Морской портал в Стамбул

Я прямо-таки певец Галатапорта получаюсь — в каждый свой приезд в Стамбул оказываюсь там, хотя специально к этому не стремлюсь.

Просто дочь моя любит Галатапорт, он для неё некий портал, через который в обязательном порядке нужно пройти, чтобы почувствовать себя в Стамбуле. Ну вот и проходим. Скатываемся от Галаты прямо сюда, к Босфору, нам эта дорога нравится больше, чем прямиком до Галатского моста в толпе туристов.

Морской портал в Стамбул

Мы в этот раз попали в Галатапорт почти в его день рождения — свой первый круизный лайнер гавань приняла 1 октября 2021 года, а мы пришли сюда 2 октября 2023.

Если кто забыл, то Галатапорт — это новый порт Стамбула, проект преобразования береговой линии Босфора длиной 1.2 км, простирающейся от пристани Каракёй до кампуса Фындыклы Университета Мимара Синана. Порт способен принимать в год более 200 круизных судов, 7 млн туристов наземных и 1.5 млн туристов круизных.

Прямо перед входом в Галатапорт находится мечеть Нусретие, построенная в редком для города барочном стиле в 1823–1826 годах при Султане Махмуде II.

Морской портал в Стамбул

Исторический дворец Топхане, расположенный на одноимённой площади, рядом с мечетью, уже отреставрирован, но откроется ли он для посещения, неясно: здание передано Университету Мимара Синана.

Морской портал в Стамбул

А вот и достроенный Музей современного искусства Стамбула (İstanbul Modern Sanat Müzesi), если кто такое любит, то уже можно посещать. С современным искусством, надо сказать, у меня сложные отношения. И если раньше я его просто не любила, то теперь — после посещения стамбульского же музея Arter — стала бояться. Впрочем, это совсем другая история, и я вспомнила это к тому, что в İstanbul Modern заходить желания не возникло.

Морской портал в Стамбул

Помимо собственно терминала, на территории есть магазины, модные бутики, кафе и рестораны с панорамными террасами, арт-пространства, отреставрированные исторические памятники. Но подробно о них я уже рассказывала в предыдущих заметках, повторяться не буду.

Морской портал в Стамбул

Вот такой арт-объект стоит в центре гавани. Вероятно, он установлен к 100-летию Турецкой Республики, которое отмечалось 29 октября.

Морской портал в Стамбул

Была ещё башека из назаров, или как у нас их называют, глаз Фатьмы:

Морской портал в Стамбул

Впервые увидели пришвартованное в гавани круизное судно — лайнер Norwegian Jade компании NCL.

Морской портал в Стамбул

И тут же постигло разочарование: просторная набережная Галатапорта с прекрасными видами на Босфор, мыс Сарайбурну и азиатскую сторону в случае стоянки лайнера совершенно не предназначена для прогулок, она превращается в терминал для круизных туристов. Дело в том, что когда в порт приходит лайнер, платформы поднимаются вертикально, обеспечивая зонирование, под ними открываются люки в подземные помещения. То есть набережная стоит как забор — круизным туристам хорошо, а всем остальным не очень.

Морской портал в Стамбул

Что же делать тем, кто всё-таки желает любоваться видами? Идти на террасы кафе!

Морской портал в Стамбул

Что мы и сделали: пошли в знакомый уже нам Big Chefs. С их террасы открывается вполне приличный вид на дворец Топкапы. «Хорошо, что лайнер только один», — сказала Катя. Ну да, иначе бы нам и терраса не помогла.

Морской портал в Стамбул

Кстати, 10 ресторанов этой известной турецкой сети вскоре откроются и в России.

Морской портал в Стамбул

Во время пития кофе в гавань зашла наша изящная красавица Astoria Grande. Правда, почему-то пришвартовалась не в Галатапорте, а на мысе Сарайбурну, это напротив, прям под стенами дворца Топкапы. Ну что же, тоже достойное место для стоянки.

Морской портал в Стамбул

Наверху, на террасе кафе нас ждала целая стая наглых и требовательных чаек.

Морской портал в Стамбул

Уж не знаю, с удовольствием ли, но птицы изволили позировать. Спасибо что ничего не стянули прямо из рук или изо рта, а то бывало у нас и такое, да Наташа?))

Ну и обязательное селфи:

Галатапорт

Kılıçali Paşa Mah. Meclis-i Mebusan Cad. No: 8 İç Kapı No: 102, 34433 Beyoğlu/İstanbul, Турция Подробнее об объекте