Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был 26 апреля 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Элиста, Адык — Россия Май 2023

«Есть на свете Бумба-страна,

Хану Джангру подвластна она,

Ясная, вечно цветущего лета страна,

Где не ведают зим, где блаженно все,

Где живое бессмертно, нетленно все.

Где счастливого племени радостный мир,

Вечно юного времени сладостный пир,

Благоуханная, сильных людей страна,

Обетованная богатырей страна… (отрывок из калмыцкого народного эпоса «Джангар»)

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

В первой части я рассказал про начало нашего автомобильного путешествия из Волгограда Автопробег мечты, день 1 — прилёт в Волгоград и переезд в Элисту

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Сегодня фотографии, которые я сделал во время знакомства с самой Калмыкией.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Но сначала покажу ещё одно место, которое мы посетили вчера. Оно находится на окраине Элисты. Называется «Музей кочевых народов».

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Это несколько калмыцких юрт в которых можно погрузиться в быт кочевников и ощутить себя частью степного мира.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

На улице тоже есть где погулять и развеяться.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Мы решили не надолго погрузиться в детство и покачаться на крылатых качелях.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Но, лично меня больше всего привлекли практически дикие верблюды, которые паслись в поле рядом с юртами.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Причём это не просто верблюды, а двугорбые. Их ещё называют бактриан. Мне они в поездках по миру встречались крайне редко. Я даже не помню где именно.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Ну, а теперь, утром нового дня, мы попрощались с Элистой и выехали в сторону Астраханской области. Первой сегодняшней точкой стало место под названием «Страна Бумба». Находится в посёлке Адык.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Это этнографический проект, созданный жителем посёлка Бадмой Мушкаевым. Он решил развивать туризм в Калмыкии и создать самый лучший в республике музей под открытым небом.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Здесь нам показали и рассказали об истории калмыцких традиций, сыграли на музыкальном инструменте, показали калмыцкие игры-головоломки. Мы узнали много интересного. А позже ещё и накормили вкусной едой.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Тут нас тоже ждали верблюды, но уже огромные и именитые, победители разных верблюжьих соревнований и конкурсов.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Верблюдов было два и у каждого есть имя, но я их не запомнил. Зато помню имена тех, кто сидел верхом. Это Наташа, а на предыдущем фото Денис.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Из посёлка Адык отправляются экскурсии в несколько природных локаций. К сожалению, одну из них (Розовое озёро) мы не увидели, поскольку накануне тут не переставая лил дождь и размыл дорогу. Но, повезло, что до двух других достопримечательностей мы добрались без проблем.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Несколько километров и мы на территории уникальных «Поющих песков», которые за свою долгую историю обросли легендами и суевериями.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Одна из легенд гласит, что сам Чингиз-хан покоится тут со своей свитой, а звуки песка не что иное, как его голос.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Объект и правда атмосферный. Я люблю пустыни, пусть даже и небольшие её фрагменты как здесь.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Говорят, в здешних песках было сделано немало уникальных находок. Монеты, кувшины, наконечники оружия, медные украшения и ещё много всего. Здесь и редкие виды ящериц водятся, редкие птицы и необычные растения встречаются. Интересно, это следы ящериц или змей?

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

А как только я увидел эти отпечатки на песке сразу вспомнил фильм «Курьер», где главный герой показывает своей девушке логово леопарда и его следы.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Короче по следам я не спец, но в этом месте смог всё-таки идентифицировать один след — свой:)

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

А вот, чтобы услышать звуки поющих песков, нужна сухая и ветреная погода. У нас было всё наоборот, поэтому мы просто гуляли и наслаждались пустынной тишиной. Звуки умиротворения и счастья были в наших душах.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Едем дальше, по дороге останавливаемся, чтобы поснимать цветущие колючки.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Некоторые сами чувствовали себя цветами.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Проехав совсем немного, снова останавливаемся. Прямо около дороги ветра выдули из песка настоящие мини каньоны.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Бонусом к пейзажам стали фактурные облака.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

А в этом кадре моя боль из-за пока не реализовавшейся намибийской мечты под названием плато Соссусфлей или Мёртвая долина.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Следующая локация куда мы прибыли также известна на всю Калмыкию. Это «Горящий источник». Артезианская скважина, вода в которой насыщена метаном и поэтому может загореться от простой спички или зажигалки.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Очень необычное зрелище когда горит вода. Причём она не обжигает и горение, если зачерпнуть воду, может продолжится у вас в ладони.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Но, если хотите эффектные снимки, то приезжать нужно не днём как мы, а ближе к вечеру.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Источник конечно интересный, но я посмотрел немного на него и ушёл погулять по окрестностям, где меня больше привлекли различные геологические формации.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Мне нравятся такие почвенные контрасты. Это ведь не на моём дачном участке:)

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Там все эти природные фрагменты небольшого по площади размера и некоторые даже не сразу заметишь.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Но, не в моём случае, у меня глаз намётан именно на детали, поэтому я здесь сделал очень много разноплановых кадров.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Вода и тут же рядом растрескавшаяся земля.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Выбрать что-то для этой заметки крайне тяжело. Выбор огромный.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Если что-то отражается в воде, я это обязательно снимаю.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Мы как раз после источника и сытного обеда сделали финальную, калмыцкую остановку. Из машины я увидел, что в одном из водоёмов отражаются облака и попросил вот тут притормозить.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Песок был мокрый и грязный. Ноги проваливались, но я не мог отказать себе в удовольствии подойти к самому краю и погрузиться в водно-облачное зазеркалье.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Настало время прощаться с прекрасной и гостеприимной Калмыкией. Заключительный кадр.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Едем дальше и вот мы уже на границе двух субъектов. Слева калмыцкая стела, справа — астраханская.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Несколько метров и ура! Я в новом, юбилейном для меня регионе России. Астраханская область — 70-я по счёту.

Автопробег мечты, день 3 — Калмыцкие пейзажи

Как только мы пересекли границу нас ждал природный сюрприз, отличная компенсация за Розовое озеро в Калмыкии. Об этом я расскажу вам в следующем материале. Спасибо за внимание и до скорой встречи!