Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!

Сегодня мы погуляем по Воронцовскому парку. История, владельцы, сохранившиеся здания, каскад прудов с локациями для фото. Парк в кино и литературной классике. Определим это территория совхоза или тайный завод, а может лучшая оранжерея под Москвой? Много шикарных осенних фото!

Самые красивые осенние фотографии я сделала в Воронцовском парке. Сейчас середина красно-желтого времени года, и я решила вернуться туда и рассказать вам историю этого парка.

Смотрели фильм «Москва слезам не верит»? Герой Алексея Баталова Гоша (он же Георгий Иваныч) в электричке приглашал Катерину на пикник, он называл практически точный адрес: — Я живу на Вернадского, там недалеко эти Воронцовские пруды, березки. Так хорошо, сядешь в тени…

Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!

Тем не менее, съемки «Воронцовских прудов» проходили совсем в другом конце Московской области — местечке Петрово-Дальнее, что возле музея-усадьбы Архангельское.

А комплекс «Усадьба Воронцово» расположен на юго-западе Москвы. Проезд: м. Новые Черемушки, авт. 616, 721 до остановки «Воронцовский парк» или 20 минут неторопливой прогулки пешком от станции метро «Калужская».

Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!

Памятник садово-паркового искусства конца 18 — начала 19 века по площади равен 40 га.

Название парк, а ранее — усадьба, получили от первых владельцев — боярской семьи Воронцовых. Семья, в свою очередь, получила свою фамилию по имени первого известного её представителя — Федора Васильевича Воронца, который владел этими землями во второй половине 14 века.

В старой части парка до сих пор растут дубы и липы, которые видели первого хозяина этих земель.

При царе Алексее Михайловиче (втором царе рода Романовых) вотчина перешла во владение к князьям Репниным, которые владели ей до 1830 года.

Князь Борис Александрович Репнин — первый частный владелец Воронцова. Его сын основал усадьбу. А правнук князя стал расходовать средства на создание собственного «подмосковного Версаля».

Чуть менее 200 лет этот знаменитый русский род обустраивал своё владение. А вот начиная с 19 века усадьба сменила множество владельцев.

Давайте посмотрим, какая архитектура и достопримечательности существуют на сегодняшний день.

Украшением усадьбы на сегодняшнее время являются Въездные ворота.

Парадные ворота и примыкающие к ним кирпичные одноэтажные караульни выполнены в псевдоготическом стиле. Возможно, их строителем был В. И. Баженов.

Возведена мемориально-триумфальная «турецкая крепость» как напоминание о взятии Н. В. Репниным в ходе Русско-турецкой войны города Мачина.

Служебные корпуса. На территории хозяйственного двора усадьбы в 1970-х годах археологами были обнаружены руины небольшого здания XVIII века хозяйственного назначения (кладовая при кухонном флигеле). В настоящее время идут работы по восстановлению здания.

Восточный флигель (оранжерея) и Северный павильон (часть оранжереи).

При действительном тайном советнике Муханове, который владел усадьбой с 1837 года, тепличное и оранжерейное хозяйство усадьбы достигло максимального масштаба.

Храм Живоначальной Троицы. Усадебная церковь существовала в Воронцове с 1807 года. В 1838 году к нему пристроили придел и колокольню. Храм официально закрыли в 1944 году, а передав его в 1990 году Московской патриархии, восстановили и колокольню воссоздали.

Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!

Поклонный крест. В начале 2000-х годов у ограды Храма был установлен крест в память о погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС москвичах.

Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!

Памятный знак «Воинам — защитникам земли Русской». В центре парка (на «парадном дворе») в 2014 г. установлен памятный знак в виде обелиска, посвященный воинам-защитникам Земли Русской.

Садово-парковый комплекс. На территории расположен уникальный для Москвы каскад прудов, из которых вытекает река Раменка. Каскад был полностью отреставрирован в 2005–2006 годах путём полного осушения пространства прудов и чистки дна, укрепления береговой линии.

С мостика можно полюбоваться красотами.

Утки — радость, как для детей, так и для взрослых.

Детей разных возрастов в Воронцовском парке всегда очень много. Здесь для них обустроены детские площадки, открыты разные секции.

А хотите красивую фотосессию? Думаю здесь её сделать не проблема.

Лично я себе устроила вот такую).

А хотите интересный факт из истории?

Здесь находился тайный завод, готовящий первую русскую авиацию.

Мы в начале вспоминали кино, а теперь вспомним Льва Толстого и его роман «Война и мир».

• «В этот день Пьер, для того чтобы развлечься, поехал в село Воронцово смотреть большой воздушный шар, который строился Леппихом для погибели врага» ─ эти строчки из бессмертной исторической эпопеи Льва Толстого именно про Воронцовский парк.

В 1812 году село Воронцово на короткое время стало секретной мастерской по изготовлению военного воздушного шара, который должен был использоваться в военных целях, но первый шар доделать не удалось: его прототип сожгли, когда французы подошли к усадьбе.

И что более печально, Отечественная война 1812 года не пощадила Воронцово. Отступая, французы разграбили и сожгли усадьбу. Господский дом уцелел, хотя постепенно приходил в упадок, и в середине 19 века его разобрали.

Как я и говорила, большую часть 19 века усадьба сменила не одного владельца. В 20 веке она была приспособлена под нужды находившихся поблизости совхозов.

Приведение паркового комплекса в порядок началось в 2000-х годах. Думаю, у них получилось.

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!

• Мне интересно, вы читаете историю того места, куда вы собираетесь идти гулять или уже потом по факту читаете о том, что видели? Всегда это было интересно!

А это я и мои вертикальные фото.

Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

Цикл материалов "Москва"

1. Чем отличается вокзал в Киеве от Киевского вокзала в Москве? Смотрим.
  2. РГБ. Лучшие фото
  3. РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»
  4. «Хамовники» — старинная московская усадьба Льва Толстого
  5. Измайлово – историческая усадьба или новодел? А может то и другое?
  6. Четвертое место из «Семи чудес России» занимает Собор Василия Блаженного в Москве, о котором быстро не расскажешь
  7. 3 станции метро «Киевская» с потрясающими панно и мозаиками — вершина советской помпезной архитектуры
  8. Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!
  9. Как прошло тестирование нового московского транспорта? Tesla на воде!
  10. Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!
  11. Осторожно, белка на каждом дереве! Лефортовский парк
  12. Невероятно, но дом для любимой богатого армянина стал музеем художника Константина Васильева в Лианозовском парке
  13. Большой театр и тайны его интерьера
  14. В День ручного письма идем в Музей мировой каллиграфии
  15. «Елисеевский» — самый красивый гастроном Москвы. Был…
  16. Музей космонавтики. Сначала читаем — потом посещаем, так интереснее и познавательнее

Воронцовский парк

Воронцовский парк, дом 3, Москва, Россия Подробнее об объекте