Турист Alexander Volkov (Awolfrus)
Alexander Volkov
был вчера 7:44

Люнебург — Германия Сентябрь 2023
  1. Гамбург — Шпайхерштадт и Хафенсити
  2. Гамбург — Конторский квартал (Конторхаусфиртель)
  3. Миниатюрная страна чудес — лучший макет в мире!
  4. Гамбург — Санкт Паули, Старый тоннель на Эльбе, Репербан, Крамерамт
  17. Любек — жемчужина севера Германии
  18. Бремен — вольный ганзейский город
  19. Бремен — контраст старого и нового
  20. Бремен — ратушная площадь и собор
  21. Автомобильный музей Гамбурга «Прототип»
  22. Гамбургский кунстхалле, музей одной картины
  23. Гамбург — вокруг Альстера и мемориальная церковь св. Николая

Из Лауэнбурга я вернулся в Люнебург, на фото возкал города

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Люнебург впервые упоминается в летописях 956 года. В 1158 году многие люнебургские купцы стали полноправными членами Торгового союза — предтечи Ганзы. В Ганзейский союз город приняли на первом же съезде Ганзы в 1356 году, чему имелись две веские причины: его географическое положение и коммерческое значение — ведь в Люнебурге добывали соль, которая в Средние века была единственным консервантом, и ценилась на вес золота.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

В XVI–XVII веках — столица герцогства Брауншвейг-Люнебургского, которым правили Вельфы. С переносом столицы их владений в Ганновер политико-экономическое значение города снизилось. В 1814 году Люнебург остался в составе Брауншвейг-Люнебурга, преобразованного по решению Венского конгресса из курфюршества Брауншвейг-Люнебург в королевство Ганновер.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Люнебург — один из немногих крупных городов на севере Германии, которому удалось сохранить свой исторический центр, не разрушенный во Вторую мировую войну. Честно говоря, первый раз я увидел Люнебург и отметил его для путешествий после видео Евгения Уриха, и город мне очень понравился. Но вживую он ощущается абсолютно по-другому, и город сильно превысил все мои ожидания.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

От вокзала я сразу пошел к гавани Ильменау на Штинтмаркт, где открывается шикарный вид на старый город и установлен старый портовый кран для погрузки соли. Кран стоял на этом месте еще в средние века, хотя нынешний его вид датируется XVIII-м веком. Последний раз кран использовался, когда выгружал первый паровой двигатель для железной дороги на Ганновер. Кран приводился в движение двумя колесами, каждое из которых крутило по 4 крановщика.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Около крана толпилась экскурсия и я подождал пока все пожилые немцы выйдут из крана чтобы заснять, но увы мне не дали даже зайти внутрь, я успел снять буквально пару секунд видео и дверь закрыли большим амбарным ключом.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Также видна водонапорная башня «Abtswasserkunst» на Браузебрюкке, которая была построена с 1530 по 1531 год и сейчас считается старейшей в Германии.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Напротив крана выходит барочный фасад Торгового дома. также известный как Dat Heringshus, Он играл значительную роль в торговле города, особенно прибыльной балтийской сельдью. Торговцы переправляли люнебургскую соль в Любек через реку Ильменау, а на обратном пути привозили сельдь, которую вместе с корюшкой продавали в Торговом доме. Помимо рыбы и мяса, в исторических товарных и таможенных списках перечислены самые разнообразные товары, такие как зерно, хмель, солод, вино, пиво, ткани, шерсть, шкуры, дерево, металлы, стекло и специи.

В 1742 году универмаг получил свой фасад в стиле барокко, который был единственным строением, которое удалось спасти после разрушительного пожара в 1959 году. Фасад универмага увенчан необычной для Северной Германии луковичной башней. На золотом флюгере изображен так называемый кувшин, речное судно длиной около 18 метров с небольшой осадкой. Оригинальная копия кувшина пришвартована у причальной стенки реки Ильменау.

После того, как оставшееся здание было разрушено пожаром 1959 года, его заменили новым, но сейчас Торговый дом используется как отель. Кроме того, в здании расположены художественные и выставочные залы, которые используются для проведения культурных мероприятий.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

На Ильменау «припаркованы» две лодки сделанные под старину, именно в таких возили соль из Люнебурга в Любек.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Вид на Ильменау просто превосходный.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Я прошел к Церкви Святого Николая — это самая молодая и самая маленькая из трех главных церквей города Люнебурга. Церковь, посвященная святому Николаю Мирликийскому, представляет собой трехнефную базилику, построенную с 1407 по 1440 год в стиле кирпичной готики, как и другие церкви в ганзейских городах региона Балтийского моря. С момента введения Реформации в Люнебурге в 1530 году в церкви проводятся евангелические службы.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Рядом расположен квартал Wasserviertel.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Так как было воскресение то все было закрыто, церкви, магазины, даже некоторые кафе. А мне очень понравился магазин с бутылками в которых было помещено что то.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

На площади расположен фонтан Луны который венчает богиня Диана, которая собственно олицетворяет Луну. Почему Луны? местные жители в 17 веке считали что этимология происхождения названия города Люнебург происходит от названия римского лагеря «Луны». Хотя по факту скорей всего Люнебург получился от названия lune — глина.

Также на Ратушную площадь выходит фасад Суда Люнебурга, который с 1925 года размещается в бывшем «Люнебургском замке», массивном здании в стиле барокко, построенном в 1695–1700 годах и расположенном на северной стороне рыночной площади Люнебурга. Здание было построено с использованием трех средневековых построек архитектором Иоганном Каспаром Борхманном для герцога Георга Вильгельма Целльского. Фасад, выходящий на Рыночную площадь, представляет собой трехэтажное симметричное здание с приподнятым цокольным этажом и великолепным центральным порталом, к которому ведет лестница.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Дом где жили родители Генриха Гейне и он сам, называя Люнебург «самым скучным местом в мире».

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Ратуша Люнебурга — образец средневековой и ранней светской архитектуры на севере Германии. Она была построена около 1230 года, неоднократно расширялась на протяжении веков и до сих пор является штаб-квартирой Совета и администрации ганзейского города Люнебург. Занимая площадь 5000 м² и 259 комнат, Люнебургская ратуша считается крупнейшей средневековой ратушей в Северной Германии.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Архитектурный ансамбль состоит из нескольких постепенно расширяющихся корпусов единого комплекса зданий: большинство из них являются примерами северо-германской кирпичной готики. После того как шторм 1703 году частично разрушил готический фасад (вызвав опасность полного разрушения), новый барочный фасад был завершен к 1720 году. Фасад имеет и скульптурное оформление: статуи из песчаника с позолоченными элементами представляют собой как абстрактные добродетели, так и изображения конкретных должностных лиц (правителей). Ратуша Люнебурга не пострадала от боевых действий (бомбардировок) Второй мировой войны, что делает её практически уникальной для региона.

В восьмиугольной башне-колокольне с абасонами установлены часы из мейсеновского фарфора и повешен 41 колокол, исполняющий сочинения местного композитора Иоганна Абрама Питера Шульца (1747–1800). Утром — в 8 часов — можно услышать композицию «Erntelied», в 12 часов звучит танец из оперы «Das Erntefest», а 18 часов раздаётся «Abendlied» Маттиаса Клаудиуса («Луна поднялась»).

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

А это место для «мирского суда» для решения быстрых процессов, фактически на улице.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Проходя мимо ратуши, я увидел, как из двери L выходит группа туристов. Я удивился что в ратуше проводятся экскурсии, и действительно раз в два часа проводят экскурсии. Билеты продаются в туристическом центре, расположенном слева от фасада ратуши. Билет в виде открытки, на которой пишут дату и время прохода.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Чего тут только не продается, кроме моделей домиков. Тут и мед, и разные настойки и мыло, и конечно же фирменный сувенир — мешочек соли.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

В ратуше на входе нам выдали брошюры на английском и сказали, что нельзя снимать видео и фотографировать в целях безопасности, так как ратуша используется до сих пор по прямому назначению. Потому выкладываю ниже буклет с планом ратуши

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Началась экскурсия с сокровищницы, где выставлены копии серебряных и золотых изделий, кубков и столовой утвари, затем мы направились в великолепный Зал судебных заседаний, который украшен потолочными и настенными росписями, в том числе фреска «Страшного суда», и все это великолепие XV века. Художник, имя которого не известно, создал изображение Христа как мирового судьи в окружении Марии, Иоанна, Иакова и Моисея. Он был призван призвать членов совета к справедливому суду, но также и к милосердию. При этом в зале сохранился оригинальный пол XIV века. Правда он убран под стекло, и ты ходишь по стеклянной ферме смотря под ноги. Из этого же зала можно пройти как в архив, так в и зал тайного совета, выбирающих мэра. Отдельно я обратил внимание на выемки в полу, оказывается в здании была разветвленная система труб и теплый воздух подавался непосредственно под ноги советникам, а крышками можно было отрегулировать тепло.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

Следом вы прошли в боковую комнату, где была представлена картотека и принадлежности секретарей и писцов. Пройдя обратно и поднявшись наверх мы вышли в огромный ренессансный «Княжеский зал» (Fürstensaal) который использовался как танцевальный зал и помещение для приемов. Помещение являлось одним из крупнейших залов без колонн, созданных в то время. А посередине зала установлена трибуна и флаги мэрии Люнебурга. Большой зал совета (Große Ratsstube) украшен богатой резьбой по дубу, созданной Альбертом фон Зостом, и фресками за авторством Даниэля Фрезе. Зал считался шедевром ещё в эпоху Возрождения. Ратуша считается одновременно одной из самых больших в мире на сегодняшний день — жители Люнебурга следовали моде, не разрушая старого: лишь расширяя ратушу за счёт пристроек.

Люнебург — оседающий город соли и шикарная ратуша

После того как я вышел из ратуши я разговорился с пожилой женщиной из нашей экскурсии по русски) Она тоже из Москвы, жила на Таганке раньше, очень приятно встретить наших даже там где не ждешь.

Тыловая часть ратуши

А это сад ратуши.

На этом я закончу первую часть рассказа о Люнебурге, далее будет в основном про сам город.

1. Гамбург — Шпайхерштадт и Хафенсити
  2. Гамбург — Конторский квартал (Конторхаусфиртель)
  3. Миниатюрная страна чудес — лучший макет в мире!
  4. Гамбург — Санкт Паули, Старый тоннель на Эльбе, Репербан, Крамерамт
  17. Любек — жемчужина севера Германии
  18. Бремен — вольный ганзейский город
  19. Бремен — контраст старого и нового
  20. Бремен — ратушная площадь и собор
  21. Автомобильный музей Гамбурга «Прототип»
  22. Гамбургский кунстхалле, музей одной картины
  23. Гамбург — вокруг Альстера и мемориальная церковь св. Николая