Мир снега в деревне Санты

О самой деревне я писала в свой прошлый приезд в Лапландию, и даже ночевала в ней. Сегодня — краткий отчет о парке внутри деревни, который называется «Мир снега».

Мир снега в деревне Санты

Это относительно небольшой развлекательный комплекс, который развился и расширился из небольшого ресторанчика, который в 1994 году открылся в деревне Санты в двух домиках — иглу, на 120 посетителей.

К концу 20 века в ледяном ресторане появилась своя встроенная кухня, и количество гостей увеличилось до 270 человек.

Одновременно в комплексе могут находится около 300 человек (внутри).

Мир снега в деревне Санты

Вся постройка создана из льда и снега, и это не только скульптуры и фигурки, это и барные стойки, и столы со стульями.

Мир снега в деревне Санты

На территории расположены традиционные саамские постройки, специальные навесы для разжигания костров, кота — традиционная саамская хижина.

В комплексе работает ресторан, в котором подают блюда финской кухни. Я внутри бывала всегда днем, не видела обедающих ни разу, видимо, к ужину подтягиваются.

А вот согреваются «горячительным» туристы довольно охотно!

В баре еще и караоке можно спеть!

Мир снега в деревне Санты

Внутри центра народ периодически заказывает корпоративы (и не холодно им?).

Отель, расположенный внутри комплекса, состоит из 15 номеров. Если вы провели в нем хотя бы одну ночь, вам выдадут сертификат «Арктиченская ночь». Есть номер — люкс, принимающий молодоженов (ну, им, видимо, не холодно). А вот ванные в этом отеле общие, как и ресторан для завтраков они расположены в основном здании, в деревянном.

По всей территории выставлены ледяные скульптурки.

Особенно хороши они в подсветке:

Снег для постройки надувается с помощью специальных пушек, а используемый при постройке 60 000 кг льда привозится из расположенного рядом озера Салмиярви.

Сувениры, продающиеся в комплексе вполне тематические — северо-финские.

Поскольку я в деревне «обрадовалась» курточой с рисунком полярного сияния, то пришлось срочно в ней попозировать прямо возле снежного городка — но линии полярного круга. Кстати, на куртке было написано, что выдерживает до -52, я, конечно, посмеялась, но не знаю, как про -52, но она оказалась на удивление теплой, несмотря на то, что тоненькая.

Помимо внутренних построек снежного городка, есть небольшой каток и несколько горок. Санки — ватрушки стоят тут же, можно свободно пользоваться.

План городка:

Мир снега в деревне Санты

И, по красивой аллее, выходим в деревню Санты.

Период работы:

с середины ноября до середины апреля.

Адрес:

Рованиеми Kajaanintie (от самого города Рованиеми всего 2,5 км, остановка Lumimaa Snowland).

+358407625744

www.snowland.fi