Один из самых северных музеев в Беларуси

«Самый северный» — в белорусских реалиях это звучит несколько странно. Страна-то маленькая. Судя по карте, самый северный музей в республике расположен в селении Россоны (Расоны). Я в нем не бывал, но хотел бы. С ним соседствует некий лагерь партизанского быта в селе Миловиды. Далее идут Верхнедвинский историко-краеведческий музей и музей Черского в селе Волынец. Итого, из четырех самых северных музейных объектов я пока что посетил только один. Приехал в Верхнедвинск 18 мая в День Музеев. Этот специфический праздник нужно использовать на всю катушку, чтобы посетит побольше музеев. Я смог осмотреть музей в Верхнедвинске и три музея в Полоцке, хотя следовало бы шевелить ногами и успеть посетить Новополоцкий музей. Это два разных города — Полоцк и Новополоцк. Второй не такой древний и в нем трамваи ездят.

Здание музея расположено в центре города в каком-то старинном особняке на ул. Ленинградской. Здание построено до революции, в конце XIX века. Посещение было бесплатное и с фотосъемкой. Обычный билет стоил в 2016 году 25 российских рублей, одна из самых низких цен в провинциальных музеях Беларуси.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Сам это регион можно называть не только Витебской областью, но и Поозерьем и Верхнедвинщиной. Некоторые надписи в музее на белорусском языке, традиция такая.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Посетителей не было, в будний день все куда-то ушли, по музею один гулял.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Недалеко от Верхнедвинска родился знаменитый географ Черский. У меня дома есть книжка про него из серии ЖЗЛ. Честно — не читал.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Часть экспонатов типичные для подобных музеев, люди принесли всякую старину вроде самоваров

Один из самых северных музеев в Беларуси

Как и везде в Беларуси, здесь уважают человека труда.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Стенд с презентацией туркомплекса «Чырвоны Бор» у села «Добраплёсы».

Один из самых северных музеев в Беларуси

История самой северной части Беларуси и Витебской области — местность вблизи озера Освея. Жили там всякие благородные шляхтичи. Я до Освеи не доехал, но, по-моему, местность там запущенная, следствие ВОВ и оттока населения в 1960–1980-ые годы.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Какой краеведческий музей в Беларуси не содержит экспозиции на тему партизанского движения в годы ВОВ? Вот одна из партизанских диверсий.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Фотографии погибших в годы ВОВ. Их точно было больше. Бои около города шли в июле 1941 и в летом 1944.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Ветераны ВОВ, эдакий Бессмертный полк. У одного фамилия Мядель, такой город есть в Минской области.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Один из самых интересных ветеранов — Троян Н. В. Ее роль в сериале 2012 г. «Охота на гауляйтера» исполнила Анастасия Заворотнюк.

Она же крупным планом

Один из самых северных музеев в Беларуси

Две интересные карты — партизанское движение и сожженные деревни

Такие здесь ветераны

Один из самых северных музеев в Беларуси

И еще участники ВОВ, многих можно найти в базе Память-народа, например, Шек Михаил Петрович.

Один из самых северных музеев в Беларуси

До этого монумента погибшим мирным жителям я дошел пешком. он расположен между станцией и городом

Один из самых северных музеев в Беларуси

Сестры Хатыни — в северной части Витебской области немцы и их пособники также сожгли множество населенных пунктов

Один из самых северных музеев в Беларуси

Так изменилась численность населения района за 1939—1945 гг.

Документы времен ВОВ

Один из самых северных музеев в Беларуси

Бои в первой половине июля 1941 года. Весьма интересная карта, я коллекционирую региональные карты времен ВОВ

Один из самых северных музеев в Беларуси

Карта освобождения региона в 1944 году да еще и на белорусском языке. Я так понимаю, ее освободили в ходе Режицко-Двинской наступательной операции? Один из моих предков мог принимать участие в ней, он служил на 1-ом Прибалтийском фронте. Ровно три года длилась оккупация, хотя до линии фронта было не так уж и далеко.

Один из самых северных музеев в Беларуси

История региона по-своему интересная, он граничит с Латвией и Псковской областью.

Один из самых северных музеев в Беларуси

У этого ученого фамилия Наковник и деревня, где он родился называлась Наковиники.

Один из самых северных музеев в Беларуси

Такие интересные люди жили здесь в XIX веке

До 1941 года в этих краях проживало много евреев

А по Двине плавали пароходы

Один из самых северных музеев в Беларуси

Предметы быта советского времени.

Салют на 9 мая, видимо, 70-летие Победы

Общий вид музейного зала

Один из самых северных музеев в Беларуси

В музее немного представлена тема репрессий 1937 года, например, первый директор ЧТЗ родился в Дриссенском уезде.

Один из самых северных музеев в Беларуси

К северу от города в селе Сарья есть весьма красивая Свято-Успенская церковь

Память о ВОВ

Верхнедвинский историко-краеведческий музей

211631, Витебская область, г. Верхнедвинск, ул. Ленинградская, д.43 Подробнее об объекте