Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:20

Полоцк — Беларусь Май 2016

Хорошо бы когда-нибудь посетить Полоцк в третий раз, например, золотой осенью или зимой, когда всё снегом завалено. Все-таки один из старейших городов Восточной Европы. В тот день у меня получилось две прогулки — до отъезда в Верхнедвинск и вечерняя. Далее я загрузился в прицепной вагон до городка Миоры.

В городе полезно погулять по двум маршрутам:

-Набережная с музеями и соборами

-Зеленая зона по проспекту Франциска Скорины, такой местный Арбат с памятниками событиям разных эпох, архитектурой и несколькими кафе.

Сфотографировал бесплатную карту. Серым цветом отмечен памятник купцу — полезный ориентир. На южный берег в тот день я не ходил. Следовательно, почти 15 лет там не был.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Около железнодорожного вокзала стоит Ильич.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Знак в стиле «нулевой километр».

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Памятник упитанному средневековому купцу. Если немного переделать, то получится памятник Ивану Калите, смотрите какой у него мешок-кошелек на поясе.

Заметил на фасаде пятиэтажки рекламу местной продукции. «Ян Сыродел — купил и съел!». Я бы тоже купил. В Тюмени продукция этого производителя попадается, но редко.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

В тот день я посетил Верхнедвинск. Однако, до сырзавода не добрался, а памятник Яну видел только из окна автобусе.

Указатели. Всё близко

Утренняя прогулка по центру Полоцка

В таком бело-салатном здании разместился городской дом культуры.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Одной из достопримечательностей центра можно считать гостиница «Двина». Послевоенная сталинка. Я бы хотел в ней когда-нибудь переночевать.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Памятник Франциску Скорине. Установлен в 1974 году. К 30-летию освобождения Беларуси.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Белорусский первопечатник. Он жил в первой половине XVI века. Печатал книги в типографии на русском языке, эдак за поколение до Ивана Федорова, который у нас в России считается первопечатником (1564 год — книга «Апостол»). В честь Скорины много объектов назвали, в том числе и университет в Гомеле.

Видимо, место для любителей фоткаться под зонтиком.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Вот еще место для любителей фотосъемки.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Полоцк — один из вероятных географических «центров Европы». Определяют его по-разному, поэтому есть варианты в Литве, на Украине (Рахов) и еще где-то.

Познавательный стенд на тему.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Сфотографировал снимок городских музеев. Если я правильно помню, их 13 штук. В 2008 году было, а сейчас, вероятно, на 1 или 2 больше.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Я так понимаю, после войны и до конца 1950-ых в Полоцке было построено некоторое количество сталинок. Например, здание телефона и телеграфа.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Май — хорошее время для посещения городов. Цветут липы, яблоки и сирень.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Вот еще сталинка в «башенном» стиле. На первом этаже написано слово «Витязь» — фирменный магазин витебского производителя бытовой техники.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Второй памятник Ленину! Даже не в южной (заречной) части города, а недалеко от железнодорожного вокзала, где стоит самый большой Ильич.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Памятник Симеону Полоцкому. Этот деятель упоминается в учебниках историю как воспитатель детей царя Алексея Михайловича.

Одна из нестандартных достопримечательностей города — пожарная часть, в которой стоит Магирус! Необычно для бывшего СССР и самой Беларуси, где пожарные машины чаще всего на без МАЗа или старые ЗИЛы.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Памятник букве «У». Такой символ белорусского языка, на котором даже в самой Синеокой мало кто говорит.

Аннотация к ней на белорусском и английском!

Так она выглядит — поближе и подальше. Как раз цветут сирень в кадр попала.

Удачный кадр — вид на местный «Арбат» и сирень с липой.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Слева такой теремок. Скорее всего, дореволюционный. На фасаде изобразили Софийский собор и монумент в память о победе над Наполеоном.

Таков поворот с другой стороны. В Беларуси, как известно, дороги ровные, а тут еще и домики разнообразные.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Судя по флагу Беларуси на крыше, там какое-то начальство сидит.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Здание банка соседствует с Горисполкомом. Городская администрация в таком «кубике» с гербом города сидит.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Площадь Свободы с памятником в честь победы над Наполеоном майским утром была безлюдной.

О войне с Наполеоном напоминает местный вариант Царь-пушки.

И еще пара пушек. Поймал себя на мысли, что так и не сфоткал их спереди, а заодно очередной валун.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Для районного центра у нее вполне солидные размеры.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

От нее виден противоположный берег Западной Двины с костелом.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Удачно соседствуют две исторические темы — победа над Наполеоном и освобождение Полоцка. Одноименная наступательная операция проводилась с 29 июня по 4 июля 1944 года.

Сфотографировал отдельно пушку на фоне цветущих лип.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

И ту часть монумента, которая с солдатами.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Беларусь славится своими валунами. В Полоцке на одном из них сидит девушка сказочного облика. Возможно, русалка?

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Познавательная табличка на здании. В нём еще и Ян Фабрициус успел пожить.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Эта улица называется «Замкавы праезд». Уже второе за утро здание, оформленное фотоаппаратом.

Поблизости образцы местного классицизма.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Оказывается, существует такой банк «Москва-Минск». Вот в теремке прописался.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Не ожидал увидеть в Полоцке бюст генерала Романа Исидоровича Кондратенко. Герой русско-японской войны, обороны Порт-Артура. Родился он в 1857 году в Тбилиси, а в Полоцке окончил военную гимназию.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Бюст установлен в мае 2008 года, то есть через 2 месяца после моего первого посещения Полоцка.

Водонапорная башня содержит внутри природно-экологический музей. Мне пока один раз попалась такая башня да еще и с музеем внутри.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Про музей отзыв уже был. Рядом с ним странный памятник — лодка, рыба и люди. В Полоцке также есть памятник кораблику с герба города.

Здание Беларусьбанка.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Памятник Владимиру Азину. Установлен в 1979 году. Герой Гражданской войны. Я не знал о таком. Он родился в одной из деревень Полоцкого уезда и окончил городское училище. В армии с 1916 года. Погиб в феврале 1920, во время боев с деникинцами.

Утренняя прогулка по центру Полоцка

Памятники этому деятелю есть и на территории России, например, в Сарапуле и Чернушке Пермского края.

Последний снимок утренней прогулки — стенд Полоцксельстроя.

в Полоцке