Турист Алексей А (Aleks-predator)
Алексей А — был вчера 11:07
...

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок "Бригады" и не только

Дубна — Россия Ноябрь 2021

Дубна — прекрасный и интересный город. Могу с уверенностью об этом заявить после небольшого автомобильного и пешего путешествия по этому населенному пункту, что располагается практически на границе Московской и Тверской областей. Это крупнейший в стране центр по исследованию в области ядерной физики. Здесь множество интересных объектов и красивых памятников. Мне удалось посетить некоторые и увидеть еще больше, пока я продолжал свой путь из Сочи в Калининград.

Минула неделя, как я остановился в Москве, и теперь предстоял следующий этап моего путешествия на север страны. Мне нужно было заехать за другом в Дубну, чтобы вместе вновь ехать дальше.

Дорога от Москвы до Дубны тянулась достаточно долго, но впереди показался город среди многочисленных лесных массивов, что мне определенно понравились. Какое-то спокойствие и уединение. Город буквально пропитан этими ощущениями.

Заезжал я с юга, увидел новую красивую застройку города и преодолел мост через Волгу, уже затем встретил товарища, который провез меня по интересным местам города.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Мы увидели Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Федорова. Этот завод ориентирован на изготовление ракетной и авиационной техники. Здесь проектируют и производят оснастки, создают все комплектующие, собирают и выпускают готовые изделия. Завод за время своего существования освоил опытное и серийное производство более 30 видов ракет и самолетов разных классов.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Следом успел сфотографировать вход на ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка. Это проектно-конструкторское бюро, которое занимается разработкой и выпуском крылатых ракет различного назначения. Здесь было создано более 40 наименований ракет, ведется разработка управляемого оружия класса «воздух-поверхность» и создаются корабельные ракетные комплексы.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Движемся к Иваньковской ГЭС, что является частью сооружения канала имени Москвы. ГЭС продолжает работать и сегодня, хотя требует модернизации. Постепенно она проводится, идет замена агрегатов.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

В 1941 году, когда немецкие войска приближались к ГЭС, некоторое оборудование даже демонтировали и отправляли вниз по реке. Так были эвакуированы статор генератора № 1 и турбина. Зимой же, когда встал лед, немцы попытались по нему форсировать водохранилище. Однако работники станции экстренно сбросили воду, из-за чего уровень в Иваньковском водохранилище упал на два метра. Лед конечно же не выдержал и треснул. Техника не могла больше использовать эту возможность, а немцы не прошли дальше. ГЭС готовили к взрыву, но такие меры не понадобились.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Миновав плотину, подъезжаем к одному из самых известных мест Дубны — памятнику Владимиру Ленину. Рядом есть стоянка и небольшой сквер, что ведет к монументу Ильича. Здесь же можно увидеть красивую водную гладь огромного Иваньковского водохранилища. Вдалеке виднеются маленькие острова, где в теплое время года любят отдыхать местные жители.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Мы же выходим из машины и сразу же попадаем под сильный порывистый ноябрьский ветер. Приходится быстро идти к памятнику, но увидев огромную фигуру, на время забываешь о холоде и просто наслаждаешься отличным атмосферным памятником Ленину. Он высокий и мощный.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Вокруг огромные расстояния и везде вода. Как в свое время меня поразили величественный кавказские горы, так и сейчас я испытал похожие чувства, увидев простирающуюся почти до горизонта воду. Отсюда видны Технический залив и сам канал им. Москвы.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Окончательно подмерзнув, отправляемся обратно к машине. Успеваю сделать снимок Волги, что удаляется на северо-восток. А нам пора двигаться дальше.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Едем обратно, на одной из улиц встречается памятник «Слава создателям авиационной техники», что вновь напоминает о важности города для всей страны.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Возвращаемся на Дубненский мост, откуда кое-как делаю фото на большой скорости. Виден тот самый канал им. Москвы и ГЭС, где мы только что были.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Впереди видно новую и яркую застройку города. Два района, разделяемые рекой Волгой, заметно контрастируют между собой.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Мы же приезжаем на улицу Лесную, где когда-то снимали известный сериал «Бригада». Точнее первые серии, когда главный герой прятался на даче и познакомился со своей будущей женой. Я испытываю некоторый шок, потому что в моем представлении эти дома находились где-то далеко в поселке, а по факту дома располагаются прямо у центральных улиц, где высятся современные многоэтажки.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Сразу же вспоминается интересный и культовый для своего времени сериал, а здесь идет спокойная тихая жизнь. Все вокруг выглядит, будто бы, как и тогда.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Однако пара домов реконструировали и придали им современный вид.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Доехали и до леса, где проходили съемки побега главного героя сериала от группы захвата. По факту, тихое и приятное место для прогулок. В общем картина мира у меня перевернулась с ног на голову.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Время уже обеденное, за окном промозглая и ветреная погода. Хочется поесть. И мы отправляемся в известное на весь город место под названием «Али-Баба». Хозяином заведения является гражданин Египта, а внутри ожидает красивое место и по-настоящему вкусная пища.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Выбор приличный, людей в заведении много. Делаем заказ, а хозяин добродушно приглашает нас занять свободный стол.

Автомобильная прогулка по Дубне — по местам съемок Бригады и не только

Место пестрит яркими красками, но все отходит на второй план, когда нам приносят сначала огромную тарелку первого, затем огромную тарелку второго. Можно объесться уже супом, но так вкусно, что, делая глубокий вдох, приступаем ко второму. Все продукты свежие, а блюда получаются очень вкусными. Советую посетить это заведение. Останетесь довольными. В финале оказалось, что такой обед стоит всего 200 рублей с человека. Очень достойный ценник за отличные угощения и атмосферу.

Хорошенько наевшись, мы вновь садимся в наш автомобиль и начинаем выезжать из прекрасного города Дубна. Теперь наш путь лежит до трассы М-11 «Нева». Впереди долгий путь и встреча с прекрасным Санкт-Петербургом.

в Дубне