Турист chemodannoenastroenie
chemodannoenastroenie — была 21 февраля 10:23
Мир - это книга. И тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу

Гуниб, Махачкала — Россия Июнь 2021

Сегодня размещаю на свой страничке последнюю статью из серии «Дагестан». Как видите, впечатлений мне хватило на полгода. Такая была незабываемая поездка.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

А написать о Гунибе меня подтолкнул такой случай. На днях подошла ко мне на улице совершенно незнакомая женщина и говорит:

«Вы же вот в Дагестане были летом. Я так ваш блог читаю, так читаю… Дайте, пожалуйста, контакты Шамиля, у которого вы жили. Мы уже точно решили, как и вы, на машине именно туда ехать. А ваши статьи — они как путеводитель».

Я чуть не упала, честно. Хотя чему удивляться? Ссылки на свои статьи я на своей страничке в Инсте и ВК оставляю, вот люди и знают меня в лицо, город-то маленький.

Ну, значит, раз пошла такая… мгм. история, то я расскажу еще об одной достопримечательности Дагестана, о Царской поляне.

Царская поляна в Гунибе

Гуниб — селение высоко в горах. Это родина нашего друга Шамиля, поэтому мы сюда поехали, иначе я бы, несмотря на всю мою любовь к авантюрам, сюда ни за что бы не поехала. Почему?

Во-первых, далеко. От Махачкалы сюда ведет серпантин и 7 тоннелей. Кстати, один из тоннелей имеет в длину около 4 километров. Перед въездом и на выезде — блокпосты. Солдаты в бронежилетах и с автоматами, а также гаишники останавливают и осматривают каждую машину. А нас почему-то не остановили. Видно, 18 регион ни у кого не вызывает опасений.

Представьте только эту дорогу. Она все время поднимается в гору. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что виды с дороги просто умопомрачительные. Горы, запруженная плотиной ГЭС река Каракойсу, озера.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

К тому же, кроме смотровых площадок, по дороге встречается и одна из самых крупных гидроэлектростанций Дагестана — Гунибская ГЭС имени Расула Гамзатова.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

На плотине — слова молитвы горца:

" Покаюсь, если чьих-то слез я стал виной. Аминь!

А кто обиду мне нанес, пусть кается. Аминь!»

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Во-вторых, страшно. Ну вот пример дороги, которая, собственно, и является въездом в Гуниб.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Если вы внимательно фото рассмотрите, то увидите, что дорога держится на вбитых в скалу рельсах. А еще посмотрите, какой угол на повороте и какой наклон. Вот она вся такая, эта дорога. Это, блин, по моим меркам, очень опасная дорога.

Приводит эта дорога к месту, которое называется Орлиное гнездо.

Гуниб считается самым солнечным населенными пунктом Европы, здесь уникальный воздух, который подходит для лечения легочных болезней.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Хирург Пирогов первым оценил эти горы и целебный горный воздух и предложил устроить здесь курорт, в большей степени, конечно, для сына Императора, который в детстве часто болел. Доктор посоветовал царю сменить сыну климат и отправить его в Гуниб.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

В 1867 г. здесь был построен большой дом, где некоторое время жил Великий князь, в этом же доме останавливался и сам император.

И в самом деле, еще сто лет назад здесь были санатории, в которых успешно лечили легочные болезни. На территории можно снять домики, чтобы отдохнуть в горах. А старый санаторий сейчас восстанавливают.

Царская поляна

11 сентября 1871 года здесь был дaн зaвтрaк для офицеров в честь визитa имперaторa Алексaндрa II.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Царь вместе со своими военaчальникaми отмечaл 12-летие победы в Кaвкaзской войне. Не имея возможности высоко в горах изготовить столы и скaмейки для более чем 300 человек, приглашённых на торжество, он прикaзaл вырыть рвы на лугу, столами служили борта траншей.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Место цaря было на oсoбoм вoзвышении, кудa пoставили стoл и креслo. Креслo это сейчас хранится в краеведческом музее Гуниба.

Сегодня мoжнo разглядеть следы траншей, а царскoе вoзвышение, хоть пoчти и сравнялoсь с землей, нo все ещё хoрoшо виднo.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Кроме тематических стендов, на Царской поляне имеются и фотографии того времени, где вся эта компания, во главе с Императором, запечатлена. Но я почему-то не нашла ее в своих фотоальбомах. Зато нашла вот такое дерево, которое растет на краю Царской поляны. Как думаете, как оно называется?

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Наш экскурсовод утверждает, что это особый вид березы. Я склонна ему верить, хотя и удивительно, конечно, видеть березу без привычных нам черных черточек на белом стволе.

Беседка Шамиля в Гунибе

В августе 1859 года, после ожесточенного сражения в ауле Гуниб, Имам Шамиль сдался и был взят в плен.

Говорят, что на этом месте был камень, сидя на котором, генерал Барятинский ждал, когда мятежный горец сдастся в плен. и потом уже на этом месте построили ротонду, которую сейчас называют Беседкой Шамиля.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Тут нужно добавить, что предводителя Кавказского войска, Шамиля, нельзя было убить, ибо на его место встал бы другой герой. Поэтому он был хитростью взят в плен. Сопротивление сломлено, война закончилась. Праление над Дагестаном было передано царской России.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Чуть ниже беседки Шамиля на обочине дороги мы видим обелиск, состоящий из двух больших валунов, положенных друг на друга. На верхнем камне табличка с надписью «В память о народном подвиге в Кавказской войне»

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Ну, а дальше мы двинулись к парку победы и мемориалу «Журавли», о котором я вам уже рассказывала. Можете еще раз почитать, ссылку я вам оставила. Напомню, что здесь, в недалеко от Гуниба, в Хунзахском районе — родина дагестанского поэта Расула Гамзатова, поэтому многое связано с его именем.

Столетняя война закончилась здесь, в Дагестане

Ну, а я от души рекомендую поездку в гостеприимный Дагестан. Пусть там всегда царит мир. И, как сказал Расул Гамзатов:

Пусть тебя, мой Гуниб

стороной обходит беда.

Пусть любуется солнце

На долы твои и вершины.

Отраженье которых

Ношу в своём сердце всегда.