Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 21:04
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Нижний Баскунчак — Россия Май 2023

«Без соли — что без воли: жизнь не проживешь.»

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Напомню краткое содержание нашего путешествия. Мы прилетели из Москвы в Волгоград и далее на прокатных авто выехали в Калмыкию. Оттуда в Астрахань. Это заняло четыре дня.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

В предыдущий, пятый день мы познакомились с несколькими достопримечательностями Астраханской области Автопробег мечты, день 5 — Сарай-Бату и Ахтубинск

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Вечером того же дня добрались до озера Баскунчак. Шестой день автопутешествия наступил рано. Уже в 5:30 утра наша группа была на озере в надежде увидеть рассвет.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

В такую рань хотелось спать, поэтому я решил включить музыку на телефоне и предложил всем потанцевать. Типа утренняя зарядка.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Это было весело и необычно, учитывая время на часах и географическое местонахождение. Мы были единственными туристами на соляной поверхности Земли.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

К сожалению, рассвета в это утро не случилось. Белое солнце пустыни появилось позже, но когда мы уже покинули само озеро.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Я не сильно расстроился, поскольку мечтал больше о другом озере в тех краях. Но, о знаменитом Баскунчаке знал давно, поэтому желание его посетить естественно присутствовало.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Я в принципе люблю все природно-геологические объекты. Баскунчак, конечно же, в этом плане уникален.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак — котловина пересыхающего солёного озера в Ахтубинском районе Астраханской области. Входит в состав регионального государственного природного заказника «Богдинско-Баскунчакский».

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Располагается примерно в 270 км к северу от Каспийского моря, и в 53 км к востоку от реки Волги.

Площадь — около 106 км2.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Название озера Баскунчак — тюркское, возможные значения: «Собачья голова; «Солнечное», «славное» — предположительно связано с близлежащей священной горой Большое Богдо. Про это место в отдельном материале.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров вглубь земли и прикрытой толщей осадочных пород.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Мощность поверхностной залежи соли на озере Баскунчак достигает 10–18 м в центре и 1–4 м у берегов.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Глубина поверхностной рапы (насыщенного водного раствора соли), появляющейся преимущественно зимой и весной, изменяется в зависимости от климатических условий и составляет 0,1 — 0,8 м.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Питание озера Баскунчак происходит главным образом за счет источников. Многочисленные источники-ключи впадают в Баскунчак по его северо-западному берегу.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Они ежесуточно вносят в озеро около 24 миллионов литров воды, содержащей разные соли, из которых на долю хлористого натрия приходится около 90%.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

В течение суток в озеро поступает более 2,5 тыс. тонн солей, а в год более 930 тысяч тонн.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Кроме этой соли, непрерывно вносимой в Баскунчакское озеро источниками, в самой котловине за протекшие геологические времена накопилось огромное количество соли, мощность которой составляет 20–50 метров, а в недрах земли на месте озера обнаружены залежи каменной соли, уходящие на глубину до 10 км.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Уникальность Баскунчакского месторождения поваренной соли состоит в том, что оно, в отличие от большинства других месторождений, в силу природных особенностей, способно с годами восстанавливать потерянные запасы за счет естественного привноса солей питающими озеро источниками.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Именно это его качество, в свое время, породило миф о неисчерпаемости озера и бесконечности его запасов. На самом деле, Баскунчак — хрупкая природная геоэкологическая система, нуждающаяся в тщательном изучении, охране и бережном отношении.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Баскунчак знают с глубокой древности. Оно находилось на территории государств: Золотая орда, Астраханское ханство, Российская империя, СССР.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Ещё в VIII веке в озере добывали соль и отправляли в разные страны по Шёлковому пути. Первым географическим атласом России была книга со странным названием «Большому чертежу». Его составили по указу царя Иоанна Васильевича в середине XVI века. В нём Баскунчак упоминается как место «где ломают соль чистую как лёд».

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Промышленную добычу соли в 1920-е годы начал Трест «Бассоль». В 1870–1980 годах из озера Баскунчак извлечено около 150 млн. тонн соли.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

С 1960 по 1963 год на озере Баскунчак была организована 20-километровая кольцевая трасса для установления всесоюзных рекордов скорости.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

В ходе заездов на озере Баскунчак было установлено 29 всесоюзных рекордов скорости (19 из них превосходили международные), в том числе абсолютный всесоюзный рекорд — 311 км/ч (1963, И. Тихомиров, «Пионер-2»).

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Но, в связи с увеличением добычи соли и последовавшим ухудшением гидрогеологической обстановки поверхность озера стала непригодной для рекордных заездов, и отечественные автогонщики лишились уникального места для соревнований.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

C 2008 года добычей соли занимается компания Руссоль (Russalt Ltd).

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Добычу выпавшего осадка соли осуществляют комбайны подборщики соли оставляющие траншеи, которые заполняются новым рассолом.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Сегодня чрезвычайно чистая соль озера (99,8% NaCl) составляет до 80% от общей добычи соли в России. Даже божья коровка оценила качество.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Весной и осенью на мелководье образуются участки, где содержание соли может достигать 37%. Вода становится вязкой и упругой. Такой концентрированный раствор называется рапой.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

В зависимости от потребности, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год. Для вывоза соли была построена Баскунчакская железная дорога.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Мы посетили два разных участка озера Баскунчак. Первый, это где множество старых деревянных столбов. Им 100–150 лет.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Сохранность им обеспечила как сама соль-консервант, так и отсутствие грибков и бактерий, разрушающих древесину.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Мало кто из организмов может существовать в водоемах с высокой концентрацией соли.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Одни очевидно служили сваями для моста другие для настилов. Мы нашли тут разные ржавые, металлические предметы.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

А ещё вбитые столбы деревьев использовались для разметки участков и границ вылома соли. Её добытчики назывались «ломщиками». И, кстати, согласно историческим документам, после начала работы жили всего 10–15 лет.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Второй участок, где мы были тоже интересный и уже более живописный в плане разных деталей.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

Все снимки, сделанные здесь, я использовал в материале. Понравился вот этот кадр. Солённый водоёмчик с хвостиком. Мне он напомнил мужскую половую клетку. Внутри неё моя тень.

Автопробег мечты, день 6 — озеро Баскунчак

На этом солёном моём перерождении, наверное, закончу сегодняшнюю заметку. Прощаемся с озером и едем в следующую природную достопримечательность Астраханской области. Спасибо за внимание!

в Нижнем Баскунчаке