Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была сегодня 1:06

Маргарита — Венесуэла Октябрь 2021

Здравствуйте друзья!

Часть 5

Есть всё-таки в нашей жизни счастливые моменты.

Море, солнце, совершенно пустая голова, без мыслей и проблем.

Непреодолимая тяга, которую мы испытываем, к купанию в теплом водоёме, рушит в моём сознании теорию, что мы произошли от обезьян.

По гороскопу я Телец. Твердая почва под ногами, что может быть спокойнее? Но!

Барахтанье на волнах, без олимпийских заплывов, это такое приятное занятие.

Я уже рассказывала, что остров Маргарита по своей сути состоит из двух частей. Сегодня мы поговорим о западной территории, полуострове Маканао.

Лучшая морская экскурсия на острове Маргарита, Венесуэла. Три в одном

Именно там находятся: национальный парк Laguna de La Restinga, музей Моря и лучший пляж острова Punta Arena Beach.

Я назвала экскурсию к этим местам — лучшим морским путешествием на острове.

Лагуну Ла Рестинга венесуэльцы считают самым красивым местом в своей стране.

Парк находится севернее перешейка двух частей Маргариты. Всё начнётся с небольшого причала.

Пройдя по деревянному настилу, вас будут ждать лодки. Не обязательно садиться в первую. Обращайте внимание на мощность мотора, как оказалось в дальнейшем — это главное.

Акватория не маленькая, катеров много, гонки выиграет сильнейший, вернее мощнейший).

Все стремятся к мангровым лесам. Они выполняют очень важную роль — укрепляют берег. Данный лес здесь состоит из 4 видов деревьев.

Это не первая моя поездка по лесу на лодке, но отказываться от такого удовольствия не стоит. Природа планеты необычна и разнообразна.

Мангровые леса не типичны для России, поэтому хочется насладиться ими каждый раз, когда выпадает возможность.

Кстати, венесуэльцы проявили фантазию, и назвали каждый канал своим именем.

Прибрежная растительность служит домом для многих рыб и птиц.

Я впервые видела скопа. На фото далековато, но думаю это именно он.

Впервые держала в руках конька. Этого бедолагу мы отпустили обратно в море, как-никак он под угрозой вымирания.

Предугадывая вопрос: откуда? Ответ прост: водитель катера просто достал рукой из воды!

Пеликанов даже фотографировать устала, так их много здесь.

Лучшая морская экскурсия на острове Маргарита, Венесуэла. Три в одном

На выходе стоит сувенирный ларек без окон и дверей. Мы прикупили здесь кое-что, но сейчас не буду на это отвлекаться, расскажу в другой истории.

• Парк закрывается 16–30 и это естественно. Кто будет после заката кататься на лодках по зарослям? Поэтому очень удобно начинать морское путешествие с Laguna de La Restinga.

В конце статьи добавлю видео для любителей объемного восприятия).

Далее рассказ о Музее Моря — Museo Marino de Margarita.

Предупреждаю, если Вы носите с собой оружие, то бдительная охрана не пропустит!

Лучшая морская экскурсия на острове Маргарита, Венесуэла. Три в одном

Музей находится недалеко от национального заповедника в городе Бока дель Рио. Небольшая территория, 1000 квадратных метров, с двухэтажным зданием вмещает в себя поистине уникальные экспонаты.

Биолог и ихтиолог Фернандо Сервигон задумал музей еще в 1960 году, но открыт он был в 1994.

На входе нас встречает катер, призывающий совершить морскую прогулку.

Лучшая морская экскурсия на острове Маргарита, Венесуэла. Три в одном

Венесуэла — ведущая страна в рыболовном промысле карибского региона. Её улов составляет 60% от общего. Не мудрено, что строительство лодок является традицией, начиная с 16 века.

У меня свой капитан Врунгель!)

На фоне картины (оригинал) Марселино Альфонсо, где изображен дайвер, готовящийся к погружению, находится костюм аквалангиста, использовавшийся в период с 1902 по 1960 годы.

Лучшая морская экскурсия на острове Маргарита, Венесуэла. Три в одном

А это оригинал книги со списком основателей и других членов Ассоциации рыбаков-дайверов штата Нуэва-Эспарта, основанной в 1935 году, подаренной потомки Марселино Альфонсо.

В музее выставлены предметы с затонувшего в 1815 году корабля «Сан-Педро-Алькантара». Экспедиция проводилась в 1959 году под руководством основателя венесуэльского дайвинга Родригеса дель Вильяра.

Макет города Нуэва-Кадис-де-Кубагуа (1516–1543), куда в свое время высадился Колумб.

Лучшая морская экскурсия на острове Маргарита, Венесуэла. Три в одном

Я была поражена разнообразием кораллов.

Столько видов ракушек я не видела нигде!

Что бы представить размеры, порой надо сравнить с человеком, не самым маленьким!

Скелеты морских беспозвоночных, ракообразных, акул… В этой секции я задержалась не долго, на любителя, но интересно.

Можно, конечно, остановиться и посчитать зубы у акул. Пусть это будет только в музее, а не на море.

А эти истории, скорее всего для любителей рыбалки.

Вне здания выставлен 15 метровый скелет кита.

Вид Balaneoptera edeni питается косяками сардин и близко подходит к берегу. Может это стало причиной «выброса на берег» такого представителя морских глубин.

Кстати, на задней стене нарисован макет человека, чтобы мы смогли визуально представить реальные размеры кита.

После всех этих окаменелостей, хочется чего-то живого! Проходим на территорию аквариумов и прудов.

Глаз радуется! В помещении, скрытом от солнечного света, подсвечиваются только аквариумы.

В музее их 11, в которых плавают представители фауны, обитающие вблизи Маргариты.

Это и мурена со змеевидной формой тела. Встреча человека с ней не желательна. Вроде бы не ядовитая, но укус болезненный.

А вот и морской конек, брата которого я с утра держала в руках!)

Лучшая морская экскурсия на острове Маргарита, Венесуэла. Три в одном

Не поймешь, кто кого разглядывает. Думаем, что мы, но в мире все относительно.

Помните анекдот про рыб?

• Две рыбки в аквариуме горячо о чем-то спорят. Потом одна из них, огорчившись, отплывает в угол. Несколько минут подумав, возвращается, и говорит:
  • — Ну, допустим, бога нет. А кто тогда меняет воду в аквариуме?

Маленькое «не морское» отступление от темы. Саранча. Её слишком много вокруг, чтобы не заметить.

Лучшая морская экскурсия на острове Маргарита, Венесуэла. Три в одном

В музее есть небольшой бассейн, где можно понаблюдать за черепахами и не только.

• Видео из музея, аквариумов и бассейна будет в конце рассказа.

Мы отправляемся на пляж Punta Arena Beach.

В нашем путешествии наступило время обеда. В кафе на берегу ждут большие порции с мясом или морепродуктами.

Можно расположиться около занавесок из ракушек, которые под легкий ветерок будут вам напевать различные мелодии для лучшего усвоения пищи).

Переодевшись в купальники, идем наслаждаться чистой водой и белым песком.

Пляж Плайя-Пунта-Аренас — это самая западная точка острова Маргарита.

Вдоль берега расположены рыбацкие хижины. Жители деревни предлагают купить неплохой ассортимент ракушек.

Мы не отвлекаемся от морского релакса.

Лучшая морская экскурсия на острове Маргарита, Венесуэла. Три в одном

На фото видно, что мужчины немного устали, а дамы бодры и веселы!

Но у моря свои законы.

Эти представители глубин сильно отличаются от только что виденных в музее.

На этом наша поездка на полуостров Маканао завершается.

Чуть не забыла! Около кафе живут несколько принцесс. Я, как кошатница 80 уровня, не могу уехать, не покормив их.

По дороге в отель, все отдыхали. Впечатления, солнце и море сделали своё дело.

Если вам было интересно, подписывайтесь на мой канал.

В любом случае я буду рассказывать истории о путешествиях и дальше, ведь они создаются для личного архива.

Но сознавать, что ты был полезен приятно!

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!

Обещанные видео. Часть 1 — национальный парк Laguna de La Restinga

«Живая грязь». «Living Dirt».

Часть 2 — Museo Marino de Margarita

Часть 3 — Punta Arena Beach