Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 7:28

Лимассол — Кипр Июль 2021

Наше автопутешествие по Кипру продолжается. После прилета на остров и исследования его восточной части — полуострова Каво Греко, мы переехали в столичную Никосию, в которой из-за аномальной жары +42 нам практически ничего не удалось посмотреть. Миновав красивый горный массив Троодос, спустились с гор и, проехав по прибрежной части курортного города Лимассол, выехали из него в небольшой и уютный приватный отель Andreas&Melania Beach Hotel (188 Eu/3n). Это место является как бы пригородной зоной города Лимассол — до него всего 12 километров.

Почему именно в этом месте, а не в самом городе Лимассол? Поначалу так и было забукировано, но, посоветовавшись с Гуглом, решили выбрать это — более удаленное от шумного города, место. Да и как-то прельстило его название — Губернаторский пляж (Governor’s beach)! Считается, что когда-то, чтобы отдохнуть, искупаться и насладиться красивыми видами, сюда приезжал сам губернатор острова. С тех пор это место на картах и отмечается как Governor’s beach.

Губернаторский пляж

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Сам пляж имеет характерную для многих таких кипрских мест полукруглую форму, хорошо защищающую отдыхающих от всякого рода боковых восточных и западных ветров. Как и большинство пляжей Кипра, он является муниципальным (общественным) и на своей подстилке на нем можно находиться бесплатно. Но за пользование лежаками и зонтиками нужно платить по 2,5 евро за штуку. Ходил между креслами мальчик и, убирая, ненавязчиво, с выдачей квитанции, собирал плату за эти удобства.

Для посетителей отеля была своя зона отдыха с лежаками и зонтиками на травке под деревьями и окнами отеля. Но нам не возбранялось располагаться и у самой кромки моря на этих муниципальных лежаках. Благо, отель был небольшой.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Чем хорош сам пляж? На нем песок какого-то темного цвета. Сказать, что черный — не могу. Но, явно не желтый или белый. Губернаторский пляж, как я уже говорил — общественный, но за ним хорошо следят. Его длина около полукилометра и, кроме нашего, на нем расположилась еще парочка небольших отелей, а чуть дальше к виднеющейся вдали промзоне — еще и один из крупнейших кемпингов острова.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Территория нашего отеля небольшая, но очень зеленая и травка на ней не искусственная, какая нам встречалась в отелях городка Протарас, а самая, что ни на есть естественная и зелененькая, по которой было приятно прогуливаться при утренней росе. Ну, и конечно радовало большое количество цветущих кустов и деревьев.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Слева на горизонте в сторону города Ларнака, виднелись какие-то производственные сооружения в виде громадных баков. Оказалось, что это большая промзона, на которой осуществляется хранение и переработка выкачанной из танкеров нефти.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

И, если присмотреться через хороший объектив, то можно увидеть и сам трубопровод, по которому в эти баки поступает нефть из стоящих в море танкеров.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Но наличие такого объекта далеко на горизонте не очень сказывалось на нашем моральном состоянии — типа: я купаюсь в порту среди нефтяных пятен. Этого не было и вода была очень чистая и прозрачная. От хозяина нашего отеля мы узнали, что в конце Губернаторского пляжа, выходящего к этой, видимой вдалеке, промзоне, ведется проектирование строительства большого многозвездочного отеля. Вот тогда здесь точно будет большой базар…

Ну, а пока в этом месте «тишь и благодать», и может стоит, как отцу Онуфрию, прогуляться парочку-другую километров по берегу в сторону Лимассола. Что там? Какие пляжные красоты и возможности для купания можно встретить на пути?

Окрестности «Онежского озера»

Налево, если смотреть в сторону моря, идти не стоит — там отельный сервис заканчивается и в сторону виднеющейся вдали промзоны, тянется бесконечная линия темного песка. Народу на ней — никого…

А вот в правую сторону — сторону Лимассола — прогуляться интересно и оба дня во второй половине дня мы совершали туда пешеходные прогулки. Можно, конечно, было проехаться туда и на машине, но мне было жалко арендованную тачку — на грунтовой дороге были пыль, песок и большие ухабы. Лучше всего, даже несмотря на жаркую погоду — пешком.

Первое, что приятно удивляет — как только вышли за пределы бесплатного паркинга — совершенно нет народа. Ну, так — одиночные серфингисты и парочка рыбаков.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Но, пройдя немного дальше, берег кардинальным образом меняется! Вместо темного песка на нем только белые скалы! Эти меловые известняки выходят прямо из моря и весь берег, сколько видит глаз — белый. Это не граниты и поэтому все, что вы положите на скалы, а так же ваши ноги, будет белого цвета.

Эти невероятно белые скалы занимают довольно внушительное пространство и тянутся почти на восемь километров на запад в сторону Лимассола.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Их омывает море, воды которого и сформировали идеальные для энтузиастов-дайверов и сухопутных туристов потрясающий комплекс пещер. Так как места не особо приспособлены для безопасного купания, отдыхающих с детьми и людей преклонного возраста здесь нет. Мы стали исключением. Такие места любят нудисты и одного такого озабоченного одиночку, прикрывшегося при нашем появлении на берегу, дверцей машины, мы встретили.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Удобно ли здесь купаться? Песка, по которому приятно и безопасно войти в море, здесь практически нет. Так что, если приспичит окунуться, то нужно учитывать и волны прибоя, которых не было на песчаном пляже у отеля. А волны прибоя здесь красивые! Можно долго сидеть на берегу и любоваться ими. И, каждый раз — разными. Может быть как раз из такой волны и вышла главная героиня Кипра Афродита — богиня красоты, любви, плодородия, вечной весны и жизни?

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Пройдя примерно с километр, мы попадаем на красивый естественный пляж из темного песка и ограниченного пологими белыми скалами. На одной из них мелкими камушками выложено вечное слово — Love…

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Здесь тишина, спокойствие и умиротворение. Всего несколько человек и видно, что все — свои. И вот здесь — первая удобная для захода в воду и купания бухточка с черным песком.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

О! А это что такое? Похоже, что это выброшенное на берег штормовыми волнами устройство для выращивания каких-то морских моллюсков. Вдали, если присмотреться, видна их целая цепочка, возле которой постоянно крутится большая лодка.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Прогуливаясь по берегу дальше в сторону Лимассола, можно найти множество таких уединенных каменных площадок, на которых приятно побыть только вдвоем.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Пологие камни, обладающие причудливой формой, тянутся к горизонту и плавно спускаются к морю. Очень выигрышно эти места выглядят на закате солнца — камни слегка меняют свой цвет и окрашиваются в желтоватые оттенки. Наступает время профессиональных фотосессий и на эти скалы приезжают фотографы со своими моделями. Парочку таких моментов застали и мы.

Что можно сказать еще об этом месте? Считаю, что из кипрских природных достопримечательностей Губернаторский пляж можно отнести к разряду Must See — обязательному к посещению. В этом месте очень удачно сошлись карты природной красоты и отсутствия толп туристов. Ну, а при желании, здесь можно найти и очень уединенные места, которые можно использовать как свой мини-пляж.

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Итак, наше автопутешествие по Кипру неумолимо подходит к своему последнему этапу — завтра мы переезжаем на западную часть острова в город с эдаким пафосным названием — Пафос. Там нас ждут три активных дня, во время которых мы постараемся найти тот камень, возле которого вышла из пены богиня любви — Афродита, а также посмотреть и, может быть искупаться в том же источнике, в котором она соблазняла и занималась страстями со своим молодым и красивым любовником Дионисом…

Но что это за такой темный занавес опустился на землю со стороны гор?

Автопутешествие по Кипру — 6. Губернаторский пляж и его окрестности

Оказывается, пару дней назад — 2 июля, пришла нежданная беда — в тех местах, откуда мы спустились с гор Троодос, в районе посёлков Фасула и Палодия, возникли лесные пожары и огонь, благодаря ветрам и сильной жаре, охватил значительную их часть. На ликвидацию этой беды были брошены все силы и, к счастью, за неделю с этими пожарами киприотам удалось справиться…

Завтра выезжаем на западную часть Кипра - к самым знаковым его местам, связанным с Богиней любви - Афродитой. Мы увидим камень, возле которого она вышла на сушу из пены морской и затем Купель, в которой она развлекалась со своими любовниками.

И на этом наше двухнедельное автопутешествие по Кипру закончится. Две недели как один день ...

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Лимассоле