Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 13:03

Лимассол — Кипр Июль 2021

Наше двухнедельное автопутешествие по Кипру, начатое с городка Протарас, достигло своего апогея — неделя странствий позади и мы спускаемся с горного массива Троодос к морю!

Поначалу у нас после водопада Каледония были планы посетить ещё два, находящихся неподалёку, водопада — Месопотамос и Милломерис, но из-за жары и большой вероятности, что они пересохли ещё больше чем Каледония — на них не поехали.

Также в составленных ещё дома планах, было на пути к морю посещение деревни виноделов — Омодос и деревни Laneia, в которой можно было бы занлянуть в мастерскую художника и на еще одну старинную винодельню. Но из-за установшейся после обеда жары +38, благоразумно отказались от этих планов, мотивируя тем, что — «ну, мы же не особые любители домашних вин, да и дегустировать за рулем нельзя»…

Спустившись с жиденькой Каледонии и пообедав в ресторане, возле которого оставили на парковке автомашину, вырулили в сторону Лимассола. К морю! На знаменитый своим чёрным песком Губернаторский пляж, где нас ждал небольшой и уютный семейный отель Andreas & Melanie Beach Hotel (188 Eu/3n)!

По пути быстро переиграли и, взамен исключенных из плана винодельческих деревень Омодос и Ланейя, решили посетить замок Колосси. После него, проехавшись по набережной Лимассола, познакомиться с его пляжами и парком скульптур Molos seaside Park, заглянуть «одним глазком» на руины древнего города Аматус и известный пляж Malindi beach. Весь путь получился длиной около 90 км — вполне реальное расстояние для короткого знакомства со всеми этими объектами.

Карта маршрута Водопад Каледония - Губернаторский пляж
Карта маршрута Водопад Каледония - Губернаторский пляж

Замок Колосси

От поселка Платрес, с которого мы начали наш путь уже во второй половине дня и до замка — около 50 км. Дорога хорошая, незагруженная. Вход на территорию замка платный. Снаружи его вид не очень презентабельный — стоит какой-то каменный куб. Мы как-то привыкли к другим, более помпезным их видам. Взять хотя бы замки, которые есть на территории Украины (Олесский, Подгорецкий. Каменец-Подольский и мн. др.). В некоторых из них выстроены целые дворцы, да еще и обнесенные цепочкой крутых стен!

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

А тут этот кубик с толщиной стен около двух метров. Одинаковые залы с голыми каменными стенами и узенькими окошечками-бойницами, возле которых стоят каменные лавки.

Но история у этого сооружения довольно интересная — замок был построен в начале XIII века королём Кипра Гуго I де Лузиньян. А к концу столетия — в 1291 году он стал центром обосновавшихся на острове рыцарей-госпитальеров Иерусалимского ордена святого Иоанна. Чем они занимались помимо забот о неимущих, больных или раненых пилигримах на Святой земле? Трудно поверить — выращиванием сахарного тростника и винограда!

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

На следующие два этажа ведет узкая винтовая лестница. Не представляю себе — как на ней могли развернуться два человека, А если еще на пути будет и дама в вечернем платье? Может такой узкий проход был сделан, чтобы враг не смог в нем размахивать саблей? А обороняющиеся?

В небольшом помещении на первом этаже сохранилась фреска с изображением распятия Христа. Больше никаких фресок или картин в замке нет.

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

Зато с верхней открытой площадки открылся прекрасный вид на все четыре стороны. И где-то там — вдали, проскальзывала и голубая полоска моря. Территория замка небольшая, практически гулять негде. В нижней части парка лежат руины хозяйственных построек — корпуса завода для переработки сахарного тростника и остатки водопровода, поставлявшего воду для этого дела.

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

Во дворе растет огромное дерево, большие ветки которого подпирают столбы, чтобы они не обломились. И, если верить табличке, то ему около тысячи лет.

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

Прогулявшись по небольшой территории замка и выпив по стаканчику прохладного сока, вырулили в сторону Лимассола, Ну, на самом деле, мы уже в его пригороде. Въехав на набережную, сделали остановку у Molos seaside Park, знаменитого своими скульптурами.

Парк скульптур на набережной Лимассола

Этому Парку уже около 20 лет — первые экспонаты были выставлены в нем в 1999–2001 годах. Он находится недалеко от старого порта и его протяженность составляет около полутора километров. Фактически, это галерея скульптур под открытым небом.

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

Для участия в изготовлении его экспонатов был проведен своеобразный конкурс, в результате которого все эти произведения были изготовлены на заказ великими мастерами современного искусства. Среди имен, которые принимали участие в облагораживании парка — Джорж Тсарас, Виктор Банато, Хелен Блек и многие другие. Всего на территории парка установлено около 20 скульптур, каждая из которых имеет свой смысл и свою художественную задумку. Около некоторых из них можно довольно долго стоять, размышляя о том, что же хотел передать нам художник этими формами.

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

Одна из таких «задумчивых» скульптурных композиций — «Лимассольские яйца». Ну, нас особо этим трудно удивить — выставки с такого рода продукцией можно увидеть во многих наших городах на Пасху. А что же это за авангардизм с яйцами здесь? Ни у кого пояснений этому я не нашел. Но, что бы они не означали и подразумевали, это место считается излюбленным среди гостей этого парка. Среди этих яиц можно и прогуливаться, и даже посидеть на них…

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

Но морской пейзаж, глядя с любого места длинной, почти двенадцатикилометровой набережной, совершенно не идиллический, а какой-то промышленный. На рейде стоят, в ожидании погрузки-разгрузки, десятки крупнотоннажных кораблей и танкеров.

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

А вот и пляжная зона, которая расположилась прямо на территории Парка скульптур. Удобно и комфортно ли здесь наслаждаться морской гладью, пусть каждый решает для себя сам.

Руины древнего города Аматус

На выезде из Лимассола невозможно пропустить руины древнего места Аматус — одного из древнейших городов Кипра, образованного ещё где-то в 1100 году до нашей эры. В старые времена этот город, наравне в Пафосом, считался одним из главных мест поклонения богине Афродите. Её древнее святилище, обнаруженное во время археологических раскопок, было вторым, после Пафоса, по важности на Кипре.

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

С этим местом тесно связаны история и мифология. Считается, что его основателем был царь Кинир, назвавший город в честь своей матери Аматеи. Также, согласно легендам, именно здесь Тесей оставил беременную Арианду. У города была нелегкая история, включавшая в себя разрушительные войны с персами, птолемеями, римлянами и византийцами. Окончательный разрушительный итог этому городу подвели в 7 веке арабы…

Руины Аматус расположены на прибрежном холме и в настоящее время состоят из двух отдельных участков — верхнего и нижнего. Некоторые части руин так до сих пор и остались не идентифицированными. В ходе нашего посещения этого места, вход на руины был закрыт, но общая картина города хорошо просматривалась из-за низенького заборчика.

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

Интересные находки и всякого рода артефакты, найденные в результате многочисленных археологических экспедиций, можно увидеть в музее Кипра в Никосии, а также в районном археологическом музее в Лимассоле. Некоторые объекты были отправлены в Британский музей, а также в музей Лувра.

Выехав с руин Аматуса, решили сделать небольшую остановку на пляже Malindi beach. Почему бы и нет?

Пляж Malindi beach

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

Вся эта прибрежная часть к востоку от Лимассола занята отелями высокого класса. Порт не виден, на пляжах длинная линия хорошего песочка. Подъехав к стоянке отеля Amara Hotel 5*, прошли к пустующему пляжу. Чистая водичка, горячий песочек. Практически никого…

Но задерживаться для купания в этом месте не стали — до нашего отеля на пляже с многообещающим названием — Губернаторский (Governor’s beach), остаётся чуть больше десяти километров.

Автопутешествие по Кипру — 5. Дорога с гор Троодос к морю

Чем прельстило нас это местечко, на котором мы остановимся на три дня? Во-первых — спокойствием от шума большого города — там только несколько небольших отельчиков. Во-вторых — отзывами туристов о контрасте пляжа с темным вулканическим песком и белыми береговыми скалами. К тому же, там есть где побродить в одиночестве по берегу в поисках саморелакса и хороших пейзажей…

Ну, посмотрим сами!

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия