Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:20

Полоцк — Беларусь Май 2016

Про Полоцк наш человек узнает из школьной программы по истории. В прошлом город был столицей княжества, имел важное торговое значение и в нем был построен один из первых Софийских соборов. В 1563 году его взял Иван IV, но из-за неудачи в Ливонской войне, город вошел в состав России только в 1772 году. По-моему, в школьной программе не упоминается набег на город в 1633 году (Смоленская война). Более известно его кратковременное пребывание под контролем царя Алексея Михайловича в ходе Тринадцатилетней войны.

Рассказ начну со снимков из окна поезда. Это здание находится в городе Новополоцк, который известен как центр нефтепереработки.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Трамвайные пути. Был вариант взять билет до Новополоцка, погулять малость и уехать в Полоцк, но последний значительно интереснее, я там до темноты гулял.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

В Беларуси все города такие ухоженные и благоустроенные. Такова мудрая политика Первого и Пока Что Единственного Президента.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Какая-то река, возможно, Западная Двина.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Стелла на выезде из Новополоцка.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Пример социальной рекламы в Беларуси. Рекламируют белорусский язык. Переводят названия ягод, например.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Вышел из автобуса около памятника князю Всеславу Брячиславичу. Современник Владимира Мономаха. Он жил на рубеже XI–XII века. Один из немногих конных памятников на территории Беларуси. По-моему, не такой впечатляющий, как Салават Юлаева в Уфе или Плиева во Владикавказе.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Рассмотрел его вблизи получше. На заднем плане — домик красивый, я бы хотел в таком жить всего, два этажа.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Для туристов в городе сделали указатели на двух языках.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

В восточной части исторического центра, около дома-сталинки, заметил монумент в память о погибших в годы ВОВ. На нём узнаются изображения солдат, партизан и мирных жителей.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Мне он показался каким-то простецким и унылым, видимо, потому что районный центр, поэтому и сделали попроще. Кстати, в 1940-ые годы Полоцк был областным центром.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Мост через Западную Двину. На тот берег я не пошел, времени не было. Последний раз гулял по мосту в феврале 2008 года.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Поблизости заметил такой объект — часовня в память о погибших в Афганистане.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Такова она с лицевой стороны

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Цветы и венки как будто бы недавно здесь оставлены, видимо, на 9 мая их положили.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Здание суда с гербом страны на фасаде.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Простецкий с виду храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он был разрушен в советское время и восстановлен в 1997–2004 годах.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Нашел столовую, но не проверил ее свойств, даже меню не сфоткал. Табличка на входе на белорусском языке. Общежитие местного торгово-технического колледжа.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Зато вывеска над входом в парк на русском языке.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Кто-то в футбол на траве играет.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Заметил, что со времен СССР.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Издалека сфотографировал такую церковь. Не задумался о том, что она старообрядческая. Поискал о ней информацию — Древлеправославная поморская церковь Успения Пресвятой Богородицы. Построена в начале XX века.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

В начале XX века в Витебской губернии проживало около 100 тыс. старообрядцев. Среди них были и участники Первой мировой войны. Мне такие попадались в списках раненых 1914–1917.

По пути к местному «Арбату» сделал такой снимок. Грузовик похож на МАЗ, но привозной.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Уже привычная глазу гостиница «Двина». Когда-нибудь надо в сталинке переночевать.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Кофейня. Интересно, в Полоцке было с общепитом в 1984 году, например? Было у меня желание изучить ассортимент кофейни, но я пошел в пиццерию уже перед отъездом из города.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Сам дом похож на сталинку.

Кинотеатр «Родина».

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Некоторые таблички в городе оформлены творчески — проспект Франциска Скарины!

Прогулка по центру Полоцка в майский день

В таком бело-красном доме когда-то находилась гостиница «Бристоль».

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Вот еще образец классицизма.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Гуляя по центру, около музея природы, заметил дом с курами во дворе.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Хорошо придумали — разрисовали фасад унылого здания. Так выглядит исторический центр города с южного берега. Там находятся курган славы и музей Туснолобовой-Марченко.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Не мог пройти мимо такой таблички. Оказывается, существовала газета «Чырвоная Полаччына».

Прогулка по центру Полоцка в майский день

От таблички направился к зданию одного из учебных заведений. Похоже на дореволюционную архитектуру, но я склонен к варианту, что это послевоенное здание.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Зашел во двор и заметил там мероприятие.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

С игрой на скрипках и контрабасах

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Рядом очередной образец классицизма. Или царский или советский. Не помню, что в этом здании.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Краткий период своей истории, до 1954 года, Полоцк был областным центром. Скорее всего, это здание было задумано как облисполком, а в итоге получился райисполком. Размеры внушительные и с небом повезло.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Снимок «3 в 1» — райисполком, небо, дерево.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Помимо князя Всеслава, из исторических деятелей Средних Веков с Полоцком связана Евфросиния. Оказывается, она была внучкой этого знаменитого князя. Скончалась в 1167 году в Иерусалиме.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Табличка у памятника на белорусском и английском.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Поблизости мне попалось ветвистое дерево.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Тихая улочка в центре, ровный асфальт и домики в два этажа.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Эта улица ведет к музею ткачества Поозерья. Здание слева, про него уже был отзыв.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Одна из достопримечательностей Полоцка — вал Ивана Грозного. Напоминает о штурме города в 1563 году.

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Я не посещал этот объект в феврале 2008 года, поэтому забрался на вал и сфоткал стадион.

Вид от вала памятник Евфросинии

Прогулка по центру Полоцка в майский день

Оказывается суши, добрались уже и до Полоцка.

в Полоцке