Аэропорт Санта Клауса

Малюсенький аэропорт, чью взлетную полосу, принимающую Боинги, пересекает Полярный Круг. Он был построен в 1940 году, правда, тогда были только две полосы, и те — с травяным покрытием. До 1944 годаиспользовался немцами как авиабаза Люфтваффе и база снабжения.

Аэропорт Санта Клауса

В 2014 году компания Финавиа провела модернизацию аэропорта, в 2016 году заменили покрытие поля и модернизировали освещение.

Взлетные полосы длинные, но само здание аэропорта — небольшая казарма, всего один терминал, зато очень милый, просто сказочный.

Аэропорт Санта Клауса

Это один из важнейших аэропортов Финляндии, расположен в 8 км от столицы Лапландии, города Рованиеми, и всего в 3 км от деревни — резиденции Санта Клауса! Так что — аэропорт Рованиеми является официальным аэропортом Санты. Это видно в первую же минуту, в которую пассажиры заходят в здание терминала.

1
Аэропорт Санта Клауса

А, несмотря на небольшие размеры, пассажиропоток составляет около полумиллиона туристов в год, с тенденцией к увеличению.

Есть регулярные рейсы (в основном — из Британии, Хельсинки, Норвегии), самое большое количество чартеров — из Израиля, Из России летают из Москвы, Омска, Санкт — Петербурга, Мурманска, Красноярска, Екатеринбурга и Хабаровска, как я полагаю — тоже чартеры. Есть рейс из Киева.

Аэропорт Санта Клауса

Самое напряженное время года для аэропорта — Рождества и конец февраля — начало марта (лучшее время для зимнего отдыха).

Помимо гражданских самолётов, аэропорт используют финские ВВС, так что на взлетной полосе можно увидеть истребители F- 18.

Здесь же базируются авиационные подразделения Пограничных Войск Финляндии.

Аэропорт Санта Клауса

Несмотря на небольшие размеры, в аэропорту имеются телескопические трапы.

Интересно, что по прибытии внутренних рейсов, когда не надо проходить пограничный контроль, встречающие приходят прямо к ленте получения багажа, «чистой зоны» нет совсем.

Аэропорт Санта Клауса

В аэропорту работают представительства всех крупных автомобильных прокатных компаний.

Из аэропорта в город Рованиеми курсирует шаттл, стоимость которого 7 евро, он развозит людей по всем городским отелям и заканчивает маршрут возле вокзала. Есть городской автобус номер 8, это дешевле, но ходит всего несколько раз в день и по пути делает остановку в деревне Санта Клауса.

Аэропорт Санта Клауса

Достойное место начала зимней сказки!

Официальный сайт аэропорта: www.finavia.fi/airpor_rovaniemi

Телефон администрации: +358207086506

Аэропорт Санта Клауса

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Аэропорт Рованиеми

96101 Rovaniemi, Финляндия Подробнее об объекте