Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была вчера 1:06

Венесуэла Октябрь 2021

Здравствуйте друзья! Сегодня мы продолжаем истории путешествия в Венесуэлу. Часть 4

Прожив на райском Коче 5 счастливых дней, мы покидаем этот остров, который останется в моей памяти навсегда.

За нами пришел катер-паром. Свято место пусто не бывает, и новые туристы с горящими глазами высаживались на берег. Возможно, мы даже позавидовали им.

Острова находятся рядом, дорога не была утомительной. Мы были в предвкушении новых приключений.

Остров Маргарита является крупнейшим в Венесуэле.

Колумб открыл эту часть суши в 1498 году. Нравится мне, когда так пишут в энциклопедиях. Что значит открыл? «Жили — не тужили» местные аборигены, а теперь о них узнали в Европе. В данном случае в Испании. И название острову дали в честь своей принцессы Маргариты Австрийской.

Как сейчас говорят: — а что так можно было?)

Если сравнивать с пологой поверхностью Коче, Маргарита по своей сути это 2 горных массива, соединённых песчаной косой.

Жители на острове, не сложно догадаться, активно занимаются рыболовством. Причалив, мы обратили внимание на тележку со свежей рыбой.

Какой-то гостинице сегодня повезет!

Отель я выбрала на севере острова. Нам предстоял переезд с южной части, где находился причал, к берегам Карибского моря.

Трансфер был приличный и удобный.

Тайны венесуэльского отдыха на Маргарите: его радости и разочарования

То, что я видела из окна автобуса, было печально.

После солнечного и беззаботного Коче приходит осознание, что ты в бедной и разорённой стране.

Что не говори, а венесуэльцы стараются добавить в свою жизнь краски, хотя бы в виде граффити.

Взаимовыручка тоже присутствует на дорогах. Например, можно так прокатиться, не напрягаясь).

Тайны венесуэльского отдыха на Маргарите: его радости и разочарования

Отель Costa Caribe Beach Hotel & Resort из космоса на Гугл Планета смотрелся довольно таки не плохо. Пользуетесь этой программой? Мы — всегда.

Тайны венесуэльского отдыха на Маргарите: его радости и разочарования

Номера были гораздо лучше, чем в которых мы жили предыдущие 5 дней на Коче.

В сумерках, что уже спускались, сам отель нам показался… как бы это помягче выразиться, «не очень».

Но я знаю один беспроигрышный закон путешественника: «Завтра взойдет солнце и всё будет хорошо!».

Взгрустнувшие, мы побрели спать, до этого осмотрев территорию. Но солнышко не подвело, и на утро окрасило наш отель счастливыми красками.

Пара, приехавшая с нами, не смогла примириться с действительностью. Муж отвез обратно на маленький остров, проплакавшую всю ночь, жену. Она написала мне об этом, и даже рассказала, что им пересчитали деньги за этот отель в счет прежнего. Бывает и так.

Туристы, что заселялись в отель прямиком из России, были изначально довольны).

Вывод, который я сделала из ситуации:

• Никогда не ухудшайте свои условия в отпуске, впечатления должны быть по нарастающей, а не наоборот! Самый крутой отель или пляж должен быть во второй части путешествия!

Как всегда, нашим топовым местом был бассейн.

Комфортная теплая акватория была любимым местом многих, не зависимо от времени суток.

Бассейн постоянно чистили. Песка на дне не было никогда.

Не понимаю, как я могла усомниться в правильности выбора, я же разглядывала этот водоём из самого космоса!)

Шезлонги у бассейна граничат с пляжной линией отеля. Между ними забор с колючей проволокой. Именно этот элемент инфраструктуры и напугал нас в первый вечер больше всего.

Покупая путевки, нас предупреждали, что Венесуэла одна из самых криминальных стран планеты. Но мне даже в голову не приходило, что туристы будут жить как заключенные.

Не скажу, что нас это сильно напрягало. Наверное, мы просто не осознавали всей опасности, которая могла случиться.
Забор хорошо виден на фоне моего мачо с мачете)

Никто не препятствовал нашему купанию в море, а вот за проникновением на территорию посторонних строго следила многочисленная охрана.

Скажу прямо, такие моменты, как на фото, немного беспокоили.

Тайны венесуэльского отдыха на Маргарите: его радости и разочарования

В тоже время лежаки за забором активно бронировались. Песок был не белоснежный, но мягкий и светлый. Заход в море пологий.

А я на этом пляже была длинноногой венесуэльской красоткой!)

Тайны венесуэльского отдыха на Маргарите: его радости и разочарования

К Карибскому морю не было претензий. Теплое, без больших волн. За ним можно было наблюдать бесконечно. С пеликанами я уже купалась на Коче, а здесь они мне показались даже более деликатными к людям. В пике заходили далеко от купающихся.

Один день природа всё же дала о себе знать. За большими волнами мы наблюдали, плавая в бассейне. На берег вынесло немало водорослей.

Обнажились «под песочные» камни, которые еще сутки затрудняли доступ к морю. Как ни странно, все само собой восстановилось. Приятный момент.

Мы опять стали выходить на пляжные шезлонги. Муж у меня увлёкся поиском баланса.

Кстати, очень увлекательное занятие, но только для людей с крепкими нервами. Времени занимает это не мало, что дало мне возможность дочитать книгу, которую я обязательно беру с собой в путешествие.

Баланс пытались найти и местные жители. Годы тренировок, и всё получится!)

Но потом муж переключил свое внимание на интересный факт, и это путешествие наполнилось новыми впечатлениями.
Проведя магнитным кольцом по песку, оно покрылось неизвестным материалом.

Есть ли среди читателей химики или геологи? Может это был магнетит Fe3O4? Может, в песке было много магнетита?

Если это так, то… Ученые утверждают:

• «Известно, что магнетит может накапливаться в клетках головного мозга, что является причиной образования свободных радикалов, наносящих вред клеткам. Повышенное содержание магнетита может быть связано с развитием нейродегенеративных заболеваний.»

Надеюсь, что за несколько дней отпуска мы получили от природы только полезное. Но лучше порекомендую остров Коче с белоснежным песком!

Давайте вернемся к позитиву. Что в отеле, кроме моря и бассейна, может поднять нам настроение? Правильно — еда!
Столовая располагалась в центральной части территории.

Начну с того, что в еде мы не прихотливы. В тарелки набираем не много, лучше еще раз подойдем за добавкой. Понимаем, что за изысками нужно идти в другие общепиты.

Это видео покажет, чем кормят в данном отеле. Все может меняться, надеюсь не в худшую сторону). Мы были не голодные.

Более того, еды хватало и на «безбилетных» посетителей. Как можно устоять перед такими глазами?

К чему я действительно не равнодушна, это к безалкогольным коктейлям и смузи.

Алкоголь есть в избытке. Безотказные бармены не ограничивают ваши желания. Мне они всегда старались сделать что-нибудь вкусненькое.

В углу столовой место отведено бильярдному столу.

Тайны венесуэльского отдыха на Маргарите: его радости и разочарования

Желающих играть нет. Да и как можно победить с таким покрытием? А в искусстве фотографии потренироваться можно).

В целом отель уже не выглядел так уныло как в первый день.

На пляже всегда играла музыка. Наблюдая за местными диджеями, удивлялась, как они не боятся испортить аппаратуру. Мы знаем, кто хоть немного дружит с техникой, что вездесущий песок и соленый воздух значительно сокращает срок их службы.

Если у вас поёт душа, то вы сами можете устроить караоке-концерт, но уже вечером. Знаете что заметила? Русские русских поддержат, даже с полным отсутствием слуха и голоса).

Мы сами всегда создаем себе настроение. Никто нам его не поднимет, пока мы сами этого не захотим. Например, эти пальмы напоминают мне шары салюта в небе).

Тайны венесуэльского отдыха на Маргарите: его радости и разочарования

Не думала, что буду рассказывать об одном месте так долго.

• На острове Маргарита есть что посмотреть. Но как говорила талантливейшая рассказчица Шахерезада — О, это ничто в сравнении с той историей, которую я могла бы рассказать тебе завтра.
  • О столице острова, соседних населенных пунктах, мангровых рощах, музее Моря и сувенирах будут новые истории.

Время отпуска пролетело быстро. Пора возвращаться домой.

В аэропорт съезжались автобусы с веселыми туристами. Единственный за целый вечер самолет должен был отправиться в Россию. Шумная компания веселила окружающих.

Когда была объявлена посадка, зал ожидания полностью опустел, сувенирные киоски закрылись, и многие продавцы и сотрудники закончили работу. В 2021 году туризм в Венесуэле только набирал обороты, после долгого перерыва.

Разница во времени дала возможность встретить рассвет и закат в самолете. Мы дома!

Если вам было интересно, подписывайтесь на мой канал.

• В любом случае я буду рассказывать истории о путешествиях и дальше, ведь они создаются для личного архива.

Но сознавать, что ты был полезен приятно!

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отзывы об отелях, Пляжный отдых

Венесуэла: полезная информация