Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:03
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Эфиопия Февраль 2017

Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем, — он удивительнее, чем мы можем себе вообразить. Джон Бердон Холдейн

В этой заметке я хочу вам рассказать об одном из самых необычных моих туристических событий последнего времени.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Наша туристическая команда путешествовала по долине реки Омо, которую населяют интересные и редкие эфиопские племена, относящиеся к различным этническим и языковым группам.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Они разнообразны внешне, у каждого народа свои традиции, обычаи и язык. Схожесть только в том, что у всех племён отсутствует письменность и информацию об окружающем мире и себе они передают устно из поколения в поколение.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Мы двигались чётко по графику. До этого момента побывали в гостях у мурси и даже провели там ночь. Вдруг, наш гид сообщает, что нам повезло и скорее всего мы попадаем на церемонию инициации в племени хамер. Об этом событии в Эфиопии можно узнать только с помощью «сарафанного радио».

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

До поездки все знали об этом уникальном этнографическом мероприятии, но оно не было гарантировано и поэтому, услышав приятную новость, мы были очень рады и находились в особом предвкушении.

Во второй половине дня приехали в определенное место к которому постепенно стекался народ из разных деревень.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

В пересохшем русле реки оставили машины и пошли пешком. Вот за этими деревьями виднелся народ и были слышны звуки танцев.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Женщины, облачённые в звонкие украшения на руках и ногах ходили по кругу, изредка останавливаясь и прыгая на месте. Их музыкальные браслеты и рожки помогали им войти в транс.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Это происходило более часа на этой площадке и потом столько же в другой. Ниже минутный фрагмент.

Иногда они садились отдохнуть. В племени хамер существует многоженство. Изначально, мужчина берёт в жены одну девушку, которая рожает ему детей.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

В дальнейшем, как только она физически не может этого делать, он находит вторую женщину. При этом первая не воспринимает её как соперницу, наоборот, рада, что та избавила её от необходимости продолжать род.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

У самой первой жены на шее всегда большой браслет.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

У остальных они маленькие и без наконечника либо нет совсем. Браслеты временно заменяют бусы.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Да уж, губы у них без всякой пластики огромные.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Народность хамер популярна не только у этнографов, но и у обычных путешественников, поскольку люди племени считаются одними из самых контактных в Эфиопии. Они дружелюбны, терпимы к нам и спокойно относятся к съёмке.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

В отличие от предыдущих и последующих деревень, где мы не видели никаких туристов, на церемонию съезжаются представители из разных стран. Здесь включая нас было примерно 25 белых человек. Для семьи, которая проводит инициацию это хорошее подспорье, поскольку с групп собирается небольшая плата.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Все действия и ритуалы происходят на ваших глазах, никто не обращает на туристов никакого внимания, не позирует и не подходят. Главное, самим вести себя спокойно и не вмешиваться в их жизнь. Можно просто наблюдать и фотографировать.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Чуть в стороне от женского танцпола мужской коллектив хамеров тоже готовится к инициации. Парни племени очень трепетно относятся к своему внешнему виду, в первую очередь к причёске и украшениям.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Как раз только здесь возможно исключение для туристов. Вы можете попросить, чтобы и вас немного приукрасили. Хамерский стилист выглядит не хуже любого московского.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

В маленькие деревни цивилизация до сих пор не пришла, если не считать часть одежды. На кадре видно, как две девушки смотрят на руки третьей подруги или родственницы, которая приехала из города и теперь у неё есть даже мобильный телефон.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Ну, а сейчас переходим к традиции, которая вряд ли будет понятна любому европейцу и уж точно не придётся по душе (точнее телу) каждой женщине.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

В нашем обществе, чтобы женщине получить признание красоты от мужчины, достаточно регулярно получать подарки, цветы, внимание и комплименты. В племени хамер ситуация совсем другая. Здесь женщину украшают шрамы. Они же подтверждают и характеризуют все её достоинства.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Чем больше шрамов, тем любимее она кажется, если не со стороны мужчин, то уж точно в глазах соплеменниц. Чтобы получить удар тонкой веткой по спине, хамерши даже ругаются между собой за это право.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Известное выражение «бьёт — значит любит» тут реально работает и носит позитивный оттенок. Хотя, на такое смотреть спокойно и с пониманием, достаточно сложно.

Зная о хмельном напитке и танцевальном трансе, всё-равно не представляю, как они это выдерживают, реально ведь должно быть больно. Но, я ни разу не увидел ни одной гримасы на лице, подтверждающих хоть какую-то боль.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Женщины хамер идут на это добровольно. С самого утра они пьют бордей — напиток из сорго похожий на пиво. Как я уже писал выше, танцы в сочетании с выпитым зельем помогают войти в транс и отделить душу от тела.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

В ритуальной церемонии принимают участие не только молодые девушки, но и взрослые представительницы племени, имеющие множество предыдущих шрамов. Они поддерживают девчонок у которых есть шанс в этой церемонии быть выбранной парнями в качестве будущей жены.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Так же, зрелые женщины хотят подтвердить свой высокий статус и доказать остальным подругам, что они ещё крепки не только духом, но и телом. При этом чёткого понятия возраста у хамеров нет. Они просто не знают кому сколько лет.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Я снял несколько фрагментов как происходят удары прутьями. В первом эпизоде хамерша упрашивает парня стукнуть её, другая девушка выдёргивает прут, желая ощутить его на себе. В следующем фрагменте даме удар показался слабым и она начала выбирать прутик пожестче:)

Девушка может впервые принять участие в «групповом мазохизме» только в том случае, когда её брат достиг зрелости. Печально, но если в семье нет мальчиков, то женщина обречена на одиночество.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Не переживайте, такое бывает у хамеров крайне редко, ведь семьи большие и мужик не успокоится пока не заведет пацана.

Вон малыш еле ходит, а уже в руке держит прут и высматривает будущую подружку, по спине которой он пройдётся и оставит ей на долгую память свой кровавый автограф.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Ещё могу добавить в защиту мужской половины племени, что женщины сами провоцируют их на удары прутьями. Если кто-то из них не получил отметину на теле, девушка будет чувствовать себя намного хуже: нелюбимой, нежеланной и очень некрасивой.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

На церемонии я видел как мужчинам приходилось убегать от настойчивых дам.

Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт — значит любит»

Шрамы для хамеров, как тарелка в губе у мурси — идеал красоты. Так повелось с древних времён и ближайшие десятилетия мы с вами ничего изменить не сможем. Думаю, и не надо этого делать. Мир можно начинать менять в лучшую сторону, когда сами станем идеальными. Но, до этого момента пока далеко:)

Продолжение следует…

Эфиопия: полезная информация