоже.
kklimkina
23 января 2015 г. 12:33
Класс! Очень интересный рассказ!
23 января 2015 г. 17:57
Отдельное сэнкью за анекдоты Надо запомнить, особенно про Соню
24 января 2015 г. 14:23
Анекдотов много, кстати, неистощимый одесский юмор
24 января 2015 г. 0:36
У большинства русских (людей говорящих по русски) живущих в Америке Брайтон вызывает чувства подобные тем что испытываешь в плохом зоопарке - жалость и совсем чуть чуть любопытства. Типа что же вы так ребята. Возможно отсюда и злость бруклинцев к соотечественникам, они знают отношение к себе. В Америке нельзя так жить и это они тоже знают.
Забавно другое Брайтон практически единственное место компактного проживания русских в Штатах. Я не считаю апартамент на сто человек рядом с джушкой (джуишь комьюнити центр) местом компактного проживания. Одна из немногих наций, которая не селиться вместе. А если совсем честно русские в Америке особой любви друг другу не испытывают, так на пятимиллионный город набирается клиентов на один ресторан. Я как то начала публиковать в блоге заметки Эмигранты и Иммигрантки пытаясь разобраться в этом феномене, но меня быстро отучили
24 января 2015 г. 14:23
Михаил, так странно - вроде бы русские не "индивидуалы", как американцы, считаются народом, склонным к коллективному проживанию, но вот за границей будто чужие друг другу и
Chedty писал 24 января 2015 г. 0:36
русские в Америке особой любви друг другу
не питают. За собой тоже замечала такую странность, что хочется в те места и в те отели, где русских минимум. Не понимаю
24 января 2015 г. 19:51
Почему не знаю!!!
Может боятся, что об одолжении попросят
Как факт, притворяются что к России не имеют никакого отношения и разговаривают на своем убогом английском с жутким русским акцентом.
Был один забавный случай. Путешествовали по Юте где то в пустынях. Зашли в супермаркет посередине ничего, есть такие фермы обслуживают. Перед нами девчонка молодая красивая с ребенком лет пять, разговаривают по русски. Ору: "О привет! Как вас сюда занесло!" Бросает корзину с товарами ребенка в охапку и бегом в машину???
25 января 2015 г. 11:16
Chedty писал 24 января 2015 г. 19:51
Бросает корзину с товарами ребенка в охапку и бегом в машину???

Русские чудовища, понаехали, даже в Америке от них не скрыться Но это из области иррационального. У меня примерно такое же было в Вашингтоне...
25 января 2015 г. 13:58
ну и мы так же... первое время так радовались что можно с кем-то обсудить что-то на родном языке.. но народ либо огрызается в ответ ,либо начинает смотреть на тебя как на полоумного, несколько раз было стоят с картой . подходишь: Вам помочь...? в ответ -Без вас разберемся.... ну и так со временем отпало всякое желание .. порой слушаешь как говорят по телефону и смешно .. многие думают что они одни идут по Пикадилли и их не понимают ,а уж центр Лондона практически русский...Менталитет и никуда от него не деться , а очень грустно что менталитет у нас соседствует с хамством...
25 января 2015 г. 14:23
Позавчера я общалась с одним человеком, он полгода жил в Израиле, но вернулся в Россию. Сказал правильную вещь, что мы хотим сбежать сами от себя, но если ментально мы остаемся русскими со всеми нашими проблемами, то на новом месте не приживемся. А еще я вспоминаю сериал "Как я встретил вашу маму", где русская девушка показана этакой грудастой легкодоступной хабалкой в леопардовом платье и с манерами гусара. Самое жуткое, что отчасти это правда. И все эти шоу, которые идут на английском ТВ про русских жен олигархов... Ну живут они в Лондоне, а ведь ментально Урюпинск Урюпинском (прости меня, Урюпинск, еще раз )
25 января 2015 г. 14:31
karela писала 25 января 2015 г. 14:23
ой как верно ,Аня!! Я пришла к такому выводу.. есть люди , которые хотели уехать сами и уехали , у них переезд выстрадан и они знают почему и для чего.. а есть те которые попали сюда по случаю.. по обмену . на работу , на учебу.. родители захотели... Вот тут другой оборот и у нас есть много таких "посылок" .которые не приживаются и уезжают обратно.
25 января 2015 г. 14:36
Все верно... Поэтому нужно все трижды взвесить и продумать, прежде чем отправляться на ПМЖ в другую страну. Но если уж ехать, то с уважением к обычаям, истории, языку, традициям этой другой страны, при этом не забывая и сохраняя свои традиции...
25 января 2015 г. 23:49
karela писала 25 января 2015 г. 14:36
Sergejj_Lapshin
25 января 2015 г. 10:21
Редко дочитываю длинные повесивования о путешествиях. Но это дочитал до конца. Очень интересно и актуально для для русскоязычных. Спасибо огромное!
25 января 2015 г. 11:05
Вам спасибо
25 января 2015 г. 17:24
Аня,

Какой интересный визит в заповедник социализма со всеми его гримасами...
В этом узком мирке удалось сохранить все самое плохое, что было при коммунистах и утерять все хорошее, что было в те времена....
25 января 2015 г. 17:28
vasilets писал 25 января 2015 г. 17:24

Повторюсь, что мы видели только витрину, по которой не стоит судить однозначно. Как живут на самом деле иммигранты из бывшего СССР, мы не знаем - в гости нас не приглашали
25 января 2015 г. 18:33
karela писала 25 января 2015 г. 17:28

Но витрина очень характерная - точная копия 70-80 гг, я хорошо помню те времена
25 января 2015 г. 21:07
Замечательный рассказ об этом неоднозначном месте и несмотря на местные реалии и негатив вы описали его очень позитивно. Прочитала с удовольствием! Да, место очень грустное и какое-то потерянное во времени, но иногда, когда устаешь от обычной благополучной, в целом позитивной, американской жизни, прямо-таки тянет туда - окунуться с головой в это прошлое, чтобы потом вернуться домой и понять, что все усилия были не напрасны! К хамству там надо быть готовым морально, тогда все воспринимается немного иначе, но путеводители, к сожалению, об этом не предупреждают. Но есть и забавный позитив - за последние лет 10 мексиканские (и не только) продавцы в лавках выучили русский язык и с ними можно вполне сносно общаться :) А вообще да, люди, которые сознательно переезжают за океан в поисках лучшей жизни, даже если попадают туда, надолго не остаются. Брайтон Бич - не Америка :)
26 января 2015 г. 12:39
Инна, как я поняла, вы живете в Нью-Йорке? Спасибо за комментарий от местного жителя, это вдвойне интересно, так как у туриста просто физически нет времени, чтобы погрузиться в реалии, узнать больше о том или ином месте.
Inchik писала 25 января 2015 г. 21:07
прямо-таки тянет туда
Вы бываете на Брайтон-Бич, покупаете русские продукты, есть знакомые, которые там живут?
Inchik писала 25 января 2015 г. 21:07
Брайтон Бич - не Америка :)

И Брайтон-Бич - это не лицо русскоязычной эмиграции, лишь забавный реликт прошлого. В любом случае здорово, что такое колоритное место существует. Ходим же мы в чайнатауны и удивляемся тому, как воссозданы какие-то китайские реалии на территории другого государства...
26 января 2015 г. 22:33
Анна, я живу в так называемом Большом Нью-Йорке, который включает в себя еще Нью Джерси и, если не ошибаюсь, ближний Коннектикут. С одной стороны, город вот он - реку переехать, а с другой - природа, чистый воздух и тишина. Но поначалу я попала именно в Бруклин... из Риги Шок был такой, что при первой возможности удрала оттуда на Ниагару, учиться. Теперь навещаю маму в центр.Бруклине, а на Брайтоне интересуют только три вещи, которых нет больше нигде - Рижский бальзам с черной смородиной, журнал Бурда на русском языке и белорусская косметика Продукты иногда покупаем, но в другом месте, далеко от Брайтона.
И в целом, Бруклин неплох, есть очень красивые места, парки, уютные улицы с домиками в английском стиле и променады с видом на Манхеттен, но, как вы правильно заметили, Брайтон - это, как те же Чайнатауны, реликт, кусочек прошлой жизни...или страны... или какой-то мечты... или просто стереотип. Даже не знаю, зачем там все сохраняется в таком виде, наверное, есть еще люди, которые живут в 80-х и не знают, что мир, даже на бывшей родине, очень изменился. Или им просто лень что-то менять...
27 января 2015 г. 10:06
Инна, спасибо, очень интересно было прочитать ваш комментарий.
Inchik писала 26 января 2015 г. 22:33
удрала оттуда на Ниагару, учиться.

В БАффало или в Ниагара-фоллс? В любом случае наверняка учиться там приятно - такая красота вокруг
Рижский бальзам с черной смородиной

Ради него и я бы, не пугаясь перспективы снова быть кем-нибудь облаянной, ездила бы в Брайтон. Рижский бальзам - А рижский хлеб еще вкуснее!
28 января 2015 г. 0:18
Да-да, бальзам незаменим, а хлеб там потрясающий литовский. Рижский везут замороженным и это уже не то, а литовский пекут на месте из оригинальной закваски и он всегда теплый....ммм... вот ради этого и катаемся

Учились в Баффало, там огромный филиал Нью Йоркского гос. университета с хорошими программами. А Ниагара-фоллс в 20 минутах езды. Но по секрету скажу, вся красота не на Ниагаре, а чуть в стороне - регион Пальчиковых озер. Как нибудь соберусь с силами и напишу о тех краях
28 января 2015 г. 2:22
Inchik писала 28 января 2015 г. 0:18
Как нибудь соберусь с силами и напишу о тех краях

Было бы очень интересно Мне интересны Штаты как страна для путешествий, потому каждый материал - в приоритете
28 января 2015 г. 2:46
Значит договорились! Постараюсь не затягивать Я видела, вы уже много поколесили по Америке, и если соберетесь еще и будут вопросы, с удовольствием помогу!
28 января 2015 г. 19:12
Inchik писала 28 января 2015 г. 2:46
вы уже много поколесили по Америке

Достаточно, но не слишком много, конечно. США, как и Россия, такая разнообразная и большая страна, что и полжизни не хватит объехать все интересные места
28 января 2015 г. 20:58
Мне кажется, и всей жизни не хватит! Но есть к чему стремиться
26 января 2015 г. 14:21
Вот точно такое же ощущение у меня осталось от посещения знакомых в Израиле, живущих там более 20 лет.Такое ощущение,что они себя законсервировали в 90х.Причёски, одежда( на праздник все женщины нарядились в ангоровые кофты, расшитые бисером и цветами, сейчас такие я вижу только на цыганках у нас), язык и праздничное меню.Местного языка за столько лет так они и не выучили, живут очень бедно на гос.пособия,отовариваются друг у друга в русских магазинах и бесконечно ноют о тоске по родным русским берёзкам. Было очень неоднозначное чувство возвращения в далёкое детство.Больше в гости меня туда не заманили.
26 января 2015 г. 16:26
sheftali писала 26 января 2015 г. 14:21
Больше в гости меня туда не заманили.

А приглашали еще? С другой стороны, интересно на все это посмотреть, потому что новые эмигранты - молодые люди моего возраста и младше - уже такую среду, псевдоподобие России, создавать не будут. Экзотический реликт прошлого, который уже сам уходит в прошлое...
30 января 2015 г. 23:56
Звали и до сих пор зовут, но мне вот как-то не по себе было от этого реликта прошлого...
Dmitry_S
28 января 2015 г. 13:16
При виде первых фотографий с Брайтона, сразу вспомнился один из любимых фильмов - Брат 2, где немного показан этот анклав русской эммиграции :) Где еще тетка с каляской кричит Бодрову: " Чего рот раскрыл, раззява? Проход давай!"
Ну, а если серьезно, то без сожаления на этих людей сложно смотреть. Переехав за океан, через тысячи километров, они создали свой район комфортного проживания, при этом плотно сели на плечи государства и застыли в этом состоянии до наших дней. Зачем? Не понятно. Разве только, чтобы чувствовать себя жителем "самой крутой страны".
28 января 2015 г. 13:42
Дмитрий, отчасти согласна с вами, но далеко не все жители Брайтона
Dmitry_S писал 28 января 2015 г. 13:16
плотно сели на плечи государства и застыли в этом состоянии до наших дней
Многие, очень многие наши соотечественники либо сами хорошо устроились, либо, по крайней мере, устроили своих детей, уже полноценных граждан США. В любом случае нельзя забывать, что это большой стресс - решиться на переезд в новое место и тем более в новую страну, и люди обычно уезжают только в крайнем случае, когда другого выхода для себя не видят.
piterbro
30 января 2015 г. 17:19
Я бы не стал сводить всю проблему к элементарной колбасе. Наверное, среди эмигрантов не все за ней поехали. А хамов и просто не образованных людей у нас пока еще достаточно осталось.
ladydolly
30 января 2015 г. 20:31
Очень интересный рассказ, умело приправленный удивительно уместными анекдотами :) У нас не возникло желания посетить Брайтон, хотя многие советовали. Еще раз убедилась, что не зря не послушали!
30 января 2015 г. 20:46
Спасибо Один раз для интереса стоит заглянуть, все-таки самый колоритный русскоязычный район за пределами экс-СССР
DariaZi
30 января 2015 г. 23:50
зачем уезжать так далеко, чтобы жить в итоге примерно в тех же реалиях, что и на бывшей родине?
вот и я задаюсь тем же вопросом?!
Для меня эмиграция оправдана только если тебя там ждут ( приглашение на работу или может большая любовь)
А в большинстве случаев это не так....
31 января 2015 г. 0:00
DariaZi писала 30 января 2015 г. 23:50
Для меня эмиграция оправдана только если тебя там ждут

В том-то и дело, что не ждут. Нас вообще нигде не ждут, но если уж человек решается на подобный серьезный шаг - переехать в другую страну - то можно только восхищаться его смелостью. Но, конечно, проще переезжать с каким-никаким бэкграундом и "подушкой безопасности"
Margarita_Kolvan
1 февраля 2015 г. 23:21
от души посмеялась) Мадам Белла покорила мое сердце :)
и все эти отступления про сериалы...мы смотрим всё то же))) поэтому вдвойне веселей.
отличная вышла поездка, запомнится)
2 февраля 2015 г. 10:41
IGHER
4 февраля 2015 г. 3:37
недавно нью-йоркские знакомые назвали Брайтон-бич "ватным заповедником" добавив что живут там "по советски" на американских пособиях
4 февраля 2015 г. 11:31
То есть это не только ощущение туриста, но и местная реальность? А то ведь невозможно понять за пару часов в районе, как на самом деле живут люди
IGHER
4 февраля 2015 г. 16:01
от себя добавлю что раз так живут значит тому контингенту так нравиться
17 марта 2015 г. 14:58
Совершенно случайно набрел и... получил пару приятных минут!

Уже лет 10 собираюсь на "тот свет", то есть в Штаты, друзья активно зовут (а их у меня там в каждом заметном городе), да вот супружница любимая категорически против. Не могу пока переубедить. Потому и не дразню себя рассказами про Америку...
17 марта 2015 г. 18:44
Redcat писал 17 марта 2015 г. 14:58
Потому и не дразню себя рассказами про Америку...
У меня таких рассказов много :) По Брайтон-Бич точно не стоит судить об эмигрантской жизни в США, у большинства (ихи хотя бы у их детей) жизнь сложилась более чем достойно
17 марта 2015 г. 19:01
Это я прекрасно понимаю. Больше того, кто хочет в новой реальности (новой стране) стать гражданином этой страны - не селись рядом с бывшими соотечественниками.
Но про Штаты не читаю, чтобы слюной не облиться. Хочу, а пока не могу. Причем хочу не потому, что фанат Америки. Просто хочу увидеть своими глазами и сам оценить.
17 марта 2015 г. 19:22
Redcat писал 17 марта 2015 г. 19:01
Просто хочу увидеть своими глазами и сам оценить.
А вы были в Штатах в качестве туриста? Чтобы понять, нравится что-то или нет, надо все через личный опыт пропустить
17 марта 2015 г. 19:30
В том то и дело, что не был. И именно поэтому хочу
через личный опыт пропустить
kindus
13 октября 2015 г. 22:49
Таки и зачэм далеко ехать, шоб посмотгеть на союз? Ви к нам, в унивэрсам заходите, на обшчэственом транспорте пгоедьте. Ви таки будете удивлены не менее Сони Циманович, но на английском вас никто не пошлёт! Только на отборном русском!
ПС: побольше анекдотов, Анна и спасибо)))