Турист Oleg & Natalya (Doli)
Oleg & Natalya — был сегодня 18:03
Все еще летаем...

Шри-Ланка Ноябрь 2022

Эх, прокачу!

Шри-Ланка — одна из самых древних стран мира, где сосредоточено множество исторических ценностей, охраняемых ЮНЕСКО. Древние каменные города, спрятанные в джунглях, «восьмое чудо света» крепость-скала Сигирия, национальные парки, величественные буддийские храмы — все это историческо-архитектурное и природное многообразие размещается на одном острове в Индийском океане. Шри-Ланка немаленькая — площадь острова 65,6 тысяч квадратных киллометров. Все интересности довольно равномерно распределены по территории, поэтому, будьте готовы покататься — полтора/два часа на машине, до следующей локации, это будет нормально.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Все включено. Часть 2. Экскурсионная. Железнодорожная

Безусловно, большая часть примечательностей Шри-Ланки — это природные заповедники и грандиозные сооружения культа Богов. Но, есть и, ставшие достопримечательными достижения европейской цивилизации: Английские сады, Королевский ботанический сад, Голландский форт и, построенный в 1921 году,

железнодорожный девятиарочный мост,

между городами Элла и Демодара. Вообще, надо сказать, что англичане оставили Шри-Ланке хорошо спланированную, разветвленную сеть железных дорог, которая позволяет добраться куда угодно и активно используется по сей день. Так что мост, в свое время, позволил соединить две части острова, что дало толчек к развитию. А, с приходом в нашу жизнь Инстаграмма, мост и проходящие по нему поезда стали виной настояшего всеобщего фото-безумия. Не знаю, кто первым опубликовал в сети такое фото, но теперь, ты не в «потоке», если был на Шланке и не привез подобный шедевр.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Все включено. Часть 2. Экскурсионная. Железнодорожная

Мне скоро 70, и я, особо, не горел, но фото-прогулка на поезде была в программе, а боевая подруга хотела быть «в потоке», ее не удержать — значит, едем. Вообще, это не шутка «Скоро 70». Такая присказка была у моего старинного товарища. Когда мы, встречались компанией, и он, в разговоре, хотел кого-то поставить в пример, то выглядело это так:

— Посмотрите на него, мужику скоро 70, а он еще…
— Какие 70! Мне и сорока еще нет!
— Да ладно! Как сорока еще нет? — удивление с намеком, что выглядит на 65. Шутил так.
Смех смехом, но это было еще вчера, а сегодня нам по 54, уже. Так что, «скоро 70» — ни фига не шутка. И надо путешествовать — изо всех сил путешествовать, чтобы было что вспомнить после семидесяти! Конечно, как хотите — у нас каждый сам творец своей судьбы. Ну, или, как я, женат на творце.
Ладно, это все — лирика. Вернемся на поезд. Это — не специальный, чистенький фото-поезд для туристов, это — обычный поезд ланкийской жд, которым пользуются местные, который ходит по расписанию. Какой именно достанется вам: синий, зеленый, в полосочку — не угадать. Нам достался бордовый. Ожидали поезда на привокзальной площади, зашли в колоритный бар, думаю, Бобу Марли там понравилось бы — очень растаманский, куча кальянов и укромных мест, где можно дунуть. В баре есть чистый туалет — редкость для подобных заведений.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Все включено. Часть 2. Экскурсионная. Железнодорожная

Потом — покупка билетов, удалось сфотографировать рабочее место кассира, кажется, что со времен старой-доброй Англии ничего не изменилось.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Все включено. Часть 2. Экскурсионная. Железнодорожная

Билеты — на руках, еще немного ожидания, и нас выпустили на перрон.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Все включено. Часть 2. Экскурсионная. Железнодорожная

Не смотрите, что на фотографии нас мало, буквально через пару минут нас стало много — подкатили еще пара организованных групп и человек 10 одиночных инстаманов. Все русские. Прислушиваемся и понимаем, что у всех есть План — идти надо влево по перрону, ближе к концу поезда, в вагоне — стремиться занять двери с левой стороны — именно там будет живописная пропасть и так далее. Так, нам срочно нужен План! Мы, тоже, хотим в конец состава и будем жаться к дверям на левой стороне! Что с фото? Выбираем два аппарата с лучщими камерами, Одного фотографа оставляем в первой двери, все бежим в конец вагона, к другой двери, по-очереди высовываемся, первый фотограф отрабатывает, потом снимаем его. Шикарный План! До тех пор, пока не пришел поезд, и все пошло прахом.
Поезд пришел не пустой — полно местных жителей, кто-то едет по делам, а кто-то на работе. В первом же тамбуре группа смуглых юнцов заявила, что готова уступить нам место у вожделенной двери за сумму по-договоренности. Тоговаться некогда — ломимся через вагон к другой двери, там, уже занято. Еще вагон. Там метросексуал, лет 40, с бородкой «ванкувер», чуть тронутой сединой. один висит на двери, держится двумя руками и никого не пускает. На седеющую Кончиту Вурст похож, только стрижен коротко На нашу просьбу дать нам по-быстренькому отстреляться — категорическое НЕТ! Я, типа, три с половиной часа, специально сюда ехал, мне нужен Мост! Там ситуация такая: минут 7 до туннеля, после туннеля — мост, 2 минуты, опять туннель и еще 10 минут. Вот, ради этого моста и вся бойня, ради двух минут! Но, нам мост не нужен, наш План рухнул, мы лучшую камеру отдали Чанну, повесили его на дверь в начале вагона, а сами, всей командой ринулись в другой тамбур. А тут ЭТО! Времени уже нет, начинаем громко обсуждать что лучше — выкинуть его сейчас или на мосту? А может, дождаться моста и высунуться вместе с ним, наставив ему «рожки» ? Вроде, взрослые люди, но, такое зло взяло на этого персонажа! «Кончита» посмотрел на нас внимательно, понял, что мы на взводе и способны на многое, и немного подвинулся. Не уступил место, а дал возможность просочиться мимо него, вот гад! Стали высовываться, а там Чанн уже бодается с другим позирующим. Еле докричались до него. Короче, до первого туннеля мы успели отстреляться, отпустили «Кончиту». Потом — туннель, 20 секунд, и мост — две минуты позерства инстаняшек, куча дублей. Опять 20 секунд туннеля… и ВСЕ!!! Все угомонились, в дверях стало свободнее. Мы посадили фотографа к окну и смогли даже снять комплексное видео, которое потом попилили на персонажи. Короче, весь адреналин выделяется до моста, потом наступает спокойствие. Чтобы не было неожиданностью — в туннелях все орут, как потерпевшие, и местные, и туристы, мы, тоже, орали.
Сойдя на следующей станции, очень долго мыли руки, очень долго мыли руки, очень долго мыли руки. Антисанитария в поезде зашкаливает, но адреналин заставляет не обращать на это внимания, потом — прозрение, что это было? Моем руки, там есть раковина, мыло и антисептик.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Все включено. Часть 2. Экскурсионная. Железнодорожная

Ну, и ради чего, собственно, это было?

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Все включено. Часть 2. Экскурсионная. Железнодорожная

А нам нравится! Главное, что мы там были и мы в «потоке» — есть доказательства:) А что же мост? Так и выпал из фотополя? Ничего подобного, к мосту мы подъехали с другой стороны и дошли до него пешком. Сфотографировали по-всякому.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Все включено. Часть 2. Экскурсионная. Железнодорожная
Это была самая эмоциональная часть экскурсионной программы. Восторг вызвал и Город Богов, конечно, но, как говорится — это другое. А весь адреналин мы оставили в поезде. Продолжение следует…

Теги: Дайвинг, Круиз, Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых