Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была 27 апреля 1:06

Москва — Россия Июнь 2023

Здравствуйте друзья!

Сегодня мы узнаем интересное о новом транспорте в Москве. Маршруты и цены. Перспективы.

20 июня 2023 года в Москве на Северном речном вокзале президент России Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным приняли участие в церемонии запуска нового общественного транспорта — первого столичного электрического речного трамвайчика.

До 23 июня всем жителям и гостям столицы предлагали прокатится на «диковинке» бесплатно.

Мы с внуком не стали долго раздумывать, и решили протестировать «эдакое водное Tesla». Желающих было очень много. Очереди на посадку именно в этот вид трамвайчика были огромны. Но надо отдать должное городу — нас кормили) За время ожидания мы подкрепились батончиками с мюсли и двумя видами мороженого.

Как прошло тестирование нового московского транспорта? Tesla на воде!

Новые плавучие причалы отличаются от действующих. Здесь есть места для отдыха на 40 или 80 человек, Wi-Fi, кафе с панорамными видами и информационные табло с расписанием. К ним может швартоваться несколько судов одновременно. Для обеспечения максимально быстрой посадки — высадки создана специальная система швартовки и подзарядки, встроенная в трап. Она автоматически фиксирует электросудно и заряжает его.

Что же внутри этого судна?

• Панорамные окна! Спасибо от всех, кто любит фотографировать)

• Остекленная крыша.

• Бесплатный Wi-Fi.
  • Розетки 220 В, USB-порты, беспроводные зарядки, установленные в столешницу.
  • Индивидуальная подсветка каждого столика с гибкой настройкой теневых зон.

• Медиаэкраны.

• Два санузла.
  • Три слота для парковки велосипедов, самокатов, детских и инвалидных колясок.

• Питьевая вода.

Как прошло тестирование нового московского транспорта? Tesla на воде!

Думаю, для комфортной поездки есть все необходимое.

Мы отправились в путешествие по первому регулярному маршруту нового вида транспорта: Киевский вокзал — «Сердце столицы» (район ЖК на Шелепихинской набережной). Его длина составляет 6 500 метров.

Причалы первого маршрута:

• «Киевский»;
    «Трехгорный»;
    «Сити-Багратион»;
    «Сити-Центральный»;
    «Кутузовский»;
    «Сердце столицы».

Фото во время поездки были яркие, спасибо хорошей погоде!)

Как анонсируется, ездить на современных электросудах можно будет круглый год.

Скоро появится еще один маршрут: «Автозаводский мост» — «Печатники».

Причалы второго маршрута:

«Меловой»;
    «Нагатинский затон»;
    «Коломенская набережная»;
    «Печатники».

Пользоваться речным трамвайчиком можно точно так же, как любым другим общественным транспортом: заходить и сходить на нужной остановке, точнее причале.

Мы катались по «акции», но стоимость проезда летом составит:

• будни — 150 рублей
  • выходные и праздничные дни — 300 рублей
  • дети до 7 лет — бесплатно

Кстати, за провоз велосипедов денег не берут!

С сентября 2023 года стоимость поездки составит 150 рублей независимо от дня недели.
Речные маршруты включены в зону действия билетов «Единый» без лимита поездок на 90 и 365 дней.

Оплатить проезд можно банковской картой, картой «Тройка», по биометрии или телефоном с NFC с загруженной картой «Мир» в приложении Mir Pay или Samsung Pay (только для Android).

Прибыв на конечную остановку, мы сошли на берег, где нас ждала большая группа людей, которые так же хотели протестировать новый речной электрический трамвайчик.

Как прошло тестирование нового московского транспорта? Tesla на воде!

Согласитесь, это уникальный проект не только для России. Тем более, что основные элементы этих судов, в том числе двигатель, российского производства. Надеюсь, что экосистема Москвы-реки от этого только выиграет.

Вы знаете, что было приятным бонусом в этом путешествии? Нас ждали бесплатные автобусы, чтобы отвезти обратно. Вот уж чего не ожидали. Большие, с мягкими сидениями, где можно зарядить телефон, который успел «сесть»)).

Будет ли популярен этот вид транспорта? Конечно! Посмотрите сколько людей с удовольствием катаются на различный судах.

Как прошло тестирование нового московского транспорта? Tesla на воде!

В будущем планируют по Москве-реке пустить 21 экологичное речное электросудно, созданное по российским технологиям.

А сейчас предлагаю посмотреть видео из этой поездки, где вы точно поймете преимущества данного путешествия! Или вы уже это сделали?

Tesla на воде? Путешествие на новом электро-трамвайчике по Москва-реке!

Прогулка от причала «Киевский» до «Сердце Москвы».

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть что сказать!
Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

Цикл материалов "Москва"

1. Чем отличается вокзал в Киеве от Киевского вокзала в Москве? Смотрим.
  2. РГБ. Лучшие фото
  3. РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»
  4. «Хамовники» — старинная московская усадьба Льва Толстого
  5. Измайлово – историческая усадьба или новодел? А может то и другое?
  6. Четвертое место из «Семи чудес России» занимает Собор Василия Блаженного в Москве, о котором быстро не расскажешь
  7. 3 станции метро «Киевская» с потрясающими панно и мозаиками — вершина советской помпезной архитектуры
  8. Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!
  9. Как прошло тестирование нового московского транспорта? Tesla на воде!
  10. Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!
  11. Осторожно, белка на каждом дереве! Лефортовский парк
  12. Невероятно, но дом для любимой богатого армянина стал музеем художника Константина Васильева в Лианозовском парке
  13. Большой театр и тайны его интерьера
  14. В День ручного письма идем в Музей мировой каллиграфии
  15. «Елисеевский» — самый красивый гастроном Москвы. Был…
  16. Музей космонавтики. Сначала читаем — потом посещаем, так интереснее и познавательнее

Теги: Круиз, Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Москве