Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Нгоронгоро, Аруша — Танзания Декабрь 2016

Всего на сафари по Танзании у нас было выделено четыре дня. В этом рассказе будет про последние полтора из них. Сначала мы завершим осмотр парка Серенгети, потом заедем в деревню племени масаи, а наутро спустимся в кратер Нгоронгоро, где тоже, как оказалось, живут все звери из той самой «большой пятерки».

Львы в кратере Нгоронгоро

День в Серенгети снова начался со львов. В предыдущий рассказ они все не поместились, так что вставлю сюда:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Этот лев шел издалека в нашу сторону, а мы ждали, пока он подойдет. По пути ему встретилась канава, он сначала осторожно проверил, не провалится ли, и только потом продолжил свой путь:)

В прошлый раз читателям понравился лев анфас. Вот тут у меня есть еще один:)

Львы в кратере Нгоронгоро

А это уже львица. Голова не такая большая и нет гривы.

Львица со львятами

Львы в кратере Нгоронгоро

А тут несколько львов сидели на большом валуне, а потом по очереди решили спуститься и пойти куда-то по своим делам. Мы же стояли и караулили их :)

Львы в кратере Нгоронгоро

А теперь настало время поближе познакомиться с масаями. По пути в Серенгети, проезжая мимо кратера Нгоронгоро, мы видели несколько их деревень.

Львы в кратере Нгоронгоро

Теперь, на обратном пути, появилась возможность туда заехать. Гиды рассказали, что у нескольких деревень есть договоренность с туристическими фирмами, так что к ним можно заехать. Не бесплатно, конечно — по 50 долларов с каждой машины. Учитывая, что нас в каждой машине было человек по шесть, получалось совсем недорого. Зато за эти деньги нам и споют, и спляшут, и можно сколько угодно фотографировать, не рискуя получить копьем в бок:)

Нас встречают:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Проходим на территорию деревни, окруженную частоколом. Внутри стоят убогие хижины, слепленные из палок и еще кое-чего:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Учитывая, что сюда за деньги водят туристов, некоторая театральность, конечно, присутствует

Львы в кратере Нгоронгоро

Женщины надевают праздничные украшения и выстраиваются для встречи:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Однако на территории присутствуют и многочисленные чумазые дети. Так что это не совсем шоу, они здесь так и живут.

Львы в кратере Нгоронгоро

Ну то есть я не думаю, что их сюда каждый день привозят на машинах работать обезьянками перед туристами:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Боже мой, только сейчас заметил, что у человека с ногами? :(

Львы в кратере Нгоронгоро

А далее всех туристов разбили на мелкие группы и к каждой прикрепили местного жителя, чтобы под его присмотром зайти в хижины и посмотреть обстановку. Нам достался культурный парень, который хоть и выходец из здешних мест, но сейчас он учится в Дар-эс-Саламе в университете, а сюда приехал типа на каникулы:)

Львы в кратере Нгоронгоро

А потом нас завели в местную школу. Школа представляла собой хижину из палок, внутри которой стоят парты.

Львы в кратере Нгоронгоро

На наш вопрос — неужели дети учатся в таких условиях? — нам ответили, что здесь учатся лишь самые маленькие, а дети постарше уже ходят в обычную государственную школу. Может они и живут в другом месте, поближе к цивилизации.

Львы в кратере Нгоронгоро

А дальше началась игра — Кто не скачет, тот зулус:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Дело в том, что масаи славятся своим умением высоко прыгать. Что нам и продемонстрировали. Прыгают и правда высоко:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Маркус тоже стал прыгать вместе с ними и от усердия даже потерял тапок:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Помимо национальной одежды у масаев есть и национальная обувь, которая изготовляется из старых автомобильных шин. Смотрится грубо, но зато служит долго. И прыгать в ней тоже, видимо, удобно:)

Львы в кратере Нгоронгоро

А дальше начались танцы:)

Танцы в деревне масаев. ВИДЕО

А уже когда мы собирались уезжать, в деревню пришла группа подростков со странными знаками на лбу. Кто это такие? Их выгнали из племени за плохое поведение? Ответ уже позднее подсказала Татьяна Дударенко. По обычаю масаев в определенном возрасте мальчика выгоняют из племени, и чтобы вернуться, он должен доказать свое право называться мужчиной — а для этого надо убить льва. Но сейчас львы находятся под защитой, и убивать их нельзя, однако при этом обычаи отменили не везде, так что пацанам нарисовали на лице такое клеймо, и теперь они ходят, клянчат деньги.

Львы в кратере Нгоронгоро

А наш следующий ночлег опять в палатках, причем не абы где, а на самом гребне кратера Нгоронгоро, на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Львы в кратере Нгоронгоро

Вот тут спальные мешки пригодились. Несмотря на то, что это Африка, температура ночью опускалась всего до нескольких градусов выше ноля.

Львы в кратере Нгоронгоро

А утром нас ждал очень ранний подъем, прямо на восходе солнца. Дело в том, что мы должны были до какого-то времени успеть заехать на территорию кратера.

Львы в кратере Нгоронгоро

Кратер Нгоронгоро — удивительное место. Он образовался около 2.5 миллионов лет назад в результате коллапса огромного вулкана. Сейчас диаметр кратера достигает 20 км, а его глубина — около 600 метров. При таких размерах внутри кратера образовалась своя замкнутая среда обитания для многих животных, поскольку попав сюда, они уже не могут выбраться обратно.

Львы в кратере Нгоронгоро

Ждем, когда нам разрешат спуститься в кратер

Львы в кратере Нгоронгоро

Дорога идет вниз. Кстати, прочитал, что в кратере находится озеро Магади, довольно немаленькое. И на нем даже якобы можно увидеть гнездящихся фламинго. Однако что-то я не помню, чтобы мы там видели озеро, а уж фламинго и подавно. Но возможно у нас был не сезон?

Львы в кратере Нгоронгоро

А внизу и правда оказалось, что в кратере живут все те же звери, что и в саванне снаружи. И мы тут же стали свидетелями их непростых взаимоотношений:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Несколько львов подкараулили отбившуюся от стада зебру и потащили ее с собой на расправу. Но тут, откуда ни возьмись, возникло стадо буйволов, которым такое наглое поведение львов не понравилось. Буйволы применили против них свою излюбленную тактику — собрались полукругом и стали окружать, оттесняя к болоту.

Львы в кратере Нгоронгоро

Оказавшись в болоте, один из львов провалился в грязь и превратился в черную пантеру:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Гиена. Какой симпатичный ушастик:)

Дикая африканская свинья — бородавочник

Львы в кратере Нгоронгоро

А дальше мы опять стали свидетелями соперничества львов и буйволов. Стая львов разыгрывала хитрую комбинацию, стараясь окружить и задрать нескольких телят.

Львы в кратере Нгоронгоро

Буйволы с детенышем. Найдёте на этой фотографии льва? :)

Львы в кратере Нгоронгоро

Обстановка накалялась. Львиное кольцо вокруг буйволов сжималось.

Львы в кратере Нгоронгоро

Гиды по рации сообщили своим коллегам, что намечается что-то интересное, так что вскоре вокруг собрались наверно все машины, что были в кратере:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Но дальше буйволы в очередной раз воспользовались тем, что их больше, и опять всем стадом принялись окружать львов

Львы в кратере Нгоронгоро

Пока основное стадо отвлекало на себя львов, малышей успели отвести в безопасное место

Спасенные буйволы и цапли

Львы в кратере Нгоронгоро

Ну, а львам пришлось позорно удалиться. Типа ну не очень-то и хотелось:)

Львы в кратере Нгоронгоро

И дались им эти буйволы, охотились бы на кого попроще, ведь еды вокруг ходит много:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Хотя таким наверно не наешься:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Вот кто точно не сможет вылезти из кратера, так это живущие здесь бегемоты. По-моему, они вообще никуда дальше своего болота не перемещаются. Когда мы проезжали мимо, я назвал это место — shit factory ;)

Львы в кратере Нгоронгоро

Еще один ушастый симпатяга;) Из всех зверей у гиен, по-моему, самая отвратительно-злобная морда:)

Львы в кратере Нгоронгоро

Шакал ну прямо как лисенок:)

Львы в кратере Нгоронгоро

А самого неуловимого из «большой пятерки» — носорога — мы все-таки увидели. Правда до него было несколько километров, и снять его удалось лишь с помощью длиннофокусного объектива, выкрученного на полную мощность:)

Львы в кратере Нгоронгоро

По национальным паркам в Танзании туристов возят на специальных сафаримобилях. Не знаю, можно ли сюда на прокатных машинах? Если и можно, то это наверняка сопряжено с кучей сложностей. А вот в ЮАР в национальные парки можно въезжать на обычных малолитражках, качество дорог позволяет. И это так круто - ехать за рулем самому, когда вокруг тебя ходят дикие слоны. Вставлю сюда фото из рассказа о поездке в ЮАР в 2013 году :)

Львы в кратере Нгоронгоро

А на обед мы расположились под деревом на берегу вот этого небольшого озера, место называется - Ngoitokitok Picnic Site. И опять вокруг не было никаких заборов :)

Львы в кратере Нгоронгоро

О, кажется мы это озеро видели со смотровой площадки. На фотографии можно даже разглядеть спускающиеся к нему по дороге машинки :)

Львы в кратере Нгоронгоро

Мандаси Хиппо Пул - смешно назвали ту лужу с бегемотами :)

Пообедав, прощаемся с кратером Нгоронгоро и едем в Арушу, где нас ждет экспедиционный грузовик, а уже оттуда двинемся в сторону Кении.