«Белое солнце пустыни». Я побывала там, где его снимали. Бархан Сарыкум в Дагестане

Постоянные читатели моего канала знают, что я только что вернулась из 11-дневной поездки по Дагестану. Мы объехали там все, что смогли, и теперь я постепенно рассказываю вам о том, что видела, что понравилось, делюсь эмоциями от нашего отдыха.

Бархан «Сарыкум»

Как настоящий бархан оказался не в пустыне, где ему самое место, а прямо меду горами — так до сих пор доподлинно и неизвестно. Некоторые исследователи говорят, что его ветром надуло. Только откуда? Кругом горы. И почему обратно не уносит? Загадка!

Песчаная шапочка — это и есть бархан. До него еще идти и идти

Другие, поученее первых, утверждают, что под ним, под барханом, есть жерла вулкана, числом 5, их, мол, видно на снимках из космоса.

В любом случае, это огромная и неподвижная гора песка. С тюркского его название переводится как «желтые пески».

Сарыкум — один из высочайших барханов мира. Высота — по разным данным, от 244 до 262 метров. В поперечнике — 2−3 километра. Площадь — около 600 гектаров.

Да, ветра часто меняют размер, форму и объем дюн бархана. Но сам он уже много веков стоит на своем месте.

Национальный заповедник

Сейчас на территории, прилегающей к бархану, национальный заповедник. Вход туда платный: взрослый билет стоит 128 рублей, дети до 14 лет заходят бесплатно, правда, детский возраст нужно подтвердить документом. Цена у нас тоже вопросы вызвала, ага. Почему не 120? Или хоть 130 тогда? В общем, мы решили, что кто-то просто копилку с двухрублевыми монетами разбил. Надо же их девать куда-то. Вот и дают их теперь на сдачу. Шучу, если что.

Есть невнятное кафе и ларек с сувенирами. Можно покататься на ослике, лошадях. Здесь же стоит жилой дом почему-то, в загоне ходит верблюд, пасутся овечки. В общем, милота, конечно.

Подъем на бархан

Это отдельная печальная история от человека, который бросил заниматься физкультурой лет 10 назад. На вершину бархана забраться непросто.

В общем, когда я увидела, КУДА надо идти, то чуть не заплакала. Блин, высоко.

Но вспомнила, что я однажды поднялась на каблуках к памятнику советскому солдату, к Алеше, в Болгарии, на колоннаду Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге тоже поднялась. Так что, взяв волю в кулак, пошла вверх.

Подъем, справедливости ради, надо сказать, удобный: наверх ведет лестница (сначала металлическая, потом деревянная) с нормальными, пологими ступенями. Есть перила и площадки для отдыха.

Так как здесь располагается национальный природный парк, то информация о его обитателях есть на стендах вдоль лестницы. Можно одновременно читать и отдыхать. Так я узнала, что здесь водятся ядовитые змеи гюрза и гадюка. Немного успокоило, правда, то, что лестница на 50–70 см выше уровня земли, змее вроде как трудно будет сюда заползти. Но это не точно.

На той площадке, где я уже готова была сдаться и идти вниз, я получила неожиданную поддержку от женщины, которая шла обратно с вершины бархана:

— Я дошла, и вы дойдете. Зато там такой вид! Сразу всю усталость как рукой снимет! — заверила она меня. И я снова пошла вверх.

На вершине горы — смотровая площадка, которая представляет собой деревянный настил, есть скамейки. Подозреваю, что вид на закат там действительно обалденный. Но мы заката не стали дожидаться — я помнила про гадюку и гюрзу.

По самому бархану можно ходить босиком — песок приятный. Но на самый гребень его мы не пошли, потому что там сильный ветер несет потоки песка, который залепляет тебе глаза, уши, волосы, сечет открытые участки тела.

Да, там можно сделать классные фотографии. Видела девушек в восточных нарядах, в вечерних платьях. Но второй раз я точно туда бы не пошла. Да, если честно, сейчас, зная, что там есть, и первый бы не пошла. Такая себе достопримечательность. В Дагестане есть намного лучше.

Ну и про фильм

Местные жители рассказывали, что на время съемок фильма «Белое солнце пустыни» там соорудили целый бутафорский город, который невозможно было отличить от настоящего. Актеры и члены съемочной группы жили в гостинице «Дагестан», а со съемок возвращались прямо в костюмах. Интересней всего смотреть было на женщин. Они ехали на арбе (это такая телега, запряженная быками). А Абдула также, как и в фильме, гарцевал верхом на коне.

Другие достопримечательности Дагестана

На самом деле я пока еще не обо всем рассказала, что видела. Так что, если вам интересно, то подписывайтесь и заходите время от времени.

Бархан Сарыкум

Кумторкалинский район, Республика Дагестан, Россия Подробнее об объекте