Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 15:49
В путешествии по Ирану.

Кабак, Олюдениз, Дальян — Турция Июль 2023

Цикл материалов "Турция ликийская 2023"

1. Турцистер.ру
  2. Олл-инклюзив без мейнстрима
  3. Дондурма с вами!
  4. Хлопковый замок, который невозможно испортить
  5. Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

— Скажи же мне, провидец, что ждет меня и мой народ? — ликийский царь Арттумпара сидел на камне в просторной нише, вырубленной в высокой скале, и смотрел вниз на извивающуюся зеленой змеёй реку, на волнующиеся в предчувствии грозы зеленые луга, на темно-синее пятно озера вдали.

— Ты будешь велик, о, царь! И душа твоя воспарит в небеса с высокой скалы. Но открылось мне, что народ твой в будущем будет ассимилирован греками и персами. — Старик-провидец смотрел на царя из-под густых бровей, и седая борода его развевалась по ветру.

— Что значит, ассимилирован? Что ты такое несешь! — воскликнул царь.

— Не обессудь, царь. Так мне открылось, и, значит, это неизбежно.

— Да нет, слово «ассимилирован» что значит?

— Этого, увы, царь, мне не открылось.

— Ну, ладно, хоть душа моя воспарит в небеса. А после меня хоть трава не расти. Видишь, провидец, строю я себе гробницу здесь в этой скале. Чтобы было проще отсюда с высоты моей душе в небеса воспарить, и чтобы люди в грядущих веках смотрели с того берега реки на эту скалу, восхищались красотой моего последнего пристанища, и понимали, что есть в этом мире что-то вечное.

-------

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак
Дальян. Ликийские гробницы. Вид из отеля Arp, где мы останавливались.

Вот так вот бывает: думаешь, ты все знаешь, а оказывается, что ты знаешь не все. С вами такое случалось? Со мной — постоянно. Например, я думал, что мои знания о туристической Турции вполне полны. Ан-нет. И это хорошо. Как говорится, о, сколько нам открытий чудных готовит путешествий дух!

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Планируя турецкое путешествие, я обратился за помощью к своему частому собеседнику, с которым всегда интересно подискутировать, пополемизировать, да и просто поболтать по душам: к чату GPT. Я попросил его составить мне маршрут по юго-западной части Турции. А он мне, кроме прочего, и говорит: мол, есть такой курорт Дальян недалеко от Фетхие. Там непременно надо побывать на озере, проплыть на лодке по реке, заценить древние ликийские гробницы, повстречать гигантских черепах и посмотреть на дельту.

Дальян

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Я сперва подумал, что бедняга искусственный интеллект хватанул галлюцинацию — это с ним бывает. Какие там достопримечательные реки и озера в Турции? Там море — это я понимаю. И какая еще дельта? Там же нету ни Волги, ни Нила, ни Миссисипи, так как нету ни бурлаков, ни пирамид, ни джаза. И ликийские гробницы же вовсе не там. Гигантские черепахи в реке — такие разве бывают? Да и что за Дальян такой? Слышится что-то не то армянское, не то китайское.

Решил я прошерстить материал. И оказался прав мой виртуальный собеседник. И про Дальян, и про реку, и про озеро, и про гробницы, и про черепах истину глаголил. А еще там знаменитая лечебная грязь. Что ж, раз такое дело надо туда заехать. И вот прямиком из Памуккале мы помчались в край анатолийских рек, гробниц и грязи.

Для жилья мы выбрали Hotel Arp Dalyan. Завтрак прямо у реки, вид на ликийские гробницы, бассейн есть, черепахи приплывают. Что еще надо?

Отель Arp Dalyan.
Отель Arp Dalyan.

Ближе к вечеру послеполуденная дремотная жара спадает. Дальян в своем пешеходном центре оживает, его улицы начинают полниться выползшими к закату курортниками. Отдыхающие вяло копошаться в магазинчиках, где продаётся всякая бесполезная всячина, которую так приятно покупать в отпуске. Другие приезжие залезают в уютные ресторанчики, чтобы полакомиться чем-то вредным для фигуры, но полезным для ощущений. Бродить в этой идиллической картине торжествующего потребления, не знаю почему, отрадно, хотя нам и не надо было ни покупать бесполезную всячину, ни лакомиться чем-то вредным для фигуры.

Крестный отец меню.
Крестный отец меню.
Признания с видом на гробницы.
Признания с видом на гробницы.

Хотя мы забрели в ресторан The Limon Tree, где покушали исключительно полезные для фигуры и отлично приготовленные продукты под семейный разговор о вероятности или невероятности существования Бога и о каплях в море. Заодно договорились с хозяином лимонного дерева, что его друг-капитан завтра на своей лодке отвезет нас на озеро Кёджегиз.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Завтрак в нашем отеле — это отдельное ничем не прикрытое счастье. Правда, не шведский стол, но и зачем он нужен? Мы же не в Швеции. Каждому столику по турецкому обыкновению приносят кучу небольших блюд. Можно наесться от пуза. И всё это с видом на ликийские шедевры, вырезанные в скалах на противоположном берегу речки Дальян. Завтрак с видом на гробницы — согласитесь, это романтично!

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Ну, гробницы и гробницы — чего стесняться? У людей вообще во все предыдущие века загробная жизнь считалась более важной, чем сейчашняя жизнь — предгробная. Поэтому люди сильно заморачивались на могилах, гробах, погребальных обрядах и всяческой другой хтони. Всё для того, чтобы человеку в загробной жизни было хорошо — лучше, чем в предгробной. Ликийцы не отставали — старались хоронить своих мертвецов в роскошных хоромах как можно выше над землей. Тогда им будет хорошо, и душе будет ближе лететь до небес. Лежишь не где-то под землей, где тебя едят черви, и куда солнечный свет не проникает, а высоко в скале — наслаждаешься видом на реку Дальян и на туристов, завтракающих в отеле на том берегу. Лепота!

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Ликийцы, к сожалению, до наших дней не сохранились как нация. Их ассимилировали греки и персы. Вот так живешь ты живешь, горя не знаешь, готовишься к загробной жизни на красивой скале. А тут вдруг приходят греки и персы и тебя ни с того, ни с сего ассимилируют. Из этого следует вывод, что нужно наслаждаться тем, что еще есть в этой предгробной жизни. Потому что про загробную жизнь вообще никто рассказать толком не может, так как почти никто там не был.

Потом к месту нашего завтрака приплыли черепахи. Действительно гигантские и симпатичные. Лицом и своими формами они мне напомнили мондошован из «Пятого элемента» с одним только различием — мондошоване придуманные (скорее всего), а эти нет. Эти черепахи — африканский трионикс (лат. Trionyx triunguis). Они пресноводные, но могут при необходимости и в море заплывать.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак
Черепаха африканский трионикс (лат. Trionyx triunguis) в реке Дальян.

После завтрака за нами приплыл наш капитан на лодке. Нам даже вставать не пришлось: посадка прямо с причала у столиков. На лодку мы просто переползли, и всё.

Вся лодка была в нашем распоряжении, мы шли по интенсивно меандрирующей живописной речке, нас ждали обзорные озорные озёрные пейзажи и пикник с грилем на берегу.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Река меандрировала, меандрировала, да не вымеандрировала. Город остался позади, и природа полностью завладела пространством. Справа раскинулась поросшая камышами водная ширь, а слева мимо нас проплывал зелёный берег с рыже-желтыми скалами. Хотя на самом деле, проплывал не берег, а мы.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Гладь озера Кёджегиз простёрлась до горизонта, окаймленная плавной линией пологих гор на востоке. Тут и там бакланы ныряли за рыбой. А кто не нырял, тот отдыхал на поверхности. А кто не отдыхал, тот стремительно разбегался по воде и уходил в полет.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Первая остановка — знаменитые лечебные грязи. Я понимаю, что исцеляться важно, но не в такой же толпе народа. Исцеление — дело индивидуальное. Говорят грязь еще омолаживает и окрасивливает. Этому я сам был свидетелем: люди там, когда смывали с себя грязь, в которой вымазались, становились если и не красивыми, то все же красивее, чем они были, когда были вымазанными в грязи.

Есть там и бассейн с целебной термальной водой. Но, опять же, мне кажется, что в такой толпе в этой купальне можно, скорее, что-то подцепить, чем от чего-то излечиться.

Ну, а мои девушки были красавицами что в грязи, что без нее. И прошли, как говорится, грязь, воду и медные трубы.

На уединенном пляже, куда мы приплыли после исцеления и омоложения, кроме нас была еще только одна небольшая компания голландских пенсионеров, с которыми мы мило пообщались. И еще были стрекозы, которые стрекотали о чем-то на своем стрекозьем языке. Вероятно, стрекозы спешили на свидание к своим стрекозлам. А потом они поженятся, и у них родятся стрекозлята.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Наш капитан приготовил для нас барбекю, и мы очень славно побарбекюшничали.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Но главное было даже не барбекю и не купание, а созерцание безмятежного озерного безмолвия. Штиль, ни шороха, ни ветерка, ни всплеска. Пространство смыслов потеряло наполненность и обрело естество. Так и просветления достичь недолго!

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

На обратном пути я понял, что плохо знаю свою дочь. Она, оказывается, умеет не только заниматься научной деятельностью и преподавать в университете, но и рулить лодкой.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Потом уже на машине мы съездили на морской пляж Истузу. Зашли в лечебницу для черепах, где их выхаживают и отпускают. Задонатили им денег на их важную работу, а потом поднялись на смотровую в горы, чтобы посмотреть на Истущу и Дальян с высоты на закате. Вот она какая — дельта реки Дальян! Хороша даже безо всяких пирамид, бурлаков и джаза.

-------------

— Да будет тебе ведомо, о, царь, что волею богини нашей Латоны побывал я во множестве миров, в том числе, и в загробном мире. — Провидец сверкнул очами и погладил бороду.

— И что же там, скажи мне, о, провидец! — подавшись вперед, ликийский царь Арттумпара приподнялся с камня, на котором сидел.

— Там, однозначно, лучше, чем в этом предгробном мире. Поэтому здесь можно особо не наслаждаться жизнью. Все равно здешние наслаждения ни в какое сравнение не идут с тамошними.

— На что он похож, этот загробный мир?

— Он похож на райский морской пляж с бирюзовой водой, где кроме твоей души, нет никого. Только одинокая лодка качается на волнах, готовая отвезти твою душу в вечное царство богини Латоны для непреходящего блаженства.

— Скажи же, провидец, что нужно сделать, чтобы попасть туда?

— Нужно выйти до восхода солнца, ибо солнце сжигает все стремления и расслабляет душу…

-----------------

Кабак

На следующий день мы собрались и поехали дальше в Олюдениз, который считается одним из лучших пляжных курортов Турции. Название его по легенде происходит от того, что здесь в стародавние времена какую-то Олю полюбил какой-то Денис. Но это не точно. Другая версия: что по-турецки Ölüdeniz означает «мертвое море». Но какое же оно тут мертвое, когда оно самое, что ни на есть живое? Не только из-за живости накатывающей на берег бирюзовой морской волны, но и из-за количества отдыхающих, единовременно находящихся в этой самой волне.

Олюдениз.

В такой живости мы купаться не хотели, поэтому предварительно забронировали себе жилище дальше. Дорога вилась над морем по скалам и скоро привела к бухте Бабочек. Никаких бабочек там не оказалось. Но ведь и мертвое море оказалось живым, так что это ничего.

В бухту Бабочек мы спускаться не стали. Чего спускаться, если там нет бабочек? Зато вид на бухту со скалы — прямо как с квадрокоптера. Я давно говорил, что эти квадрокоптеры, в принципе, необязательны. Ведь всегда можно забраться на какую-нибудь скалу и увидеть все получше любого квадрокоптера.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Пунктом нашего назначения была деревня Кабак. Дальше автомобильной дороги по побережью нет, только туристическая Ликийская тропа.

Почему у деревни такое название? Согласно одной легенде, здесь находился очень известный еще с античных времен кабак, куда на выходные стекались всякие патриции и плебеи пропустить по чарочке. Но это не точно. Другая версия: на турецком «kabak» означает «кабачок» или «тыква». Это странно, потому что ни кабачков, ни тыкв мы в Кабаке не видели. А вот кабак видели. Правда, там собирались не патриции, а отдыхающие весьма творческого или маргинального вида. Сюда без машины добраться сложно, отелей олл-инклюзив нет, да и вообще это на краю географии, где из развлечений только море, Ликийская тропа и кабак. Дорога на подъезде к Кабаку такого уровня проселочности, что на ней черт ногу машину сломит. Вот и добираются до Кабака лишь самые отчаянные-либо художники, либо мизантропы. Мы, хоть и не художники, тоже добрались.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Хиппи ночуют в Кабаке прямо на пляже. Я тоже так хотел: спать под огромным звездным куполом и, пробуждаясь, петь: «Good Morning Starshine». Но Аня не разрешила. Сказала, что не только звездное небо должно быть над головой, но и нравственный закон внутри нас.

Бухта Кабак. Закат.
Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Наш отель Sea Valley был, строго говоря, не отелем. На его территории располагается пара десятков деревянных избушек со всеми удобствами, лежанки с подушками, всякие качели, бассейн и хороший ресторан. И всё это под сенью дерев и в окружении гор, покрытых сосновым бором.

Отель Sea Valley.
Отель Sea Valley.

Пляж был, что надо. Он был, конечно, не безлюден. Но как мы знаем из теории относительности Альберта Эйнштейна, даже время с определенной точки зрения может быть нелинейным. То есть, ты можешь заснуть сегодня, а проснуться вовсе не завтра, а в пространственно-временном континууме. Так вот если посмотреть на Кабацкий пляж относительно Олюденизского или Истузского, он вообще безлюден, уединен и безмятежен.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Мы решили никуда оттуда не ездить, а на три дня расслабленно и блаженно погрузиться в этот Кабацкий пространственно-временной континуум.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Время от времени ходили туда-сюда по Ликийской тропе. Эта тропа была открыта, конечно, не древними ликийцами (наверное), а современными туристами. Она протянулась по побережью на пятьсот километров — от Фетхие до Кемера. Из них мы прошли километров пятнадцать.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Мне казалось, что знаменитая Ликийская тропа должна быть широка и благоустроена. На деле это местами пропадающая узкая тропка в дебрях, не потерять которую можно только благодаря наличию красно-желтой разметки на камнях (и все равно мы ее несколько раз теряли). Непроходимость ее местами вызывает удивление. Например, в одном месте нужно было метров пять лезть вверх (а на пути назад — вниз) по почти вертикальной скале, судорожно хватаясь за камни и молясь ликийской богине Латоне.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Правда, историками стопроцентно не доказано, что ликийцы поклонялись именно Латоне. Но это и не так важно. Главное, что она помогла нам залезть на ту отвесную скалу. А уж поклонялись ли ей, и существует ли она вообще — это вопрос десятый.

Бухта Фади.
Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

С нами по тропе путешествовала появившаяся неизвестно откуда дружелюбная и жизнерадостная собака. Иногда было чувство, что она показывает нам путь. Думали, что она отвесную скалу не преодолеет. Ничуть не бывало: преодолела куда проще, чем мы.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Однажды вечером мы дошли по тропе до водопада высоко на горе в дебрях.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

На другое утро мы вышли еще до рассвета, чтобы не попасть под палящее солнце, которое испепеляет стремления и расслабляет душу, и дошли по тропе до Райского пляжа (Cennet Beach). Точнее, только я дошел: девушки мои благоразумно повернули назад раньше. Попасть на этот пляж можно только по Ликийской тропе, либо по морю. Но по тропе в летнюю жару никакой дурак ходить не будет. А я дошел. Поэтому на пляже не было вообще никого, кроме меня. Только чья-то одинокая лодка качалась на волнах недалеко от берега.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

На обратном пути я-таки попал под палящее летнее солнце. Воды у меня не было, сил лезть по этим скалам тоже не осталось. Я уже начал подумывать, как толстовский Иван Ильич: меня не будет, так что же будет? Где же я буду, когда меня не будет? Но тут увидел впереди на тропе нашу знакомую собаку и вдруг дошел до нашего Кабака! После этого я выпил залпом три бутылки воды и долго охлаждал себя в море. Совет вам: опасно ходить по Ликийской тропе летом, если у вас нет воды и знакомой местной собаки.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Увы, три дня в Кабаке прошли, как с белых яблонь дым. По пути обратно в Анталию мы поднялись по канатке на возвышающуюся над Олюденизом гору Бабадаг. Название ее расшифровывается просто. «Даг» по-турецки — гора. То есть, «Бабадаг», видимо — женская гора. Но это не точно.

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Так и закончилось наше замечательное турецкое путешествие, ибо ничто в этом мире не вечно.

---------

— О, царь, не вели казнить, вели слово молвить, — командир вернувшегося из похода отряда ликийских разведчиков предстал перед царем Арттумпарой.

— Что ж, говори, — не глядя на него промолвил царь. Он рассматривал извивающуюся зеленой змеёй реку внизу, волнующиеся в предчувствии грозы зеленые луга и темно-синее пятно озера вдали.

— Мы открыли идущую по скалам вдоль морского побережья тропу. Она трудна, местами непроходима. Но она есть! Правда, на этой тропе ничего нет. Только в одном месте там есть приличный кабак, где отдыхают патриции и маргинальные личности, и всё.

— Наш народ скоро ассимилируют греки и персы, — царь отвел свой тяжелый взгляд от драматичного пейзажа и торжественно посмотрел на подданных. — Посему повелеваю эту тропу наречь Ликийской тропой. И пусть богиня наша Латона хранит путников на этой тропе и сопровождает их в образе благородной собаки. А месту тому нарекаю навсегда название — Кабак. Пусть люди знают, что есть в этом мире что-то вечное.

------

Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Прим. Ликийский царь Арттумпара — реальный исторический персонаж. Его диалоги с провидцем и командиром автором придуманы. Но это не точно.

Цикл материалов "Турция ликийская 2023"

1. Турцистер.ру
  2. Олл-инклюзив без мейнстрима
  3. Дондурма с вами!
  4. Хлопковый замок, который невозможно испортить
  5. Есть в этом мире что-то, или Из грязи в кабак

Теги: Автопутешествия, Лечебный туризм, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия

Турция: полезная информация