Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:02

Эфиопия Февраль 2017

«Мы все дети Африки, и ни один из нас не лучше и не важнее другого. Это то, что Африка могла бы сказать миру: это могло бы напомнить ей, что значит быть человеком». Александр Макколл Смит

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

В предыдущий день мы познакомились с знаменитым племенем Мурси, провели даже рядом с ними ночь в палатках. Потом побывали на аутентичной церемонии у Хамеров.

Удивительный обычаи племени хамер ч.1 — «Бьёт — значит любит»

Удивительный обычаи племени хамер ч.2 — «Бегущие по быкам»

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Наступил пятый день. Сегодня нам предстояло съездить в гости к ещё двум новым племенам и далее провести вечер и ночь в хамерской деревне.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Утро началось весело.  Девушки из нашей группы поздравили всех мужчин с 23 февраля.  Особенно отличилась Вика, которая подошла к этому событию креативно, а потом ещё каждого нежно обняла.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

С хорошим настроением едем по эфиопской саване.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Такие пыльные пейзажи с запахом приключений мне нравятся.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Большие деревья тут особенно ценятся, ведь под ними можно укрыться и переждать полуденный зной.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

За окном изредка попадались разные птички и термитники.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Но, восторг вызывали не они, а люди из параллельного мира и времени.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Замужняя женщина хамер.  Совсем скоро на одного представителя этого племени станет больше.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

После трёх часов пути мы наконец подъезжаем к первой деревне.  К нам сразу подбежали взбудораженные дети.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Для них приезд туристов это развлечение и праздник.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

В этой деревушке живёт племя Ньянгатом.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Аутентичные домики, хозяйственные пристройки и ни одного огнетушителя.  Наверное возгорания тушат известным мальчишеским способом, как мы в своё время костры гасили.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Здесь я фотографировал очень мало.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Во-первых, съёмка платная.  Нужно отдавать небольшую денежку каждому человеку. Все эти групповые кадры я делал издалека и бесплатно.  Сэкономил кучу денег.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Во-вторых, большинство народу это были дети, а самые колоритные это конечно женщины с невероятным количеством бус на шее.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Парочку платных снимков, можно посмотреть в отдельной заметке про это место плюс там подробная информация Южная Эфиопия — деревня племени Ньянгатом

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Прощаемся с Ньянгатом и мчимся к следующей инопланетной деревушке.  До неё мы добрались через полтора часа.   В отличие от предыдущего населённого пункта это место более живописное, поскольку находится на возвышенности около реки.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Это деревня племени Каро.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Тут мне уже пришлось немного потратится на фотосессии.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Хотя нет, точнее будет сказать не пришлось, а я делал это с большим удовольствием.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Ещё одно отличие от деревни Ньянгатом это присутствие здесь более взрослых пацанов и вот этого мужика с Калашниковым.  Наверняка он самый популярный персонаж у туристов.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Хочу добавить, что все эти люди настоящие жители деревни.  Женщины носят украшение и в повседневной жизни.  Единственное, что меняется - некоторые дети и мужчины раскрашивают себя перед приездом туристов, чтобы привлечь к себе внимание и заработать немного денег.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Но, поверьте, когда у них проходят локальные праздники и важные события (без туристов) они выглядят ещё ярче и колоритнее.  Для нас они особо не старались.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Про данное место я тоже ранее подробно писал Южная Эфиопия — деревня племени Каро

А это фото я уже где-то выкладывал, но поскольку оно самое дорогое (8 человек по 15 руб. каждому), то ещё раз продублирую.  Мальчику на заднем фоне платить не пришлось, он просто пробегал мимо:)

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Прощаемся с деревней Каро и едем дальше. Ненадолго заезжаем в цивилизацию (крупный посёлок) чтобы пообедать и выпить холодного эфиопского пива.  Здесь нас ждал сюрприз. Две очаровательные девушки приготовили нам настоящий эфиопский кофе.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Происхождение кофе до сих пор остается неясным, нет свидетельств о том, где произрастал он в Африке до XVII века. Самая известная легенда его открытия об эфиопском пастухе по имени Калдим и его козах.

Каждый день мужчина занимался выпасом своих животных. Он заметил, что козы жевали листья и красные ягоды одного растения, а потом всегда становились бодрее и «танцевали».

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Калдим рассказал об этом наблюдении настоятелю местного монастыря. Тот, в свою очередь, попробовал сам отвар таинственного растения и почувствовал прилив сил. Он настолько проникся чудодейственным эффектом, что приучил всех монахов к такому бодрящему питью, дабы не засыпали во время служб.

До наших дней дошло множество легенд и рассказов об этом напитке. Неизвестно какая из версий является верной, но правда в том, что кофе является достоянием Эфиопии.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

По производству кофе Эфиопия занимает первое место в Африке и пятое – в мире. Около половины продукции идёт на экспорт, остальное реализуется на местном рынке.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

В Эфиопии не принято пить напиток на ходу, в спешке, для этого есть целая церемония. Когда семья или гости собираются, вокруг них зажигают ароматные травы, запах и дым которых призваны отогнать злых духов и сохранить покой присутствующих.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Далее хозяйка промывает и несколько минут обжаривает кофе на углях перед собравшимися. После этого она собирает обработанные зерна и обходит всех с тарелкой, чтобы гости насладились их неповторимым ароматом. Затем измельчает все в ступке.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Кофе заваривают, подкидывая на угли ладан, а затем разливают в керамические чашки без ручек. Первая, самая крепкая заварка, достается мужчинам, вторая – женщинам. Пьют сладким, иногда добавляя специи, мед или сливочное масло.  Источник

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

После сытного обеда и кофепития нам оставалось добраться до финальной точки сегодняшнего дня.  Это деревня племени Хамер.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

И про них я вам тоже рассказывал после возращения из Эфиопии Южная Эфиопия — деревня племени Хамер

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Это была самая потрясающая ночь за поездку.  У мурси тоже понравилось, но здесь у хамеров это просто невероятно.  Во-первых, палатки стояли в непосредственной близости от их хижин.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Во-вторых, нам устроили замечательный ужин с приготовлением мяса на костре.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Правда, вначале нам пришлось смотреть как разделывали двух козликов.  Душераздирающие фото я не стал выкладывать.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Ну и в-третьих, лично я испытал самые сильные эмоции за всё путешествие именно у хамеров.  Несколько туристов из нашей группы после ужина забрели на окраину деревни, где местные девушки и парни проводили некие ритуальные танцы и пение.  Их было не меньше пятидесяти человек и голос звучал на всю округу.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Мы пришли туда без приглашения.  Если бы не действие алкоголя, то скорее всего постояли несколько минут и вернулись назад.  Но нами овладел жуткий интерес и страсть к происходящему в полнейшей темноте (днём было бы совсем не то).  Пытались что-то снять, но практически ничего не получалось.  Так что просто кайфовали.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

К нам подходили хамеры и брали нас за руки, потом мы вместе прыгали, кружились в хороводах.  Я помню до сих пор те ощущения.  Мне казалось, что это реалистичный сон во время которого я попал на другую планету. Это было не моё тело, а некого аватара.  Короче это не передать словами, желаю вам это испытать на себе.  Поверьте, вам понравится, даже без использования алкоголя.  Почувствуете прикосновение к истокам человечества.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 5 — родина кофе и три колоритных племени

Вот такой у нас был насыщенный и колоритный день.  Вспоминаю всё это сейчас с приятной грустью.  Очень рад, что увидел племена южной Эфиопии и в то же время расстроен, ведь неизвестно, доведётся ли мне ещё в этой жизни окунуться в подобную этнографическую экзотику.

Эфиопия: полезная информация