Турист Marsel Shakurov (Marsel_Shakurov)
Marsel Shakurov
был 26 апреля 11:42

Да Лат — Вьетнам Март 2023

Составив первое впечатление о Вьетнаме в приятном Хошимине и не очень приятном Митхо, у нас было запланировано путешествие по югу страны. Часть маршрута мы сохранили из первоначального варианта путешествия, а кое-что добавили, бегло изучив район в аэропорту КЛ. Первым пунктом (или вторым) стал Далат — город в горной части Вьетнама, известный водопадами в окрестностях и чайными и фруктовыми плантациями

Вообще, Далат рассматривался как один из пунктов поездки изначально, но отпугнул достаточно долгий путь — 8–10 часов в одну сторону. Не хотелось проделывать такой путь сначала в одну, а потом в другую сторону, ради одной ночи в городе — больше выделить на него не получалось. Но суровая женщина со стойки регистрации изменила наше путешествие, а Далату позволила в нем очутиться на две ночи.

Итак, собрали вещи из квартиры в Хошимине, доехали до автовокзала, потом уже после покупки билета приехали на новый огромный автовокзал… Вообще подробно про вьетнамские автобусы писал в нашем с девушкой телеграм-канале, подписывайтесь, там иногда бывает интересно. Скажу лишь, что ехали мы на почти легендарном слипер-басе, это действительно незабываемый опыт, но постоянно его испытывать я не рекомендую:)

Что ж, забрались во вьетнамский «Ночной рыцарь», устроились с относительным комфортом. Двигай, Эрл!

Внутренности автобуса могут немного отличаться, но общий вид примерно одинаков. Койки в два яруса (говорят, что есть в три), у окна удобнее. Ноги под спинкой места впереди, но даже мои 175 см влезали с трудом :)

С первых же минут становится понятно, почему смешные 300 км до Далата автобус едет часов 10. Сразу с окончанием Хошимина дорога становится однополосной, но населенный пункт при этом не кончается. Да и дорога менее оживленной не становится, концентрация мопедов, конечно, снижается, но не сильно. Из всех 10 часов дороги домов с двух сторон не было в общей сложности часа полтора — из них полчаса подъема на перевал, а еще минут 55 знаяли две остановки. Но в итоге добрались до Далата, потеряли некоторое время на поиски отеля, а потом пошли обозревать окрестности
Кстати, об отелях. В силу того, что Далату всячески присваивают романтический флер, сюда, как правило, приезжают парочки. Кто в свадебное путешествие, кто чтобы только сделать предложение, кто просто отдохнуть. Посему отелей здесь превеликое множество, когда первый раз искал отель на букинге, подумал, что количество предложений ошибочно, но нет, скорее даже множество отелей не представлено. Так что можете ехать без бронирования, место переночевать наверняка найдете

Одна из центральных улиц Далата - сплошные отели
Одна из центральных улиц Далата - сплошные отели

Далат расположен на достаточно приличной высоте — 1500 метров — поэтому температура воздуха здесь заметно отличается от Хошимина. Днем обычно воздух прогревается до 23–25 градусов, а вот ночью может упасть до 15 и даже 10. Такая температура для вьетнамцев почти мороз, поэтому один из самых ходовых товаров в Далате — куртки. Обычные такие дутые куртки без утеплитилей, которые мы носим ранней весной или осенью. На центральной площади Далата — Лам Вьен — в шортах было человека два, один из которых написал этот отзыв

Здание необычной формы повторяет форму бутона артишока, который является одним из символов Далата

В начале ХХ века при строительстве дамбы в центре города образовалось озеро Сюан Хыонг, которое в рамках общей романтизации получило прозвище «Сердце Далата». Центральная площадь Лам Вьен как раз находится на одном из берегов озера. Помимо здания в виде бутона артишока на площади построили еще и здание в форме подсолнуха, а сама площадь играет роль открытого городского стадиона — такое вот нетривиальное место. Кстати, еще о романтизации Далата — вышка связи, которая тоже видна на фото, для вьетнамских влюбленных выполняет роль Эйфелевой башни, на фоне вышки часто и делаются предложения

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

А озеро можно обойти вокруг неспешным шагом часа за полтора-два, или же пересечь его на катамаране-лебеде, или же прокатиться вокруг на конной повозке, стилизованной под карету

Вечерами бродить по улочкам Далата совсем не опасно, регулярно встречаются колоритные колониальные дома, курорт в Далате появился еще при французах. Жизнь тут конечно замирает раньше, чем в Хошимине, в том числе и в силу климата. Как бы странно не звучало для Вьетнама — но берите в Далат теплые вещи! :)

Через весь город протекает речушка Кам Ли, как раз ее и перегородили так, что получилось озера. Как и во многих городах Азии, река — одно из самых грязных мест в городе:)

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Немного поплутав по местным переулкам (передвигаться в городе сначала непросто, часто параллельные другу улицы связано переулками на расстоянии километра, но потом привыкаешь), мы вернулись в наш небольшой отельчик и благополучно уснули

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

На следующий день мы планировали взять договориться с таксистом и покататься по окрестностям Далата посмотреть на здешние водопады, коих здесь не один десяток (например, один есть прямо в черте города на той самой речке Кам Ли). Хозяин отеля с утра спросил о наших планах и взял миссию о переговорах на себя, заказав нам такси на целый день за примерно 30 долларов. Правда, количество водопадов, которые мы посетим ограничивалось двумя, вместо запланированных 4 — один из водопадов располагался так далеко, что поездка дорожала в два раза, а мощный Слоновый водопад оказался мощным только в сезон, с которым мы разминулись. Но все равно — сделка казалась очень выгодной, тем более, что сначала водитель повез нас одну из многочисленных кофеен, которые остались в Далате со французских времен

Позавтракав, мы направились к первому водопаду, который называется Пренн. Находится он в обустроенном парке в 20 минутах езды от центра города. Для кому не хватает основного водопада, построен водопад искусственный

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Пренн — совсем небольшой водопад, к тому же в сухой сезон он становится еще меньше

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Но именно Пренн выбрали центром туризма, поэтому тут обширная инфраструктура, включающая билеты с QR-кодами, кофейни, кафе, англоязычный персонал, сад с экзотическими цветами…

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Но при этом на водопаде Пренн откровенно скучно, и в какой момент даже не понимаешь, за что отдал достаточно большие деньги за входной билет. Конечно, обширная территория еще обсутраивается, на ней можно найти несколько храмов…

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

… множество статуй, описывающих здешние легенды, или как в случае с копией «Писающего мальчика» — просто описывающих:)

Но одним из самых интересных мест оказалась обычная дорога в одном из дальних углов парка, которая бросила вызов природе и проиграла

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

В несколько смешанных и даже недоуменных чувствах мы поехали на второй водопад. А если и он будет таким невзрачным и спокойным??? Но водопад Датанла сразу разрушил наши сомнения своей мощностью и полноводностью

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Комплекс водопадов Датанла состоит из нескольких объектов, но при этом большинство туристов останавливается на самом первом из них. Дело в том, что на всех информационных досках описываются маршруты между водопадами на родельбане, каждую поездку на котором надо оплачивать отдельно. А вот то, что до всех объектов можно добраться пешком, информации нет. Вот и остаются многие из туристов на самом верху, где смотрят на один-единственный поток

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Что интересно, на верхней площадке сделано все, чтобы туристы и спускались вниз:) Тут множество кафе, фотографов, сувернирных магазинов и фотозон

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

А вниз ведет одна-единственная неприметная тропинка в углу смотровой площадки. Надо ли говорить, что к родельбану проложена покрытая брусчаткой дорожка с несколькими стрелками?

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Спуск занимает минут 15, несколько раз над вами и под вами пронесется тележка родельбана, несколько раз пересечете реку, а по пути встретится несколько сувенирных лавок с действительно сувенирами ручной работы или точек развлечений. Но в гораздо меньшем, чем наверху, количестве

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Но спуск оправдан видами нижнего водопада, вокруг которого и смотровых побольше, и людей поменьше

Погуляв в общей сложности несколько часов, мы вернулись наверх к заскучавшему таксисту. Тот долго предлагал свозить в какой-то ресторан, но чувства голода на удивление не было, но вот противостоять увиденным по дороге развалам с клубникой мы уже не смогли:) Дорога назад в Далат проходит по близлежащим возвышенностям, с которых открываются красивые виды на окресности

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Благополучно вернувшись в гостиницу, поблагодарив таксиста, мы застали хозяина за игрой в карты с друзьями. Карты — это вообще какой-то феномен юга Вьетнама, играют все и везде, на улицах разбросаны карты, а игра может продолжаться несколько часов. Хозяин с друзьями играли минимум шесть часов:)

Хозяин отеля - в свитере с белыми полосками на рукавах. И да, обратите внимание на одежду :) Это теплый Вьетнам

На вечернюю прогулку во второй день мы утеплились как смогли, но на фоне первого же вьетнамца в пуховике поняли тщетность своих сборов. В итоге толстовок оказалось достаточно, поэтому мы совершили небольшой кружок по центру Далата. По пути попалась католическая церковь Святого Сердца, в мигающих сотнями огней недрах которой проходила какая-то странная служба, похожая на свадьбу и похороны одновременно

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Кафедральный собор Далата своей тишиной был полной противоположностью церкви Святого сердца

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Решив, что с религиозными сооружениями познакомились достаточно, мы направились к центру города. В Далате центр жизни и географический центр немного отличаются, поэтому не удивляйтесь, что на букинге самые популярные отели могут быть в паре километров от центра

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Как уже говорил, озеро Сюан Хыонг носит прозвище «Сердце Далата», но настоящее сердце города — его ночной рынок, на котором продуктовые ряды соседствуют с рядами одежды, сувениров и фастфуда

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Кто-то покупает пресловутые куртки, кто-то сувениры, на рынке продается все, что пожелаешь, и редко кто уходит без покупок

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Как правило, наибольшее количество людей скапливается возле палаток с фруктами-ягодами и готовой едой. Далат вообще запомнился каким-то райским изобилием еды, которая не встречалась в остальной части Вьетнама. Тут и клубника с ежевикой, и артишоковый чай, и пирог с куриным сердцем, и так называемая «далатская пицца», и мороженое с авокадо, и куча многого другого, от ассортимента в какой-то момент просто разбегаются глаза. Очень рекомендую посетить ночной рынок Далата, а потом присесть на одной из многочисленных лестниц с купленной едой

В силу климата в Далате очень популярны печеные картофель и кукуруза

В силу туристической популярности Далата мопеды тут претерепели небольшое изменение функций, к которым добавилась еще и перевозка грузов. Видели мопеды с прицепом, а наши чемоданы хозяин отеля просто поставил под ноги без всяческого уменьшения удобства, подумаешь, что чемодан ростом с сам мопед, доедет. Домашние питомцы тоже не отказывают себе в удовольствии прокатиться с ветерком:)

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

На следующий день надо было ехать дальше, но наш автобус уезжал во второй половине дня, поэтому решили прогуляться до самой известной достопримечательности Далата. Она была немного в стороне от отеля, но Далат сам по себе такой, тут все немного раскидано. По пути еще раз оценили речушку Камли, в свете дня она еще менее презентабельна

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

По дороге застали процесс ремонта знаменитых азиатских кабельных сетей. Впрочем, я думаю, что ремонта никакого нет, а просто при необходимости кидают новую линию, еще более запутывая электирический клубок

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Так вот, пожалуй, самая известная достопримечательность Далата — так называемый Crazy House. Описать его тяжело, на ум приходит лишь своеобразный симбиоз Сальвадора Дали, мультфильмов студии «Арменфильм», русских народных сказок и работ Хаяо Миядзаки. Мотивы русских сказок, кстати, в облике сооружения действительно есть, ведь создательница «Сумасшедшего дома» в свое время закончила Московский архитектурный институт

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Создательница по совместительству еще и дочь второго президента Вьетнама, что и позволило ей начать строительство столь неординарного сооружения. Но папа в какой-то момент отдалился от власти, а аппетиты дочери не уменьшились, поэтому она начала продавать билеты в строящееся здания, а в уже готовом корпусе разместила отель. Молва быстро разлетелась по округе и миру, Crazy House стал известен, отель стал попадать в разнообразные рейтинги самых необычных зданий мира, и деньги потекли рекой. Если раньше архитектор часто сидела в кассе и сама продавала билеты, то сейчас этим занимается персонал, а госпожа Данг (так зовут создательницу этого места) проводит персональные экскурсии

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Отель, кстати, существует и по сей день, забронировать его можно на всех популярных платформах, что некоторые туристы и делают. Но учтите, что тогда ваш номер будет под пристальным вниманием большую часть дня. Хотя на дверях и висят таблички о просьбах соблюдать личное пространство, это мало кого удерживает об соблазна заглянуть внутрь. Тем более в большинстве номеров интерьеры открыты для взора туристов. Но какие-то номера в момент посещения действительно были заняты, хотя людей внутри них и не было

Госпожа Данг, кстати, назвала свое сооружение более изыскано — «Лунный дом», и задолго до знаменитой Захи Хадид и ее дворца Гейдара Алиева стала практиковать отказ от прямых линий в строительстве. Но оригинальное название не прижилось, и сейчас словосочетание Crazy House известно всему Далату, даже в большинстве своем не говорящем на английском

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Отель состоит из нескольких корпусов, каждый отличается от другого, все они полностью открыты для доступа. Корпуса пронизаны лабиринтом лестниц, переходов, арок, так что туристы легко разбегаются по всему комплексу и никаких толп замечено не было. Так же для посетителей открыты сад, внутренний двор и кафе. Сувенирный магазин тоже имеется, но с достаточно обычным набором сувениров по завышенным ценам

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Объединяет все корпуса связь с природой, поэтому каждый выполнен в соответствии с определенной тематикой. Особенно выделяется морской корпус с рельефными фигурами и большим атриумом

Crazy House выделяется высотой среди окружающих зданий, а некоторые лестницы ведут на самый верх, поэтому это место стоит посетить еще и для того, чтобы осмотреть неплохие панорамы города

Память о советской молодости хозяйки этого места хранится еще в одной милой детали. В одном из укромных уголков сооружения спрятан узнаваемый автомобиль:)

Вьетнам, часть 2. Да Латно?

Мы с девушкой были очень впечатлены этим сооружением, его посещение запомнилось, так что можем смело рекомендовать Crazy House. Погуляв по нему часа полтора мы стали собираться назад в отель, чтобы продолжить наше путешествие
Такой вот оказался этот Далат — город со множеством прозвищ, город со множеством интересных мест, город с вкусной и необычной едой и радующими глаз ценами (особенно по курсу годичной давности). Город, из которого не хотелось уезжать и который хочется когда-нибудь вернуться. Из множества прозвищ Далата я, пожалуй, выберу «город вечной весны», ведь яркие цветы здесь встречаются круглый год. Приезжайте в Далат, он заслуживает несколько дней вашего внимания!

Вернувшись в отель, мы поднялись в такси по яркой, как и сам Далат, лестнице и направились на вокзал, чтобы на еще одном слипер-басе доехать до следующего пункта в нашем путешествии

в Да Лате