Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 12:33
С праздником женщины! Чтобы все дни в году у вас были как сегодня. Любви и здоровья!

Джинка — Эфиопия Февраль 2017

У тебя хоть и две ноги, а на два дерева не залезешь. Эфиопская пословица

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Ночь мы провели на окраине города Консо. Потом наступил третий день путешествия.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Если бывает рассвет, то я обязательно встаю рано и его встречаю. В этот раз он получился цветочным.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

После завтрака и сбора вещей мы наконец отправились на первое наше знакомство с этнографическим наследием южной Эфиопии.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Мы посетили аутентичную деревню жителей Консо — одного из самых многочисленных народностей группы эфиопских кушитов. Об этой встрече я рассказал в отдельном материале Трудолюбивый народ или объект ЮНЕСКО в Эфиопии № 9

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

После колоритной деревни наша группа выехала из Консо в населённый пункт Джинка. Расстояние примерно 135 километров. Дорога асфальтированная, но местами выбоины и неровности.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

В кадре многоступенчатая эфиопская пирамида.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

На самом деле подобных природно-рукотворных объектов в этих краях немало. На склонах таких холмов удобно выращивать некоторые сельскохозяйственные культуры.

Пейзажи за окном.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Когда проезжаешь маленькую деревушку дорога обычно выглядит вот так. Утренний затор.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Народ в Эфиопии трудолюбивый. Тяжёлый труд не только у мужчин, но и у женщин. Типичная картина.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Люди тащат крышу для нового домика. На резкость не обращайте внимания, снимать через лобовое стекло, когда сидишь на заднем сиденье машины, бывает порой непросто.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Остановились полюбоваться долиной заповедника Stephanie (см. карту).

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Стоит только сделать остановку, сразу к машинам, не пойми откуда подбегают продавцы сувениров.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Поскольку грандиозных событий в пути не было, рассказываю обо всём подряд. Это мы на некоторое время встали в пробке.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Тут такое редко бывает. Стояли минут двадцать. Поскольку жарко, народ весь вывалил из транспорта на свежий воздух.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Оказалось, что грузовой длиномер не вписался в поворот, упал и перегородил всю дорогу. Мы ждали когда кран оттащит машину в сторону.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Ещё один типичный сюжет на дорогах южной Эфиопии это дети. Завидя ещё издалека машину они начинают плясать, прыгать и приседать. Таким образом детвора надеется получить что-то (деньги, сувениры, еду) от водителя или его пассажиров. Но, мы не видели чтобы кто-то останавливался. Конкуренция среди приседальщиков большая, да и для туристов это не велика экзотика.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Другое дело если дети подошли к данному вопросу креативно.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Увидев раскрашенных мальчиков на ходулях мы конечно же остановились.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Парни молодцы. Творческим трудом зарабатывают деньги. Главное, чтобы про школу не забывали.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

За фотографирование мы с одного туриста отдали каждому мальчику по 5 быр (10 рублей). В принципе суммарно вышло нормально. Всё зависит от того сколько в день проезжает и останавливается около них туристов.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Едем дальше. Для своей коллекции фотографирую сухие деревья, правда это похоже ещё не расцвело. Одинокие души или жизнь после смерти

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Прошло 3 часа как мы покинули Консо и вот, мы уже в Джинке.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Этот город один из самых известных туристических мест в стране.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Джинка является столицей, а также важным центром для минимум шестнадцати коренных этнических групп южной Эфиопии. У нас здесь был обед и как раз в кафе мы встретили одного из представителей экзотического племени. Вика сразу пошла знакомиться и узнавать на какой ради неё выкуп готов мужчина.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Вскоре, мы свернули с асфальта и попали в африканский, приключенческий рай.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Прошло немного времени и мы на территории национального парка Mago (см. карту). Здесь нас ждала первая ночь в палатках около поселения племени мурси.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Повар выгрузил вещи и начал готовить ужин.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

А мы сразу же ринулись знакомится с традициями и диким укладом жизни мурси.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Мурси один из самых известных народов Африки прежде всего из-за воинственных мужчин и очень популярный у туристов и фотографов всего мира благодаря женщинам.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Про наше пребывание в племени я рассказал вот в этих двух заметках.

Южная Эфиопия — деревня племени Мурси ч.1
Южная Эфиопия — деревня племени Мурси ч.2

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Этот день подарил волшебный рассвет и не менее поэтичный закат.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Минут десять мы баловались силуэтными фото.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Пока фантазия остановилась на отметке 15 лет, я решил не развивать любовно-эротическую тему и закончил этот романтичный процесс.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 3 — навстречу племенам

Потом у нас был шикарный ночной ужин под звёздным небом со свечами. Засыпал я только с одной мыслью: «эх, какая всё-таки классная это вещь — путешествие с хорошими попутчиками, да ещё и в интересные страны…»