РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Российская государственная библиотека была самым желанным местом в Москве, которое я хотела посетить.
Ощущение величия легендарного третьего читального зала, который считается одним из самых красивых в Европе, ко мне пришло еще в детстве. Именно здесь проходили съёмки одного из эпизодов любимого народом фильма «Москва слезам не верит», который в 1981 году получил премию «Оскар».

Запаситесь терпением, сегодня я в 13 частях статьи с большим количеством фото расскажу о главной библиотеке страны: История. Чьи коллекции вошли в хранилище. Как формировались фонды. Как получить читательский билет. Читальные залы. Читальный зал № 3. Кафе. Музей книги. Магазин. Книгохранилище. Старые книги. Брошюры. Роботы на службе РГБ. Узнаем, какое место сотрудники библиотеки называют «запретной секцией».

1/13 История.
Официальная история начинается в середине 19 века и связана с именем графа Николая Петровича Румянцева (1754–1826), дипломата, канцлера, председателя Государственного совета.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Граф мечтал о музее, который расскажет об истории и искусстве России. Для этого он собирал и издавал книги и рукописи, составлял летописи городов, изучал обычаи и обряды народов России.
Всегда восхищали люди, думающие не только о своём благополучии.
После его смерти «на пользу Отечеству и благое просвещение» было передано более 28 тысяч томов.
К сожалению, состояние музея оставляло желать лучшего, и поднялся вопрос о возможности перевода музея в Москву из Санкт-Петербурга.
Для размещения коллекций было выделено знаменитое здание Москвы — Дом Пашкова на Ваганьковском холме, где и объединились собрания Московского Публичного и Румянцевского музея.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Дом Пашкова заслуживает отдельного рассказа, и я обязательно это сделаю, когда побываю там.
2/13 Чьи коллекции вошли в хранилище.
Датой основания РГБ считается 19 июня (1 июля) 1862 года.
С 1917 по 1922 годы, в ходе массовой национализации, в фонд библиотеки поступило более 500 000 книг из 96 частных библиотек.

Фонды музея выросли с 1 200 000 единиц хранения до 4 000 000.
Сюда вошли собрания:

• графов Шереметевых (4 000 экз),
  • графа Дмитрия Николаевича Мавроса (25 000 экз),
  • антиквара-букиниста Павла Петровича Шибанова (более 190 000 экз),
  • князей Барятинских,
  • дворянского рода Корсаковых,
  • графов Орловых-Давыдовых, Воронцовых-Дашковых и другие.

Огромный поклон памяти тем, кто не сжёг, выбросил или украл эти драгоценные коллекции, а сохранил для нас с вами и последующим поколениям.

В начале 1920-х годов коллекции живописи, графики, нумизматики, фарфора, минералов стали передаваться в другие музеи, такие как Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина, ГИМ и многие другие.
24 января 1924 года музей переименован в Российскую библиотеку имени В. И. Ленина. С 22 января 1992 года она носит современное название — РГБ.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

3/13 Как формировались фонды.

В конце 1930-х годов было построено 19-ярусное книгохранилище, площадью 85 000 кв.м, где между ярусами проложена решётчатая сетка, которая позволяет выдерживать всю тяжесть книг.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Фонды разделены по категориям изданий. Например, самые большие:

• Центральный основной фонд. 32 млн ед.хр.
  • Центральный справочно-библиографический фонд. 300 тыс. ед.хр.
  • Электронная библиотека. 1,7 млн ед.хр.
  • Фонд рукописей. 370 тыс. ед.хр.

Как простому человеку воспользоваться всеми бережно хранимыми знаниями? Оказывается, очень просто — получить читательский билет.

4/13 Читательский билет.
Войдя в подъезд 2, я заполнила форму

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

после чего меня пригласили в отдельную кабину, сделали фото (дамы имейте это ввиду!) и выдали пластиковый читательский билет совершенно бесплатно. А в случае утери, дубликат мне обойдется в 100 рублей.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

При себе нужно иметь паспорт, а если вы кандидат или доктор наук, то захватите диплом. Можно записаться удаленно, но такой цели у меня не было.

Наше путешествие по РГБ, как и в театре, начинается с гардероба. Большой бюст Ленина напоминает всем поколениям знаменитую фразу: «что всем нужно учиться и ещё раз учиться».

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

В самой большой библиотеке страны это можно сделать с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00.
Заполнив контрольный листок, я прохожу во внутрь здания моей мечты.

5/13 Читальные залы.
Поднимаясь по лестнице и руководствуясь схемой, вы выбираете нужный вам зал.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Моей целью было посмотреть все залы РГБ, чем мы с вами сейчас и займемся.
В библиотеке действуют 34 читальных зала. Сегодня мы посмотрим только главное здание, тк часть залов расположена в Доме Пашкова, в зданиях РГБ на Моховой улице и Воздвиженке, в комплексе РГБ в Химках.
Первым читальным залом на моем пути была вотчина профессоров, академиков и докторов наук.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

По сути, именно здесь героиня Ирины Муравьевой должна была искать себе мужа, а не в общем зале)). «Представляешь, какой там контингент? Академики, доктора, философы…».
Я решила подняться наверх и методично обследовать все 4 этажа.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Но увидев достаточно темные коридоры не стала задерживаться и спустилась на третий.
Зал «Тихий» был закрыт по техническим причинам. Здесь установлен особый режим тишины: нет компьютеров, консультирование не производится.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Читальный зал «Дубовый» поражает своей уютностью. Забегая вперед, скажу, в итоге в моём личном рейтинге, он вышел в топ лидеров залов РГБ.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

К моему большому сожалению, «Розовый» зал был пуст. Обычно здесь проходят выставки картин, плакатов, фотографий.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Проходной зал с множеством дверей. Через которые мы попадаем в «Центральный подсобный фонд», где читатели изучали новинки,

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

либо в «Центр правовой и деловой информации». Думаю, здесь сидели юристы, которым не очень понравилось мое фотографирование)).

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

На второй этаж можно спуститься на лифте.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Мраморная лестница с сентября 2021 года находится на реставрации. Именно из-за ремонта проход через 1 подъезд временно закрыт.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Этот этаж делится на несколько частей:
зона текущих периодических изданий, где можно почитать журналы за 3 последних года и газеты за текущий год;

площадка с выставочными витринами;

зона информации;

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

ротонда, досуговая зона с креслами и журнальными столиками.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Ротонда — своеобразный перекрёсток Ленинки, она соединяет Мраморную лестницу и легендарную деревянную лестницу, 1 и 3 читальные залы.

Зал «Библиографических услуг» рассчитан всего на 17 мест.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

А самый большой читательский зал не только в Российской государственной библиотеке, но и в Европе, вмещает 464 человек.

Но пройти к нему нужно через «Кафедру выдачи». Здесь вы получаете, а затем сдаете книги при выходе из зала.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

6/13 Читальный зал № 3 — «визитная карточка» библиотеки начиная с 1958 года.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Совсем недавно здесь проходила реставрация. Процесс был долгим, только на реставрацию панно «Дружба народов», что за спиной у памятника Ленина, ушёл год.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Часы со знаками зодиака — удивительное украшение зала.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Помещению сохранили исторический облик: дубовый паркет, балясины, шкафы, люстры, даже знаменитые зелёные лампы. Заменили только стулья.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Я заметила, что в зале есть wi-fi, 60 мест оснащены стационарными компьютерами, а на столах есть розетки, чтобы можно было зарядить свои гаджеты.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Такое чувство, что Государственная библиотека СССР была задумана как дворец знаний, храм науки. Архитектурное убранство читального зала подчеркивает это грандиозными потолками высотой более 10 м, мебелью, лестницами из дуба, скульптурами и монументальной живописью. Почувствовали величие?

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

А теперь пойдем пить чай в кафе около Мраморной лестницы.
7/13 Кафе.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Как меня удивили цены! За чай и 3 палочки безе я заплатила 65 рублей, а за окнами — панорамные виды на исторический центр Москвы. Помогите соединить в голове такие цены и Кремль))
Есть кофейня в третьем подъезде, где вход свободный.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Летом можно выйти с чашечкой горячего напитка в Римский дворик, отдохнуть у действующего фонтана.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

8/13 Если вы робеете перед величием Библиотеки, начните знакомство отсюда. В 3 подъезд можно зайти с улицы, без записи и читательского билета. Подкрепиться и на 4 этаже бесплатно посетить Музей книги.

9/13, А еще здесь открылся магазин. Комментарии излишни, уж если вы пришли в библиотеку, то книжный магазин вам точно понравится.

10/13 Книгохранилище.
В 2021 году я провела в РГБ Библионочь, где посетила «запретную секцию» — 19-ти ярусное книгохранилище.
Все началось со служебного помещения «Генерального алфавитного каталога». Рассказывали, как происходит оформление карточек, но полный каталог конечно же электронный.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

В этой «барокамере» книги дезинфицируются.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Познакомились с новой системой доставки.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Часть экскурсии можно посмотреть на видео, считайте, что вы тоже стали участником Библионочи).

РГБ. Вы видели как хранят книги в главной библиотеке?

Экскурсия в хранилище главной библиотеки страны.

11/13 Старые книги.
Старые издания детской литературы. Как бы мне хотелось родится чуточку пораньше)

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

А эта иллюстрация раскрашена вручную!

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

В фондах хранятся любимые семейные книги дома Романовых.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

А эти журналы я помню, читала, разглядывала, играла.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Детские энциклопедии с красочными рисунками хочется взять в руки и читать внуку каждый вечер.

12/13 Брошюры.

Особый интерес у меня вызвали рекламные буклеты. Сколько теплых воспоминаний они навеяли из советского детства.
Шоком для меня была вот эта брошюра. Мороженое, которое из моих знакомых, помню только я. Сливочное с кремовой верхушкой. Если есть кто-то из читателей помнящие это лакомство — напишите!

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Игры без телефонов, увлекательно.
Посмотрите видео с различными вариантами.

РГБ. Какие детские книги можно взять в читальный зал?

Экскурсия в хранилище главной библиотеки страны.

13/13 Роботы на службе РГБ.
Провожал на выход нас робот, похожий на собаку, который нес книги в назначенное место.

Ночь удалась!
Запасы библиотеки впечатляют: 48 000 000 разных изданий на 367 языках. Ну разве что библиотеки Ивана Грозного здесь нет.

РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, вы прекрасно провели сегодня время за чтением статьи.
Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

Цикл материалов "Москва"

1. Чем отличается вокзал в Киеве от Киевского вокзала в Москве? Смотрим.
  2. РГБ. Лучшие фото
  3. РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»
  4. «Хамовники» — старинная московская усадьба Льва Толстого
  5. Измайлово – историческая усадьба или новодел? А может то и другое?
  6. Четвертое место из «Семи чудес России» занимает Собор Василия Блаженного в Москве, о котором быстро не расскажешь
  7. 3 станции метро «Киевская» с потрясающими панно и мозаиками — вершина советской помпезной архитектуры
  8. Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!
  9. Как прошло тестирование нового московского транспорта? Tesla на воде!
  10. Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!
  11. Осторожно, белка на каждом дереве! Лефортовский парк
  12. Невероятно, но дом для любимой богатого армянина стал музеем художника Константина Васильева в Лианозовском парке
  13. Большой театр и тайны его интерьера
  14. В День ручного письма идем в Музей мировой каллиграфии
  15. «Елисеевский» — самый красивый гастроном Москвы. Был…
  16. Музей космонавтики. Сначала читаем — потом посещаем, так интереснее и познавательнее

Российская государственная библиотека

Воздвиженка, 3/5 к Г Подробнее об объекте