Турист Oleg & Natalya (Doli)
Oleg & Natalya — был 27 апреля 18:03
Все еще летаем...

Шри-Ланка Ноябрь 2022

Водоплавание и безопасность.

Мне нравится плавать в открытом океане. Неповторимое ощущение от понимания бескрайности вокруг и глубины под. Самое мелкое место, где мы останавливались, 43 метра, а самое глубокое — 650. Целых полкилометра, и ты сверху! Вода отличается от сейшельской — как-то гуще, и цвет, такой, выразительно-синий. Температура +28 везде. И течения! Тоже, посильнее, чем на Сейшелах. Так что круг на веревочке — не баловство, а, вселяющая уверенность, необходимость. Я сам пару раз, когда чувствовал усталость, хватался за веревку и подтягивал катамаран к себе.

Шри-Ланка за 10 дней. Вояж и круиз. Всё включено. Часть 3.2 - морская

Любителям понырять с маской тоже будет, чем заняться. У побережья нет ни одного приличного затонувшего корабля, но ланкийцы нашли выход — утопили большой школьный автобус и пару автомобилей. Рыбкам нравится. Время от времени нас навещали живописные рабаки: то воды попросят, то с прибоем справиться не могут, на веслах они, и просят спустить «тузик» и оттарабанить их к берегу. Помогали людям.

Вылазки.

Несколько раз сходили на берег, не назову эти места — не стремился запоминать названия. Трущебно, конечно, но ярко и, на фоне океана и моря зелени, очень живописно. Фотографии получились хорошие.

Неожиданно, в кустах, может оказаться небольшой, очень приличный отельчик, где можно заказать коктейль в открытом баре и отдохнуть в тени. Перед тем как ступить на идеальный английский газон отеля, ополосните ноги, чтобы смыть песок.

Шри-Ланка за 10 дней. Вояж и круиз. Всё включено. Часть 3.2 - морская

BBQ-вечеринка. Хотватер, или трудности перевода — 2.

Было такое событие в нашем круизе. Готовились заранее, обсуждая с гидом, по телефону, меню. Мы хотели омаров, но, увы, не сезон, сошлись на Гигантских Креветках, и не прогадали. Пишу с большой буквы, потому что они, действительно, Гигантские, настоящие кони! И по вкусу, ничуть, не хуже омаров. Так что, соглашайтесь, если что. Место для пикника было назначено на берегу, в джунглях. Это вечером-то, в темноте! Кто ходит в джунгли по ночам, тот поступает… Известно всем, тарам-парам, на то они и джунгли! Нет уж, попросили перенести на пляж, на откытую местность, где видно, куда бежать, если что. Команда занялась подготовкой, мы — в ожидании. Тут и произошел очередной курьез.

Одному из клановцев не хотелось холодного вина и пива, и крепкого не хотелось, хотел простой воды комнатной температуры — горло берег. И, чтобы подчеркнуть, что вода должна быть нехолодной, употребил «хотватер»! А это другое для них! У команды легкое замешательство, зовут капитана, короткое совещание, и рассыпались по рабочим местам. Через некоторое время подошел Анура-капитан, и радостно сообщил, что просьба была, немного необычная, но он нашел решение — Матросы вскипятили два чайника, перелили кипяток в большой термос и отправили на берег!

— Так что не волнуйтесь, на пикнике вы сможете пить свою любимую горячую воду.
— Да не люблю я горячую воду, дайте мне две бутылки воды НЕ из холодильника!!!
— Не надо так волноваться, мы заготовили много горячей воды, вы будете довольны.
— Мля!!!

На пикнике блеснул мастеством наш Санта, зажарены были все — и Гигантские Креветки, и крабы, и обычные креветки, и рыба. Все очень вкусно. Поляну накрыли прямо на песке, я возлежать не умею, было немного неудобно, но очень вкусно. А когда выпил рому, то и удобно стало. Ром на Шланке неочень, но и недорогой, нормально. Хорошо бы какие-нибудь щипцы добавить к столовым приборам, чтоб клешни давить, мы их рукоятками ножей кололи — не очень удобно. Но, в целом, за пикник «5», ребята молодцы, а Санта молодец-молодец!

Ах да, киты!

Чуть про них не забыл! К сожалению, это все. Не в том месте, где ожидали, даже фотокамеры схватить не успели. А там, где они должны были быть, их не было. Ну, что делать? Не повезло. Будем искать, как говорил Семен Семеныч…

Порулить давали?

Очень частый вопрос. Да, давали.

Закаты.

Как всегда в этих широтах — великолепные. Но я не смог своей камерой схватить все величие этого зрелища. Попробуйте вы. И попросите капитана подплыть поближе, чтобы наверняка…