Назад, в детство!

1
Назад, в детство!

На Полярном круге, в Лапландии, раскинулась необычная деревня — Деревня Санта Клауса. Прохождение здесь полярного круга — чисто географически, то есть — как он рисуется на картах. На самом деле, он чуть сдвинут, и своё местоположение слегка меняет. Но это не так уж важно, черта отмечена именно здесь — на 66 градусах северной широты. Многие туристы прилетают в Лапландию с главной целью — посетить это сказочное место.

4
Назад, в детство!

Здесь расположен настоящий Офис и официальная Почта Санта Клауса. Прошу учесть, что в нескольких километрах от деревни есть Парк Санты, где живут Эльфы, там «филиалы» почты и головного Офиса.

1
Назад, в детство!

Собственно, в деревне тоже два Санты, об этом чуть позже.

Финны уверены, что Санта живёт на сопке Корватунтури (это на границе с Россией), а в Рованиеми, на Полярном круге, его рабочая резиденция. По вечерам олень Рудольф увозит Санту домой. Для желающих — Рудольф и его коллеги могут покатать и вас в санях. Представлены три варианта — круги по 400 метров, по одному километру и по три километра, что, конечно, предпочтительнее! Вход на ферму через жилище саамов — подобие нашего северного чума.

1 из 9

Но, катание на оленях — не главная аттракция деревни. Начинают все, конечно же — с общения с Главным Сантой в его Офисе! Очередь движется довольно таки быстро, коридор к нему очень интересно и сказочно оформлен, что делает продвижение достаточно интересным. Санта пару минут разговаривает с вами, на различных языках, все это снимается на фото и видео, на выходе, при желании, можете получить фото. Доступны несколько вариантов — просто интернет — код, где вы сами все скачаете (45 евро), можно все взять на флешке, можно распечатать фото прямо здесь — тогда его оформят в конверт и положат в специальную папочку.

1 из 7

Самим фотографировать категорически запрещено, это серьезная статья дохода Деревни.

Второе (после Офиса) по популярности место посещения туристами — Почта. А по ощущениям — первое! Большинство туристов мечтают отправить открытку самим себе, родственникам, друзьям. Деревня зарабатывает на этом многократно: стоимость самих открыток от 1,20 евро до 10 евро, стоимость марок (цена как в обычной почте — зависит от страны и от веса открыток), стоимость личной печати Санты (50 центов). Я отправила детям и внукам всех друзей, плюс купила небольшого Санту, в сумме — 62 евро.

3
Назад, в детство!

Оформив открытку, вы сами сбрасываете в ящик — жёлтый для отправки в тот же день или в красный — для отправки к Рождеству.

Принимают открытки и письма помощники Санты — Эльфы, из разных стран и разных национальностей. Видимо, ездят на работу из Парка Санты. Сюда же поступают письма Санте из всех стран мира. Эльфы разбирают их, раскладывают по странам и передают Санте детские (да и взрослые) пожелания.

1
Назад, в детство!

С момента открытия деревни Санта получает более 650 000 писем в год. Если есть желание, то вот адрес:

Joulupukki (так зовут Санту по-фински)

96930 Arctic Circle

Finland

Прямо перед почтой находятся два интересных домика. Первый — домик Элеоноры Рузвельт, это строение, с которого началась постройка деревни. Бывшая первая леди приехала сюда в 1950 году, таким образом, став первым туристом на Полярном Круге. Эта хижина стала её «чайным домиком». На фото он за термометром.

1
Назад, в детство!

А перед домиком дерево, на котором дупло белочки, прыгающей с крыши на дерево и обратно).

1 из 10

Второй домик расположился прямо между почтой и домом Элеоноры Рузвельт. Это кота (лапландский чум), где готовят жареный на гриле лосось. Называется этот популярнейший ресторан Santa’s Salmon Place. В меню этого ресторана единственное главное блюдо — жареный на костре лосось. Говорят, что владелец ресторана — россиянин Дмитрий Ветров. Точно не скажу, но молодой человек, жарящий рыбу на решетке, прекрасно говорил по-русски. Оценить не могу, я выпила чай (из закопченного на огне чайника) с тортиком. Тортик вкусный.

1 из 8

Конечно, не самое последнее дело в деревне — шоппинг! В деревне не один магазин сувениров, в которых помимо китайских магнитиков и прочих туристических новогодних радостей, множество отличных финских изделий. Войлочная, шерстяная и кожаная одежда, пуховики (тонкие, но реклама обещает, что выдерживают морозы до -52, в чем я очень сомневаюсь), шкуры оленей (стоимость порядка 100 — 120 евро). Проскочить мимо большого торгового центра невозможно — в нем куча входов — со всех сторон).

1
Назад, в детство!

Что ещё брендового?

Ножи Марттиини.

Эти финские ножи производят с 1928 года (швейцарские Викторинокс старше). Цены от 35 евро. Видов множество: охотничьи, кухонные, рыболовные, декоративные. Особняком стоят ножи оленеводов — их цена начинается от 65 евро.

Еще интереснее — шаманские, с оленьим рогом. Если его встряхнуть, то слышен шорох, отпугивающий злых духов. Такие стоят от 110 евро.

Представлены и ножи из дамасской стали, это ручная работа, ограниченного выпуска. Они номерные и представляют большой интерес для коллекционеров. Цена от 320 евро.

Посуда Ииттала.

Это дизайнерская посуда, очень красивая, качественная и дорогая. Посуда этой марки продаётся не только здесь, но и по всей Финляндии.

Текстиль Маримекко.

Это одежда, скатерти и сумки. Совершенно уникальный дизайн. Каждый год выпускается новая текстура и принт, начиная с 1964 года. Самый популярный принт, он же — самый старый — «мак» («уникко»). Персонал отеля деревни одет в платья от Маримекко.

1
Назад, в детство!

Ювелирные украшения Тайгакору.

Их фирменный магазин не в большом торговом центре, а в магазине рядом с почтой. В торговом центре есть отдел украшений. Это изделия из золота и серебра, цены очень высокие — ручная работа. Большинство дизайнов — картинки с шаманских бубнов. Камни — добытые в Лапландии. Можно заказать украшения индивидуально, в том числе — по интернету.

Ну, и самый главный, известный всему миру бренд Лапландии — Муми Тролль.

4
Назад, в детство!

Это персонаж книг финской писательницы Туве Янссон. Её книги были первоначально изданы на шведском языке (хотя она и финка, но шведскоязычная), а затем стремительно разошлись по всему миру, будучи переведенными на десятки языков, в том числе на русский. Муми-тролли — это потомки скандинавских троллей, слегка похожие на бегемотиков. Это аналог домового, ведь в давние времена они жили за печами в жилищах людей. Через все книги Туве Янссон идет одна семья муми — троллей — Муми — семейство, живущая в Муми — долине.

Мультики про Муми — троллей были созданы во многих странах мира, в Японии, Польше, Финляндии, Австрии, Великобритании, Армении. В Советском Союзе мультики выходили с 1978 года по 1983 год, я думаю, что не существует советских людей, которые не читали или не смотрели про Муми — Тролля. В конце 70-х годов даже диафильм выпустили! А в Финляндии в 2015 году состоялась премьера балета! Российский композитор Лекс Плотников (гитарист) выпустил музыкальный альбом по сюжетам всех книг Туве Янссон о Муми — Троллях.

А в деревне Санты множество сувениров с этими персонажами, от чая и кружек до игрушек.

1 из 13

Самое интересное, на мой взгляд, это — отель — коттеджный комплекс Santa Claus Holiday Village. Отзыв об отеле здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/finland/city/rovaniemi/hotels/150252/response/9146

2
Назад, в детство!

Это настоящая сказка, ради ночевки здесь — стоит ехать! В слайд — шоу фото вечерних домиков, затем дневные, а в конце слайд — шоу — новая часть деревни, коттеджи строятся и отель расширяется.

1 из 20

При коттеджном отеле — два ресторана, сувенирный магазин и еще один офис Санты! Поскольку, народу у него здесь поменьше, чем у главного, то Санта общается с туристами значительно дольше, постоянно хохочет, дети в восторге. Могу посоветовать идти сюда, а не в главный офис, фотографии делают точно такие, Санта совершенно такой же, только нет ощущения потока. От главного офиса в 100 метрах. А в холле — интересная выставка.

1 из 20

Очень интересен уголок, где рассказывается, как развивалась традиция празднования Рождества, елок, праздничных ярмарок, подарков. Здесь отведено место ддля рассказа об Эльзасе — без Германии и Эльзаса невозможно рассказать об истории празднования Рождества.

1 из 5

Второй отель — в части деревни Ледяной мир. Коттеджи выглядит очень хай — теково, у меня с Сантой никак не связалось. В этой части деревни (прямо за Оленьей Фермой), работает аттракцион Ледяной Мир Снеговиков. Его каждый год выстраивают заново, полностью из льда и снега, и работает этот аттракцион с начала декабря по конец марта. Здесь можно и нужно покататься на кругах — ватрушках. Стоимость входа около 20 евро, но удовольствие неописуемое!

1 из 4

Несколько лет назад в деревне открылся «Театр Эльфов», где Эльфы — помощники Санты показывают представление, примерно 40 — 45 минут. Представление на английском языке, платное, но ведь не каждый год мы приезжаем в гости к Санте! начаты они были, как временная аттракция, мы на него не пошли, поэтому не могу сказать — проходят ли они сейчас — надо узнавать перед поездкой.

1
Назад, в детство!

К услугам гостей Деревни представлен Парк Снегоходов (прямо за Офисом Санты), где помимо взрослых, настоящих снегоходов, есть еще и детские, мини.

3
Назад, в детство!

И, совсем рядом, расположились целых две собаководческие фермы. В большую вход платный, в маленькую бесплатный, но за катание платить надо в обеих. По опять же, непроверенным данным, хозяйка маленькой фермы — россиянка.

4
Назад, в детство!

С едой в деревне нет никаких проблем. Помимо уже описанного лососевого ресторана, есть ресторан под названием «Три Эльфа», расположенный в главном здании Отеля Санты. Отзыв о ресторане здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/finland/city/rovaniemi/cafe/32090/responses/4971

3
Назад, в детство!

Второй ресторан находится в том же здании, что и второй офис Санты, и большой сувенирный магазин, в нем кормят весь день — завтрак, обед и ужин, «шведский стол».

2
Назад, в детство!

Несколько кафе расположились в главном торговом центре:

1
Назад, в детство!

Еще одно кафе — в Ледяном мире.

Более дешевый и не менее вкусный вариант — поесть на заправке, их две, практически, на территории деревни.

«Шелл», в меню мясо (оленина, курица), рыба, все это на заказ, плюс пицца и фаст-фуд. К горячему блюду — салатный буфет. Работают круглосуточно. Через дорогу — еще одна заправка, с кафе.

В общем — голодным остаться невозможно.

1 из 20

Заблудиться в деревне невозможно, она, хоть и наполнена огромным количеством интересных мест, не столь и велика. Множнство карт, которые можно взять в отеле или в информацион, либо, можно посмотреть карту на щитах. А на стилизованных указателях вообще можно найти дорогу домой!

1 из 4

Место, где интересно и детям, и взрослым. Один раз побывав здесь, это время останется в памяти навсегда!

Адрес:

Joulumaantie,

Robaniemi, Suomi

Официальный сайт (на мой взгляд — хиленький, с минимумом информации):

www.santaclausvillage.info

Гугль-карта:

http://goo.gl/maps/1AcY5

1 из 15

Часы работы:

В Рождественской — новогодний период и летом — с 10.00. до 18.00.

остальное время года — с 10.00. до 17.00.

24—25 декабря и 1 января — с 12.00. до 16.00.

Вход бесплатный, но все услуги в деревне платные, причём — не из дешевых. Для жителей местных отелей 10% скидки на магазины и рестораны.

Однако, высокие цены не пугают туристов — ежегодно деревню посещают около 700 тысяч туристов! Большинство — из Китая, Кореи, Японии, Индии, России, Германии, Англии и Израиля. На главной елке — флаги всех стран:

1 из 3

Для отзыва об объекте получилось очень длинно, но написать короче было невозможно! Поезжайте, не пожалеете!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Деревня Санта Клауса

Napapiiri, 96930 Rovaniemi, Финляндия Подробнее об объекте