Пещера монаха

В урочище Черемшаны находится известная многим «Пещера монаха».

Пещера монаха

Не считая многочисленных рассказов о посещении пещеры, есть даже стихи поэта Григория Минеева, посвященные «Пещере монаха» и старцу проживающего там:

Не спеша, в пещеру тихо,

В низкий лаз вползу впотьмах…

А с лежанки встанет Никон,

Старый сгорбленный монах.

Фотографий монаха-отшельника не сохранилось, но монахи-старообрядцы в монастырях выглядели следующим образом.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Мне довелось побывать в пещере дважды: в 1977 году и в 2014 году. Но если в 1977 году в пещеру вёл вход, после которого была небольшая комнатка-прихожая, из которой вели два внутренних входа в еще две клетушки-кельи, то в 2014 году было видно, что часть свода обвалилось и эти внутренние входы стали двумя входами в две пещеры.

Пещера монаха

Правда камней- остатков от неё не видно, как сказал наш сопровождающий: паломники-туристы растащили их на сувениры. Входы стали ниже, возможно пещера осела, а дождевые потоки нанесли глину.

Попасть вовнутрь двух отделений пещеры можно лишь на четвереньках, причем слева проход пошире,

чем справа.

Пещера монаха

Наши любители прогулок не могли удержаться и слазить в комнатушки: слева

и справа.

Пещера монаха

Сейчас в обвалившейся прихожке можно даже стоять, высота свода позволяла.

Пещера монаха

А 1977 году выпрямиться во весь рост было невозможно, зато я побывал в прихожке и в обеих кельях в 1977 году. А в 2013 году смог забраться лишь в левую. Ходы маловаты стали или я большеват.

Когда появилась пещера никто точно не знает, даже легенды и предания.

Только в одном они сходятся, что жил в пещере в XIX веке отшельник по имени Серафим. Спал он в гробу, установленном в одной из комнаток пещеры, а после его смерти мощи сохранялись нетленными более десятка лет, пока их не осквернили. В начале прошлого века в пещере жила благочестивая старушка Феодора. В 1914 году в гости к «пещерной старушке» заглядывал художник Кузьма Сергеевич Петров-Водкин.

В другом предании говорилось, что пещера была вырыта в склоне горы несчастным влюбленным, любимую которого заточили в женский монашеский скит здесь же в Черемшанах. Когда молодой человек нашёл след своей возлюбленной, то она уже умерла от тоски и печали. Зарезал он настоятельницу скита кривым ножом и побрёл в чащу леса, где и выкопал себе пещеру. И на своде пещеры до сих пор видны следы ножа, которым несчастный резал мягкий известняк.

А самым невероятной представляется легенда о том, что в этой пещере прятали свои сокровища разбойники Стеньки Разина и длились ходы подземного хода аж до самого берега Волги…

Легенда, которую я слышал в 1977 году, утверждает, что раньше из пещеры в толще горы были подземные ходы, которые позволяли попадать в старообрядческие монастыри, а было их здесь 8: один -мужской и 7 женских скитов. Но со временем эти подземные ходы мол были засыпаны.

Но обратимся к первоисточникам начала прошлого века. Самсон Иванович Быстров (1884–1933) — саратовский начетчик, историк и библиограф, старообрядец. Был женат на Н. М. Чернышевской, внучке Н. Г. Чернышевского, отец которой стал первым директором музея-усадьбы писателя в Саратове. С. И. Быстров выступал в 1917 году одним из учредителей «Саратовского благотворительного общества старообрядцев, приемлющих иерархию Белокриницкой митрополии», собиравшего деньги в пользу крестьян-поморцев, чьи родственники ушли на войну. Автор популярной биографии Н. Г. Чернышевского, очерков о нем. Вместе со старообрядческими епископами саратовским Мелетием и рязанским Александром, а также с сопутствовавшими им благочинным Саратова Дионисием Новиковым совершил путешествие в 1914 году в Святую Землю. Они посетили Константинополь, Палестину, Иерусалим, Египет и Грецию, где встречались с представителями греческой церкви. Об этом путешествии Быстровым была написана книга, опубликованная в 1916 году, «По Востоку. (Путешествие старообрядческих епископов)».

Архиепископ Мелетий (в миру Михаил Поликарпович Картушин. около 1859 — 1934) был с 7 декабря 1908 года по 30 августа 1915 года Епископом Саратовским и Астраханским. 30 августа 1915 года Освященным Собором во главе с митрополитом Белокриницким Макарием в Покровском соборе на Рогожском кладбище был избран и возведён на московский престол. Пробыл Архиепископом Московским и всея Руси с 30 августа 1915 года по 4 июня 1934 года (до момента своей смерти).

Удивительно, но Быстров и епископ Мелетий повстречались в Пещере монаха в 1910 году, об этом Быстров написал в заметке «У пещеры отшельника», опубликованной в журнале «Старообрядческая мысль» (1910 год). (http://blackmonk.ru/vifleem/vifleem07/v07019.shtml )

8 июля 1912 года священник Фёдор Павлович Еланский Христорождéственской церкви села Старой Яблонки Алексеевской вóлости в письме расссказывал о своём посещении пещеры. Произошло это на пару лет позже Быстрова, но это свидетельство более известно. В наше время, естественно, ничего из описанного авторами прошлого века не сохранилось.

Осталась лишь загадочность отшельника и его места обитания.

Стала пещера и вдохновителем фейков, не буду приводить автора, но в 2004 году было напечатано в одном из изданий: «по свидетельству археологов, в этой пещере люди жили ещё в VII веке до нашей эры. Об этом свидетельствуют фрагменты керамики того времени. Примерно с VII века нашей эры в ней жили монáхи-отшéльники, принесшие с собой на территорию нашего края христианство». Чуть ли не колыбель христианства была в дремучих хвалынских лесах с древнейших времён. Вот только отчего-то об этом никто даже и не подозревал.

На небольшой площадке перед Пещерой монаха возвышается старообрядческий поклонный крест, появившийся здесь совсем недавно.

Пещера монаха

У подножия креста табличка.

Пещера монаха

27 июля 2013 года состоялся крестный ход, возглавляемый митрополитом Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилием. Начался крестный ход от столовой санатория Черемшаны -1», некогда бывшей одним из помещений Свято-Успенского старообрядческого мужского монастыря Черемшаны. По следам старообрядцев.

Здесь митрополит Корнилий отслужил литургию. А затем процессия верующих отправилась в нелегкий путь вверх к Пещере монаха. Причем весь этот подъем наравне со взрослыми преодолели и дети. И лишь самые маленькие из них часть крестного хода провели на руках у родителей.

В результате возле Пещеры Монаха и был установлен поклонный крест.

Митрополит Корнилий (в миру Константин Иванович Титов) — епископ Русской православной старообрядческой церкви, с 23 октября 2005 года — Высокопреосвященный Митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви.

Экологическая тропа «Пещера Монаха»

C2VR+8H Подлесное, Саратовская обл. Подробнее об объекте