Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 10:27

Москва — Россия Декабрь 2022

Наша страна невероятно разнообразная. Когда осенью в южном Дагестане жители (и особенно гости!) республики загорают и купаются в море, москвичи (и гости столицы) радуются первому снегу. Слово радуются здесь стоило бы взять в кавычки, но я настолько обожаю зиму, что не смогу. Лучше совмещу две погодные крайности: 1 ноября искупаюсь в Каспии (на полном серьезе!), а второго сяду писать о зимней Москве. Так и поступлю.

Идите вы на… ВДНХ!

В прошлом декабре, гуляя по рождественской Москве, мы с Машуней успели очень и очень много. Настолько много, что даже в Рязань съездили:)

Идите вы на… ВДНХ!

Вернувшись из рязанского мини-приключения, не теряя времени, поехали к сверкающим огням ВДНХ. Благо, мой самый прекрасный московский гид знает дорогу без всяких устройств для геолокации!

Идите вы на… ВДНХ!

Вообще, район ВДНХ и его окрестности — это отличное место для прогулок, туризма и развлечений. А еще парки, история, станция метро, крупнейшее в мире выставочное пространство, усадьба Останкино, одименная телебашня, «Союзмультфильм», легендарные «Рабочий и Колхозница» и все приметы эпохи покорения космоса. На ВДНХ и поблизости наберется пара десятков самых узнаваемых символов Москвы.

Останкинская башня — одна из «визиток» района ВДНХ и всей России, фото из сети

История северо-восточного округа Москвы, где и расположен ВДНХ, известна с XVIII века. В те времена земли принадлежали графскому роду Шереметевых, которые устраивали в усадьбе балы, охоты и прочие развлечения аристократии. В их числе и один из первый в России театров, он открылся в 1795 году.

Со временем просторный Останкинский парк, с его прудами и аллеями, стал любимым местом для прогулок горожан. В наши дни усадьба Шереметевых закрыта на ремонт, а вот парк объединен с другим обширным прогулочным пространством — это Выставка Достижений Народного Хозяйства. Или ВДНХ, которая и подарила название району.

Идите вы на… ВДНХ!

В предыдущий раз я бывала здесь в 6,5 лет, когда папа повез любимую малявку посмотреть на ГУМ, Красную площадь, Останкинскую телебашню и разумеется ВДНХ. На праздничную линейку 1-го класса я пришла нарядная, в столичных обновках:)

Сложно рассказать в двух словах, что такое ВДНХ. Прогулки, фотосессии, вечера у фонтанов, десятки музейных коллекций, аттракционы и детские площадки, городская ферма, один из самых больших океанариумов в Европе…

Идите вы на… ВДНХ!

Воздушная экотропа, лента Мебиуса, зеленый лабиринт, макет столицы и еще несколько десятков развлечений. Не забудьте про «Солнце Москвы» — самое грандиозное Колесо Обозрения в Европе!

Идите вы на… ВДНХ!

Десятки архитектурных и природных объектов района признаны памятниками культурного наследия. Арки, музеи, композиции фонтанов, «Москвариум», главный Ботанический сад России, монументы покорителям космоса.

Идите вы на… ВДНХ!

Скульптуры и конечно выставочные павильоны. Чтобы увидеть все самое-самое в районе ВДНХ, не хватит и отпуска!

Идите вы на… ВДНХ!

История Выставки Достижений Народного Хозяйства выглядит не менее впечатляющей. Комплекс открыли в 1939 году, павильоны, фонтаны, выставки и прочие достижения социалистического хозяйства появились еще в довоенный период. Они стали нарядной открыткой торжества советской эпохи.

Идите вы на… ВДНХ!

В центре, как и сейчас, шумел фонтан «Дружба Народов» с пятнадцатью эффектно одетыми барышнями. Недалеко от парадных арок ВДНХ, на проспекте Мира, установили грандиозный монумент «Рабочий и Колхозница» — тот самый, которым в Париже восхищались Пикассо и Ромен Роллан. Колоссальный памятник советского конструктивизма создали Борис Иофан и Вера Мухина. Скульптура предназначалась для павильона СССР на Международной выставке в Париже в 1937 году.

Все выглядело примерно так

И хотя он временно менял названия, всегда и все знали район, парк и развлекательные комплексы как ВДНХ. Расположенный на северо-востоке столицы, ВДНХ считается крупнейшим выставочным центром России и одним из 50 самых солидных в мире. Десятки миллионов гостей ежегодно катаются по его аллеям на великах и коньках, фотографируют розы, едят мороженое и просто балдеют от того, что у нас есть это чудо — ВДНХ!

Идите вы на… ВДНХ!

Для культурных туристов открыты павильоны — они всегда были в центре внимания гуляющих.

Идите вы на… ВДНХ!

Мы выбрали для посещения роскошные дворцы (не побоюсь этого слова) Армении, Казахстана и Азербайджана.

Здание с ажурным рельефом, прозрачным куполом, резной крышей, казахскими этническими мотивами и атмосферой Востока — это павильон «Республика Казахстан».

Идите вы на… ВДНХ!

В ноябре 2021 года он открылся после масштабной реставрации, и сейчас расскажет об истории, культуре, традициях Казахстана.

Идите вы на… ВДНХ!

Тут и мультимедийные экспозиции будущего, и вполне привычные выставки исторических артефактов и этнографии.

Идите вы на… ВДНХ!

И совершенно потрясающий купольный потолок!

Идите вы на… ВДНХ!

Ну и елочка разумеется, по случаю Нового Года:)

Идите вы на… ВДНХ!

Казахстан у нас проходит под названием Павильон № 11, левая сторона Центральной аллеи, после фонтана «Дружба народов».

Его сосед, павильон № 14, принадлежит «Азербайджану».

Идите вы на… ВДНХ!

Здесь также по-новогоднему празднично и уютно.

Идите вы на… ВДНХ!

Пожалуй, первое место за оформление «начинки» я бы отдала Азербайджану.

Идите вы на… ВДНХ!

Чего здесь только нет — национальные витражи шебеке, плиточные панно, каменные петроглифы, ковры, чеканка, старинная мебель, оружие и музыкальные инструменты.

Керамика, изделия из глины и металлов, украшения и национальные костюмы.

А еще красивые сувениры с пестрым духом Азербайджана.

Идите вы на… ВДНХ!

Еще бы кафешку с чаем и кутабами, и демо-версия солнечной республики готова!

Самым вкусным и веселым местом на ВДНХ назову павильон «Армения».

Идите вы на… ВДНХ!

Вот где музыка, танцы, огни, угощения и вино рекой — по-армянски радушно и щедро.

Идите вы на… ВДНХ!

Представлены макеты наших любимых храмовых комплексов…

Национальные костюмы…

Сувениры…

И ковры.

Идите вы на… ВДНХ!

Можно закупиться в фирменном магазине Ararat…

Идите вы на… ВДНХ!

Или присесть в местном баре, где среди закусок пахлава и гата, а из напитков — крепчайший кофе и не менее крепкие настойки. Очень рекомендую бокал гранатового вина, для создания праздничного настроения — изумительно:)

Идите вы на… ВДНХ!

Чем еще заняться в районе ВДНХ? Пообедать-поужинать, поглазеть на Останкинскую телебашню (или подняться на нее с экскурсией), погулять по паркам и садам.

Идите вы на… ВДНХ!

Или прокатиться к Ростокинскому акведуку — в декабре сюда мигрирует семейство Умки с родственниками. Световая инсталляция «Полярные медведи» каждый год попадает в первые строчки рождественских хит-парадов!

Идите вы на… ВДНХ!

Фото с медведями в центре Москвы — еще один повод погулять по району ВДНХ:)

Цикл материалов "В Москву и Рязань за новогодним настроением!"

1. Let it snow. Маршрут по самым новогодним местам Москвы накануне Рождества
  2. Зимняя прогулка по Москве # 1. От Китай-города через Тверскую к главной ярмарке
  3. Зимняя прогулка по Москве # 2: От Маяковского к Булгакову, потом в английский собор, и домой
  4. Музеи Москвы
  5. Кафе-столовая “Кремлевский”, где приятно и позавтракать, и поужинать
  6. Патриаршие пруды: от Козьих болот до самых светских кварталов Москвы
  7. Идите вы на… ВДНХ!
  8. «Балы, красавицы, лакеи, юнкера. И вальсы Шуберта, и хруст французской булки…»
  9. Полярные мишки у парка "Акведук" — самая классная инсталляция зимней Москвы
  10. “А не махнуть ли нам в Рязань на выходные”: 6 причин посетить древний город этой зимой
  11. Прогулка по Переяславлю-Рязанскому - городу с историей в почти 1000 лет
  12. Главная сокровищница Рязанского Кремля