Здравствуйте друзья!

В октябре 2023 года мы приехали в Лианозовский парк, чтобы приятно провести время на природе в солнечный день золотой осени.

Вы знаете историю этих мест?

Природными красотами в середине 80-х годов 19 века был очарован Георгий Мартынович Лианозов. Он выкупил село Алтуфьево и окрестные земли в 1888 году и отстроил себе богатый особняк.

С 1903 года вокруг его усадьбы стал расти дачный поселок, за которым закрепилось название Лианозово, по имени «главного дачника», который являлся крупнейшим нефтяным магнатом Российской империи и армянином по национальности (Геворг Мартынович Лианосян).

Поселок разрастался, и к нему провели телефонную связь и проложили дорогу от ближайшей железнодорожной станцией Савеловской линии, тоже получившей название Лианозово.

В современный парк можно попасть через несколько входов.

Приехали мы на машине. Парковка со стороны Череповецкой улицы была просторная и бесплатная. Думаю, что предназначена она, в том числе, и для экскурсионных автобусов.

Вход в парк обозначала узкая аллея, и видневшаяся вдали инфраструктура.

Оказывается, в этом тихом столичном уголке природы расположен Музей славянской культуры имени Константина Васильева.

Изначально нас привлек домик, который почти не видно за густой листвой деревьев.

Как вы уже догадались — это музей. Он располагается в особняке, или если быть точнее, единственном уцелевшем дачном домике поселка, который был построен в 1903 году сыном Георгия Лианозова — Степаном для своей возлюбленной. Да-да, это типичный пример дачной архитектуры начала 19–20 веков!

Интересное! Личность Степана Георгиевича запечатлена в кинематографе. Образ русского богача и масона можно увидеть в фильме «В дни Октября» 1958 года. Если вы любите наше ретро-кино, как я, то посмотрите. Любимые актеры молоды и идейны, а магнат Лианозов поднимется по лестнице в первых минутах фильма, где ему задаст несколько вопросов журналист Джон Рид.

Музей открылся 6 октября 1998 году в восстановленном особняке по инициативе членов «Клуба любителей живописи Константина Васильева» под председательством Анатолия Доронина, близкого друга семьи.

Если вы не помните кто такой Константин Васильев, то посмотрев на его картины, не останется сомнений, что вы давно знакомы с его творчеством.

Константин Алексеевич хорошо известен своими работами на былинно-мифологические темы.

В 1961 году Константин с отличием окончил училище при Московском государственном художественном институте имени В. И. Сурикова.

Для меня самым известным произведением является «У чужого окна».

На первом этаже представлены как подлинники, так и копии картин.

Оригиналом является «Валькирия над сражённым Зигфридом», иллюстрация к опере Вагнера «Гибель богов».

Заплатив за билет, мы всегда хотим посмотреть в галерее истинные работы мастера, но тут иная история.

В 2009 году музей закрылся из-за угрозы рейдерского захвата земли и здания, связанного с судебным иском, предъявленным сестрой художника.

После третьей рейдерской атаки, с поджогом здания, основная часть картин была передана в музей Казани для обеспечения сохранности полотен.

Кстати, о билетах.

• Дети до 7 лет — бесплатно
  • Индивидуальная экскурсия (до 5 чел.) 3000 р.

Время работы: с 11 до 19 каждый день кроме понедельника.

Памятные даты:

• 3 сентября — День рождения К. Васильева
  • 29 октября — День памяти К. Васильева

А так же проходят различные мероприятия.

Рядом с музеем возвели деревянный дом, стилизованный под княжеский терем древней Руси. Здесь расположена этнографическая экспозиция, где проходят мастер-классы для детей и взрослых. Стоимость интерактивной программы в теремке 750 р.

На музейной территории установлены скульптуры Виктора Гончарова, созданные по мотивам картин Васильева.

Можете побродить по лабиринтам из выложенных спиралью булыжников.

Что говорить, место идеальное для восприятия русской духовности.

Красивая территория всего Лианозовского парка скроет вас от городской суеты мегаполиса.

Здесь прячутся от посторонних глаз многие маленькие, но шустрые обитатели леса.

Я не трус, но я боюсь!

Экоакция по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт», запущенная в столице в апреле этого года, реализуется в Лианозово.

Вы знали, что «лечебные» рисунки позволяют дереву прожить гораздо дольше?

В парке есть несколько прудов.

Посмотрите сколько здесь уток! Нет сомнений, что они здесь собираются, чтобы потом отправится в теплые края.

Я впервые вживую наблюдала за небольшой лесной уткой — мандаринкой.

Мальчики у них наряжаются ярче, чем девочки, гораздо ярче!

Как же мы без мандаринок на новый год?)

Зимой в парке работает лыжная база с несколькими трассами, открываются горки и катки.

В любое время года работают кафе. Местные называют это место «на пяточке».

Через весь парк и пруды протекает Лианозовский ручей. Мостики на протяжении всей его акватории добавляют индивидуального шарма местности парка.

Зимой детям эти мостики являются дополнительными горками для катания на ватрушках!

Детской инфраструктуры в Лианозовском парке много. Думаю, это любимое место для гуляния для многих мам с близстоящих домов.

В восточной части парка располагается Аллея сказок., открытая в 2008 году.

Вдоль аллеи выставлены скульптуры, изображающие героев русских народных сказок: Медведя, Лешего, Иванушку, Учёного филина, Бабу-Ягу и Избушку на курьих ножках. Вы не находите, что есть вопросы к создателям?

Может, нужно было попросить кого-либо, кто повторил бы изображения добрых и красивых лиц с картин Константина Васильева? Или мне показалось, что они страшненькие?)

Общая площадь Лианозовского парка — 14,66 гектаров, где более 70 видов деревьев и растений, включая двухсотлетних черешчатых дубов.

Хочется написать о том, как шутит с нами история: армянский нефтяной магнат думал, что строил особняк для возлюбленной, а построил в итоге галерею художника Константина Васильева в Лианозовском парке.

Печальная правда заключается в том, что территория музея не относится к парку и на неё по-прежнему много «охотников». Быть ли здесь музею в будущем, покажет время…

Рекомендую к посещению, а что здесь не пропустить, я подробно рассказала!

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!

Цикл материалов "Москва"

1. Чем отличается вокзал в Киеве от Киевского вокзала в Москве? Смотрим.
  2. РГБ. Лучшие фото
  3. РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»
  4. «Хамовники» — старинная московская усадьба Льва Толстого
  5. Измайлово – историческая усадьба или новодел? А может то и другое?
  6. Четвертое место из «Семи чудес России» занимает Собор Василия Блаженного в Москве, о котором быстро не расскажешь
  7. 3 станции метро «Киевская» с потрясающими панно и мозаиками — вершина советской помпезной архитектуры
  8. Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!
  9. Как прошло тестирование нового московского транспорта? Tesla на воде!
  10. Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!
  11. Осторожно, белка на каждом дереве! Лефортовский парк
  12. Невероятно, но дом для любимой богатого армянина стал музеем художника Константина Васильева в Лианозовском парке
  13. Большой театр и тайны его интерьера
  14. В День ручного письма идем в Музей мировой каллиграфии
  15. «Елисеевский» — самый красивый гастроном Москвы. Был…
  16. Музей космонавтики. Сначала читаем — потом посещаем, так интереснее и познавательнее

Лианозовский парк

Москва, улица Угличская, 13 Подробнее об объекте