Турист Oleg & Natalya (Doli)
Oleg & Natalya — был 27 апреля 18:03
Все еще летаем...

Шри-Ланка Ноябрь 2022

«Ну, все едут на Шри-Ланку», — в основном такой была реакция знакомых, когда мы объявили, что собираемся в отпуск. Так уж и все — саркастическая ухмылка. Но, когда мы оказались в аэропорту, поняли, что, таки-да, все летят на Шри-Ланку — наш прямой рейс Аэрофлота — битком, а до этого улетел самолет Этихад, с пересадкой в Абу-Даби, тоже полный, и так два раза в неделю. Что ж там такое, на этой Шланке? Каждому своё. По возвращении, пошел с питомцем на собачью площадку. Состоялся диалог:
— Ой, а мы, тоже, были на Шри Ланке, летом! — дама с собачкой.
— Здорово! И как вам адский поезд? — это был настоящий экстрим, и впечатления свежи, хочется обсудить.
— Какой адский поезд?
— Ну, по мосту знаменитому ходит!
— Мы не ездили.
— А Городе Богов были, магические кокосы разбивали, на сбычу мечт? А Мертвого Будду видели?
— А он умер?
— Давно. В Королевском ботаническом саду были? Львиная гора?
— Нет, но у нас был хороший гид. Он возил нас в город, там храмы такие, чудно называются…
— Ступа.
— Да-да, ступа. Храмы посмотрели, а потом — на шопинг.
— Ну чо, отличный гид, шикарная программа.

Нас бы такой расклад не устроил, в следующий раз мы не собираемся на Шри-Ланку никогда, мы не ездим по два раза в одно место, поэтому хотелось получить все: и максимально познавательный туризм, и заслуженный релакс в теплом океане. Именно такой отдых и предлагает трижды проверенный нами оператор — 4 активных дня на берегу и 6 дней на борту большого комфортабельного катамарана в океане. Все включено, все как мы любим!

Как подготовиться? Очень просто, требуются загранпаспорт, ПЦР или сертификат о вакцинации бпльше НЕ требуются, визу легче оплатить на месте, по прилету, стоит она 60 долларов. Если платить в России, онлайн или через посольство, то вы сэкономите 4 доллара (56). но получите гораздо больше возни, на месте все происходит довольно быстро и с огоньком. Необходимую страховку, с покрытием от ковида, оформит организатор. С собой хорошо бы иметь два вида сетевых адаптеров — с круглыми штырьками, такие розетки встречаются чаще всего, были в трех отелях из пяти, и с прямоугольными — в двух последних отелях. На катамаране есть евророзетки.

Круглые штырьки
Круглые штырьки
Прямоугольные штырьки

Попросить адаптер в отеле можно, но их там мало, на всю команду не хватит. Аптечка — по вкусу. Со связью, тоже, все в порядке — на второй день мы получили обещанные местные симки на 60Гб. Много вещей не понадобится, мы летали с чемоданами кабин-сайз, ручная кладь. Нужно забронировать место под закупки чая и специй. На какой-то супер-дешевый, разнообразный шопинг расчитывать не стоит, из нашей команды никто ничего не купил, даже джинсы не нашли, хотя в Коломбо ездили специально за джинсами. Улетели с полупустыми чемоданами. Да и не шопинга ж ради мы туда!

Полетели.

Девять часов лёта — это пару фильмов посмотреть, два раза поесть, разок поспать хорошенько, и час постоять в проходе, чтоб размяться. Садимся, за бортом +30, организм радуется, плевать он хотел на акклиматизацию. Как же хорошо, когда тепло! Просто праздник какой-то!

Будда встрнчает
Будда встрнчает
Оплачиваем визу
Оплачиваем визу
Вход в аэропорт
Вход в аэропорт

После прохождения паспортного контроля, в зоне прилета, вас встретит Дон Чанна — некрупный, но очень прыткий ланкиец, ваш гид, он будет сопровождать группу на суше и решать вопросы по мере их возникновения, человек ответственный, если что-то подзабыл, ему, просто, надо напомнить, ничего страшного — нагрузка у него — будь здоров.

Флаг Шри-Ланки
Флаг Шри-Ланки
Дон Чанна - ваш гид
Дон Чанна - ваш гид

Одним из неоспоримых его достоинств является то, что он меняет деньги, любые, даже 500-евровые купюры, меняет выгоднее чем банки. За 100 евро он дает 38 000 рупий, а банки — только 36 000. У него всегда с собой толстая «котлета» кэша, так что с обменом у вас проблем не будет. К тому же он всегда готов одолжить, или расплатиться за вас своей карточкой, в разумных пределах, конечно. Вариантов вернуть долг несколько, на выбор. Так же он выкупит рупии обратно, если вы не рассчитали, и к концу тура у вас на руках осталась изумительная сумма в местной валюте. Сразу скажу. что наши карты, включвая МИР, там не работают, Юнион Пэй, от Газпромбанка, показал нестабильный результат 50/50. Так что берите кэш, и всё будет хорошо. Лайфхак! Самая ходовая купюра на Шланке — 1000 рупий, ровно столько стоит большая бутылка пива Lion в барах и ресторанах. так что, когда я приценивался к какой-то покупке, то не конвертировал в уме валюты, а прикидывал — жалко мне на это дело столько-то бутылок пива, или не жалко. Очень удобно, на чайной фабрике, например, набор из 4х видов элитного цейлонского чая, общим весом килограмм, стоит всего 4 бутылки — совсем недорого. Очень удобно!

Погнали! Мистер Железная З… Начало.

Когда все, прибывшие Аэрофлотом, соучастники были отловлены и идентифицированы, Дон вскинул левую руку, посмотрел на часы, вскинул правую руку, посмотрел на вторые часы, и скомандовал: «Пошли!». На стоянке нас ждал микроавтобус с клановцами, которые прилетели Этихадом, они были бодры, веселы и готовы к новым впечатлениям. Дело в том, что их рейс прибыл ранним утром, и всех, сразу, отвезли на передержку в отель, где они успели принять душ, отдохнуть, позавтракать и, даже, искупаться в океане. Мы же, едва разгрузив пятые точки от 9-часового сидения в салоне самолета, снова оказываемся в сёдлах, теперь автомобильных. Такая программа — сразу на экскурсию, в отеле будем только вечером. Учтите это при планировании перелета, может, Этихад, с пересадкой? С другой стороны, Тихи и улетают раньше, на следующий день после окончания круиза, а Азрофлот дает еще один день в Коломбо, и провести его можно феерично, потом расскажу как. Первым номером нашей обширной программы был

Слонарий

Мчать полтора часа, потерпим. Можно смотреть по сторонам и слушать вводный курс от Дона Чанны. Ехать на переднем сидении интересно, но гида слышно плоховато, остается вертеть головой и фотографировать… или спать. Провинциальная Шри-Ланка бедная, но очень колоритная, количество зелени зашкаливает, кажется, здесь может вырасти все, что посадишь. Дороги двухполосные, пешеходов и транспорта много, поэтому водители очень активно пользуются сигналами, наш тоже.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Тур и круиз. Все включено. Часть 1

Бросается в глаза обилие детворы, и видно, что детьми занимаются — везут куда-то на расписных автобусах, ведут на экскурсии. Форма у них — значит порядок в головах поддерживается. Охотно позируют на камеру, кто-то, просто, белозубо улыбается, кто-то не упустит момента покривляться — забавные они. Стопроцентное ощущение, что у страны есть будущее.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Тур и круиз. Все включено. Часть 1

В слоновнике была хорошая, интересная программа: с катанием, кормлением и купанием. Здесь живут только слонихи, которые в раннем детстве потеряли родителей, оказывается, браконьер может убить слона из-за кисточки на хвосте — из этого клочка шерсти можно наплести браслетиков. Дичь какая! Сейчас там около пятидесяти особей. К посетителям водят только самых спокойных. Маленькой слонихе определяется махаут, который будет ее воспитывать, один на всю жизнь. Если человек умирает раньше, то слониху выпускают на волю — никого другого она слушать не будет. Во времена колониального господства многие англичане специально приплывали на остров — поохотиться на слонов. Один такой черт прославился тем, что убил более 1400 слонов, на очередной охоте его грохнула молния, а так как он был еще и родовит, англичане поставили ему памятник. С тех пор молнии регулярно бьют в башку этого памятника. Поделом! Хорошая экскурсия, понравилась.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Тур и круиз. Все включено. Часть 1

Наконец-то в отель, опять долго ехать, но по пути пообедаем. Надо отметить, что на Шри-Ланке два раза в год произходит «переключение» сезонов, и наш заезд был на этом побережье первым, многое обкатывалось и перепроверялось. Организаторы в режиме реального времени, через чат в Вацап, собирали наши реакции на те или иные локации, и если нам что-то не нравилось — объект шел под замену для следующего заезда. Гид оправдывал свой выбор желанием дать нам побольше местного колорита и, иногда, с колоритом был явый перебор. Относительно же точек питания, одним из главных требований — «чтобы, точно, не отравили», тут он справился, ни одного пищевого расстройства не случилось.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Тур и круиз. Все включено. Часть 1

Прибыли в отель затемно, быстро разместились и бросились отмечать мой ДР. В номере меня ждал заранее заказаный подарок — тазик с маракуей, жена очень ее любит, и я еще из Москвы написал Дону, что лучшим подарком для меня будет маракуя, не три-пять штук, а так, чтобы поесть от души. Оказалось, что не зря заранее предупредил, больше маракуи мы не видели, ни в магазинах, ни на фруктовых развалах вдоль дорог, а за этой гид отправлял гонца за тридевять земель. Торт был вкусный.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Тур и круиз. Все включено. Часть 1

Все домики на сваях, чтобы тем, кто шуршит в ночной траве было труднее к вам в гости заползти.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Тур и круиз. Все включено. Часть 1

На утро отель оказался довольно живописным, но, каким-то недоделаным, короче, не понравился, о чем и сообщили организаторам.

Вся Шри-Ланка за 10 дней. Тур и круиз. Все включено. Часть 1

После завтрака, снова, в седло. Начинается второй день вояжа.

Продолжение следует…

Теги: Круиз, Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых