Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 18:19

Хвалынск — Россия Октябрь 2013

Когда я отдыхал в «Пещере монаха», то вдоволь побродил по его окрестностям. Прошёлся по каскаду прудов, оставшихся от речки Черемшанки, отыскал еще несколько прудов и родников. Итоги своих изысканий привожу в нижеследующем материале.

По моему подсчитать количество родников просто невозможно. Родники могут таиться в чаще леса, прятаться в ущельях, тихо струиться, журча и переливаясь на солнышке всеми цветами радуги в на кручах и других труднодоступных для человека местах. Родники могут исчезать в одних местах и появляться в других, их холодящие струи воды по вине человека или шуток природы могут прекратить своё весёлое движение.

Считается, что на территории Саратовской области около тысячи родников, около трёхсот в Хвалынском районе. Одни родники известны на всю округу, неожиданная встреча с другими принесёт утомлённому путнику радость в жаркий безоблачный день. Только небольшая часть родников имеет своё имя и благоустроено, большая часть родников имён не имеет. В основном благоустройство родников сводится к оборудованию подземной камеры, куда поступает вода из родника, и выведенной оттуда трубы, большего или меньшего диаметра в зависимости от дебита родника. Иногда сверху родник украшают скульптурой или другими украшениями. В окрестностях Хвалынска есть много родников с собственными именами: «Красулин», «Лев», «Мамонтов», «Колхозный», «Сухой дол».

Я побывал на родниках «Петрянин» во время прогулки к Пещере Монаха «Пещера монаха» в разных ипостасях: центр реабилитации и пещера и По Хвалынску и окрестностям. Часть 1. Вольерное хозяйство «Теремок» и «Солнечная Поляна».

В Черемшанах хватает безымянных родников, часть из них раньше подпитывала речку Черемшанку, которую запрудили давным-давно и из которой получился каскад прудов, подпитываемый родниками, и соединяемыми между собой небольшими ручейками, текущих по поверхности, или по трубам под землей.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Вода в Черемшанах, проходя и фильтруясь через мел, из которого в основном состоят горы Черемшан, получает и затем несёт на поверхность информацию о жизни и смерти. Ведь когда-то на месте Черемшан лениво плескалось Хвалынское море и мел — это останки древних морских животных. При этом вода обеззараживается серебром. Есть радоновые источники. Многие родники целебные, что подтверждено опытом поколений живущих здесь людей. Получается, что вода одновременно и живая и мёртвая. Родниковая вода, промывая наш организм, очищает нашу физическую сущность от ненужного, и убивает болезнетворные бактерии. При этом мы получаем мощную силу — энергию жизни.

На территории бывшего санатория «Черемшаны-1» насчитал три текущих самотёком родника и один с подкачкой, как и родник «Святой».

На самом верху находится крокодил, из которого течёт вода только при работающем насосе.

Он подпитывает верхний пруд, расположенный между зданиями РЦ «Пещера монаха».

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Излишняя вода уходит по бывшему руслу реки

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

в нижний пруд, который раньше был монастырским Черемшаны.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

В бывший монастырский пруд текут воды еще трёх родников: благоустроенного из которого рекомендуют брать воду для чая,

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

от него вода течет в пруд по трубе, проложенной на поверхности,

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

один родник впадает прямо в пруд и не сразу догадаешься, что эта ржавая труба ведёт от родника

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

и еще одни родник, бьющий под полотном дороги, впадает в небольшой пруд,

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

который в свою очередь порождает еще один пруд,

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

а вот оттуда вода идёт по трубе вниз к пруду.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Интересно, что собаки, живущие на территории санатория, пьют воду не из пруда, а из пробивающихся в поврежденных местах трубы струек воды.

Из бывшего монастырского пруда при его переполнении вода уходит дальше вниз и создаёт самый романтичный пруд в окружении деревьев.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Так получилось, что сначала я прогулялся по дороге

и увидел этот пруд.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

По другую строну дороги вода продолжала бежать по напрвлению к Волге.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Сколько на её пути будет препятствий и новых прудов — сказать не смогу. Но когда-то речка впадала в Волгу.

Возле дороги обнаружил полуразрушенные здания.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Возле них еще один родник в трубе.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Чуть позже нашёл путь вниз от монастырского пруда к романтическому и прошёл по нему,

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

начиная от старого мельничного жернова, сброшенного после революции с монастырского пруда.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

В некоторых местах воды практически не было видно,

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

но до пруда дошёл с другой стороны.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Есть явно рукотворный круглый пруд по дороге в Черемшаны, практически в начале заповедной зоны, не доезжаю до санатория «Родник».

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

А вот санаторий «Родник» свое название оправдывает на троечку с минусом. Бывший красивый родник не функционирует,

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

только сбоку от него по маленькой трубе течёт струйка,

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

впадающая в пруд санатория.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Неподалёку от санатория «Родник» нашел остатки родника. Из трубы уже ничего не вытекало, только мокрый зелёный мох подтверждал, что где-то здесь бьёт маленький родничок.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Подобную трубу, но функционирующую, я нашёл на территории санатория.

Черемшаны. Живая и мёртвая вода

Еще один родник находится между санаториями «Черемшаны-1» и «Родник» и выглядит, как постоянно включенная водопроводная колонка.

в Хвалынске