Maksim Starostin — был сегодня 21:14
 – Самый красивый город в Эстонии - это Пюсси :)

Каменный город, где родился Фредди Меркьюри

5 октября 7:28 Занзибар — Танзания Декабрь 2016

Это был наш третий день на Занзибаре, и сегодня нас повезли на автобусную экскурсию по острову. Мы покинули наш райский отель на берегу моря и погрузились в обычную занзибарскую жизнь.

Барака Аквариум — страшно даже представить, что там за "акуриум" могли организовать местные среди всего этого трэша :)

Едем по деревне. По пыльным дорогам ходят коровы.

Местные женщины одеваются по-африкански ярко

Велосипедист :)

Любимое занятие местных мужчин — ничего не делать :)

Женщины, в отличие от мужчин, всегда при деле :)

Розовый мини-супермаркет. Африканцы, как обычно, не подумали и повесили вывеску на втором, жилом этаже, где она совершенно теряется. Торговля же явно должна происходить через двери гаража внизу :)

Торговые точки на перекрестке

Местный аксакал :)

Снова любимое занятие африканцев :)

Но-но, белый! Не надо нас снимать! Мы заняты важным делом :)

Африканская заправка :)

Арабо-африканская женская мода. Все женщины замотаны в платки по мусульманским правилам, но не в черные, а в разноцветные.

Лавка мясника. Слово BUTCHER как-то зловеще выглядит. Последнее время этим словом англосаксы в основном только враждебных политиков награждают :)

А мы тем временем поехали на первую экскурсию — в сад специй. Где показали, как растут многочисленные пряности. Я, правда, мало что запомнил. Помню только, что настрогали каких-то волокон, которые явно пахли корицей, этот запах сложно с чем-то спутать.

Еще запомнился muscat nut. Я тогда еще не разобрал английское название и переспросил. Экскурсовод же подумал, что я не понимаю по-английски и вместо того, чтобы просто повторить слово, стал спрашивать, какой у меня родной язык :)

Каково же было мое изумление, когда через пять минут он подошел ко мне и на ломаном русском сообщил, что это «мускатный орех» :)

Белые — туристы из нашей группы, черные — наши экскурсоводы :)

В конце экскурсии нас ожидал акробатический номер — «бабочка». Ловкий черный мужик надел на ноги моток веревки и, обхватив ствол, полез наверх. Забравшись на довольно приличную высоту, он достал из-за пояса две палки и, используя их как аккомпанемент, принялся исполнять что-то типа рэпа :)

А когда слез, то стал угощать нас кокосами. Сначала мы пили жидкость, а потом африканцы нарезали нам и мякоть. Удивительно, но раньше мне как-то и в голову не приходило, что у кокосов можно еще есть и мякоть. Оказалось довольно вкусно :)

Судя по огромной куче кожуры, кокосами здесь кормят гостей уже давно. А убирать кучу — это не по-африкански :)

А дальше со всех стали вымогать чаевые. Типа вносим пожертвования для помощи местной школе. У меня все вещи остались в машине, но парни были настойчивые, согласились проводить. А когда я дал им денег, то они любезно предложили с ними сфотографироваться :)

А дальше был Стоунтаун — историческая часть города Занзибар, столицы танзанийской провинции Занзибар

Для начала мы проехали по городу и вышли на берег моря

В самом центре Стоунтауна стоит бывший султанский дворец. Тут будет самое время написать пару слов про историю острова.

Первыми европейцами, прибывшими на Занзибар, были участники экспедиции Васко да Гамы в Индию в 1498 году. Португальское владычество на острове продолжалось около 200 лет.

В 1698 году португальцев с Занзибара выбили арабы из Оманского султаната. На месте португальских укреплений они выстроили мощную крепость с массивными башнями.

Башни и правда похожи на укрепления в Низве. Кто был в Омане, подтвердит :)

В дальнейшем оманские арабы захватили все восточное побережье Африки, взяв под свой контроль торговлю пряностями, благовониями, жемчугом, слоновой костью и рабами.

Вот так на пике своего могущества выглядела Оманская империя. Не путать с Османской, она в нее не входила.

Но постепенно всю мировую торговлю взяли под свой контроль европейские колониальные державы. И с XIX века и Оман, и Занзибар попали в зависимость от Британской Империи. Последние султаны уже назначались с согласия британских губернаторов. Один из таких султанов и построил в 1883 году дворец по последней европейской моде. В народе его прозвали «дом чудес», потому что в те годы мало где в Африке можно было увидеть здание с электрическим освещением и лифтом.

Так и жили — на местном уровне всем управлял занзибарский султан, а на верхнем уровне стояла Британская Империя. Но в 1964 году настало время независимости. В Танганьике, на африканском континенте, к власти пришло черное большинство. На Занзибаре британцы передали власть арабам. Черным африканцам это не понравилось, и случилась Занзибарская революция. Несколько тысяч арабов просто вырезали, а заодно с ними и живших на острове индусов. После чего два государства объединились, а из первых трех букв сложили название новой страны. ТАНганьика + ЗАНзибар = Танзания.

Столица провинции Занзибар — город Занзибар. Стоунтаун — Каменный город — его историческая часть

Теперь внутри крепости торгуют сувенирами

Сцена рядом с крепостью

На улице в Стоунтауне

В Стоунтауне в 1946 году в семье парсов, выходцев из Индии, родился будущий солист группы Queen Фредди Меркьюри, его настоящее имя — Фаррух Бульсара. Он жил на Занзибаре до 1964 года, и уехал вместе с родителями в Англию как раз тогда, когда арабов и индусов начали резать. А на фото ниже это наша группа у музея Фредди Меркьюри.

На улицах старого города работают художники

Тут на одном из перекрестков увидели такой прикол. Высоко на столбе висел телефон, на котором было написано — «международные звонки бесплатно». Эшли, тот самый англичанин из нашей группы, у которого на спине была наколота карта мира, попытался позвонить, но телефон, судя по всему, не работал. Так и не поняли, в чем был прикол :)

Самое доступное средство передвижения в бедных странах — мотоцикл

Школа-медресе, здесь мальчики учат коран. Видели, наверно, как они сидят над книгой и мотают головой вверх-вниз, как ненормальные. Знаете, зачем они это делают? В одном фильме про Пакистан учителя спросили — зачем? Чтобы молитвы лучше усваивались? А он честно ответил — чтобы не заснуть :)

Йоу! А ты зачем меня снимаешь? Кто разрешил? Извиняюсь, я вообще дом на заднем плане снимал, а что кто-то недоволен, увидел только дома, рассматривая сделанный кадр :)

Англиканский собор Крайстчерч. Остался со времен британского владычества. Есть еще двуглавый католический собор.

Рядом с церковью памятник на месте бывшего рынка рабов. Вплоть до XIX века Занзибар славился своими невольничьими рынками. Если кто помнит, именно сюда в «Пятнадцатилетнем капитане» главный злодей Негоро продал четверых негров, найденных ранее в море. Пятый негр — Геркулес — единственный, кто тогда спасся и спас потом всех остальных.

Здесь же можно спуститься в подземелье, где раньше держали рабов, ожидавших продажи. Зловещее местечко.

А на этом наша экскурсия как-то неожиданно подошла к концу, всех быстренько загнали в автобус и повезли в гостиницу, хотя я, если честно, еще бы здесь погулял.

Поселили нас в отеле Zanzibar Ocean View. Главной его особенностью было то, что он состоял из множества мелких домиков, раскинувшихся по холмам на крутом берегу моря.

Номер, как и везде в Африке, был оборудован противомоскитной сеткой. Также был и кондиционер, только он почему-то не работал. Ну то есть дул, но не холодил. А жара стояла такая, что без кондиционера было явно не выжить. Так что пришлось идти жаловаться. Мне обещали разобраться. Я уже думал, что сейчас меня переселят в другой номер, и даже уже собрал разбросанные было вещи. Но вместо этого пришел ремонтник, который где-то с час копался в кондиционере. И в итоге починил!

Пока еще было светло, я сделал попытку пешком прогуляться до центра города. Однако быстро понял свою ошибку. На улице было ужасно жарко и пыльно, тротуаров нет, а идти до Стоунтауна около 3 км. Я и полпути не прошел, как понял, что если и дойду, то там уже все будет закрыто. Пришлось возвращаться.

Центром всей общественной жизни в отеле была большая веранда над пляжем, куда нужно было очень долго спускаться по многочисленным лестницам. И за вечер спускаться сюда мне пришлось несколько раз, поскольку только здесь ловился WiFi, мне же как раз сегодня позвонили с работы и попросили срочно кое-что сделать. Эх, знали бы наши, откуда я к ним подключаюсь :)

А вот купаться в море мне как-то было настолько лень, что я даже на пляж ни разу не спустился, а лишь сделал с веранды это фото :)

Карта сегодняшних поездок. Если честно, не запомнил, где сад специй, так что отмечать на карте не стал.

А завтра мы вернемся обратно в Дар-эс-Салам, откуда начнется наше путешествие по Африке. Мы поедем в сторону горы Килиманджаро и национального парка Серенгети.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ Моя Большая Африканская ПятеркаУезжаем из Дар-эс-Салама

Оглавление всего проекта. Львы и леопарды пока только в обзорке:)

1–3. Салам алейкум, Дар-эс-Салам!

4. Мой папа не был на Занзибаре. А я был:)

5. Залечь на дно в Занзибаре

19. Маленький гигант большого газа

в Занзибаре

5 октября 8:36
Так вот откуда эта твоя фотография!)
Город, как и страна - экзотика. И даже там ты работал, трудоголик)
Классный рассказ!
5 октября 9:40
Если кто помнит, именно сюда в «Пятнадцатилетнем капитане» главный злодей Негоро продал четверых негров, найденных ранее в море. Пятый негр — Геркулес — единственный, кто тогда спасся и спас потом всех остальных.

Максим, похоже Вы ошибаетесь! По книге негодяй Негоро изменил курс корабля, после чего "Пилигрим" пришёл к берегам Анголы. Герои выходят на берег и углубляются в дебри Чёрного континента. Далее на них нападают работорговцы...
Одним словом, в книге фигурирует мифический город Казонде. И при чём тут Занзибар непонятно?
5 октября 9:54
А ты перечитай, прежде чем спорить, и лучше оригинал, а не Википедию :)
Негров продали арабам-работорговцам с Занзибара, приехавшим в Казонде.

Том и его спутники должны были подвергнуться общей участи. Но, по правде сказать, это их не страшило. Для них даже было бы лучше, если бы их вывезли в одну из рабовладельческих колоний. Там по крайней мере у них явилась бы некоторая надежда восстановить свои права. Если же, наоборот, их вздумали бы оставить в какой-нибудь области Центральной Африки, им нечего было и мечтать о возвращении себе свободы.

Случилось так, как они хотели. У них даже было почти неожиданное утешение -- их продали в одни руки. На эту "партию" из четырех негров нашлось много охотников. Работорговцы из Уджиджи спорили из-за них. Хозе-Антонио Альвец потирал от удовольствия руки. Цена на "американцев" поднималась. Покупатели чуть не дрались из-за рабов, каких еще не видывали на рынке в Казонде. Альвец, конечно, не рассказывал, где он добыл их, а Том и его товарищи не могли протестовать.

В конце концов они достались богатому арабскому купцу. Новый хозяин намеревался через несколько дней отправить их к озеру Танганьика, где главным образом проходят караваны невольников, и оттуда переправить в занзибарские фактории.

Дойдут ли они живыми до места назначения? Ведь им предстояло пройти полторы тысячи миль по самым нездоровым и опасным областям Центральной Африки, где шли к тому же непрестанные войны между вождями различных племен.

Хватит ли на это сил у старого Тома? Или он не выдержит мучений и умрет дорогой, как несчастная Нан?

Но все-таки четверо друзей не были разлучены! От этого сознания даже цепь, сковывавшая их, как будто становилась легче.

Новый хозяин -- араб -- велел отвести купленных невольников в отдельный барак. Он заботился о сохранности "товара", который сулил немалый барыш на занзибарском рынке.

Тома, Бата, Остина и Актеона тотчас же увели с площади. Поэтому они не увидели и не узнали, каким неожиданным происшествием закончилась ярмарка в Казонде.
5 октября 10:40
Понятно. Спасибо за разъяснение. Этот момент я упустил. И тем не менее, занзибарские фактории - это не сам Занзибар. Тут имеется ввиду владения арабов по всему Восточному побережью Африки.

К Жюль Верну тоже есть вопросы. Он как писатель на правах автора имел право переставлять место, время и действие событий. И всё же такими маршрутами рабовладельческие караваны по Африке не ходили. Народ от такого пути по умирал бы сразу. Плюс, Африка единым целым не была. На караван наверняка кто нибудь обязательно бы напал.
В те годы в Анголе хозяйничали португальцы. Рабство при их управлении сохранялось до 1913 года. С арабами у них были сложные отношения. Так что вряд ли, какие либо арабские купцы могли появиться в их владениях.
Но это так, рассуждалочки...)))
MariaPenina
5 октября 10:16
Какая грязь кругом ((( В очередной раз убеждаюсь, мы живем в раю. Только до моря далековато.
Отличный и легкий рассказ, с хорошим чувством юмора. Много раз улыбнуться заставили )))
Любопытно натянута антимаскитная сетка, т.е. через верх насекомые не допрут как пролезть к "еде"
7 октября 23:09
Наверно особо умные насекомые пролезают :)
Galina_eremina-1
5 октября 10:58
Экзотика... но такая, куда совсем не хочется
7 октября 23:07
А в Калахари и Сахару? :)
5 октября 11:29
Страшновато, хотя конечно интересно- экзотика.
7 октября 23:06
Да уж, снимаешь из окна автобуса и думаешь, как бы бутылкой не запустили :)
5 октября 13:52
Любимое занятие местных мужчин — ничего не делать :)
мне кажется, многие мужчины этим страдают))
7 октября 23:09
Безработица высокая. Понять и простить :)
7 октября 23:22
Так это постоянно и делаем! Понимаем и прощаем.
Elena0604
5 октября 16:02
Была в Омане Подтверждаю!
5 октября 16:09
Я был уверен, что Оман до 1917 был под османами, как и Саудия. Оказалось, что нет.
sbasman
5 октября 16:25
Экстремальная поездка на тему : Не ходите дети в Африку гулять
7 октября 23:05
Экстремально это у Тамариты на маршрутках через весь Мозамбик, а тут практически пакетный туризм :)
Lyudmila_Klyopova
6 октября 8:57
Фреди очень повезло, что его семье удалось отсюда уехать. Иначе он вряд ли смог стать тем, кем стал.
6 октября 23:34
Вот только, прочитав про Фредди, слово в слово сказала то же самое! Да, и ы до сих пор не слушали бы его вкликолепные песни!
6 октября 23:37
Выгляди все как-то не очень. А вообще понравилось на Занзибаре? Многие восторгаются....пока не пойму чем. Наверно, надо все твои занзи-рассказы перечитать)))
7 октября 23:03
Ну море красивое, песчаные пляжи, отель хороший. Город интересен для любителей истории вроде меня. А в остальном обычная Африка, что тут восхищаться :)
Galina_Gorshenina
7 октября 21:22
у кокосов можно еще есть и мякоть.
а кокосовая стружка на тортах и пирожных откуда? ))
своеобразная страна, с удовольствием посмотрела и почитала. Но ... не дозрела пока до нее. )
7 октября 23:00
Кокосовая стружка из магазина :) А тут фрукт вживую :)
Galina_Gorshenina
8 октября 7:49
так кокосовая стружка откуда-то взялась ведь!
larkis8
8 октября 17:45
Galina_Gorshenina писала 7 октября 21:22
а кокосовая стружка на тортах и пирожных откуда?
- вообще-то кокосовые орехи бывают питьевые и для мякоти. В первых много сока, а мякоти почти нет, во вторых - наоборот! В наших магазинах обычно продают второй вариант орехов - с мякотью.
8 октября 7:59
Меня позабавила архитектура этого католического собора. Это напомнило, как исполняли наш гимн на каких-то спортивных состязаниях в другой стране (давно уже было, не помню где) - вроде бы та же мелодия, но какая-то китайская , или как человек говорит с акцентом - то и не то. Такое же ощущение от этого собора - с каким-то местным акцентом ))
8 октября 15:19
повезло, а так мир мог бы и не узнать легендарного Фредди Меркьюри.
larkis8
8 октября 17:46
Максим, почему-то Занзибар мне представлялся симпатичнее . Никак меня пока Африка не привлекает ...
Tatiana_Dudarenko
10 октября 14:15
Меня в Африке привлекает животный мир и необычные племена, но такие селения я предпочитала разглядывать из окна авто.