Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 21 апреля 12:28

Чичен-Ица, Ушмаль, Паленке — Мексика Ноябрь 2014

1. США: старт в Нью-Йорке

2. США: город студентов Кембридж

3. США: Бостон — столица Новой Англии

4. Мексика: пляжный отдых в Канкуне

Если задать Гуглу запрос «пирамиды майя», то первые же 4 картинки, которые отобразит умная поисковая машина, — изображения пирамиды Кукулькана. Вероятно, именно ее образ всплывет у каждого в голове без всякой подсказки со стороны интернета. И даже если человек никогда не был в Мексике и специально не интересовался достопримечательностями этой разнообразной и загадочной страны, скорее всего он с легкостью назовет в качестве примера города майя Чичен-Ицу, где и находится знаменитая пирамида Кукулькана.

Ученым известно в общей сложности более 400 только крупных археологических памятников некогда великой, но внезапно и таинственно исчезнувшей цивилизации на территории современных Мексики, Гватемалы, Белиза, Гондураса и Сальвадора. Посетить их все физически невозможно даже тем, кто живет в Центральной Америке, не говоря уже про «залетных» туристов, поэтому перед нами стояла задача выбрать из всего многообразия несколько наиболее интересных и соотносящихся с нашим довольно жестким маршрутом достопримечательностей.

Так в рамках нашей ноябрьской поездки нам удалось побывать на 3 сайтах майя в течение 6 дней, что мы провели в Мексике, — в Чичен-Ице, Ушмале и Паленке.

Нужно сделать небольшое уточнение по поводу слова «сайт». В английском языке для обозначения объектов, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО, принято словосочетание World Heritage Site, а для археологических памятников существует словосочетание «archaeological site», поэтому для обозначения руин городов майя вполне уместно и удобно использовать англицизм «сайт».

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Очень трудно быть оригинальной, описывая впечатления от посещения сайтов майя, в особенности же Чичен-Ицы, где побывали, кажется, буквально все. Но, наверное, это не труднее, чем делиться восторгами от совершенных красот площади Сан-Марко или подъема на Эйфелеву башню.

Да, многие были в этих местах и видели примерно одно и то же, но все равно в конечном итоге у каждого получится что-то свое: время ли года внесет новые краски, несколько иной ракурс фото, нестандартный ли маршрут или празднество, которое совпадет с посещением. Как не бывает среди миллиарда снежинок ни одной одинаковой, так и не бывает одинаковых впечатлений. Впечатления могут совпасть в общих оценках, но все равно будут отличаться в нюансах.

Пирамида Кукулькана, Чичен-Ица
Пирамида Кукулькана, Чичен-Ица
Пирамида Волшебника, Ушмаль
Пирамида Волшебника, Ушмаль
Храм Креста, Паленке
Храм Креста, Паленке

Города майя, превратившиеся за века в руины, затерянные и забытые в джунглях и заново открытые в XX веке, не являются исключением в ряду популярных туристических достопримечательностей. Сегодня вместе с развитием туризма они становятся доступными для всех, но, несмотря на коммерциализацию, все еще остаются загадкой даже для ученых, специализирующихся на Мезоамерике. Слишком много майя оставили после себя вопросов, почти не оставив ответов и совсем мало подсказок, так как внушительная часть их письменного наследия была уничтожена испанскими колонизаторами, воспринимавшими древнюю культуру как препятствие на пути обращения аборигенов в христианство.

Не буду перечислять все те знания (особенно в астрономии, космологии и математике) и умения, которыми обладали майя и которые были крайне глубоки и разнообразны для того периода времени.

Мое же воображение будоражат четыре основных вопроса. Первый: как майя, не имеющие современных точных приборов для наблюдения за небом, смогли сформировать довольно четкие представления об устройстве Вселенной и весьма точно вычислить период обращения Земли и Венеры вокруг Солнца? Второй: каким образом им удалось построить столь грандиозные и масштабные сооружения, как пирамиды, и строго астрономически ориентировать их, опять же не имея современных строительных технологий и приспособлений? Третий: были ли ритуалы майя, которые придавали сакральное значение крови и верили, что вместе с ней душа человека отправляется к богу, действительно жестокими, как это показано, например, в том же фильме «Апокалипто» Мела Гибсона или все же это преувеличение, и мы оцениваем майя с позиций современного гуманизма? И четвертый: куда все-таки исчезли майя и почему они покинули свои великолепные города так резко и внезапно, буквально канув в небытие?

Орнамент Стены черепов, Чичен-Ица
Орнамент Стены черепов, Чичен-Ица
Орнамент на Доме монахинь, Ушмаль
Орнамент на "Доме монахинь", Ушмаль

На все эти вопросы уже давно даны вполне обоснованные научные ответы, которые можно прочитать в соответствующей литературе. Но есть и альтернативные мнения. И вот они-то своей экстравагантностью привлекают куда как больше внимания людей XXI века, ощущающих нехватку иррационального и мистического в скучной повседневности современной жизни, где буквально все можно объяснить «с научной точки зрения».

И все же, если отпустить воображение… А вдруг действительно уникальные знания были не приобретены майя в ходе развития цивилизации, а привнесены извне? Не важно, поделились ли знаниями инопланетяне, которые в образе бога Кецалькоатля спустились с небес, а затем снова отбыли обратно на символическом плоту из пернатых змеев (самое знаменитое свидетельство этому — плита правителя Пакаля в Паленке, изображающая человека в некоем подобии космической ракеты), или же знания достались в наследство от тех, кто выжил после катастрофы легендарной Атлантиды, где применяли антигравитацию и могли с помощью специальных шлемов усиливать возможности мозга, а сами майя внезапно исчезли, потому что прошли сквозь портал в параллельный мир? В любом случае даже то, что осталось от великих городов майя, до сих пор вызывает интерес, восхищение и заставляет поразмыслить над тем, что древние цивилизации были далеко не так просты и примитивны, как нам кажется с высоты своего времени.

Почувствовали ли мы инопланетную энергетику этих мест? Ощутили ли чье-то молчаливое присутствие? Обо всем этом я напишу в кратком обзоре каждого посещенного нами сайта. Я опущу исторические и архитектурные особенности (об этом гораздо лучше расскажет Википедия или любой другой специализированный источник в сети) и сфокусируюсь на наших впечатлениях.

Храм лиственного креста, Паленке
Храм лиственного креста, Паленке

Сайты майя. Общие впечатления

1) Лучшее время для посещения — рано утром или во второй половине дня. Во-первых, это комфортнее с точки зрения температуры окружающего воздуха — гулять по жаре и солнцепеку удовольствие сомнительное, а нагретый под прямыми солнечными лучами мозг выходит из строя, как старенький компьютер. Во-вторых, меньше людей, а значит и суеты толпы, закрывающей подходы к достопримечательностям и постоянно влезающей в кадр.

Чичен-Ицу мы посещали в самое неудачное время — с одиннадцати до часу дня, и, видимо, отчасти поэтому впечатление оказалось смазанным, а сам сайт понравился гораздо меньше остальных. Даже возникло некоторое разочарование «Как, и ради вот этого мы столько времени мучили себя на жаре?». В Ушмале мы были после обеда, когда солнце пекло не так сильно, а людей в разы меньше, чем в ЧИ (хотя, вероятно, это связано с тем, что Ушмаль гораздо менее популярен у туристов). В Паленке приехали ранним утром, к самому открытию, перед этим на рассвете прошел дождь, и все дышало необыкновенной свежестью, а джунгли казались «умытыми». Самые лучшие впечатления!

2) Нам очень помогло навигационное приложение Maps.me, которое позволяет ориентироваться с помощью спутников GPS по оффлайновым картам местности, не требуя подключения к интернету и не «сжирая» дорогой роуминговый траффик. Карты Мексики оказались настолько подробными, что мы абсолютно спокойно ориентировались не только в существующих городах, но и в руинах городов исчезнувшей с лица земли майянской цивилизации. Все постройки и интересные места на картах были подписаны, и это было крайне удобно, так как мы посещали все сайты без гида.

3) Рекомендую заранее запастись мексиканскими песо, так как курс на месте оказался весьма невыгодным (от 11,5 до максимум 12 песо за доллар, тогда как хороший курс — 12,75 и выше за доллар).

4) Еще до поездки читала в отзывах, что самый большой выбор сувениров — в Чичен-Ице. Так и оказалось. В ЧИ самый большой контингент уличных торговцев сувенирной продукцией, торгующих в формате рынка, т. е. можно торговаться и сбивать цены. Выбирать сувениры гораздо приятнее в прохладе кондиционированных магазинов, но и цена будет соответствующей. Для примера: мы купили «свистульку» в форме головы ягуара и издающей звуки, похожие на рык этого животного. На рынке сторговались за 70 песо, в магазине же точно такая же свистулька стоила уже 300 песо.

В Ушмале после ЧИ бросилось в глаза полное отсутствие уличной торговли. В Паленке импровизированные рынки у храмов и пирамид есть, но они меньше по масштабам, чем в ЧИ, и торгуются там не так охотно.

Сувенир из Чичены-Ицы - статуэтка ягуара
Сувенир из Чичены-Ицы - статуэтка ягуара

5) На некоторые пирамиды есть возможность забраться, и удобная обувь в данном случае будет просто необходима. Древние ступеньки не имеют поручней, они скользкие и узкие, так что есть риск упасть. Даже если вы не планируете подниматься на пирамиды, удобная закрытая обувь не помешает, так как территория сайтов обширна, придется много ходить пешком, а других способов передвижения (как, например, в Версале — на электромобилях) нет.

В ЧИ все пирамиды закрыты для посетителей (как говорят, это потому, что некая толстая американка свалилась с пирамиды Кукулькана). В Ушмале и Паленке ряд пирамид и храмов открыты для посещения, забираться на них, восхищаться видами, которые открываются с их высоты, вблизи разглядывать орнаменты и иероглифы куда увлекательнее, чем смотреть со стороны и издалека, как в ЧИ.

Ушмаль. Вид на Пирамиду волшебника
Ушмаль. Вид на Пирамиду волшебника

6) Если уж речь зашла об удобной обуви, нельзя забыть и о других частях тела, особенно если получается посетить сайт только в разгар солнцепека. Обязательно покрыть голову и намазаться солнцезащитным кремом, взять с собой несколько бутылок простой негазированной воды. В ЧИ были киоски, где продавали воду (по двойному тарифу, разумеется), на других сайтах таких киосков вообще не было, а ведь от ближайшего магазина придется удалиться на весьма внушительное расстояние.

Группа тысячи колонн, Чичен-Ица
Группа тысячи колонн, Чичен-Ица Экипировка туриста в Мексике: головной убор, солнцезащитные очки, солнцезащитный крем и бутылка воды в сумочке, кроссовки, фотоаппарат

7) Взять с собой купальник, полотенце и шлепанцы, если собираетесь в Чичен-Ицу, которую легко можно совместить с сенотом Ик-Киль, и Паленке, который аналогичным образом можно совместить с посещением каскадов Агуа Асуль. И там, и там можно искупаться, что крайне освежает после утомительного дня, проведенного на мексиканской жаре.

И то, и другое — не какое-то банальное море или озеро, где вы наверняка уже плавали. Сенот — чудо, созданное самой природой, не даром же майя им поклонялись и приносили жертвоприношения Агуа Асуль — целая серия водопадов различной ширины и высоты, спускающихся, как по ступенькам, вниз, и образующих «лестничные пролеты» в виде запруд.

Сенот Ик-Киль (находится неподалеку от Чичен-Ицы)
Сенот Ик-Киль (находится неподалеку от Чичен-Ицы)
Купающиеся в воде каскадов Агуа Асуль (находится неподалеку от Паленке)
Купающиеся в воде каскадов Агуа Асуль (находится неподалеку от Паленке)

8) И последнее, самое главное. Не стоит ожидать эффекта «вау», ощущения «мощного энергетического места» или мистического трепета. Возможно, сайты майя вообще не вызовут никаких эмоций, покажутся конвейерами по выкачиванию денег из туристов, не более того. Трудно по руинам (к тому же, неоднократно разграбленным) судить о былом величии городов цивилизации, исчезнувшей задолго до прихода конкистадоров, поверить, что здесь могли происходить какие-то магические ритуалы, открывались порталы в параллельные миры и приземлялись «летающие тарелки» инопланетян.

Могу сказать лишь за себя. Я абсолютно не жалею, что потратила время и деньги на посещение перечисленных выше археологических зон, в особенности Паленке, который наиболее близок в моем представлении к образу мистического, затерянного в джунглях древнего города. Впечатление было вдвойне ярким, так как мексиканские пирамиды — первые пирамиды великих исчезнувших цивилизаций, которые я видела в своей жизни (я не была в Египте и тем более Перу). И я счастлива, что теперь имею о них хотя бы приблизительное представление и ощутила дыхание вечности в тысячелетних камнях.

Теперь вкратце о всех сайтах. Почти только туристические впечатления и практическая информация, минимум истории.

Чичен-Ица. Как добраться из Канкуна

Есть три основных варианта. Взять авто напрокат, поехать в составе организованной экскурсии и отправиться в ЧИ самостоятельно, купив билет на соответствующий рейсовый автобус.

В Канкуне есть автостанция, откуда отправляются все автобусы, в том числе и те, что следуют до города Мерида с остановкой в Чичен-Ице. Автобусы подразделены на две основных категории — первый класс (ADO) и второй класс (Oriente). Билеты во второй класс закономерно дешевле. НО!

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Есть большое, но, которое мы прочувствовали, путешествуя по Мексике своим ходом. Автобусы второго класса едут по бесплатной дороге (есть еще платная автотрасса, многополосная, с хорошим дорожным покрытием), которая проходит через многочисленные деревеньки в штатах Кинтана-Роо и Юкатан.

Автобус останавливается у каждого столба и еле плетется, так как приходится сбавлять скорость в пределах населенных пунктов и на многочисленных «лежачих полицейских», по форме напоминающих крышку гроба. Вместо 3 часов, на которые я почему-то рассчитывала, мы ехали более 4,5 часов, с 6 утра и почти до 11! Разумеется, попали в ЧИ позже запланированного, да еще и в самый солнцепек.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Зато, конечно, у второго класса есть большое преимущество — он гораздо дешевле первого:)

И еще была возможность хотя бы из окна автобуса и чуть-чуть на автобусной станции посмотреть на второй по величине и значимости город штата Юкатан — Вальядолид. Именно там мы впервые увидели цветные, живописно обшарпанные домики, которые являются визитной карточкой мексиканской колониальной архитектуры.

Чичен-Ица. Туристическая инфраструктура

Нужно заметить, что билеты в ЧИ, как и в другие сайты майя, для иностранцев в 2 раза дороже, чем для местных. Поэтому иногда бывает выгоднее посетить сайт в рамках организованного тура, в стоимость которого включены входные билеты и проезд от точки до точки. Именно так мы посетили Паленке, что оказалось в итоге удобнее и дешевле, чем если бы мы катались сами.

В ЧИ, как нам показалось, самая развитая из всех сайтов инфраструктура. Здесь больше ресторанов и магазинов, они интереснее и разнообразнее, что абсолютно логично во второй по посещаемости археологической достопримечательности Мексики.

Актеры, изображающие воинов майя (слегка злоупотребляющих фаст-фудом), у входа в Чичен-Ицу. Фото с воинами - за деньги, разумеется

Для нас было важным наличие камеры хранения, так как мы путешествовали со всеми своими вещами, которые находились в рюкзаках. По отзывам я знала, что в ЧИ есть камера хранения, и, слава богу, так и оказалось, иначе бы мы просто не смогли гулять несколько часов по жаре с такой тяжестью за плечами.

Камера хранения в ЧИ бесплатная (хотя работник тонко намекнул на крайнюю желательность чаевых), а вот в сеноте Ик-Киль она оказалась платной. Так как у нас не было лишних мексиканских песо (по глупости своей не обменяли в Канкуне, а на месте был крайне невыгодный курс), пришлось брать все свои вещи с собой и следить за ними, не получая в должной мере удовольствия от плавания в сеноте.

Билеты до Мериды мы купили здесь же, в ЧИ, выбрав удобное для нас время отправления. Автобус, конечно, опоздал (на полчаса!) и плелся еле-еле, так что если есть возможность путешествовать первым классом или в составе организованных групп, то, наверное, так будет комфортнее и быстрее.

Отдельно хочу остановиться на совершенно шикарнейшем ресторане при Чичен-Ице, специализирующемся на блюдах юкатанской кухни, куда мы пошли, скорее, от безысходности, так как хотели отдохнуть и прийти в себя после жары под вентиляторами. Теперь я могу с ответственностью заявить, что это была лучшая трапеза из всех за всю нашу насыщенную поездку, включая рестораны в Сан-Кристобале-де-лас-Касас и Антигуа Гватемала!

Мы не ожидали многого от ресторана в Чичен-Ице, думали, что будет невыразительная еда, которой обычно кормят туристов. Взяли комбо-обед — суп, второе, десерт и напиток, как в столовой Цена вполне адекватна, хотя и не сказать, что дешево.

Что же мы получили в итоге? Во-первых, все было очень красиво сервировано. А во-вторых, вкуснее ничего в своей жизни не ела. В особенности суп с лаймом и кукурузными чипсами — можно язык проглотить, как это вкусно!

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Блюдо «Панучос» — кукурузные лепешки с мелко порубленной фасолью и курицей, сервировано с авокадо и свежим луком. Если у нас хлеб (из ржи или пшеницы) всему голова, то у мексиканцев — кукуруза (происхождение которой — еще одна загадка Америки, потому что кукуруза не способна расти без участия человека). Она у них по праву носит название царицы полей и является базовым продуктом для 1000 и 1 блюда.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Десерт. О, этот десерт! Не думала, что когда-нибудь приду в восторг от кусочков папайи в карамели в сочетании с сыром!

Еще фото из ресторана…

Шоколадный брауни с шариком ванильного мороженого

Чичен-Ица. Сувениры

Как я уже писала выше, в Чичен-Ице самый большой выбор сувениров и по самым выгодным ценам. Из-за высокой конкуренции торговцы готовы биться за покупателя до конца и значительно снижать цены.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Торговые ряды в ЧИ наиболее протяженные, начинаются они от входа и тянутся до самых отдаленных уголков сайта, включая Священный сенот.

Чичен-Ица, вид на Храм воинов
Чичен-Ица, вид на Храм воинов

У торговцев сувенирами наметанный взгляд, и в нас они моментально признают русских. Многие из них выучили несколько наиболее ходовых фраз на русском, включая «руссо туристо облико морале».

Уличный торговец в Чичен-Ице
Уличный торговец в Чичен-Ице

Перечислять виды сувениров не имеет смысла — есть всякие и на любой вкус. Большая же часть так или иначе связана с ягуаром — самым сильным животным Южной Америки, которое почитали его как первопредка, называя себя «люди-ягуары». (Особенно обидно, что ягуар в наши дни занесен в международную Красную книгу как вид, близкий к уязвимому положению).

Лично нам Чичен-Ица запомнится не масками или изображениями ягуаров на многочисленных сувенирах, а… их рыком. Торговцы привлекают таким образом внимание туристов, издавая звуки, похожие на рык ягуара, с помощью специальной свистульки. Некоторые из них любят делать это неожиданно, прячясь в тени деревьев и выскакивая оттуда, как черт из табакерки.

Поначалу это забавляло, но под конец утробные звуки джунглей, казалось, разорвут наш мозг. Невозможно подобрать слово, которое смогло бы описать нашу усталость от какофонии, издаваемой хором псевдоягуаров. Невыносимо? Ужасающе? Чудовищно?

Чичен-Ица. Общие впечатления

Почти во всех отзывах об этом сайте майя — почти исключительно отрицательные впечатления. Посещение ЧИ, возведенное в туристическую обязаловку, запоминается суетой, назойливыми торговцами, жарой, так как сайт находится на достаточно большой по площади открытой территории, и далеко не везде имеет тень, создаваемую деревьями, а также просто невероятными толпами народа, из-за чего иногда приходится ждать своей очереди, чтобы элементарно подойти к той или иной постройке, разглядеть ее поближе и сделать пару фото.

Но что поделаешь, это те издержки, которые сопутствуют любой раскрученной туристической достопримечательности, будь то Эйфелева башня, Красная площадь или Мачу-Пикчу.

Если вы ищете уникальности и «незамыленности», то вам точно не в Чичен-Ицу. Если вы хотите ощутить «магические токи» и созерцать древние камни в тишине и покое, пытаясь найти в них какие-то свои ответы, вам опять же не в Чичен-Ицу. Если вы желаете полюбоваться на руины в живописном окружении буйных тропических лесов, то снова не по адресу.

И все же побывать в Чичен-Ице стоит. Не зря же именно ЧИ причисляют к новым 7 чудесам света.

Можно увидеть до и после десятки пирамид, но запомнится она, жемчужина ЧИ — пирамида Кукулькана, самая известная среди всех храмовых сооружений майя.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Рассмотреть ее с разных ракурсов и (от нечего делать, конечно), посчитать количество ступенек, которых должно быть 365 вместе с базовой платформой, — столько, сколько дней в году. А если повезет, увидеть пирамиду в день весеннего и осеннего равноденствия, когда можно наблюдать эффект ползущего по ступенькам змея. Когда-то на Кукулькан можно было подниматься, но сегодня ни одна из пирамид ЧИ не доступна для подъема, что, конечно, сильно обедняет общее впечатление — в Ушмале и Паленке чувствуешь себя после ЧИ чуть ли не Ларой Крофт и Индианой Джонсом в одном флаконе.

Вокруг пирамиды — гигантское, вытоптанное до плешивых безтравых участков поле, и это позволяет рассмотреть ее с разных ракурсов.

Среди других построек, безусловно привлекающих к себе внимание, — Храм воинов (нужно помнить, что все названия условны и даны либо испанцами, либо учеными на основе косвенных признаков) и Группа тысячи колонн.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Считается, что часть колонн относятся к Храму воинов (на них изображены воины), а часть осталась от гигантского рынка, находившегося в этом месте, — достаточно представить, что сверху над ними была тростниковая крыша. Ну не знаю, не знаю. Зачем колонны стоят так близко друг к другу, почему их так много? Не проще ли было построить что-то другое?

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

За нашими передвижениями по территории ЧИ внимательно наблюдал маленький серый дружок, буквально слившийся по цвету с камнями. Самое большое их количество мы видели позже в Ушмале — там игуаны буквально кишат.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Что это, крестики-нолики? Буду благодарна за поясняющую информацию:)

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Могила первосвященника с довольно агрессивными скульптурами, напоминающими пасть ягура

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Перечислять все многочисленные «точки интереса» на территории ЧИ не имеет смысла — информация о них приобретает смысл только когда видишь их собственными глазами, и соотносишь надписи на поясняющих табличках с тем, что видишь в реальности.

Упомяну лишь две визитных карточки ЧИ, которые узнаваемы почти так же, как пирамида Кукулькана.

Это обсерватория Эль-Караколь («Улитка»). Она, как и группа из нескольких пирамид, находится немного в стороне от основных построек комплекса, и возле нее всегда много туристов.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Лестница так и манит подняться… Но нельзя!

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Вторая — гигантская площадка для игры в мяч, самая большая среди всех подобных площадок, созданных майя. В некоторых источниках пишут, что игроков проигравшей команды после игры приносили в жертву, отрубая головы и насаживая их на шесты. В других — что это был на самом деле капитан победившей команды как самое достойное подношение богу.

В любом случае по представлениям майя, смерть — часть вечного цикла времени. Смерть, которую дает пускание крови, приносит единение с богом, а умерший обязательно вернется на землю в новой реинкарнации. Так что в какой-то мере древние майя были оптимистами:)

Еще на этом гигантском поле демонстрируется акустический эффект, когда у одной стены хлопают в ладоши или разговариают, а у другой все это хорошо слышно. В этот момент, конечно, можно пожалеть о том, что мы гуляли по ЧИ не в составе туристической группы, которой гид мог рассказать и показать разные интересные вещи, чего мы были лишены.

Чичен-Ица. Сеноты

Говоря о ЧИ, нельзя не упомянуть о таком уникальном природном образовании, как сеноты, которые имели сакральное значение для майя, страдавших от частых засух — на территории Юкатана нет рек или озер, тогда как сеноты — это природные резервуары чистейшей воды. Самое название Чичен-Ица связано с водой и переводится как «во рту колодца народа ица».

На территории ЧИ есть два сенота. Первый — Штолок, но подход к нему сильно ограничен, особо ничего и не разглядишь, а его вода черная, будто к ней подмешали бочонок чернил.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Второй — Священный сенот — не нуждается в особом представлении. Подход к нему огорожен и зарос деревьями, близко не подойдешь. Но и не свалишься, повторив судьбу тех, кого во времена майя приносили в жертву богу дождя Чаку.

Глядя в эту мутную, будто покрытую плотной зеленой пленкой воду, я ощущала, как у меня начинает кружиться голова. Казалось, вода гипнотизирует и закручивается сама по себе в воронку, хотя ничего такого не происходило. Мы и сами не заметили, как много времени провели возле Священного сенота.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Сенот Ик-Киль — «место, где рождается ветер»

Куда менее зловещий сенот, где можно плавать, не боясь утонуть, будучи принесенным в жертву богу дождя, — это Ик-Киль. Он находится в непосредственной близости от ЧИ, но за его пределами, и билет нужно покупать отдельно.

Нам же пришлось еще потратиться на такси до Ик-Киля и обратно, так как ждать коллективо (нечто вроде наших маршруток) не оставалось времени — нужно было успеть до автобуса в Мериду.

Прилегающая к сеноту территория поразила своей ухоженностью и пышностью растительности — это на фоне выжженной солнцем земли ЧИ.

Здесь есть все для того, чтобы вы не только полюбовались на сенот, но и искупались в его прозрачных прохладных водах: оборудованы душевые и кабинки для переодевания, есть камера хранения (платная).

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

И, наконец, сам сенот. Сначала можно увидеть его сверху, как бы заглядывая в круглое отверстие колодца. Есть несколько смотровых площадок, откуда открываются виды на сенот с разной высоты. Спуститься вниз можно по каменной лестнице, но будьте аккуратны — ступеньки крайне скользкие, лучше захватить с собой шлепанцы. Лестница ведет непосредственно к круглому, как блюдце, водоему с поразительно синей, будто подсвеченной изнутри водой, в которой водятся черные карпы (лично я ни одного не заметила, возможно, из-за слишком большого количества людей в воде).

До поездки я видела многочисленные фото сенота и знала, что он из себя представляет. Но увидев его собственными глазами, не могла поверить, что такая красота действительно существует.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Из минусов можно было бы назвать огромное количество людей, даже очереди образуются у мостиков. В Ик-Киль привозят тех же туристов, что только что были в ЧИ — рагоряченных после целого дня на мексиканской жаре.

Добро пожаловать в Mayaland: наши впечатления от Чичен-Ицы, Ушмаля и Паленке

Но обо всем забываешь, как только оказываешься в воде. Не знаю, обладает ли она какими-нибудь магическими свойствами, но определенно тонизирует, возвращая энергию и силы.

При сеноте действует большой магазин сувениров. Конечно, там все дороже, чем на рынке в ЧИ, но в магазине все же приятнее — работает вентилятор, а под ухом, действуя на мозги, не рычит стадо ягуаров:)

6. Мексика: Мерида и Кампече

7. Мексика: день рождения в Паленке, водопад Мисоль-Ха и каскады Агуа-Асуль