5,0/5

Заранее прошу прощения за тавтологию, но новый стамбульский проект урбанизации Галатапорт наверняка будет интересен туристам-урбанистам. А многие из нас, здесь собравшихся, в некотором смысле урбанисты, ну или не такие уж далёкие от урбанистики люди.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Ведь что такое урбанистика? Наука, исследующая города на стыке их географии, архитектуры, истории среди всего прочего. Разве не за этим мы едем в дальние дали? Исключим из нашего обобщения экотуристов и тех, кто вечно брюзжит, видя новое строительство (да-да, и критиковавшие в своё время Эйфелеву башню тоже не из нашей песочницы), а оставим тех, кто утверждает идею главенствующей, безусловно позитивной роли городов в современной цивилизации. Вот и выходит, что мы с вами туристы-урбанисты. По крайней мере, таковыми мы становимся, когда приезжаем в города, подобные Стамбулу — большие и живые, где история и современность взаимопроникают и органично дополняют друг друга.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Итак, в Стамбуле открылся Галатапорт. Мы с Наташей побывали там в начале ноября, но уже в октябре 2021-го это место стало одним из самых популярных у стамбульских инста-блоггеров. Нет, мы туда пошли не поэтому, мы же не инста-блоггеры. Просто, блуждая по Каракёю, попали под дождь и решили искать укрытия в Галатапорте.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Что же такое Галатапорт (Galataport Istanbul)? Это новый круизный порт Стамбула, он признан одним из крупнейших в мире прибрежных проектов. На своей территории он объединяет места для развлечений, отреставрированные исторические объекты, творческие пространства, Музей современного искусства Стамбула (İstanbul Modern Sanat Müzesi), магазины известных мировых брендов, кафе, рестораны, офисы и многое, многое другое.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Прямо перед входом в Галатапорт находится мечеть Нусретие, построенная в редком для города барочном стиле в 1823–1826 годах при Султане Махмуде II. В её комплекс входит и башня с часами.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Галатапорт — это проект преобразования береговой линии Босфора длиной 1.2 км, простирающейся от пристани Каракёй до кампуса Фындыклы Университета Мимара Синана. По сути, это город в городе, способный принимать в год более 200 круизных судов, 25 млн посетителей, в том числе 7 млн туристов наземных и 1.5 млн туристов круизных, а такие пассажиры, как считается, тратят в четыре раза больше денег на еду и сувениры, чем путешественники, прибывающие в город другим путём.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Инвесторам этот проект мирового уровня обошёлся в 1.7 млрд долларов США. Ожидается, что он принесёт прибыль в 5 млрд долларов только туристическому сектору Стамбула.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Свой первый круизный лайнер Галатапорт встретил 1 октября 2021 года: здесь пришвартовалось судно SeaDream II, принадлежащее круизному оператору SeaDream Yacht Club. Оно привезло в Стамбул 150 туристов из Великобритании, США и Северной Европы. Корабль вышел из болгарской Варны, а после стоянки в Стамбуле вернулся в Бургас. Последний же в этом круизном сезоне лайнер стоял в Галатапорте с 23 по 26 ноября. Это было судно Viking Venus вместимостью 930 пассажиров. Оно следовало из турецкого города Кушадасы в греческий порт Пирей. В следующем году Галатапорт готовится принять не менее 250 круизных лайнеров со всего света.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Примечательно, что этот участок береговой линии в течение 200 лет был закрыт для посетителей. Но сегодня попасть сюда может каждый желающий, при этом никто не помешает работе Галатапорта как круизной гавани — все терминальные, багажные и паспортные операции проводятся под землей благодаря уникальной системе из 175 люков, связанных между собой. Первый в мире подземный терминал имеет общую площадь 29 000 кв. м.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Порт разместился вдоль набережных Каракёй и Топхане, неподалёку от главных достопримечательностей Стамбула. Пройдя через Галатский мост, можно оказаться в районе Эминёню, откуда рукой подать до Султанахмета с Айя-Софией, дворцом Топкапы и Голубой мечетью. Поднявшись вверх, на холм, можно попасть к башне Галата, на пешеходную улицу Истикляль, к площади Таксим. А пройдя сквозь весь Галатапорт и далее мимо причала Кабаташ, — выйти прямо к дворцу Долмабахче.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Галатапорт, являясь логичным продолжением туристического района Каракёй, превращает исторический порт Стамбула в район культуры, искусства, шопинга и гастрономии, способный привлечь самых разных туристов.

Галатапорт — для туристов-урбанистов

Вот таким мы увидели Галатапорт в другой день с борта кораблика:

Галатапорт

Kılıçali Paşa Mah. Meclis-i Mebusan Cad. No: 8 İç Kapı No: 102, 34433 Beyoğlu/İstanbul, Турция Подробнее об объекте