Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Мария Пенина
была 23 апреля 18:58

Гагра, Мюссера — Абхазия Январь 2021

Кто рано встает, тот везде и все успевает.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Мудрость эта не уникальна, но работает на сто процентов. В этом мы с вами успели убедиться в моем первом рассказе об Абхазии, заглянув на Рицу первыми и насладившись видами природы в полном одиночестве.

А теперь мы медленно и верно спускались с гор. Когда я была в Абхазии в 2016 году, то с грустью в глазах смотрела, как пролетаем мимо живописных мест, в частности веревочного моста, перекинутого через реку Бзыбь, и надписи «Я люблю Абхазию». И не могла я тогда мечтать, что вновь окажусь в этих местах, и не проездом, а с чувством, с толком, с расстановкой.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Если наш завтрак начался на Рице не с традиционной чашечки кофе, а со стопочки чачи, то настало время восстановить справедливость.

Прежде чем шагнуть над бездной по покачивающемуся бревенчатому мосту, мы сделаем паузу возле небольшого импровизированного кафе «У бабушки Луары». В первую нашу поезду в Абхазию мне довелось попробовать кофе, сваренный на песке в кафе в Пицунде. Ничего хорошего о нем я не могу написать, это была настоящая антиреклама чудесного напитка. А здесь… Это был лучший кофе, который я когда-либо пробовала.

Абхазия – страна души. Новые открытия

На наших глазах творилась кофейная магия… молодой человек медленно водил медную турку по песку и не абы как, не хаотично, а по науке: по часовой стрелке, аккуратно закапывая и утапливая в песок. Густой кофе, наконец-то, приподнялся перед закипанием, его аккуратно перелили в глиняную чашечку, наполнив божественным ароматом все вокруг. Знаете, этот кофе я запомню навсегда.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Теперь я смело могу цитировать рекламы известных брендов: «Приготовлен с любовью», «Жизнь приятней с каждой каплей», «Нового дня глоток». Можно бесконечно продолжать этот список и все будет верно.

Мы присели за импровизированный столик со скамейками. Подставив свои мордашки солнышку, наслаждались новым днем. А если вы не пьете кофе, то можно угоститься чудесным домашним вином.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Мы с Юлей просто обожаем чурчхелу, но в Абхазии она другая, приготовлена по особому рецепту и носит название это лакомство — Аджинджух. Готовят его из натуральных ингредиентов: орехов и виноградного сока без добавления сахара. За последнее время мне довелось попробовать краснодарскую чурчхелу, абхазский аджинджух, турецкий джевизле сюджук, утверждать какая ореховая палочка лучше не стану, каждая вкусна по-своему. Попробуйте и вы, а я с удовольствием узнаю ваши вкусовые предпочтения.

Абхазия – страна души. Новые открытия

А на солнышке маняще сушатся хурма и перчик. Вообще, для меня стало большим открытием, что хурму можно сушить.

Абхазия – страна души. Новые открытия

После небольшой паузы двигаемся к самому необычному объекту — парящему над крутой, своенравной и полноводной рекой Бзыбь мосту.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Построили его довольно давно, хотя точную дату никто назвать уже не сможет. Со стороны он кажется ветхим и ненадежным, раскачивающимся при ходьбе и порывах ветра, но это не совсем так. На наших глазах на другую сторону переправлялся груженый УАЗик.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Блокбастер "Переправа через Бзыбь"

Это мы туристы трясущимися ногами переступаем с бревнышка на бревнышко, получая свою порцию адреналина, а для местных жителей вполне обычное дело, а не экстремальный аттракцион. Даже собаки спокойно себя чувствуют в машине при переправе на другую сторону.

Цитируя Карлсона «А как же я? Малыш, ведь я же лучше, лучше собаки, а?», мы смело шагнули по мосту. Возможно, совершили стратегическую ошибку ДО: надо было чачу пить для храбрости не на завтрак, а перед походом по мосту…))) Шутка, конечно.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Особам впечатлительным не рекомендую смотреть вниз и свешиваться (высота над уровнем реки около пяти метров, в ледяную воду падать не советую), но под ноги смотреть обязательно надо! Капитального ремонта не проводилось давно (строительство капитального моста слишком дорого и неоправданно), прогнившие бревна заменяют добрые люди свежими, а поверх стелят новые деревянные доски, оступиться можно легко.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Пока Юля с нашим гидом Александром утроили фотосессию под мостом (да-да, вы не ослышались, Александр не только лихо управляет машиной, владеет интересной информацией, но и отличный фотограф), я перешла на ту сторону.

Абхазия – страна души. Новые открытия

А тут меня поджидал приятный сюрприз — лошадки. Если у вас есть много свободного времени, то вас с удовольствием покатают на лошадях, а нет, то можете просто ими полюбоваться.

Если вам не хватило адреналина, прогуливаясь по мосту, то можно пощекотать нервы на зип-лайне, прокатиться на тарзанке до Голубого озера и обратно. Эх, жаль, это развлечение прошло мимо меня. (Возможно, тут и зародилась идея прокатиться на зип-лайне, а реализовать ее получилось уже в Рускеале. Но это совсем другая история).

Абхазия – страна души. Новые открытия

Зато на фотосессию и я успела))

Абхазия – страна души. Новые открытия

Наверное, путешествовать по Абхазии хорошо с детьми, вам постоянно будут встречаться милые зверюшки: кошки, собаки, коровы, овцы, лошадки, да еще и розовые поросята. Настоящий передвижной контактный зоопарк. Да что детям, мы пищали от восторга и гонялись с телефонами и фотоаппаратами за похрюкивающими смешными созданиями.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Ну, а закрепили мы удовольствие в винном погребке по пути. Небольшая дегустация закончилась покупкой 0,4 бутылки вина, хоть гид нам и советовал взять 0,5, мы сказали, что столько не выпьем (о чем на следующий день пожалели, вино оказалось таким легким и быстро заканчивающимся).

Абхазия – страна души. Новые открытия

А дальше мы отправились на прогулку по землям Мюссерского заповедника. Уникальная природоохранная площадь составляет около 3 770 гектаров, большая часть которой покрыта лесами. Наиболее распространенные деревья: грузинский дуб, кавказский граб, восточный бук, земляничное дерево, пицундская сосна, каштан, ольха, береза. Животный мир скромен в связи с присутствием людей по близости. Можно встретить куницу, белку, в небе разглядеть коршуна, ястреба, кавказского улара, а если совсем повезет исчезающий вид — кавказского тетерева.

Абхазия – страна души. Новые открытия

На территории Мюссерского заповедника преобладает субтропический климат, отличающийся высокой влажностью, теплой зимой и умеренно-жарким летом. Видимо поэтому, местные жители отправляются сюда на пикники — тепло и комфортно круглогодично.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Помимо лесных высокогорных массивов в заповеднике есть разнотравные луга, ущелья, каменно-известняковые террасы, с отвесными скалами, нависающими над морскими пучинами,

великолепные виды на Черное море

Абхазия – страна души. Новые открытия

и шикарные каменистые и песчаные пляжи. Все вместе создает живописную картину удивительной красоты.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Мы сделали остановку в устье реки Амбры (или Амбары). Здесь горный рельеф переходит в приморские равнины. И так хорошо и спокойно на душе, что двигаться дальше абсолютно не хочется.

Абхазия – страна души. Новые открытия

А воздух… ммм… Морской и горный воздух перемешивается с ароматом пицундской сосны. Это настоящее райское место. Думаю, вы можете заметить, как было хорошо нам (и причина вовсе не в предыдущей остановке в погребке).

Абхазия – страна души. Новые открытия

Не только природными красотами славен заповедник, есть тут и уникальный древнейший храм Амбра, которому я посвятила отдельный рассказ.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Покидаем это дивный край, у нас остается еще немного времени, чтобы познакомиться с Гагрой. А если вдруг вы соскучитесь по столице России, то в Гаграх можете смело отправляться на шоппинг на Московскую ярмарку, тут вам и продукты «заграничные» и одежда от лучших дизайнеров.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Отставим шуточки в стороне и пару слов посвятим интересном городу. Официальной датой основания города считается 1903 год, а благодарить мы должны принца Ольденбургского, который захотел создать на черноморском побережье свою «кавказскую Ниццу». Так на территории нынешней Гагры был высажен и благоустроен красивый парк, построен замок, затем появились гостиницы, магазины, больница, рестораны. Город превратился в шикарный курорт, полюбившийся русской аристократии.

Увы, грузино-абхазский конфликт не пощадил красоты города-курорта, здесь велись ожесточенные бои. И сейчас Гагра предстает перед нами в печальном облике. Местами ведутся восстановительные работы, но очень медленно.

Первым делом всех туристов привозят полюбоваться великолепной белоснежной колоннадой, но нам не очень повезло, шла реставрация и вся красота была спрятана за забором. После мы направились к железнодорожной станции «Гагрипш», построенной в 1943 году. Первоначально она именовалась «Гагра-Товарная».

Абхазия – страна души. Новые открытия

Отсюда многие жители советского союза начинали свой долгожданный отпуск. А сейчас, увы, здание вокзала закрыто, не работают в ней кассы дальнего следования, камеры хранения, выглядит со стороны очень грустно, но при этом не потеряло своей архитектурной привлекательности.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Обойдя здание вокзала, мы вышли к одноколейной дороге. И хотя пути тоже выглядят заброшенными, будьте бдительны. Железная дорога действующая, неожиданно может промчаться мимо вас товарный или пассажирский состав.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Местные художники также пытаются «оживить» шедевры архитектуры. Кто как может делает свой вклад в реставрацию.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Напротив вокзала вдоль проспекта Владислава Ардзинба стоят гиганты эвкалипты, наполняя воздух потрясающим ароматом и создавая благоприятный микроклимат. Даже выхлопные газы проезжающих машин не портят свежесть воздуха.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Здесь же находится автобусная остановка «Площадь Э. Капба», украшенная трудами всеми известного автора Зураба Церетели.

Абхазия – страна души. Новые открытия

И если многие его работы простому обывателю порой запредельны для понимая, то первые его проекты очень милы и украшают города Абхазии.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Чуть поодаль установлен памятник «Неизвестному Солдату» Великой Отечественной войны. Его высота составляет восемь метров, автор, к сожалению, остался неизвестным. Приятно видеть у его подножья свежие цветы и венки.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Если вы никуда не торопитесь, то рекомендую заглянуть в небольшое и уютное кафе, расположенное между остановкой и памятником ВОВ. Особенно понравится сладкоежкам, свежевыпеченные тортики и пирожные приведут вас в полный восторг.

Абхазия – страна души. Новые открытия

А на дворе были новогодние каникулы, о чем нам напоминают декоративные елочки и подсвечники (хотя за окном стояла солнечная погода и как минимум пятнадцать градусов тепла).

Абхазия – страна души. Новые открытия

Если вы не устоите и соблазнитесь сладеньким или кофе, то насладиться всем можно вот с таким потрясающим видом на Черное море и Сочи (вдалеке).

Абхазия – страна души. Новые открытия

Из обязательной программы нам осталось посетить санаторий «Грузия» или ныне «Гагрипш». Кому любопытно посмотреть на красоты, скрывающиеся внутри «загорелого» красавца, welcome по ссылочке выше.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Как говорила моя коллега из Швеции, отказываясь работать и высылать мне нужные документы, «Вечереет и я чувствую голод». Вот и мы стали ощущать это чувство все сильнее. Ужин нам предстоял не в этом роскошном ресторане «Гагрипш», а в местном кафе. Но быть рядом и обойти его вниманием просто грешно.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Это уникальное фахверковое здание было выкуплено принцем Александром Ольденбургским на всемирной выставке в Париже и привезено в Гагру из Скандинавии. Его уникальность в том, что собран без единого гвоздя. Фасад ресторана украшают механические часы, которые работают по сей день и заводятся вручную. Именно в нем состоялось торжественное открытие Гагры как города-курорта.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Считается, что, если ты не побывал в ресторане «Гагрипш», то в Гаграх не бывал… Придется еще обязательно вернуться, чтобы отметка на нашем сайте «Я тут был» была заслужена.

Я надеюсь, что я и мой рассказ вам еще не надоели, и вы, в отличие от этого песика не зеваете со скуки. Если нет, то наберитесь терпения, осталось совсем чуть-чуть)))

Абхазия – страна души. Новые открытия

Перед ужином мы успели заехать на объездную дорогу, найти место, где припарковать машину, и проводили солнце, а вместе с ним прекрасный и насыщенный день, полный новых открытий и впечатлений.

Абхазия – страна души. Новые открытия

А дальше нас ждал вкуснейший ужин, хозяин кафе «Апацха Апсны» встретил и проводил в отдельную кабинку.

Абхазия – страна души. Новые открытия

К нашему приезду уже все было готово, угли разожжены, шашлыки нанизаны))) Сплошное абхазское гостеприимство.

Абхазия – страна души. Новые открытия

Мы были настолько голодные, что глаза разбегались: хотелось все и сразу. По совету нашего гида Александра заказали аше чаще (рулетики имеритинского сыра с зеленью, плавающие в мацони с мятой и чесноком, приправленные ореховым маслом), абаклажанчапа (фаршированные баклажаны с сыром и орехами), амгял. А пока ждали наши порции шашлыка, на которые накинулись сразу и забыли сфотографировать), повторили рулетики и сыр в ореховом соусе. Интересными на вкус оказались ореховый соус араших и асыздбал из алычи.

Абхазия – страна души. Новые открытия

А Александр, не изменяя себе, почти всегда заказывает мамалыгу.

Абхазия – страна души. Новые открытия

В этот день нам повезло со всем: с нашим гидом Александром (кто соберется в Абхазию и захочет открыть ее с новой стороны, пишите, шепну контактик), с погодой, с маршрутом, с отличным настроением, с вкусной едой и напитками, потрясающим закатом.

Стоя здесь над засыпающим городом и всматриваясь вдаль, провожая последние лучи солнца, мы с Юлей пообещали вернуться сюда снова, чтобы заново пережить яркие краски этого дня (фото, идея и ее реализация нашего гида Александра)