Здравствуйте друзья!
В Москве открылся «Музей Времени и Часов» с интересными экспонатами. Сегодня я подробно расскажу, что там можно посмотреть, чему удивиться, по чему поностальгировать.
В статье показаны часы с 18 века по наши дни (много фото). Будут идеи для творчества, игр с детьми, а также стимул для проверки «бабушкиных» сундуков.
В завершении фото-загадка.

• Мы ходим ночью, ходим днем,
    Но никуда мы не уйдем…

Мы с детства помним загадки и стихи про неотъемлемый атрибут нашей жизни — часы.
Есть люди, которых эти предметы увлекли настолько, что они стали коллекционерами времени).
Леонид Европейцев — создатель Российского клуба коллекционеров часов, который объединяет сотни людей.
Отдавая должное богатому отечественному часовому наследию, Леонид стал инициатором открытия 17 ноября 2022 года в Москве Музея Времени и Часов.

• Компания AllTime, фонд «Часовое наследие» и Национальная Ассоциация Часовщиков принимали участие в создании музея.

Посетив его, вы поймёте, что музей рассказывает о развитии часового дела в нашей стране, а не представляет из себя сборище предметов «чего нашли, то и показываем».
Экспозиция собрана из частных коллекций, как мне сказали, человек 10! Все, что находится в деревянных витринах — это результат долгих лет поисков самого директора музея и собирателя часов торговых домов Российской империи.

В его личной коллекции более 2500 экземпляров, но в экспозицию музея вошла едва ли четверть.
«Мы не просто показываем часы, мы смотрим на историю России сквозь призму часового дела»
Экспозиция занимает целый этаж флагманского магазина AllTime на Русаковской улице, 1.
Экскурсии проводят сами коллекционеры, владельцы редких экспонатов, выставленных для публичного обозрения.
Такие настенные часы 1830–1840-х годов, изготовленные мастерами из Ярославля, Петербурга, Тулы и Казани (имена некоторых часовщиков выгравированы на циферблате) мы ещё помним в домах наших бабушек.

Часы, созданные фирмой «Павелъ Буре».

Карманные часы с гравировкой от Генриха Мозера.

Думаю, не малым спросом в те времена пользовалась царская тематика.

Проверьте дома, нет ли у вас что-то похожего?)

Дореволюционную историю часового дела в России продолжает часть, посвященная советской часовой промышленности.
Можно посмотреть какими были первые наручные часы.

Сравнить самые большие и самые маленькие часы.

Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!

Уделить внимание витрине с наградными часами.

Центральная часть музея посвящена продукции заводов «Полет», «Слава», «Ракета», «Восток», «Заря», «Чайка», «Молния», «Агат», ЗИМ, «Электроника».

Пройдя вдоль витрин, я поняла на сколько разнообразна была тематика любимого всеми аксессуара.
Тема «Космос» с 1960-х годов не выходит из топ-рейтинга.

А наша Великая Победа? Мой дед уж точно был бы рад таким часам.

Олимпиада-80 побила все рекорды по изготовлению сопутствующих товаров. Ведь так? Хотя… FIFA 2018 мог бы оспорить моё заявление)).

«Морская» тема.

Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!

Ремешки. Что тут сказать? Я люблю кожаные, муж предпочитает менять. Сколько людей, столько и мнений, а значит и большой ассортимент продукции.

Циферблаты сейчас как отдельные произведения искусства.

Если вспомнить, то было время будильников на прикроватной тумбочке, а не как функции в телефоне.

Можно создавать картины как Альберт Вирки, это вам лайфхак вместо лего!

Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!

Может в дальнейшем вы станете как вятские умельцы Бронниковы, которые впервые сделали не только корпус, но и все детали карманных часов из дерева. Эти часы ценны не как прибор — дерево всё же не даёт механизму высокой точности, а как произведение искусства.

Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!

Песочные часы и сейчас есть почти в каждом доме.

Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!

А вот солнечные навряд ли.

Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!

Смело могу заявить, что в музее я убедилась в том, что

• Часы бывают разные
    Есть детские, есть важные.
    Будильники пузатые,
    Настенные глазастые,
    Карманные почтенные,
    Наручные надменные,
    Настольные серьёзные
    И башенные грозные.

Но никого из посетителей не оставит равнодушными индустриальные часы из коллекции Александра Никольского.

Маленькое отступление. Не секрет, что у некоторых коллекционеров часов есть и фигурки часовщиков.

Если честно, то я узнала о данном музее несколько недель назад, решив посетить выставку Константина Чайкина, где были представлены наиболее полно все его работы.

Выставка лучшего часового мастера России — Константин Чайкин.

Я была рада знакомству с новым музеем столицы и желанием его создателей сохранить традиции и достояние российского часового искусства, а также способствовать дальнейшему процветанию часовой отрасли в нашей стране.
Помимо постоянной экспозиции здесь будут проходить временные выставки, встречи коллекционеров, презентации и мастер классы.
На мой вопрос «Что является самым важным в вашем музее?» Леонид Европейцев ответил — «доступность и бесплатный вход для всех!»
Музей работает по расписанию магазина AllTime: с 10–00 до 21–00, без выходных.
Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!
Для знатоков вопрос: что это? (фото)

Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!

Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!
Переходите в ВК, где много живых сторис!

Цикл материалов "Москва"

1. Чем отличается вокзал в Киеве от Киевского вокзала в Москве? Смотрим.
  2. РГБ. Лучшие фото
  3. РГБ — главная библиотека страны и её «запретная секция»
  4. «Хамовники» — старинная московская усадьба Льва Толстого
  5. Измайлово – историческая усадьба или новодел? А может то и другое?
  6. Четвертое место из «Семи чудес России» занимает Собор Василия Блаженного в Москве, о котором быстро не расскажешь
  7. 3 станции метро «Киевская» с потрясающими панно и мозаиками — вершина советской помпезной архитектуры
  8. Что собирают коллекционеры времени? Стоит посмотреть!
  9. Как прошло тестирование нового московского транспорта? Tesla на воде!
  10. Воронцовский парк - не здесь Москва слезам не верит!
  11. Осторожно, белка на каждом дереве! Лефортовский парк
  12. Невероятно, но дом для любимой богатого армянина стал музеем художника Константина Васильева в Лианозовском парке
  13. Большой театр и тайны его интерьера
  14. В День ручного письма идем в Музей мировой каллиграфии
  15. «Елисеевский» — самый красивый гастроном Москвы. Был…
  16. Музей космонавтики. Сначала читаем — потом посещаем, так интереснее и познавательнее

Музей времени и часов

Русаковская ул., 1, Москва Подробнее об объекте